Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Diagnóstico SECUNDARIA

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 3

Nombre: __________________________________ 6. Para elaborar un pan se requieren 0.015 kg de royal.

Grupo:________ Fecha: _____________________ ¿Cuánto royal necesitaré para preparar 12 panes?


a) 0.0018 kg
Indicaciones: Lee cuidadosamente y realiza lo que te b) 0.180 kg
pide cada caso, subraya o encierra la respuesta que da c) 1.80 kg
solución al problema planteado. d) 18.00 Kg
Importante: para cada reactivo registra tu
procedimiento, puede ser operaciones, esquemas, 7. Un conductor cargó $300.00 de gasolina. En la
diagramas, etc. gasolinera el litro tiene un costo de $18.23. ¿Cuál es la
¡¡¡ÉXITO¡¡¡ cantidad aproximada de gasolina que recibió?
a) 16.50 litros
1. Pedro tiene el doble de dinero que Luis, y Mateo el b) 16.45 litros
doble que Pedro y Luis juntos. Si entre los tres tienen c) 5.50 litros
$102. Hallar cuánto tiene dinero Luis. d) 5.46 litros
a) 20
8. El termómetro marca -12° a las 6 de la mañana. A las
b) 18
4 de la tarde la temperatura ha subido 9°. ¿Qué
c) 17
temperatura marca el termómetro a las 4 de la tarde?
d) 16
a) 3° C
2. Un alambre de 36m se ha dividido en dos partes, de b) -3° C
manera que una de ellas es el doble de la otra. c) 21° C
Calcular la longitud de la parte menor. d) -21° C
a) 6
b) 9 9. El resultado de 11 − 7 + 1 − 2 − 4 + 6 − 3 es:
c) 12 a) -5
d) 24 b) -3
c) 0
3. Con el dinero que tiene Alejandro y $300.00 más, d) 2
podría pagar una deuda de $1 200.00 y le sobrarían
$50.00. ¿Cuánto dinero tiene Alejandro? 10. Al simplificar la expresión − 3 + { 6 − [ 7 − 2 ] + 8 } se
a) $560.00 obtiene:
b) $740.00 a) 6
c) $800.00 b) 9
d) $950.00 c) 17
d) 21
4. En una piscina caben 60 000 L. ¿Cuánto tiempo tarda
en llenarse mediante una llave que vierte 25 L/min? 11. ¿En cuál de los siguientes procedimientos se
a) 40 horas resuelven sin error las siguientes operaciones?
b) 36 horas
c) 35 horas
d) 19 horas

5. El contenido de una bolsa de 20 kg de detergente se


vierte en bolsa de 1 kg. ¿Cuántas bolsas de 250 gramos
se podrán llenar con la misma cantidad de detergente?
a) 500 bolsas
b) 125 bolsas
c) 80 bolsas
d) 50 bolsas
12. Un teléfono celular tiene un precio de $1 500.00 y al 19. Inicialmente una cisterna tiene 20 litros, el flujo de
momento de comprarlo se efectúa un descuento de llenado es constante y está representado en la siguiente
25%. ¿Cuánto se paga al adquirirlo? gráfica.
a) $1 312.00 ¿Cuántos litros tendrá la
b) $1 125.00 cisterna a los 12 minutos de
c) $1 090.00 llenado?
d) $945.00 a) 80 litros
b) 100 litros
13. De los 800 alumnos de un colegio, han ido de viaje c) 120 litros
600. ¿Qué porcentaje de alumnos ha ido de viaje? d) 150 litros
a) 80%
b) 75%
c) 70%
20. Para levantar un muro en 18 días hacen falta 8
d) 50%
obreros, ¿cuántos obreros necesitarán para construirlo en
14. En la clase de matemáticas el maestro pidió que se 12 días?
2 2 a) 18 obreros
resolviera la siguiente expresión (3 ) . Cuatro
b) 12 obreros
estudiantes pasaron a resolver el ejercicio, y estas son
c) 10 obreros
sus respuestas. ¿Cuál es la correcta?
d) 6 obreros
a) 81
b) 27
c) 18 21. La expresión algebraica del enunciado “el doble de
d) 12 un número aumentado en tres unidades” es:
2
2 a) 𝑥 − 3
15. El resultado de (− 4) es: 2
a) -16 b) 𝑥 + 3
b) -8 c) 2𝑥 − 3
c) 8 d) 2𝑥 + 3
d) 16
22. ¿Cuál es el enunciado que se representa con la
16. El resultado de 100 − 75 es: ecuación: x – 16 = 83?
a) − 25 a) A una cuadrilla de obreros llegaron 16 y se tienen 83
b) − 5 obreros.
c) 25 b) En una cuadrilla de obreros se tienen 83 y llegan 16
d) 5 obreros más.
c) En una cuadrilla de obreros se tienen 83 y se le quitan
17. Román preguntó en servicio al cliente si le podían 16 obreros.
fabricar losetas con medidas especiales, a lo cual d) De una cuadrilla de obreros se retiraron 16 y
respondieron que sí. Él requiere una loseta cuadrada quedaron 83 obreros.
con un área de 225 cm². ¿Cuánto miden los lados de la
loseta que fabricaron? 23. El valor de w que cumple con la igualdad
a) 11.25 cm 10𝑤 − 5 = 8𝑤 + 7 es:
b) 15.00 cm a) 6
c) 56.4 cm b) − 6
d) 112.5 cm c) 10
d) − 10
18. El precio del kilogramo de jitomate es de $ 36.50.
Juana compró 3 ½ kilogramos, ¿cuánto pagó por todo el 24. En una feria un grupo de 10 personas paga $210.00
jitomate? en total. Si el precio del boleto para los adultos es de
a) $ 255.50 $30.00 y el de niños es de $15.00 ¿Cuántos adultos son?
b) $ 127.75 a) 6
c) $ 109.50 b) 10
d) $ 108.25 c) 4
d) 15

También podría gustarte