Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Rm-4to - Principio de Suposición

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 6

Principio de suposición 4.

Cuatro sospechosas de haber atropellado con


El hecho de SUPONER implica aceptar una cosa un auto a un peatón, hicieron las siguientes
por otra, es dar por sentado que una situación en afirmaciones cuando fueron interrogadas por
particu- lar está ocurriendo aunque no fuese así. la policía:
Este princi-
pio es muy útil para analizar las respuestas dadas • María: "Fue Lucía"
por ciertos personajes sobre una situación, dichas • Lucía: "Fue Leticia"
afirma- ciones guardan una relación entre sí y el • Irene: "Yo no fui"
objetivo en muchos casos es encontrar al culpable • Leticia: "Lucía miente"
o a los culpa-
bles, para ello se evalúan si las respuestas son Si solo una de ellas miente, ¿quién atropelló al
ciertas o falsas y se recomienda buscar peatón?
CONTRADICCIO- NES con el fin de hacer un
análisis más directo. 5. Cuatro niños tienen, cada uno: 4; 6; 8 y 10
ca- nicas. Se sabe que cada uno dijo:
Enunciado (1 – 2)
Cuatro alumnas: Mónica, Lucero, Estrella y Sol, Andrés: "Tengo 4 canicas".
responden un examen de tres preguntas de la Benito: "Tengo 10 canicas".
siguiente manera: Carlos: "Andrés tiene 8 canicas".
Alumna Daniel: "Tengo 8 canicas".
Preg. Mónica Lucero Estrella Sol
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen
1 V V F F la verdad, ¿cuántas canicas tienen juntos
Andrés y Daniel?
2 V F V F
3 F F V F 6. Cuatro hermanas son interrogadas por su ma-
dre, pues una de ellas usó sus joyas en una
1. Si se sabe que una de ellas contestó todas las fiesta sin su permiso:
preguntas correctamente, que otra falló en • Katia: “Liliana fue”.
todas y que las otras dos fallaron solo en una
• Liliana: “Maribel fue”.
pregunta cada una, ¿quién falló en todas las
preguntas?
a) Mónica b) Lucero c) Estrella • Maribel: “Liliana miente al decir q fui yo”.
d) Sol e) Faltan datos • Zulema: “yo no fui”.

2. Si se sabe que solo una de ellas contestó Si la madre sabe que solo una de ellas dice la
todas las preguntas correctamente y que las verdad, ¿quién es la culpable?
otras tres contestaron por lo menos una
pregunta correc- tamente, ¿quién contesto a) Katia b) Liliana c) Maribel
solo dos preguntas? d) Zulema e) No se puede determinar
a) Mónica b) Lucero c) Estrella
d) Sol e) Faltan datos 7. La policía detiene a tres amigos sospechosos
de un asesinato y al interrogarlos
responden:
3. Al llegar a la casa de Cenicienta, el Príncipe
se dio cuenta de que había olvidado el • Elvis: “Yo soy el asesino”.
zapatito de cristal, por lo que decidió • Tomás: “El asesino es Elvis”.
interrogar a las tres hermanas, sabiendo que • Rony: “Yo no soy el asesino”.
solo la verdadera Ce- nicienta diría la verdad. Si solo hay un culpable, entonces es necesaria-
¿Quién es Cenicienta?, preguntó el príncipe? mente cierto que:
Jennifer: "Yo soy Cenicienta".
Dora: "Jennifer miente". I. Todos dicen la verdad.
María: "Es cierto, Jennifer miente". II. Todos mienten.
III. Rony miente.
¿Cuál de ellas es Cenicienta?
a) Solo b) Solo II c) Solo III
I e) Ninguna
d) I y II
8. Cuatro “hackers” son sospechosos de haber
in- troducido un ultravirus en la internet, y 12. Tres alumnas: María, Lucía e Irene
al ser interrogados por la policía responden a un examen de tres preguntas de
contestaron: la siguiente manera:

