Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Interview Chahrazed

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

Classe 

: 1ère As TCS Durée : Une heure


Projet I  : Réaliser une campagne d’information à l’intention des élèves du lycée.
Intention communicative II: Dialoguer pour se faire connaître et connaître l’autre.
Objet d’étude II  : L’interview.
Séquence I : Lire et comprendre des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente.
Séance  : Compréhension de l’écrit.
Compétence  :
 Comprendre et analyser à l’écrit une interview.
Objectifs :
 Reconnaitre les caractéristiques de l’interview écrite.
 Mettre des hypothèses de sens à partir de l’image du texte.
 Repérer le thème général du discours étudié.
 Relevez les indices de la présence de l’énonciateur.

Texte :
Les kids United : un album de paix et de tolérance 
Un groupe de jeunes chanteurs, enfants et adolescents français aux origines diverses qui a été formé à ses débuts pour une
campagne de l’UNICEF en 2015. 1jour1actu a rencontré deux des six membres des Kids United : Erza, 10 ans, et Gabriel,
13 ans.

1jour1actu  : Bonjour Kids United ! Bienvenus avec Erza :  Un monde où tout le monde  s'aime et se

nous. respecte. Dans le clip de « On écrit sur les murs », on peut

Erza  et Gabriel  : Bonjour et merci pour l’invitation. lire : «  La paix commence par un sourire.  »

1jour1actu : Depuis quand chantez-vous ? 1jour1actu : Votre plus beau souvenir avec les Kids

Erza :  À 2  ans, déjà, je passais mon temps à chanter. À United  ?

5  ans, j'enregistrais des vidéos avec mon frère... Erza :  Que ma classe étudie les paroles de «  On écrit sur

Gabriel  : Moi aussi, j'ai participé à des télé-crochets à les murs » me rend vraiment heureuse. 

Londres. Mon père m'a beaucoup aidé.  Gabriel :  On va vivre encore plein de moments forts, avec

1jour1actu : Qu'est-ce qui vous plaît dans les Kids la tournée qui arrive.  On y chantera aussi des chansons du

United  ? deuxième album comme «  L'envie d'aimer  »…

Gabriel  : De pouvoir exercer ma passion tout en aidant les 1jour1actu : Espérez-vous continuer de chanter plus

autres.  Sur chaque album vendu, un euro est reversé à tard ?

l'Unicef, une association qui défend les  droits des enfants.  Gabriel  : Ah oui  ! Et, au pire, si ça ne marche pas,  je

Erza :  L'Unicef  soigne les enfants pauvres, répare les travaillerai dans la production…

écoles détruites.  On a de la chance, nous, de vivre en Erza :  J'en ai envie, oui. Mais  je voudrais aussi ouvrir un

France,  il faut penser aussi penser à eux. cabinet de dentiste avec ma grande sœur.

1jour1actu : L'album s'intitule Un monde meilleur. Ce 1jour1actu  : Je vous remercie d’avoir pris le temps de

serait quoi, un monde meilleur ? répondre aux questions.

Gabriel  : Un monde  sans racisme, dont, malgré ma Erza et Gabriel : Nous vous en prions.

couleur, je n'ai toutefois jamais été victime.

Par Laurent Djian


Déroulement de la séance
 1er moment : Mise en situation.
Temps envisagé : 5mn

- A quel projet, à quel objet d’étude et à quelle séquence sommes-nous arrivés ?

- Présentation des objectifs du projet et de la séquence.

 2ème moment  : Eveil de l’intérêt.


Temps envisagé : 5mn

- Objectif  : Eveiller l’intérêt des apprenants.

Questions Réponses attendues

- Quel groupe de chanteurs aimez-vous écouter  ? - Réponses libres.


- Citez quelques célèbres (que vous connaissez)
dans ce domaine.

 3ème moment  : Phase d’observation  : 15mn


- Objectif : Distinguer le texte du paratexte.

- Quels sont les éléments périphériques du texte qui permettent d’émettre des hypothèses de sens sur son
contenu ou sa fonction  ?

Titre Chapeau Source Ponctuation Forme

Les kids United : Présentation Internet . , : ? ! « »  ... Se présente sous
un album de paix et de Kids United forme de répliques
de tolérance. et en deux colonnes

Hypothèses de sens :
- Objectif  : Anticipation du sens du texte.

Questions Réponses attendues

- Quel serait son thème ? - L’auteur ferait une interview avec les membres de
Kids United.

- Lecture silencieuse :
- Objectif  : Vérifier les hypothèses émises.

- Lisez le texte silencieusement puis remplissez le Interviewés Gabriel Erza


tableau suivant. Age 13 ans 10 ans

 3ème moment  : Phase d’analyse  : 30mn


Objectif : Analyse et exploitation linguistique.
Questions Réponses attendues
Objectif : Identifier les éléments de la situation de communication.
1- Quel est l’objet de cette interview  ? - L’objet de cette interview est le nouvel album de
Kids United.
- Qui a réalisé l’interview ? Quelle(s) est (sont) la - C’est le journaliste qui a réalisé l’interview. Les
(les) personne(s) interviewée(s) ? personnes interviewées sont Erza et Gabriel.

- Comment le journaliste a-t-elle pu réaliser son - Le journaliste a pu réaliser cette interview en


article ? posant des questions.

Objectif : Accès au sens global du texte.


Questions Réponses attendues
Objectif : Tester la compréhension des apprenants.
2- Par quelle campagne Kids United a-t-il été créé ? - Kids United a été créé par l’Unicef. Son but est
Quel est son but ? d’aider les enfants pauvres du monde entier.

3- A qui doit Gabriel son succès ? - C’est grâce à son père.

Objectif : Exploiter l’implicite.


4- «  Malgré ma couleur...  », qu’indique cette - Cette phrase indique que Gabriel a une couleur
phrase ? différente.

Objectif : Enrichir le vocabulaire.


5- «  Télé-crochet  », le mot veut dire : - « Télé- crochet » veut dire : émission de télévision
a- Emission de télévision qui permet la qui permet la découverte de nouveaux talents.
découverte de nouveaux talents ;
b- Emission radiophonique musicale ;
c- Programme télévisé social.

Choisissez la bonne réponse.


6- Que veulent être, Erza et Gabriel, au futur ? - Erza veut être une future dentiste quant au Gabriel
veut être un producteur.

7- Qui sont désignés par les mots soulignés dans le - Nous : Erza et Gabriel.
texte ? - Eux : les enfants pauvres.
- Vous : le journaliste.

Objectif : Préciser la visée communicative.


8- Quelle est la visée de journaliste en réalisant cette - La visée est informative. Le journaliste réalise
interview ? cette interview en vue de publier un article et pour
faire partager ces informations avec les lecteurs.

 4ème moment  : Phase synthétique :


Temps envisagé : 10mn
- Objectif : Planifier le texte.
Parties du texte Contenues Moyens linguistiques
1ère réplique Formule d’ouverture et de - Temps : Présent de l’indicatif
bienvenue. - Types de phrase :
ème ème ème ème
2 ,3 ,4 ,5 répliques Information sur leur début, leur
Phrase déclaratives
album, leur participation à Kids
Phrases interrogatives :
United.
Pronoms personnels :
6ème réplique Formule de clôture (fin
d’interview) Subjectivité et marque
d’énonciation
ème
 5 moment  : 5mn
- Lecture oralisée du texte par un apprenant.

Vous aimerez peut-être aussi