Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
0% encontró este documento útil (0 votos)
133 vistas18 páginas

Naucil

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1/ 18

INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO

INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

NOMBRES: Diego Alejandro Benavides Melo, Jharlinson Jair Morales Jiménez, Eliana Yaritza Mora
Naucil

1. (1.0) Considere un tren de proceso, formado por dos unidades que se han diseñado para procesar
una mezcla de dos sustancias desconocidas (A y B). Dado un flujo de alimentación de 1000 lb/h de
una mezcla que consiste de 40 %m de A y el resto de B, la primera unidad evapora 400 lb/h de
composición 90 %m de A. El resto de flujo no evaporado entra a la segunda unidad quien evapora
300 lb/h de composición 50 %m A. El resto de flujo no evaporado sale como líquido.

En medio del proceso, el operario encuentra que entre la unidad 1 y la unidad 2 se inyectó
equívocamente 400 lb/h de composición 40 %m de A y 60%m de B, por lo que se afectará la
composición de la unidad 2.

A. Elabore el diagrama del proceso y asigne correctamente la información.


B. Calcule las velocidades de flujo desconocidas (La que sale de la unidad 1, la que entra a la
unidad 2 debido al error, y la que sale de la unidad 2).
C. Calcule las composiciones de las corrientes.
D. Calcule el balance global de A para verificar que E = S.

400 lb/h
A=0,90
300 lb/h
B=0,10
A=0,50
1000 lb/h B=0,50
1 2 3

A=0,40
B=0,60
400 lb/h
A=0,40
B=0,60

400 lb/h
A=0,90
B=0,10
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

1000 lb/h

A=0,40
B=0,60

BALANCE GENERAL
1000 lb/h = 400 lb/h x m1
M1= 1000 lb/h – 400 lb/h
M1= 600lb/h

BALANCE ESPECÍFICO A

1000 lb/h x 0.40= (400 lb/h x 0.90) +600 lb/h x Xa


400 lb/h=360 lb/h+600 lb/h x Xa
400 lb/h - 360 lb/h= 600 lb/h x Xa
40 lb/h=600 lb/h x Xa

40 lb / h
= Xa
600lb /h
Xa = 0.067
1- 0.067= Xb
Xb = 0.933

600 lb/h
A=0,067
B=0,933

BALANCE GENERAL DEL PUNTO


INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

600 lb/h + 400 lb/h= m2


M2= 1000 lb/h

BALANCE ESPECIFICO EN PUNTO A

(600 lb/h x 0.067) + (400 lb/h x 0.40) = 1000 lb/h x Xa


40.2 lb/h + 160 lb/h=1000 lb/h x Xa

200,2lb /h
= Xa
1000lb /h

Xa = 0.20
1- 0.20= Xb
Xb = 0.80

1000 lb/h
A=0,20
B=0,80

BALANCE GENERAL

1000 lb/h= 300 lb/h x m3


M3= 1000 lb/h - 300 lb/h
M3= 700 lb/h

BALANCE ESPECÍFICO DE A

(1000 x 0.20) = (300 x 0.50) + (700 x Xa)


200 lb/h = 150 lb/h + (700 x Xa)
200 lb/h - 150 lb/h = 700 lb/h x Xa

50lb/h
= Xa
700lb /h
Xa = 0.071
1- 0.071 =Xb
Xb = 0.929
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

BALANCE GLOBAL

Entrada= Salida
1000 lb + 400 lb = 400 lb + 300 lb + 700 lb
1400 lb/h = 1400 lb/h

BALANCE DE A

ENTRADA = SALIDA

400 + 160 = 150 + 360 + 50

560 = 560

2. (1.0) En una planta de tratamiento que opera bajo condiciones estables, se reduce el contenido de
impurezas nocivas de un líquido residual de 0,75 % en peso hasta 0,02 % en peso. Sólo se permite
una concentración máxima de impurezas nocivas de 0,2 % en peso para ser descargadas en el río
local. (Recuerde que desde el correcto planteamiento del diagrama es valorado).

A. Defina el valor de todas las corrientes desconocidas.


B. ¿Qué porcentaje del líquido residual puede ser derivado y cumplir aún con las normas
establecidas? Asuma la corriente de entrada de 170 Kg.

