01 Prop
01 Prop
01 Prop
González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)
Práctica 1:
Lógica Proposicional
1
“Llegará en el tren de las 7:45 o en el de las 8:15, si llega en el primero, entonces entrará
puntualmente a clase”
con p expresa “Llegará en el tren de las 7:45”, q expresa “Llegará en el tren de las 8:15” y r
expresa “entrará puntualmente a clase”.
1. p q r
2. pq r
3. (p q) (p r)
4. p q r
5. (p q) (p r)
5. i. Indica si alguna de las siguientes fórmulas representa la proposición “Si Juan ha instalado
calefacción central en casa, entonces o ha vendido el coche o no pagado la hipoteca”, donde p
expresa “Juan ha instalado calefacción central en casa”, q expresa “Juan ha vendido el coche”
y r expresa “Juan no ha pagado la hipoteca”.
a. p q
b. p q r
c. (p q) r
d. p q r
e. p q r
ii. ¿Podrías hacer alguna observación en relación a la manera en que se formalizaron las
proposiciones simples? Explica.
2
Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V. González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)
11. Indica, sin utilizar tabla de verdad, cuales de las siguientes formas proposicionales son
tautologías, cuáles contradicción y cuáles contingencia. En tres de ellas verifique el resultado
obtenido efectuando la tabla de verdad correspondiente.
a ) [( p q ) r ] [( p q) r ]
b) [ ( p q )] ( p q)
c) [ p ( p q )] ( p q )
12. Se define el conectivo
d ) triádico
[( q ( p de Mc.
p )) Carthy;
(r ( p p la expresión “si p es
p ))]q,
r(r mediante
q)
verdadero, entonces el valor de verdad es el de q, sino el valor de verdad es el de r”:
a. ¿A qué estructura computacional se asimila?
b. Explicita su tabla de verdad
c. Utilizando esta operación triádica expresa todos los conectivos diádicos (puede hacer
uso, cuando sea necesario, de las constantes lógicas F y V).
13. Si se considera que la evaluación computacional del valor de verdad de una proposición
puede conducir a un error o a un resultado incierto, se justifica la existencia de un valor
de verdad intermedio: I (incierto). Considerando estos tres valores de verdad posibles: V,
I, F se pide:
a. Realice la tabla de verdad del conectivo triádico de Mc. Carthy para esta lógica
trivalente, definido como: “si p es verdadero, entonces el valor de verdad es el de q,
si p es falso el valor de verdad es el de r y si es incierto, el valor de verdad es
incierto”.
b. Teniendo en cuenta la tabla de verdad anterior y la expresión hallada para la
conjunción anteriormente a través del conectivo de Mc. Carthy, ¿es conmutativa la
conjunción así definida? ¿Por qué?
c. ¿Y qué puede afirmarse con respecto a la disyunción?
14. a) Justifica si la información sobre los valores de verdad de algunas proposiciones que se
dan en cada caso es suficiente o no para determinar el valor de verdad de la proposición
compuesta indicada:
(p q) (~p r) con v(p) = V y v(q) = F
~[(~p p) q] con v(q) = F
b) Si v(q) = V. ¿qué valores de verdad deben tener las proposiciones p, r y s para que la
siguiente proposición resulte verdadera:
(q [((~p r) ~ s) (~ s (~r q))]
15. Verifica que las siguientes leyes lógicas son tautologías.
~ ~A A (Ley de la Doble Negación)
(A B) ~A B (Ley del Condicional Disyunción)
~ (A B) ~A ~B (Ley de De Morgan)
~ (A B) ~A ~B (Ley de De Morgan)
A (B C) (A B) (A C)(Ley de distributividad de la conjunción con respecto a la disyunción)
A (B C) (A B) (A C)(Ley de distributividad de la disyunción con respecto a la conjunción)
16. a. Demuestra que el conjunto unitario formado por la barra de Pierce es un conjunto
adecuado de conectivos.
b. Demuestra que el conjunto unitario formado por la negación de Sheffer es un conjunto
adecuado de conectivos.
17. Una isla está habitada por caballeros y escuderos. Los caballeros siempre dicen la verdad,
los escuderos mienten siempre. En la isla corres el rumor de que hay oro enterrado. Una
3
persona llega a la isla y pregunta a uno de sus habitantes si hay oro enterrado en la isla. El
habitante responde; "Hay oro en la isla si y sólo si yo soy un caballero".
a. ¿Puede determinarse si hay oro en la isla?
b. ¿Puede determinarse si el habitante es caballero o escudero?
