Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

LaFrancophonieDansLeMonde Enfants

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 12

La Francophonie dans le monde

Parcours pédagogique

Thèmes : La géographie, l’histoire, les symboles, les personnalités


Niveau : A2
Public : enfants
Durée indicative : 45 à 60 minutes par séquence

DÉCOUVERTE DU THÈME ............................................................................................ page 2


Comprendre un rébus.
Mutualiser ses connaissances.

SÉQUENCES À LA CARTE
Séquence « La géographie de la Francophonie » pages 3 et 4
Objectifs communicatifs Culture francophone
Identifier des drapeaux. Les pays de la Francophonie.
Nommer des capitales. Les drapeaux de la Francophonie.
Légender une carte.

Séquence « La longue histoire de la Francophonie » pages 6 et 7


Objectifs communicatifs Culture francophone
Illustrer une frise chronologique. Les grandes dates de la Francophonie.
Comprendre et compléter un texte. Des personnalités clés.
L’emblème de l’OIF.

Séquence « Les multiples visages de la francophonie » pages 8 et 9


Objectifs communicatifs Culture francophone
Découvrir des pays francophones à Des lieux, monuments, plats, sports.
travers leurs symboles. Quelques personnalités francophones.
Présenter brièvement un pays.

TÂCHE COLLABORATIVE ........................................................................................... page 11


Réaliser un jeu de société.

Pictogrammes utilisés :

guide enseignant(e) fiche d’activités (apprenants)

support textuel support audio support vidéo support iconographique


La Francophonie dans le monde

Ce dossier contient un parcours pédagogique composé :


- d’une découverte du thème,
- de 3 séquences « à la carte »,
- d’une tâche collaborative.
Chaque séquence comprend une fiche d’activités pour les apprenants et une fiche d’accompagnement
pour le professeur comportant des suggestions de mise en œuvre des activités ainsi que les corrigés.
Les séquences « à la carte » sont utilisables indépendamment les unes des autres et sans ordre établi.
La tâche collaborative finale est réalisable quel que soit le nombre de séquences traitées.

GUIDE ENSEIGNANT(E) – DÉCOUVERTE DU THÈME

Expliquer aux apprenants le principe d’un rébus puis proposer le rébus suivant à la classe.

Pistes de corrections / Corrigés :


Franc + Co + faux + nid  Francophonie

Ecrire au tableau le mot reconstitué.


En petits groupes. Proposez une définition de ce mot.
Circuler dans la classe pour orienter les apprenants en leur donnant éventuellement la morphologie du
mot : le terme « francophone » est composé du préfixe « franco- » un raccourci de « français » et de
l’élément grec « phone » qui signifie « voix, son, langage ». Un francophone, c’est une personne qui parle
le français.
Mise en commun à l’oral : noter au tableau les idées proposées par les apprenants.

Pistes de corrections / Corrigés :


Les pays où on parle français.

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 2/12


La Francophonie dans le monde

GUIDE ENSEIGNANT(E) – SÉQUENCE À LA CARTE : LA GÉOGRAPHIE DE LA FRANCOPHONIE

Pour lancer la séquence. Lève le pouce si tu entends le nom d’un pays francophone (où le français est la
première ou la deuxième langue officielle) : le Canada, la Suisse, le Brésil, le Vietnam, le Portugal, le Sénégal,
l’Australie, la Tunisie.
Dessiner 5 bulles au tableau représentant les 5 continents. Donnez les noms des 5 continents.
L’enseignant note les noms des continents au-dessus de chaque bulle.
Placez dans chaque bulle les noms des pays entendus. Ajoutez les noms de pays francophones que vous
connaissez.
Les apprenants viennent spontanément écrire les noms repris par l’enseignant puis le groupe complète
les propositions et s’autocorrige avec l’aide de l’enseignant.

Pistes de corrections / Corrigés :


- Amérique : Antilles françaises (Guadeloupe, Martinique), Canada (Nouveau Brunswick, Québec), États-Unis
(Louisiane), Guyane française, Haïti, Saint-Barthélemy, Saint-Martin…
- Afrique : Algérie, Bénin, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Centrafrique, Comores, Congo, Côte d’Ivoire, Djibouti,
Gabon, Guinée, Île Maurice, Madagascar, Mali, Maroc, Niger, Rwanda, Sénégal, Seychelles, Tchad, Togo, Tunisie…
- Asie : Cambodge, Inde (Chandernagor, Karikal, Mahé, Pondichéry, Yanaon), Laos, Viêt-Nam
- Europe : Andorre, France, Belgique, Italie (Val d’Aoste), Monaco, Luxembourg, Suisse
- Océanie : Nouvelle-Calédonie, Polynésie française, Wallis-et-Futuna, Vanuatu

Activité 1 – Individuellement. Fais l’activité 1 : suis le code couleur pour colorier ces drapeaux de pays
où le français est la langue ou une des langues officielles.
Les apprenants comparent leurs coloriages puis complètent à deux les noms des pays. En profiter pour
faire remarquer le genre de l’article devant les noms de pays ou son absence pour « Madagascar ».