• Felipe: “Hernán participó”. Pregunta María Lucía Irene


• Hernán: “Víctor participó”.
• Víctor: “Hernán miente”. 1 V V F
• Jesús: “Yo no participé”. 2 V F F
Si el único inocente, es el único que dice la 3 F F V
ver- dad, ¿quién es?
Si se sabe que una de ellas contestó todas
a) Felipe b) Hernán c) Víctor co- rrectamente, otra falló en todas y la otra
d) Jesús e) No se puede determinar solo fa- lló en una, ¿quién acertó en todas las
preguntas?
9. Tres amigos: Hugo, Paco y Luis tienen la si-
guiente conversación: a) María b) Lucía c) Irene
d) F.D. e) Rosa
• Hugo: “Yo soy menor de
edad”.
• Paco: “Hugo miente”.
13. Un examen de cultura general consta de
• Luis: “Paco es mayor de edad”.
cinco preguntas, en el que solo se puede
Si se sabe que uno miente y que solo uno es marcar SÍ o NO. Cuatro estudiantes rindieron
mayor de edad, ¿quién miente y quien es dicho exa- men y respondieron de la
mayor de edad, respectivamente? siguiente manera:

a) Paco – 1° 2° 3° 4° 5°
Paco b) Hugo – Paco
Preg. Preg. Preg. Preg. Preg.
c) Paco – Luis d) Paco – Hugo
Luis No No Sí No No
e) Luis – Paco
Javier No Sí Sí No Sí
10. Nilda, Lucía, Miriam, Sonia y Ángela son ami- Mario Sí No Sí No Sí
gas y se sabe que solo una de ellas es
casada. Al preguntárseles quién es la casada, Pedro Sí No No Sí No
ellas res- pondieron:

• Nilda: ”Lucía es la casada”. Si uno de ellos acertó en todas sus


• Lucía: ”Miriam es la casada”. respuestas, otro acertó solo en dos
• Miriam: ”Ángela es la casada”. respuestas y otro falló en todas, ¿cuántas
• Sonia: ”Yo no soy casada”. respuestas acertadas tuvo el estudiante
• Ángela: ”Miriam mintió cuando dijo que yo
restante?
soy casada”. a) 5 b) 4 c) 3
d) 2 e) 1
Si solamente es cierta una de las
afirmaciones,
¿quién es la casada?
14. Cuatro secretarias debieron enviar un
a) Lucía b) Miriam c) Nilda informe muy urgente, pero al momento de
d) Sonia e) Ángela recibirlo, el jefe nota que el
informe está mal elaborado, al ser
consultadas al respecto,ellas
11. Cuatro personas: Marco, Luis,Ignacio y • Ignacio: “Yo no fui, soy inocente”.
Leonardo son acusados de cometer • Luis: “El delito lo cometió Leonardo”.
un delito, por lo cual sonsometidos a
¿Quién cometió el delito?
un interrogatorio. Se sabe que en el
acta consigna la siguiente a) Leonardo b) Ignacio c) Luis
manifestación: d) Marco e) falta información
• Marco: “Fue Luis”.
• Leonardo: “Luis miente”.
afi el informe”.
rm • Karen: ”Verónica miente”.
aro
n: • Patricia: ”Yo no envié ningún
• G informe”.
i
n Si tres de ellas mienten, ¿quién dice la
a verdad?
:
a) Gina b) Verónica c) Karen

V d) Patricia e) No se puede
e determinar
r
ó
n
i
c
a
h
i
z
o
m
a
l
e
l
i
n
f
o
r
m
e

.
• V
e
r
ó
n
i
c
a
:


