Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

01 Prop

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 7

Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V.

González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)

Práctica 1:
Lógica Proposicional

1. Analiza si las siguientes expresiones son proposiciones o no. Justifique su respuesta.


a. El término Informática se creó en Francia en el año 1962 bajo la denominación
INFORMATIQUE y procede de la contracción de las palabras INFORmation
autoMATIQUE.
b. Compré una computadora.
c. Compre una computadora.
d. ¿Cuándo aparecieron los ordenadores que funcionaban a válvulas?
e. Existe un número impar cuyo cuadrado es nueve.
f. x2+6=20-5
g. 32+6=20-5
h. Hay números enteros que satisfacen x2+6=20-5.
2. Asigna letras a las proposiciones simples que aparecen en las siguientes frases y
escríbelas en forma simbólica.
a. Compraré el libro de Informática o el de Matemática.
b. Compraré el libro de Informática o bien el de Matemática.
c. Aprobará los parciales si y sólo si viene a clase y estudia mucho.
d. Si estudia mucho aprobará la materia.
e. Solo si estudia mucho aprobará la materia.
f. No traeré la carpeta si no me llamas.
g. Traeré la carpeta o bien el libro.
h. Estudiaré en la biblioteca si no me llamas para ir a tu casa.
i. No iré ni llamaré.
j. No es cierto que en esos años estuviéramos entrando a la era digital y que
existieran robots que puedan jugar racionalmente.
k. Cuando leo la teoría, comprendo mejor la práctica.
l. Los libros de programación, como los de base de datos, son interesantes.
m. Aprobaré la materia a menos que me vaya antes y no estudie.
n. Estudiaremos en biblioteca a menos que tengas que ir a clase.
o. Haces la práctica o diseñas el sistema.
p. O haces la práctica o diseñas el sistema.
q. Con el dinero que me queda me compraré o una impresora o un monitor.
r. La aprobación dependerá del estudio o la inteligencia, no de la suerte.
s. Haces la práctica pero diseñas el sistema.
t. Es necesario que un alumno sea responsable para que no deje de estudiar.
u. Es suficiente que un alumno sea responsable para que estudie.
3. Da un ejemplo en lenguaje coloquial de una proposición que sea el tipo de proposición
pedida. Justifique cada respuesta.
a. Una tautología.
b. Una contradicción.
c. Una contingencia.
4. Determina si alguna de las siguientes fórmulas representa la proposición. En caso afirmativo,
indica cuál, en caso negativo indica qué modificación realizarías en aquella formalización que
más se aproxime:

1
“Llegará en el tren de las 7:45 o en el de las 8:15, si llega en el primero, entonces entrará
puntualmente a clase”
con p expresa “Llegará en el tren de las 7:45”, q expresa “Llegará en el tren de las 8:15” y r
expresa “entrará puntualmente a clase”.
1. p  q  r
2. pq r
3. (p  q)  (p  r)
4. p  q  r
5. (p  q)  (p  r)

5. i. Indica si alguna de las siguientes fórmulas representa la proposición “Si Juan ha instalado
calefacción central en casa, entonces o ha vendido el coche o no pagado la hipoteca”, donde p
expresa “Juan ha instalado calefacción central en casa”, q expresa “Juan ha vendido el coche”
y r expresa “Juan no ha pagado la hipoteca”.
a.  p  q
b. p  q  r
c. (p  q)  r
d. p  q  r
e. p  q  r
ii. ¿Podrías hacer alguna observación en relación a la manera en que se formalizaron las
proposiciones simples? Explica.

6. ¿Cuáles de las siguientes proposiciones pueden escribirse como p(qr), para p, q y r


adecuados? (indica cuáles pueden ser las proposiciones simples adecuadas)
a. Si la empresa invierte bien y hay elecciones de directorio, entonces las acciones suben.
b. Puedes cursar esa materia, o estudiar mucho y darla libre.
c. Tienes que traer una calculadora, lápiz y un cuaderno.
d. Las ventanas necesitan agua o jabón, pero no que las sequen.
7. Confecciona la tabla de verdad para las siguientes proposiciones y clasifíquelas:
a. (p  q )  (p   q)
b.  q  p  q
c.  (p  q)  (p  q)
d. (p  (q  r) )  ((p  q)  (q  r))
8. a. Construye todos los conectivos lógicos monádicos y diádicos posibles. ¿Cuántos de
cada tipo hay? Identifica entre ellos los ya estudiados.
b. ¿Cuántos conectivos n-ádicos es posible tener? ¿Por qué?
9. a. Analiza la equivalencia cada uno de los siguientes pares de proposiciones:
i. (p  q)  r y p  (q  r)
ii. (p  q)  r y p  (q  r)
b. Extrae conclusiones
10. Ricardo tiene tres amigos: Javier, Mario y Ariel. A cada uno de ellos su padre le dijo:
A Javier: “Te invito al cine si y sólo si apruebas Matemática”
A Mario: “Te invito al cine si apruebas Matemática”
A Ariel: “Te invito al cine sólo si apruebas Matemática”
Ricardo fue al cine y se encontró con sus tres amigos, cada uno con su padre.
Si sus padres cumplieron con su palabra ¿Puede saberse quiénes aprobaron Matemática?

