Capem 1am
Capem 1am
Capem 1am
Montage de la séquence
pédagogique N°2
Projet2
Niveau : 1ère AM
Compétences :
Ton camarade qui n’a pas assisté à cette séance t’a demandé de lui
expliquer cette leçon.
Projet 02 :
Séquence 02 :
•Activité : Compréhension de l’oral
•Support : La germination
L’arbre de vie, Dossier pédagogique réalisé par CRIE
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un texte écouté, amener l’apprenant à :
* découvrir le texte explicatif qui parle d’un phénomène naturel.
* identifier le thème du texte.
Texte support :
La germination
La graine dans un fruit va un jour germer, généralement au printemps quand la
température est suffisante et qu’elle est bien imbibée d’eau.
Au printemps, la germination commence. D’abord, la graine se ramollit en se
gonflant d’humidité. Un germe grandit à l’intérieur puis fissure l’enveloppe de la graine.
C’est la jeune racine qui sort la première et se dirige toujours vers le bas.
La tigelle va ensuite sortir de terre, en se dirigeant toujours vers le haut. Elle puise
son énergie dans les cotylédons.
Enfin, la petite plante étale ses premières feuilles. Le rôle des cotylédons est terminé.
Ils se dessèchent ou pourrissent et disparaissent.
L’arbre de vie, Dossier pédagogique réalisé par CRIE
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- Quelle était l’intitulé de la 1ère séquence ? je présente un animal en voie de disparition
- Quel type de texte avons-nous étudié ? des textes explicatifs
Pour donner une plante, la graine passe par plusieurs étapes ; c’est la germination.
Projet 02 :
Séquence 02 :
•Activité : Compréhension de l’écrit
•Support : De la chenille au papillon.
Reportage : De la chenille au papillon, jedessine.com (site internet)
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un texte lu, amener l’apprenant à :
* identifier le thème du texte.
* repérer les procédés explicatifs employés.
* repérer l’ordre des informations.
Texte :
De la chenille au papillon
La chenille est le bébé du papillon. On dirait un petit ver tout mou...elle ne ressemble en rien
au joli papillon qu’elle deviendra plus tard !
La chenille mange beaucoup pour son développement : en fonction des espèces cela peut-être
des feuilles, des insectes, du bois et même d’autres chenilles.
Comme elle mange beaucoup pendant sa vie de chenille, elle grossit. Du coup sa peau devient
trop étroite et elle doit muer régulièrement.
En un mois, elle est prête à se transformer en papillon! Mais comment fait-elle ?
LA TRANSFORMATION
Lorsqu’elle a atteint le niveau de développement nécessaire, elle s’accroche à une branche
avec un fil de soie puis reste immobile.
Quelques jours après elle change de peau. Elle devient une chrysalide, qui veut dire l’état de
transformation qui fait la transition entre l’état de larve et l’état d’adulte.
A l’intérieur, le papillon se prépare pendant plusieurs semaines puis il sort de cette carapace.
Qu’il est beau !! Il a deux antennes pour repérer les odeurs, une trompe qui lui sert à boire le
nectar et deux belles ailes pour papillonner de fleur en fleur...
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
- Citez-moi quelques phénomènes naturels ? la germination, la pluie, le volcan, l’arc-en-ciel.
Pour donner un papillon, la chenille doit passer par plusieurs phases. Ce sont les
étapes de la transformation du papillon.
Projet 02 :
Séquence 02 :
•Activité : Lecture entraînement.
•Support : De la chenille au papillon.
Reportage : De la chenille au papillon, jedessine.com (site internet)
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un texte lu, amener l’apprenant à :
* lire un texte explicatif d’une façon expressive.
* se familiariser avec les textes explicatifs parlant d’un phénomène naturel.
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
- Qu’a-t-on fait la séance passée ? Compréhension de l’écrit.
- Quel était le titre du texte ? De la chenille au papillon.
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un énoncé, amener l’apprenant à :
* identifier la nature des mots qui qualifient un nom.
* donner une définition à la caractérisation.
* réemployer la caractérisation dans un petit texte.