Pistes de corrections / Corrigés :


La France, la Belgique, la Suisse, le Canada, le Sénégal, Madagascar.

Activité 2 – Montrer la vidéo suivante : http://mediatheque.francophonie.org/Les-drapeaux-de-la-


Francophonie.html
En petits groupes. Faites l’activité 2 : regarde la vidéo et dessine ici trois autres drapeaux de pays
francophones.
Circuler parmi les groupes pour contrôler la progression de l’activité. Les apprenants comparent leurs
productions.

Activité 3 – À deux. Faites l’activité 3 : relie les noms des capitales aux pays francophones correspondants.
Les apprenants sont invités à s’aider de la carte interactive (http://www.francophonie.org/-80-Etats-et-
gouvernements-.html) ou d’un atlas.
Mise en commun : inviter les apprenants à formuler des phrases. Par exemple : « Dakar est la capitale
du Sénégal. »

Activité 4 – À deux. Faites l’activité 4 : légendez la carte avec les informations recueillies lors des activités
précédentes (noms des pays et capitales - dessins des drapeaux). Comptez les pays de chaque couleur pour
compléter la légende du planisphère.

Pistes de corrections / Corrigés :


54, 23,3 Cf. http://www.francophonie.org/Cartes-du-monde-de-la-Francophonie.html.

Pour aller plus loin – Tester ce jeu sur TNI : http://www.francophonie.org/spip.php?page=jeu

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 3/12


La Francophonie dans le monde

FICHE D’ACTIVITÉS : LA GÉOGRAPHIE DE LA FRANCOPHONIE

Activité 1 – Suis le code couleur pour colorier ces drapeaux de pays francophones.
Ensuite, complète le nom de chaque pays avec les voyelles manquantes (A–E–I–O–U).
Code : 0 – blanc / 1 – rouge / 2 – bleu / 3 – jaune / 4 – vert / 5 – noir.

LE C_N_D_ LE S_N_G_L M_D_G_SC_R

LA FR_NC_ LA B_LG_Q__ LA S__SS_

Activité 2 – Regarde la vidéo et dessine ici trois autres drapeaux de pays


francophones.

Activité 3 – Relie les noms des capitales aux pays francophones correspondants.

La Belgique Ouagadougou
Le Bénin Ottawa
Le Burkina Faso Bruxelles
Le Canada Port-au-Prince
Le Congo Bamako
Haïti Porto-Novo
Le Mali Brazzaville

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 4/12


La Francophonie dans le monde

Activité 4 –
a) Légende la carte avec les informations recueillies lors des activités précédentes.
b) Compte les pays de chaque couleur pour compléter la légende du planisphère.

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 5/12


La Francophonie dans le monde

GUIDE ENSEIGNANT(E) – SÉQUENCE À LA CARTE : LA LONGUE HISTOIRE DE LA FRANCOPHONIE

Pour lancer la séquence. Projeter ou reproduire au tableau le drapeau suivant :


En petits groupes. Décrivez ce drapeau. À votre avis, que représente-t-il ?
Mise en commun à l’oral ; noter les hypothèses au tableau. Puis donner la
solution si aucun groupe n’a trouvé.

Pistes de corrections / Corrigés :


C’est l’emblème de l’OIF.

Activité 1 – Découper les languettes d’images de la fiche « matériel » et en distribuer une à chaque
apprenant.
a. Individuellement. Fais l’activité 1a : illustre la frise historique à l’aide des images à découper.
b. A deux. Faites l’activité 1b : faites des phrases au passé composé pour raconter l’histoire de la
Francophonie.
Circuler parmi les groupes pour aider les apprenants dans la formulation des informations.
Mise en commun à l’oral.
Si le temps et le matériel disponible le permettent, inviter les apprenants à explorer la frise
chronologique interactive de la Francophonie : http://www.francophonie.org/Frise-historique-interactive-
de-la.html.
Proposer aux apprenants de choisir en petits groupes quelques évènements supplémentaires à ajouter
sur la frise. Les inviter à justifier leur choix.

Activité 2 – A deux. Faites l’activité 2 : lisez puis complétez le texte sur l’emblème de la Francophonie.
Recueillir les propositions des apprenants et les noter au tableau.