2
Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V. González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)

11. Indica, sin utilizar tabla de verdad, cuales de las siguientes formas proposicionales son
tautologías, cuáles contradicción y cuáles contingencia. En tres de ellas verifique el resultado
obtenido efectuando la tabla de verdad correspondiente.
a ) [( p  q )  r ]  [(  p   q)  r ]
b) [  (  p  q )]  (  p  q)
c) [ p  ( p  q )]  ( p   q )
12. Se define el conectivo
d ) triádico
[( q  ( p de Mc.
p )) Carthy; 
(r  ( p  p la expresión “si p es
p ))]q,
 r(r mediante
 q)
verdadero, entonces el valor de verdad es el de q, sino el valor de verdad es el de r”:
a. ¿A qué estructura computacional se asimila?
b. Explicita su tabla de verdad
c. Utilizando esta operación triádica expresa todos los conectivos diádicos (puede hacer
uso, cuando sea necesario, de las constantes lógicas F y V).
13. Si se considera que la evaluación computacional del valor de verdad de una proposición
puede conducir a un error o a un resultado incierto, se justifica la existencia de un valor
de verdad intermedio: I (incierto). Considerando estos tres valores de verdad posibles: V,
I, F se pide:
a. Realice la tabla de verdad del conectivo triádico de Mc. Carthy para esta lógica
trivalente, definido como: “si p es verdadero, entonces el valor de verdad es el de q,
si p es falso el valor de verdad es el de r y si es incierto, el valor de verdad es
incierto”.
b. Teniendo en cuenta la tabla de verdad anterior y la expresión hallada para la
conjunción anteriormente a través del conectivo de Mc. Carthy, ¿es conmutativa la
conjunción así definida? ¿Por qué?
c. ¿Y qué puede afirmarse con respecto a la disyunción?
14. a) Justifica si la información sobre los valores de verdad de algunas proposiciones que se
dan en cada caso es suficiente o no para determinar el valor de verdad de la proposición
compuesta indicada:
(p  q)  (~p  r) con v(p) = V y v(q) = F
~[(~p  p)  q] con v(q) = F
b) Si v(q) = V. ¿qué valores de verdad deben tener las proposiciones p, r y s para que la
siguiente proposición resulte verdadera:
(q  [((~p  r)  ~ s)  (~ s  (~r  q))]
15. Verifica que las siguientes leyes lógicas son tautologías.
~ ~A  A (Ley de la Doble Negación)
(A  B)  ~A  B (Ley del Condicional Disyunción)
~ (A  B)  ~A  ~B (Ley de De Morgan)
~ (A  B)  ~A  ~B (Ley de De Morgan)
A  (B  C)  (A  B)  (A  C)(Ley de distributividad de la conjunción con respecto a la disyunción)
A  (B  C)  (A  B)  (A  C)(Ley de distributividad de la disyunción con respecto a la conjunción)

16. a. Demuestra que el conjunto unitario formado por la barra de Pierce es un conjunto
adecuado de conectivos.
b. Demuestra que el conjunto unitario formado por la negación de Sheffer es un conjunto
adecuado de conectivos.
17. Una isla está habitada por caballeros y escuderos. Los caballeros siempre dicen la verdad,
los escuderos mienten siempre. En la isla corres el rumor de que hay oro enterrado. Una