Texte support :
L’effet de serre
C’est un phénomène naturel qui permet à la terre, comme toute autre planète, de
retenir la chaleur solaire dans l’atmosphère et de maintenir une température acceptable pour
entretenir la vie. Sans cela la température de la Terre serait d’environ - 18°c.
Wikidia, Encyclopédie junior
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
Je retiens
La caractérisation veut dire ajouter au nom des qualifiants. Ils peuvent être :
1-Des adjectifs qualificatifs. Exemple : phénomène naturel.
2-Des compléments du nom. Exemple : chaleur de la Terre.
Exercice oral :
Relie chaque mot à son qualifiant
Noms qualifiants
Une production Calme
Exercice Un mouchoir sans odeur d’intégration :
En 3 lignes, dis Une robe naturel quel temps fait-il
aujourd’hui ? Une fleur d’été
Banque de Un animal à fleurs mots : Journée
Un phénomène surveillé
pluvieuse, froid de canard,
Une chaleur en papier
vent, Un enfant omnivore souffler, fort
Un renard rusé
Un devoir écrite
Projet 02 :
Séquence 02 :
•Activité : Grammaire
•Titre: L’expression de la chronologie.
•Support : Comment se produit l’éruption volcanique ?
http://originedesvolcans.free.com
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un énoncé, amener l’apprenant à :
* identifier les mots qui structurent la chronologie d’un texte explicatif.
* réemployer ces articulateurs.
Texte support :
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
Je retiens
Dans un texte explicatif, les articulateurs de classement servent à déterminer
l’ordre chronologique des actions. On peut citer : d’abord, puis, ensuite, enfin.
Exercice oral :
Remets dans l’ordre ces phrases qui expliquent comment l’araignée fabrique-t-elle sa toile, puis relie
ses phrases par les articulateurs qui conviennent.
- Elle lance un fil en Y.
- Elle tend à partir du centre, des rayons comme ceux d’une roue de bicyclette.
- Elle forme un cadre sur lequel la toile sera fixée.
Exercice d’intégration :
En 3 ou 4 lignes, dis comment fais-tu pour planter un arbre ?
Banque de mots : creuser, mettre, remettre, sol
Projet 02 :
Séquence 02 :•Activité : Conjugaison
•Titre: Le futur simple de l’indicatif
Les verbes du 1er et 2ème groupe, « être » et « avoir »
•Support : L’éclipse lunaire, wikimini.com.
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un énoncé, amener l’apprenant à :
* repérer les temps des verbes conjugués.
* identifier les terminaisons du futur simple des verbes du 1 er et du 2ème groupe.
* reconnaître la conjugaison de « être et avoir » au futur simple.
* employer le futur simple dans son petit texte.
Texte support :
L’éclipse lunaire
Une éclipse lunaire se produit lorsque la lune passera derrière la Terre de telle sorte
que la Terre bloquera les rayons du soleil. Cela aura lieu, lorsque le Soleil, la Terre et la Lune
seront alignés avec la Terre au milieu.
Wikidia, Encyclopédie junior
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
Je retiens
Pour conjuguer un verbe du 1er ou du 2ème groupe au futur simple de l’indicatif, je garde
l’infinitif puis j’ajoute les terminaisons : ai – as- a- ons- ez- ont.
Les verbes « être » et « avoir » se conjuguent comme suit :
Etre : serai –seras – sera – serons – serez – seront.
Avoir : aurai –auras – aura – aurons – aurez – auront.
Exercice oral :
Réécris les verbes soulignés au futur simple de l’indicatif
Le brouillard se forme de gouttelettes d’eau invisibles qui se condensent en vapeur au contact de l’air
froid. Les gouttes ne sont donc pas à leur aise et elles diminuent de volume. Normalement, elles s’élèvent pour
former des nuages, car l’air froid se trouve loin au-dessus de la Terre. Mais quand l’air est froid près de la Terre,
elles restent là.
Exercice d’intégration :
La pluie est un phénomène indispensable à la vie.
Que se passera-t-il si la pluie cesse de tomber ?
Banque de mots : sécher, manquer, espèces, oxygène.
Projet 02 :
Séquence 02 : •Activité : Orthographe
•Titre: L’accord du participe passé
employé avec l’auxiliaire « avoir »
•Support : La déforestation, wikidia, Encyclopédie junior.