18. Imaginemos que en una sala están reunidas varias personas con una característica muy
especial: cada una de esas personas siempre dice la verdad o siempre miente, esto es, no hay
personas que a veces mientan y a veces no.
En un momento de la reunión una de esas personas pronuncia las siguientes dos frases:
- Aquí no hay más de tres personas.
- Todos los que estamos en esta reunión somos mentirosos.
A continuación, otra de las personas dice lo siguiente:
- Aquí no hay más de cuatro personas.
- No todos los aquí presentes somos mentirosos.
Y posteriormente otra persona distinta a las dos anteriores afirma:
- Aquí hay cinco personas.
- En esta sala hay tres personas mentirosas.
Y ahora las cuestiones: ¿Cuántas personas había en esa sala? ¿Cuántas de ellas eran mentirosas?
19. Escribe una expresión equivalente sólo usando ~ , , y simplifica.
a ) (( p q ) p ) (~ ( p q ))
b) ( p q ) (~ (~ p q ))
c) ( p q ) (~ ( p q ))
b. ¿Qué conclusión puede extraer de comparar los razonamientos anteriores con las leyes
lógicas?
c. Si considera las leyes lógicas vistas y las reglas de inferencia anteriores, ¿qué nuevas
instancias de las reglas de inferencia surgen?
21. Analiza si es posible deducir la proposición indicada a partir de las proposiciones dadas.
Justifique.
a. q s a partir de q r y ~r s.
4
Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V. González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)
b. r s a partir de p r, q s y p q
c. r s a partir de p r, q t, t s y p q
22. a. En el razonamiento en que 1, 2 y 3 son las premisas, justifica cómo se obtiene cada paso de
la demostración hasta llegar a la conclusión s:
1. pq
2. p
3. qrs
4. q
5. qr
6. s
b. En el razonamiento en que 1, 2 y 3 son las premisas, justifica cómo se obtiene cada paso de la
demostración hasta llegar a la conclusión r:
1. p
2. pq
3. (qr)
4. p
5. q
6. qr
7. r
c. En el razonamiento en que 1, 2. 3 y 4 son las premisas, justifica cómo se obtiene cada paso de
la demostración hasta llegar a la conclusión r:
1- c r
2- r p
3- (c p) s
4- s e
5- c p
6- s
7- e
23. Analiza la validez de los siguientes razonamientos: Aplica el método deductivo cuando
sea posible
a. p s b. pqs c. p (r q)
pq st r q____
qr tu p r
s q___
p
d. ( p q) e. (t p) q f. p
t q t p___ p(qr)
r t___ q r
r
24. Traduce los siguientes razonamientos al lenguaje de la lógica proposicional y analiza su
validez a través de la prueba de invalidez. En caso de ser válido, demuéstralo también utilizando
el método deductivo.
a. Si llueve las calles están vacías. Si las calles están vacías, los comercios obtienen pérdidas.
Los músicos no podrían sobrevivir si los comerciantes no les contratasen para componer
canciones para publicidad. Los comerciantes invierten en canciones publicitarias cuando
tienen pérdidas. Por tanto, si llueve los músicos pueden sobrevivir.
5
b. Si llueve no iré al mercado. Si no voy al mercado, o bien no tendré comida o bien iré al
restaurante. Llueve y tengo comida. Por lo tanto, no iré al restaurante.
c. Si hay resultados comprobables entonces o los expertos tienen razón o el libro está errado.
No hay resultados comprobables o si no los expertos se equivocan. Así pues, el libro no
está errado.
25. En los cuatro razonamientos siguientes, determinar cuáles son válidos y cuáles no:
a) Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. Sumergí el cubito, por lo tanto, se derritió.
b) Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. No lo sumergí, por lo tanto, no se derrite.
c) Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. El cubito no se derrite, por lo tanto, no lo sumergí.
d )Si sumerjo un cubito de hielo en un vaso de agua caliente, entonces el cubito se
derrite. El cubito se derrite, por lo tanto, lo sumergí.
26. En los dos razonamientos presentados a continuación hay uno válido y otro inválido, a pesar
de que ambos concluyen en el mismo enunciado. Reconoce cada caso y explica la diferencia
entre ambos. Justifica.
a) Si Juan no repite el año entonces se va a Bariloche. Juan se va a Bariloche Por
lo tanto Juan no repitió el año
b) Si Juan repite el año entonces no va a Bariloche. Juan fue a Bariloche (no es
cierto que no va). Por lo tanto, Juan no repitió el año
6
Instituto Superior del Profesorado “Dr. Joaquín V. González”
Profesorado de Informática
Lógica Informática (2020)