3
persona llega a la isla y pregunta a uno de sus habitantes si hay oro enterrado en la isla. El
habitante responde; "Hay oro en la isla si y sólo si yo soy un caballero".
a. ¿Puede determinarse si hay oro en la isla?
b. ¿Puede determinarse si el habitante es caballero o escudero?
18. Imaginemos que en una sala están reunidas varias personas con una característica muy
especial: cada una de esas personas siempre dice la verdad o siempre miente, esto es, no hay
personas que a veces mientan y a veces no.
En un momento de la reunión una de esas personas pronuncia las siguientes dos frases:
- Aquí no hay más de tres personas.
- Todos los que estamos en esta reunión somos mentirosos.
A continuación, otra de las personas dice lo siguiente:
- Aquí no hay más de cuatro personas.
- No todos los aquí presentes somos mentirosos.
Y posteriormente otra persona distinta a las dos anteriores afirma:
- Aquí hay cinco personas.
- En esta sala hay tres personas mentirosas.
Y ahora las cuestiones: ¿Cuántas personas había en esa sala? ¿Cuántas de ellas eran mentirosas?
19. Escribe una expresión equivalente sólo usando ~ ,  ,  y simplifica.
a ) (( p  q )  p )  (~ ( p  q ))
b) ( p  q )  (~ (~ p  q ))
c) ( p  q )  (~ ( p  q ))

20. a. Demuestra que las siguientes formas de razonamiento son válidas:


a. Modus ponens b. Modus Tollens c Modus Tollendo Ponens d. Silogismo hipotético
AB AB AB AB
A ~B ~A BC
B ~A B AC

e. Silogismo disyuntivo f. Simplificación g. Disyunción h. Contrarrecíproco


AB AB A AB
CD A AB ~B  ~A
AC
BD

i. Ley de Doble negación j. Condicional Disyunción k. Leyes de De Morgan l. Conjunción


~ ~A AB ~ (A  B) ~ (A  B) A
A ~A  B ~A  ¬B ~A  ~B B
AB
A ~A  B ~A  ~B ~A  ~B
~ ~A AB ~ (A  B) ~ (A  B)

b. ¿Qué conclusión puede extraer de comparar los razonamientos anteriores con las leyes
lógicas?
c. Si considera las leyes lógicas vistas y las reglas de inferencia anteriores, ¿qué nuevas
instancias de las reglas de inferencia surgen?
21. Analiza si es posible deducir la proposición indicada a partir de las proposiciones dadas.
Justifique.
a. q  s a partir de q  r y ~r  s.

4
Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V. González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)

b. r  s a partir de p  r, q  s y p  q
c. r  s a partir de p  r, q  t, t s y p  q
22. a. En el razonamiento en que 1, 2 y 3 son las premisas, justifica cómo se obtiene cada paso de
la demostración hasta llegar a la conclusión s:
1. pq
2. p
3. qrs
4. q
5. qr
6. s
b. En el razonamiento en que 1, 2 y 3 son las premisas, justifica cómo se obtiene cada paso de la
demostración hasta llegar a la conclusión r:
1.   p
2. pq
3.   (qr)
4. p
5. q
6. qr
7. r
c. En el razonamiento en que 1, 2. 3 y 4 son las premisas, justifica cómo se obtiene cada paso de
la demostración hasta llegar a la conclusión r:
1- c  r
2- r  p
3- (c p)   s
4- s  e
5- c  p
6-  s
7- e

23. Analiza la validez de los siguientes razonamientos: Aplica el método deductivo cuando
sea posible
a. p s b. pqs c. p  (r q)
pq st r  q____
qr tu p r
s q___
p
d.  ( p  q) e. (t  p)  q f. p
t q t  p___ p(qr)
r  t___ q r
r
24. Traduce los siguientes razonamientos al lenguaje de la lógica proposicional y analiza su
validez a través de la prueba de invalidez. En caso de ser válido, demuéstralo también utilizando
el método deductivo.
a. Si llueve las calles están vacías. Si las calles están vacías, los comercios obtienen pérdidas.
Los músicos no podrían sobrevivir si los comerciantes no les contratasen para componer
canciones para publicidad. Los comerciantes invierten en canciones publicitarias cuando
tienen pérdidas. Por tanto, si llueve los músicos pueden sobrevivir.

5
b. Si llueve no iré al mercado. Si no voy al mercado, o bien no tendré comida o bien iré al
restaurante. Llueve y tengo comida. Por lo tanto, no iré al restaurante.
c. Si hay resultados comprobables entonces o los expertos tienen razón o el libro está errado.
No hay resultados comprobables o si no los expertos se equivocan. Así pues, el libro no
está errado.
25. En los cuatro razonamientos siguientes, determinar cuáles son válidos y cuáles no:
a) Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. Sumergí el cubito, por lo tanto, se derritió.
b) Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. No lo sumergí, por lo tanto, no se derrite.
c) Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. El cubito no se derrite, por lo tanto, no lo sumergí.
d )Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. El cubito se derrite, por lo tanto, lo sumergí.