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un énoncé, amener l’apprenant à :
* repérer les participes passés employés avec « avoir ».
* identifier l’accord du participe passé employé avec «avoir ».
*employer le participe passé avec « avoir » dans un petit texte.
Texte support :
La déforestation
Les hommes ont abattu les arbres. Ils les ont coupés, et ils les ont vendus. La nature
que l’homme a détruite présente un danger pour les animaux.
Wikidia, Encyclopédie junior
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
Je retiens
Le participe passé employé avec l’auxiliaire « avoir » :
1- ne s’accorde jamais avec son sujet
•Exemple : Les inondations ont causé des dégâts.
2-s’accorde, en genre et en nombre, avec le C.O.D placé avant le verbe
•Exemple : Les dégâts que les inondations ont causés
Exercice oral :
Ecris correctement le participe passé des verbes entre parenthèses.
- Le vent a (souffler) toute la nuit.
- Ces photos je les ai toutes (voir)
- Mon père a (envoyer) des mandats par voie postale.
- Nous avons (prendre) le déjeuner ensemble.
- Les touristes ont (visiter) la ville. Elle les a (émerveiller)
Exercice d’intégration :
On dit que « L’eau c’est la vie ». Comment était la vie sans eau.
Banque de mots : sècheresse, soif, manquer, espèces, oxygène.
Projet 02 :
Séquence 02 :
•Activité : Lecture cible
•Support : Comment les abeilles fabriquent le miel ?
- Questions /Réponses, www.insectes.org-
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un texte lu, amener l’apprenant à :
* identifier le thème du texte.
* repérer tous les éléments linguistiques vus au cours de cette séquence.
Texte :
Déroulement :
Déroulement :
- Relève du texte une définition et une reformulation. définition: le nectar est un liquide sucré qui se trouve
dans les fleurs. Reformulation : c'est-à-dire en se le passant de bouche à bouche.
- Comment est caractérisé le liquide qui se trouve dans les fleurs et qu’on appelle « nectar »? sucré
- Relève du texte un complément du nom. De cire, de beaucoup d’abeilles, de la ruche
- Relève du texte des verbes conjugués au passé composé. est déposé, est transformé, avoir été.
- Relève du texte les verbes conjugués au futur simple, puis donne leur infinitif. Viendront : venir, auront :
avoir
Projet 02 :
Séquence 02•Activité
: : Production orale
•Support : Le cycle de l’eau, Document audio-visuel.
Diaporama réalisée par des étudiants de l’école Père-Marquette. Canada.
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’un document audio-visuel, amener l’apprenant à :
* identifier le phénomène naturel dont on parle.
* connaitre les différentes étapes de ce phénomène.
* Interpréter les illustrations.
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
- Pourquoi appelle-t-on ce phénomène naturel un cycle ? on revient au même point de départ puis
l’opération recommence de nouveau.
Banque de mots :
Le cycle de l’eau est un phénomène naturel qui passe par quatre étapes
Projet 02 :
Séquence 02 :
Objectifs d’apprentissage :
- A partir d’une série d’exercices, préparer l’apprenant à la production écrite
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
forme Matière
L’eau
Solide L’oxygène
L’huile
Liquide
Le bois
gazeuse
Le carbone
La pierre
Activité 02:
Trouve le mot qui correspond à chaque définition : précipitation, condensation, transpiration,
évaporation.
1) Transformation progressive en vapeur.
2) Ta vapeur d’eau se refroidit et se transforme en liquide ou solide.
3) Chute d’eau en provenance de l’atmosphère.
4) Sécrétion de la sueur.
Activité 03:
Complète l’énoncé suivant par les connecteurs de classement qui conviennent :
Pour rester en vie, l’arbre a besoin de se nourrir.
………………………, les racines absorbent l’eau et les sels minéraux contenus dans le sol. ……………………….. ,
cette eau « minérale » est transportée vers les feuilles. ………………………….. , la chlorophylle des feuilles
transforme, grâce à l’énergie du soleil, l’eau, les sels minéraux et le gaz carbonique de l’air en sucre et
rejette l’oxygène.
………………………………… , la plante va pouvoir se nourrir.
Projet 02 :
Séquence 02 :
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’élève à lire et à comprendre la cosigne.
