Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

3as Capes

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 26

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L’EDUCATION POPULAIRE

Direction de l’éducation de la wilaya de …….

EPREUVE DE CAPES

Réalisé par : Mlle. ………..

Sous l’l’assistance de : Mr. L’inspecteur

Niveau : 3ème année Scientifique

Etablissement

Année scolaire : 2012-2013


Lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire

Argumenter pou faire réagir.

L’appel.

Les causes humanitaires.

Comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.

La lettre de motivation

 Compétences visées:
 Comprendre et interpréter des discours exhortatifs.
 Produire des appels pour interpeller les interlocuteurs afin de
les faire agir.
 Produire des appels en tenant compte des contraintes liées à
la situation de communication et à l’enjeu visé.
 Objectifs de la première séquence :
 Mettre en évidence l’enjeu de l’appel.
 Dégager le système d’énonciation (le degré d’implication de
l’auteur, texte non objectif)
 Rédiger un appel
 Dégager la structure d’un appel.
Plan de la séquence I
Activités prévues :
prévues
Activité 01 : Compréhension de l’orale.
Support : document audiovisuel

Single Des Ricochets / youtube.com Clip Officiel

Activité 02 : Compréhension de l’écrit.


Support : «  Appel des pacifistes »
D’après «  Un groupe de pacifistes »
Activité 03 : Activités décrochées
Activité 04: Expression orale.
Activité 05 : Expression écrite
*Préparation à l’écrit.

*Expression écrite.
*Compte rendu de l’expression écrite.

Classe : 3ème année SE.


Projet : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels
seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes
humanitaires.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : L'appel.
Séquence n °2 : Inciter son interlocuteur à agir.
Séance : Evaluation diagnostique.

Objectifs d’apprentissage :
-Identification des prés requis et les lacunes des apprenants.
-Amener l’apprenant à mobiliser ses antérieurs.
- Distinguer les 03 moments de l’exhortation.

Déroulement de la séance

Définition
Lorsque l’auteur d’un texte veut conseiller ou dicter un comportement à un
destinataire, dans les situations les plus divers, il a recours à un texte
conjonctifs.
Une injonction est un ordre. Son but est de faire accomplir une action à
quelqu’un.
Un texte injonctif veut faire agir quelqu’un, lui faire adopter un
comportement dans un but concret.

Remarque :
Les textes injonctifs sont nombreux dans la vie quotidienne, en plus des
différents textes que nous venons de signaler nous pouvons ajouter : les
ordonnances médicales, les manifestes, les affiches, les tracts ; les poèmes et
chansons engagées…….

1/- Mise en place du projet:

 Imprégnation et préparation du projet


 Amener les élèves à réfléchir sur des situations négatives " les
causes humanitaires "
2 / le plan d’un texte exhortatif :
Les 03 parties :
a) Le constat négatif : La partie expositive.
b) La partie contenant la nécessité du changement
Argumentative.
c) La partie exhortatifs (L’appel proprement dit)

2/- Rédaction :

Sujet :

«  Rédiger un appel aux régimes arabes afin de les persuader de la nécessité


d'agir face au crime israélien ; précisément à l'Egypte pour ouvrir le passage de
Rafah, seule issue de la bande de Gaza vers le monde arabe et enfin les solliciter
d'interrompre les relations diplomatiques avec Israël

3/- Récupérer les copies des élèves pour établir un diagnostic ça qui permettra
d'orienter les objectifs de chaque séance. »

Classe : 3ème année SE.


Projet : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels
seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes
humanitaires.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : L'appel.
Séquence n °1: Inciter son interlocuteur à agir.
Séance : Compréhension de l’orale.
Support : document audiovisuel
Clip Officiel Single Des Ricochets / youtube.com
Objectifs d’apprentissage :

- Dégager le thème du document.


- Dégager la structure de l’appel pour ce document.

Déroulement de la séance :

Activité 1 : observez la vidéo attentivement puis dites quel est le thème abordé ?

Le thème : c’est un groupe de chanteurs qui se sont mobilisés pour lancer un


appel, afin de venir en aide aux enfants de la Corne d’Afrique.

Activité 2 : complétez la grille qui suit :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Un groupe de A la Des enfants En lançant un Afin d’aider
chanteurs population africains qui appel ses enfants et
mondiale souffrent de la sensibiliser le
famine. monde de la
gravite de leur
situation.
Activité 3 : complétez le passage qui suit :

Il y a 13,3 millions de personnes en détresse. Selon l’UNICEF, 4,14 millions


d’enfants en besoin urgent d’assistance alimentaire. La Corne de l’Afrique connait
en 2011 sa pire famine depuis 60 ans.
Ce document représente un appel lancé par un groupe de chanteurs
mobilisés aux cotés de l’Unicef, pour venir en aide aux enfants de la Corne de
l’Afrique.
Leur slogan est :

 Mobiliser les hommes,

 Mobiliser les énergies,

 Mobiliser les dons !

 Chaque don peut éviter le pire.

Classe : 3ème année SE.


Projet : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels
seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes
humanitaires.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : L'appel.
Séquence n °1 : Inciter son interlocuteur à agir.
Séance : Compréhension de l’écrit.
Support : Appel des pacifistes
«  un groupe de pacifistes »
Objectifs d’apprentissage :

- Lire et comprendre un texte exhortatifs.