26. En los dos razonamientos presentados a continuación hay uno válido y otro inválido, a pesar
de que ambos concluyen en el mismo enunciado. Reconoce cada caso y explica la diferencia
entre ambos. Justifica.
a) Si Juan no repite el año entonces se va a Bariloche. Juan se va a Bariloche Por
lo tanto Juan no repitió el año
b) Si Juan repite el año entonces no va a Bariloche. Juan fue a Bariloche (no es
cierto que no va). Por lo tanto, Juan no repitió el año

27. a. Supón que A, B ├ C es un razonamiento válido. Demuestra que A ├ B C es también un


razonamiento válido. (├ significa: “se deduce”)
b. Supón que A ├ B C es un razonamiento válido. Demuestre que A, B ├ C es también un
razonamiento válido.
c. Generaliza el resultado de a) al caso de tener n premisas.
28. El duque fue asesinado y el detective analiza la situación de la siguiente manera: “El
asesinato se produjo a la medianoche y el callejón estaba oscuro, pero no solitario. El asesino
es el hermano del duque, el mayordomo o la amante del duque. El asesino fue un hombre si y
sólo si el callejón estaba solitario. Si el asesinato se produjo a la medianoche, el hermano del
duque no es el asesino o el asesino tiene un cómplice”.
El detective llega a las conclusiones de que la asesina es la amante del duque y que no
tuvo cómplices.
a. Analiza la validez de cada una de las afirmaciones del detective. Pista: hay una
premisa implícita.
b. ¿Alguna de las premisas no es necesaria para determinar quien es el asesino? ¿Por qué?
29. Si la Bella Durmiente despierta, los habitantes del castillo también lo harán. Si el príncipe la
besa, despertará. El príncipe la besará si está hermosa. O la besa o no se despierta nadie. Como
esto es un cuento, la princesa, a pesar de llevar 100 años dormida sigue hermosa. Si la princesa
se despierta se casarán, vivirán felices y comerán perdices si no estamos en veda. Estamos en
veda.
a. ¿Se casan?
b. ¿Son felices?
c. ¿Comen perdices?

6
Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V. González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)

d. Justifica lógicamente las respuestas


30. Un director del departamento de Informática de una universidad afirma en su discurso:
Señoras, señores, buenas tardes:
Es hora de que recapacitemos sobre los estudios de informática en vísperas del asentamiento de
la titulación en nuestra Universidad. Se sabe que si los ordenadores hablasen, los informáticos no
existirían. Por otra parte, en la última reunión del Consejo de Universidades, éste afirmó que: "la
Universidad titulará informáticos mientras los ordenadores no hablen"; afirmación que nos
parece muy correcta, si bien lo cierto es que los ordenadores no hablan pero los informáticos
existen.
A partir del razonamiento anterior, responde:
a. ¿Es, por tanto, coherente que la Universidad expida títulos de informática en la
actualidad?
b. Justifica lógicamente
31. Supongamos que cuatro personas, Pepe, Quique, Raquel y Sonia van al cine y optan entre
dos películas. Formaliza los siguientes enunciados usando las letras de proposición que
indicamos:
p: Pepe ve la película de vaqueros
q: Quique ve la película de vaqueros
r: Raquel ve la película de vaqueros
s: Sonia ve la película de vaqueros
i. Si Pepe o Raquel ven la película de vaqueros, entonces Sonia no es la única que ve la misma
película que Pepe.
ii. Solo si Raquel no ve la misma película que Sonia, Pepe y Quique ven la película de vaqueros.
iii. Quique y Sonia no ven la película de vaqueros a menos que Sonia, Raquel y Pepe vean la
misma película.

32. Completa las siguientes expresiones de modo que se conviertan en enunciados


verdaderos:
a) Si un enunciado tiene premisas falsas y conclusión verdadera, el razonamiento
puede ser ..............................................
b) Si un razonamiento es válido y tiene premisas falsas, su conclusión puede ser
.....................................................
c) Si un razonamiento tiene premisas verdaderas y conclusión verdadera, puede
ser ......................................
d) Si un razonamiento tiene premisas falsas y conclusión falsa, puede ser
.....................................................
e) Si un razonamiento tiene premisas verdaderas y conclusión falsa, es
...................................................
f) Para obtener una conclusión verdadera se requiere que el razonamiento sea
................................ y las premisas ........................................

También podría gustarte