K
a
r
e
n

h
i
z
o

m
a
l
TarEa domiciliaria

1. Un individuo miente siempre los martes, tas que dio cada una. Se sabe que una
jueves y sábados y es completamente veraz contestó correctamente todas las preguntas,
los demás días. Cierto día mantiene el otra erró en todas y la restante contestó más
siguiente diálogo con una dama: correctas que erradas. ¿Quién respondió
• Pregunta la dama: ¿Qué día es hoy? correctamente las cinco preguntas?
• Responde el individuo: Sábado
• Pregunta la dama: ¿Qué día será mañana? María Rocío Diana
• Responde el individuo: Miércoles
1 F V V
¿De qué día de la semana se trata? 2 V V F
a) Martes 3 F F V
d) b) Miércoles c) Jueves
Viernes e) Domingo 4 V V F
5 F V V
2. Un pueblo estaba dividido en dos barrios “A” y
“B”. Los de “A” decían siempre la verdad y los
de “B” siempre mentían. En cierta ocasión llegó
un turista a las afueras del pueblo y en- a) María b) Rocío c) Diana
contró un grupo de tres personas. Preguntó a d) Diana o Rocío e) Rocío o María
uno de ellos de qué barrio era y no entendió
la respuesta. Entonces el turista preguntó a 5. Cuatro hermanas fueron interrogadas por su
los otros dos, ¿qué ha dicho? y ellos madre, pues una de ellas se comió un
respondieron del siguiente modo: chocolate sin permiso.

• “Ha dicho que es de A”, dijo la segunda • Gina : ”Verónica fue”.


per- • Verónica : ”Karen fue”
sona. • Karen : ”Verónica miente”
• “Ha dicho que es de B”, dijo la tercera • Patricia : ”Yo no fui”
per- sona.
Si tres de ellas mienten, ¿quién dice la verdad?
¿Cuál de estas personas es la embustera?

a) La segunda y la tercera a) Gina b) Verónica c) Karen


b) La segunda c)La tercera d)Ninguna d) Patricia e) No se sabe
e)Faltan datos
6. Un buscador de tesoros encuentra tres
3. De tres personas: ”A“, ”B“ y ”C“ se sabe que
cofres: uno de plata, otro de bronce, y otro
dos de ellas tienen ojos verdes y la otra
de madera, y sabe que en uno de ellos está
tiene ojos azules. Se sabe que las personas que
un tesoro. Se sabe que en la parte externa de
tienen ojos verdes mienten y las que tienen
cada cofre hay un mensaje:
ojos azules dicen la verdad. Si ”A” dice: “B”
tiene ojos azu- les, ¿cuáles de las siguientes • El de plata dice: “ El tesoro está aquí”
afirmaciones son verdaderas? • El de bronce dice: “El tesoro no está aquí”
I. ”A” y ”B” tienen ojos verdes • El de madera dice: “El tesoro no está en
II. ”A” y ”C” tienen ojos verdes el cofre de plata”
III. ”A” dijo la verdad
¿En cuál de los cofres está el tesoro si solo uno
IV. ”A” miente
de los tres mensajes es correcto?
V. ”B” y ”C” tienen ojos verdes
a) II y III
b) I y III c) II y a) En el de plata
d) IV y V
IV b) En el de bronce
e) I y IV c) En el de madera

4. Tres amigas: María, Rocío y Diana rinden un verdadero


mismo examen de cinco preguntas. Cada (V) o falso (F). El cuadro muestra las respues-
pre- gunta debía ser contestada marcando
d) Más de una es correcta
e) Faltan datos
7. Al llegar a casa de Cenicienta el príncipe se
percató de que había olvidado el zapatito de
cristal, por lo que decidió interrogar a las
tres hermanas. ” ¿Quién es Cenicienta?”
preguntó el príncipe.

• María: “Yo soy Cenicienta”


• Lucía: “María miente”
• Irene: “Es cierto, María miente”

Sabiendo que solo la verdadera Cenicienta diría


la verdad, ¿quién de ellas es la Cenicienta?

a) María b) Lucía c) Irene


d) Faltan datos e) No se precisa

8. Dos gemelos idénticos: Alberto y Hernán,


tie- nen una rara característica: uno de ellos
miente lunes, miércoles y viernes, y dice la
verdad los otros días; y el otro miente los
martes, jueves y sábado, y dice la verdad los
otros días. Cierto día se les oyó la siguiente
conversación:

• Alberto: “Hoy es domingo”


• Hernán: “Ayer fue domingo”
• Alberto: “Es verano”

Entonces podemos afirmar:

a) Es un domingo de verano.
b) Es un lunes de verano.
c) Es lunes pero no es verano.
d) Es domingo pero no es verano.
e) No se puede determinar si es domingo o lunes.

También podría gustarte