- écrire un texte explicatif sur un phénomène naturel.
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel.
La boîte à outils :
La grille d’auto-évaluation
Est-ce que oui non
1- J’ai compris la consigne ?
2- J’ai défini la pluie ?
3- J’ai expliqué les différentes étapes ?
4- J’ai parlé de son importance dans la vie ?
5- J’ai conjugué les verbes au présent ?
6- J’ai utilisé les articulateurs de classement ?
7- J’ai donné un titre à mon texte ?
8- J’ai vérifié mon orthographe ?
9- J’ai soigné mon écriture ?
Objectifs d’apprentissage :
- Amener les apprenants à lire un texte pour le plaisir.
- Lire un texte d’une façon expressive.
Les saisons
a Hiver
Automne
Printemps Eté
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel
Projet 02 :
Séquence 02 :
Objectifs d’apprentissage :
* Souligner les erreurs des apprenants.
* Remédier aux lacunes communes.
* Améliorer un texte fautif.
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- A quelle séquence sommes-nous ? j’explique un phénomène naturel.
- Qui peut nous rappeler la consigne ?
L’enseignant parle des fautes qu’il avait repérées lors de son passage dans les rangs.
Correction modèle :
La pluie est un phénomène naturel qui se passe dans l’atmosphère et sur Terre.
D’abord, L’eau des mers et des océans s’évapore à cause de la chaleur. Puis, les gouttelettes d’eau se
condensent à l’aide du froid et forment ainsi des nuages. Ensuite, le vent pousse ces nuages et provoque la pluie.
La pluie est très importante. Elle est indispensable dans la vie de toutes les espèces.
Exercice de remédiation:
Accorde correctement le verbe à son sujet.
Projet 02 :
Séquence 02 :
Objectifs d’apprentissage :
* Proposer une série d’exercices.
* Consolider les connaissances acquises durant cette séquence.
Exercice n°1 :
Complète le texte ci-dessous par les mots qui te sont proposés : graves, un moustique, volant,
humides, mâle, se nourrit, pique, fleurs, chaudes, pond, eaux, personne.
Le moustique
Le moustique est un insecte ………………………… ; il vit dans les régions ………………………………. et
……………………………… ; les moustiques pullulent particulièrement en été ; la femelle ………………………. ses œufs
dans les ………………………….. qui ne coulent pas : marais, étang, fosse.
La larve du moustique …………………………………….. d’aliment se trouvant dans l’eau. Plus tard elle se
transformera en nymphe pour devenir finalement ………………………………………...
Seule la femelle ………………………………. Elle a besoin de sang pour le développement et la maturation de ses
œufs. Le …………………………… est inoffensif quand à lui. Il ne pique pas, il se nourrit de nectar de
…………………………..
Le moustique peut transmettre lui aussi de très ………………………………. maladies ; ceci en suçant le sang
d’une personne atteinte d’une maladie et la transmettre à une ……………………………… bien portante.
Exercice n°2:
Relie chaque mot à sa définition : La lumière, le volcan, les vagues, le verglas
Exercice n°3:
Réécris le texte suivant au futur simple de l’indicatif :
Un arc multicolore apparaît dans le ciel, lorsque la lumière du soleil traverse les fines gouttelettes de
pluie en suspension dans l’air et quand l’observateur a le dos tourné au soleil. Ces gouttes dispersent la
lumière blanche en rayons colorés. Ce phénomène optique se réalise quand il pleut et qu’il y a du soleil en
même temps.
Projet 02 :
Séquence 02 :
•Activité : Station projet
Présentation du projet
Objectifs d’apprentissage :
* Amener les apprenants à organiser les informations
* Ecrire le projet (finaliser le projet)
* Employer les élément linguistiques vus au cour de ce projet.
Déroulement :
1er moment : Rappel
- A quel projet sommes-nous ?
- Qui peut nous rappeler la consigne du projet?
- Qu’est-ce qu’une brochure ?
Le week-end passé, ton père a décidé de t’emmener toi et ton frère au parc zoologique où
tu as vu beaucoup d’animaux.
Rédige un texte dans lequel tu présenteras l’animal qui a attiré ton attention aux élèves
d’autres classes, à l’occasion du 16avril.