1 2 PLANTA DE TRATAMIENTO 4 5

Impureza Impureza 0.2%


Impureza
0.02%
0.75% 6

m1 = 170 kg

BALANCE GENERAL

170 = m5 + m6

BALANCE ESPECIFICO DE IMPUREZAS

Impureza de entrada= impureza de salida


INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

0.0075 (170) = m6 + 0.002 x m5

BALANCE ESPECÍFICO DEL AGUA

0.9925 X 170 = 0.998 x m5


0.9925 x 170
M5= = 169.06 kg
0.998
M6= 170 - 169.06 = 0.94 kg

BALANCE EN EL PUNTO

m4 + m3 = m5
m4+m3=169.06 kg

BALANCE ESPECIFICO DE IMPUREZAS EN EL PUNTO

0.0002x m4 + 0.0075xm3 = 0.002 x 169.06

0.002 x 169.06 0.0075 x m3


169.06 – m3= −
0.0002 0.0002

169.06 – m3 = 1690.6 - 37.5

37.5 – 1 M3 = 1690.6-169.06

36.5 m3 = 1521.54

M3= 1521.54 / 36.5

M3 = 41.69 Kg

M4= 169.06 - 41.69

M4= 127.37Kg

M4= 127.37Kg x 100% = 127.37Kg %

3. (0.5) ¿Cuánto cobre y cuánto ácido sulfúrico en lb, deben reaccionar para producir 50 gramos de
SO2?
Cu + 2H2SO4  CUSO4 + 2H2O + SO2
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

50g SO2
2∗1 gr−mol SO2
∗1 gr Cu
64 gr SO 2
∗64,54 gr Cu
1 gr −mol SO2
∗1 Lb Cu
1 gr Cu
50 gr SO =0.1095 Lb Cu
453.5 gr Cu

2∗1 gr−mol SO2


∗2 gr H 2 SO 4
64 gr SO 2
∗98 grH 2 SO 4
1 gr −mol SO2
∗1 LbH 2 SO 4
1 grH 2 SO 4
50 gr SO =0.3377 Lb H 2 SO 4
453.5 gr H 2 SO 4

4. (0.5) ¿Cuántos gramos de CO2 se obtienen por la descomposición de 10 lb de CaCO3?


CaCO3  CaO + CO2
10 lb de CaCO3

Ca= 40
C= 12
O= 16 x 3 = 48
40+12+48= 100

lb−mol CaCO 3 1lb−mol CO 2 44 lb CO 2 53.59 g CO 2


10 lbde CaCO3 X x x x = 1, 995.8 g CO2
100 lb CaCO 3 1 lb−mol CaCO 3 1 b−mol CO 23 lbCO 2
5. (1.0) Puede des hidrogenarse el etano para formar acetileno en la reacción:

C2H6  C2H2 + 2H2

Suponiendo que se cargan 150 moles de etano a un reactor intermitente y que se alcanza una
conversión del 75 %. Calcular del producto final:

A. Moles totales.
B. Relación molar acetileno e hidrógeno.
C. Fracción en masa de acetileno.

C2H6 = 75 mol
C2H6 = 150 mol Reactor
C2H2 = 75 mol

H2 =150 mol
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

C2H6 que reacciona = 150 mol x 0.75 = 112.5 mol

C2H6 que sale = 150 - 112.5 = 37.5 mol

C2H2 formado =112.5 mol

H2 formado = 112.5 moles C2H6 x 2/1 = 225 moles

A. Moles totales.

m = 37.5 x 30 + 112.5 x 26 + 225x 2 = 4500 mol

M = (m/n) = (4500/300) = 15 mol-1

B. Relación molar acetileno e hidrógeno.

Relación C2H2/H2 = 112.5 /225 = 0.5

C. Fracción en masa de acetileno.

m = 112.5 x 26 = 2925 mol

Fracción en masa = (2925/4500) = 0.65

6. (1.0) Se produce etanol a nivel comercial mediante la hidratación de etileno, sin embargo, parte
del producto se convierte a éter di etílico mediante una reacción lateral:

C2H4 + H2O  C2H5OH

2C2H5OH  (C2H5)2O + H2O

La alimentación a un reactor contiene 55,5 % molar C2H4, 38 % H2O y el resto de inertes. Se obtiene
una conversión del etileno del 25 % y un rendimiento del 80 % con base en el etileno consumido.
Calcular:
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

a. Composición molar de la corriente de salida del reactor.


b. Selectividad de la producción de etanol respecto a la producción del éter.
c. Diagrama de flujo.
d. Rendimiento del producto deseado.
C2H4 41.625

C2H4 = 55,5 % C2H5OH 11.1


REACTOR
H2O = 38 % (C2H5)O2 1.3875
INERTE = 6.5% H2O 25.51

INERTE 6.5

100 kg-mol de alimentación al reactor.