Pistes de corrections / Corrigés :


Sur un fond blanc, cinq arcs de couleur verte, violette, rouge, bleue et jaune, s’appuient les uns sur les autres
pour former un cercle (forme géométrique) symbolisant l’entraide, le regroupement et la collaboration. Les cinq
couleurs rappellent les diverses couleurs des Etats participant au Sommet de la Francophonie (rassemblement qui a
lieu depuis 1986) et les cinq continents (parties de monde).

Activité 3 – Écrire au tableau la devise de l’OIF : « Égalité, Complémentarité, Solidarité ». Lever les
obstacles lexicaux.
En petits groupes. Imaginez un symbole pour illustrer cette devise (un dessin, un objet, une chorégraphie…).

Pistes de corrections / Corrigés :


Propositions possibles : un puzzle avec des pièces de 5 couleurs, un arbre à 5 branches, une ronde, une farandole…

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 6/12


La Francophonie dans le monde

FICHE D’ACTIVITÉS : LA LONGUE HISTOIRE DE LA FRANCOPHONIE

Activité 1 –
a. Illustre la frise historique à l’aide des images à découper.

b. Fais des phrases au passé composé pour raconter l’histoire de la Francophonie.


Invention > On a inventé / Proposition > Ils ont proposé
Création > On a créé / Election > Elle est élue …

Activité 2 – Lis puis complète le texte sur l’emblème de la Francophonie.


Sur un fond b _ _ _ _ , cinq arcs de couleur

j _ _ _ _ , b _ _ _ _ , r _ _ _ _ , v _ _ _ _ _ _ _ et v _ _ _ _ ,

s’appuient les uns sur les autres pour former un c _ _ _ _ _

(forme géométrique) symbolisant l’entraide, le

regroupement et la collaboration.

Les cinq couleurs rappellent les diverses couleurs des États


« Égalité, Complémentarité, participant au S _ _ _ _ _ de la F _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ (depuis
Solidarité ».
1986) et les cinq c _ _ _ _ _ _ _ _ _ (parties de monde).

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 7/12


La Francophonie dans le monde

FICHE MATÉRIEL : LA LONGUE HISTOIRE DE LA FRANCOPHONIE

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Emblème officiel
Michaëlle Jean Onésime Reclus Léopold Sédar Senghor
de la Francophonie Sommet de Paris
(1957 - …) (1837-1916) (1906 - 2001)
institutionnelle
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Emblème officiel
Michaëlle Jean Onésime Reclus Léopold Sédar Senghor
de la Francophonie Sommet de Paris
(1957 - …) (1837-1916) (1906 - 2001)
institutionnelle
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Emblème officiel
Michaëlle Jean Onésime Reclus Léopold Sédar Senghor
de la Francophonie Sommet de Paris
(1957 - …) (1837-1916) (1906 - 2001)
institutionnelle
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Emblème officiel
Michaëlle Jean Onésime Reclus Léopold Sédar Senghor
de la Francophonie Sommet de Paris
(1957 - …) (1837-1916) (1906 - 2001)
institutionnelle
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Emblème officiel
Michaëlle Jean Onésime Reclus Léopold Sédar Senghor
de la Francophonie Sommet de Paris
(1957 - …) (1837-1916) (1906 - 2001)
institutionnelle

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 8/12


La Francophonie dans le monde

GUIDE ENSEIGNANT(E) – SÉQUENCE À LA CARTE : LES VISAGES DE LA FRANCOPHONIE

Pour lancer la séquence. À deux. Citez 3 symboles de votre pays.


Mise en commun à l’oral.
Pistes de corrections / Corrigés :
Réponses libres

Activité 1 - À deux. Faites l’activité 1 : observez les images et retrouvez leurs légendes. Proposez ensuite
des catégories pour les classer.
Laissez les binômes échanger et faire des hypothèses puis faire une mise en commun à l’oral.

Pistes de corrections / Corrigés :


Catégories possibles : les monuments, les personnalités, les plats, les sports, les lieux célèbres…

Activité 2 – En petits groupes. Faites l’activité 2 : retrouve les quatre pays francophones représentés par les
images et présente un pays de ton choix.
Les élèves se mettent par groupes et choisissent un pays. Ils complètent les amorces de phrases
proposées et sont invités à en ajouter s’ils le souhaitent.
Mise en commun : tour à tour, les apprenants situent le pays choisi sur la carte de la francophonie et le
présentent à la classe.
Pistes de corrections / Corrigés :
Pays n°1 - Le Sénégal : un baobab, un poulet Yassa, un car rapide, le monument de la Renaissance africaine à Dakar,
Abdou Diouf, ancien Secrétaire général de l’OIF et ex-président du Sénégal.
Pays n°2 - Le Canada : Céline Dion, du sirop d’érable, un caribou, le hockey sur glace, Montréal.
Pays n°3 - La Belgique : l’Atomium, un plat de moules-frites, Stromae, le Manneken Pis, la Grand-Place de Bruxelles.
Pays n°4 – La France : le Mont Saint-Michel, un plateau de fromages, le tour de France, le feu d’artifice du 14 juillet,
Omar Sy.

Activité 3 - En petits groupes. Choisissez un autre pays francophone et faites des recherches (sur Internet ou
dans des livres et magazines) pour proposer à votre tour cinq images représentant ce pays. Proposez-les à la
classe qui devra deviner de quel pays il s’agit et le situer sur le planisphère de la Francophonie.

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 9/12


La Francophonie dans le monde

FICHE D’ACTIVITÉS : LES MULTIPLES VISAGES DE LA FRANCOPHONIE

Activité 1 – Observe les images et retrouve leurs légendes. Propose ensuite des
catégories pour les classer.

………………….. ………………….. ………………….. ………………….. …………………..

………………….. ………………….. ………………….. ………………….. …………………..

………………….. ………………….. ………………….. ………………….. …………………..

………………….. ………………….. ………………….. ………………….. …………………..

un baobab un caribou le Mont Saint-Michel du sirop d’érable un plateau de fromages


Stromae le tour de France le Manneken Pis le feu d’artifice du 14 juillet Omar Sy
l’Atomium Céline Dion un poulet Yassa un plat de moules-frites un car rapide Abdou Diouf
le monument de la Renaissance africaine à Dakar la Grand-Place de Bruxelles le hockey sur glace
Montréal

Activité 2 – Retrouve les quatre pays francophones représentés par les images et
présente un pays de ton choix.
Utilise les amorces de la bulle pour ta présentation.

La capitale du/de la … est … .


Pays n° 1 : …………………………. Il y a … habitants.
Le drapeau est … .
Pays n° 2 : ………………………….
On parle … .
Pays n° 3 : …………………………. La fête nationale est le … .
On peut visiter/voir … .
Pays n° 4 : …………………………. On peut faire … .
On mange … . Etc.

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 10/12


La Francophonie dans le monde

GUIDE ENSEIGNANT(E) – TÂCHE COLLABORATIVE

Consulter la carte interactive de la Francophonie puis choisir 7 pays. Faire réaliser les cartes selon la
matrice suivante : il y aura donc 6 cartes par pays choisi.
En petits groupes. Préparez des cartes pour le jeu des pays francophones.
Exemple ci-dessous pour les trois premières cartes du Sénégal.

LE SÉNÉGAL LE SÉNÉGAL LE SÉNÉGAL

Continent Nationalité Continent Nationalité Continent Nationalité


Drapeau Symbole Drapeau Symbole Drapeau Symbole
Capitale Personnalité Capitale Personnalité Capitale Personnalité

Etc.
Circuler parmi les groupes pour apporter aide et correction.
Organiser une partie à la manière du jeu des « 7 familles » : tour à tour, des tandems d’apprenants
essaient de reconstituer les groupes de cartes correspondants à un pays francophone.

Crédits photo :
- Site de l’OIF,
- Wikimedia Commons.

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 11/12


La Francophonie dans le monde

POUR EN SAVOIR PLUS

Organisation internationale de la Francophonie : http://www.francophonie.org/

Présentation de l’OIF : https://www.youtube.com/watch?v=B5p6RKM9NH8

SÉQUENCE À LA CARTE : LA GÉOGRAPHIE DE LA FRANCOPHONIE


Cartes de la Francophonie :
http://www.francophonie.org/-80-Etats-et-gouvernements-.html
http://www.francophonie.org/Cartes-du-monde-de-la-Francophonie.html
http://www.francophonie.org/spip.php?page=jeu (jeu interactif)

Vidéo « Les drapeaux de la Francophonie » :


http://mediatheque.francophonie.org/Les-drapeaux-de-la-Francophonie.html

SÉQUENCE À LA CARTE : LA LONGUE HISTOIRE DE LA FRANCOPHONIE


L’histoire de l’OIF :
http://www.francophonie.org/Chronologie.html
http://www.francophonie.org/Frise-historique-interactive-de-la.html (frise interactive)
http://tvfrancophonie.org/h264/39 (vidéo)

SÉQUENCE À LA CARTE : LA LONGUE HISTOIRE DE LA FRANCOPHONIE


Les saveurs du monde :
http://focus.tv5monde.com/saveursdumonde/
Symboles et emblèmes de France et de Belgique :
http://focus.tv5monde.com/symboles-france/
http://focus.tv5monde.com/symboles-belgique/

Fiche réalisée par Frédérique Treffandier, CAVILAM – Alliance française 12/12

Vous aimerez peut-être aussi