C2H4 que reacciona = 55.5 x 0.25 = 13.875 kg-mol

C2H4 que sale = 55.5 - 13.875 = 41.625 kg-mol

C2H5OH producido = 13.875 kg-mol

(C2H5)2O producido = 13.875 x 0.2 x (1/2) = 1.3875

C2H5OH que sale = 13.875 x 0.8 = 11.1 kg-mol

H2O que reacciona = 13.875 kg-mol

H2O que se forma = 1.3875 kg-mol

H2O que sale = 38 - 13.875 + 1.3875 = 25.51 kg-mol

Composición de la corriente de total:

Ntotal = 41.625 kg-mol + 11.1 kg-mol+1.3875 + 25.51 kg-mol + 6.5 = 86.122 kg-mol

41.625 Kg−mol
C 2 H 4= *100
86.122 kg−mol
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

C 2 H 4=¿ 48.33%

11.1 kg−mol
C 2 H 5 OH = *100
86.122 kg−mol

C 2 H 5 OH =12.88 %

1.3875 kg−mol
(C 2 H 5)2 O= *100
86.122kg−mol

( C 2 H 5 ) 2 O=1.61 %

25.51 kg−mol
H 2O= *100
86.122 kg−mol

H 2O=29.62%

6.5
INERTE= *100
86.122kg−mol

INERTE=7.54 %

moles producto deseado


Selectividad=
moles productoindeseado

13.875
Selectividad= ∗100=10 %
1.3875

11.1
Rendimiento= ∗100=80 %
13.875

7. DECIMAS PARA EL PARCIAL

Se quema metano con aire en un reactor de combustión continua en estado estacionario y se


obtiene una mezcla de monóxido y dióxido de carbono y agua. Las reacciones son:
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

2CH4 + 3O2  2CO + 4H2O


CH4 + 2O2  CO2 + 2H2O

La alimentación del reactor contiene 7.80% mol de CH4, 19.4% mol de O2 y 72.8% mol de N2. El %
conversión del metano es 90% y el gas que sale contiene 8 mol CO2/mol CO. Calcule la
composición molar de la corriente de producto (Base: 100 moles de alimentación).

n
CH4 (mol CH4 )

n
100 mol CO (mol CO )

0.0780 mol CH4 / mol n CO2 (mol CO2)

0.194 mol O2 /mol n


H2O (mol H2O )

0.728 mol N2 / mol n


O2 (mol O2 )

n
N2 (mol N2)

CONVERSIÓN DEL 90% DE CH4

10% no reacciona
n
CH4 = 0.100 x (7.80 mol CH4 alimentado) = 0.780 mol CH4

BALANCE DEL NITROGENO

N2= Entrada = Salida


n
N2 =72.8 mol N2

BALANCE DEL CH4

7.80 mol CH4 = 0.780 mol CH4 + CH41 consumido + CH42 consumido

7.80 mol CH4 - 0.78 mol CH2 = CH41 consumido + CH42 consumido

7.02 mol CH4 = CH41 consumido + CH42 consumido

1 mol CH 4 consumido
CH4 1 consumido= CO1 generado x
1 mol CO generado
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

1 mol CH 4 consumido
CH4 2 consumido = CO2 generado x
1 mol CO 2 generado

7.02 mol CH4 = CO generado + CO2 generado

7.02 mol CH4 = nCO + nCO2 = nCO


n
CO = 0.78 mol CO
n
CO = (8 x 7.80)= 6.24 mol CO2

BALANCE DE H2O

Salida = generación
n
H2O = generación 1 H2O + generación 2 de H2O

2mol H 2 O generado n 2mol H 2 O generado


Generación H2O = nCO x ( ) + CO2 x ( )
1 mol CO generado 1 mol CO 2 generado

2mol H 2 O generado 2mol H 2 O generado


Generación H2O = 0.780 mol CO x ( )+ 6.24 mol CO2 x ( )
1 mol CO generado 1 mol CO 2 generado

GeneraciónH2O= 14.04 mol H2O

Balance del O2

Salida = Entrada –Consumo

nO2 = 19.4 mol O 2−Consumo 1CO 2−Consumo 2 CO 2

generado∗1.5 mol O 2consumido generado∗2 mol O 2 consumido


nO2 = 19.4 mol O 2−CO −CO 2
1 mol co generado 1mol co 2 generado

nO2 =
generado∗1.5 mol O 2 consumido generado∗2 mol O2 consumido
19.4 mol O 2−0,780mol CO −6.24 mol CO 2
1 mol co generado 1 mol co 2 generado

nO2 = 5.75 mol O2

COMPOSICIÓN MOLAR DE LA CORRIENTE DE PRODUCTO


INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

CH4= 0,780 mol CH4 *100% = 0.78%

CO = 0,780 mol CO *100% = 0.78%

CO2 = 6.24 mol CO2 * 100% = 6.24%

H2O = 14.0 mol H2O *100% = 14.0%

O2 = 5.75 mol O2 *100% = 5.75 %

N2 = 72.8 mol N2 * 100% = 72. 5%


INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO
INGENIERIA AMBIENTAL
TALLER N°02
VIII SEMESTRE

También podría gustarte