- Dégager le fonctionnement ; l’organisation et les différentes étapes de l’appel.
- Dégager la structure de ce texte.

- Dégager les procédés linguistiques utilisés pour lancer un appel.


- Identifier le but de l'appel.

Déroulement de la séance

Activités Contenu
pédagogiques
Activité 1. Le paratexte :
d'exploration Consigne 01 : Quels sont les éléments qui composent le texte ?
et de  Titre : Appel des pacifistes.
découverte - Phrase nominale.
- Ecris en grand et en gras pour attirer l’attention du
lecteur.
- Pacifistes = nom d’agent
- radical= paix ≠ guerre
- Pacifiste = une personne qui est contre la guerre, la
violence pour résoudre les conflits et qui préconise (favorise)
la tolérance, la paix.
Contre les guerres / l’utilisation des armes.
 Le texte :
 Le texte se compose de 10 paragraphes.
 Certains se résument en une seule phrase.
 Phrase exclamative, écrit en grand et en gras.
 Une typographie spéciale qu’on n’a pas l’habitude de trouver dans
les autres textes, le but d’utiliser cette typographie : attirer
l’attention du lecteur. l’interpeller.
 La source : un groupe de pacifistes
2. Les hypothèses de sens : déduites du paratexte
Après une lecture des débuts de paragraphe et des phrases
*Lecture exclamatives.
silencieuse Consigne 02 : A votre avis, de quoi est- il question dans ce texte ?
(De quoi parle le texte ?)
Accepter toutes les réponses et les noter au tableau.
3. Lecture silencieuse orientée
Consignes 03 : Lisez le texte silencieusement et vérifiez les hypothèses
de sens
4. Hypothèse retenue :
Consigne 04 : Vous venez lire le texte, quelle hypothèse allons- nous
retenir ?

Les pacifistes nous demandent d’agir pour sauver le monde de la


menace nucléaire.
Ou
Les pacifistes lancent un appel à l’humanité pour le désarmement
et la paix

4. Tableau de communication :
Consignes 05 : complétez, à partir du texte, le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ? Pourquoi ?
Les auteurs A l’humanité De la nécessité Inciter à agir
Un groupe de + De désarmer (convaincre
pacifistes (les hommes) La planète pour agir)
Nous Ce texte nous
demande d’agir
pour faire
quelque chose.

(Nous (inclusifs) = auteurs +l’humanité)

* Activité de
structuration

Activités du professeur Activité de l’apprenant


1) Dans quel état est la vie 1) La vie aujourd’hui est
aujourd’hui ? enthousiasmante
Mais
Elle est en danger.

2) Parceque l’homme fabrique


2) Pourquoi est-elle en danger ?
des engins de mort capables
d’anéantir la civilisation toute
entière.
3) Donc : qu’est ce qui met la vie 3) la course aux armements
sur la planète en danger ? - les armes à destruction
4) Dans quelle partie du texte cette massive.
information est- elle donnée ? 4) Dans la première partie du
5) Cette situation est-elle positive ou texte.
négative ? 5) C’est une situation négative
6) Est- elle une vérité ? 6) oui

7) Donc : c’est une vérité négative


C’est ce qu’on va appeler

Un constat négatif : en danger


la vie est
l’indicatif à valeur générale
Présent de

8) C’est l’homme qu’en est


8) Qui est le responsable de cet état responsable
de fait ?
9) Par l’argent consacrée à la
9) Comment ? recherche de nouvelles armes à
destruction massive

Nourrir des enfants


- Eradiquer des maladies
10) Que pourrait-on faire avec cet
argent ? - « Le prix d’un seul missile
intercontinental permettrait à 50
- relever les passages du millions d’enfants de manger à leur
texte qui le montrent faim pendant un an. »

-«  La variole pourrait être


définitivement vaincue si 10 %
des sommes consacrées pour la
guerre l’étaient pour la santé. »
11) Dans cette partie (avec ses 11) Nous convaincre
arguments) quel est le but de
l’auteur ?

12) Allons-nous accepter, regarder 12) Non, on doit faire quelque


l’humanité s’auto-détruire ? chose

13) Que doit-on faire ? 13) Agir


14) comment ? - Lutter pour le désarmement
- obliger les gouvernements à
discuter
- Il faut désarmer
15) Relevez les passages du texte ou - Nous exhortons tous les
l’action est dénommée hommes à lutter.
- Luttons pour que les
gouvernements s’assoient et
discutent pour faire triompher la
paix

16) Dans la 3éme partie


16) Dans quelle partie trouve-t-on
l’action ? 17)
17) Quels sont les temps du texte * le présent de l’indicatif
* le conditionnel Possibilité
* l’impérative injonction
* le future la certitude de la
concrétisation de l’appel après
l’action
18)
18) Quels sont les champs lexicaux La paix La guerre
dominant dans le texte ? Pacifiste Danger
Relevez- les Liberté Injuste
Enthousiasme Course insensé
La vie Anéantir
Uni Accumulation
Désarmement d’armement
Escalade de la
terreur

Plan du texte :
Consigne : A partir du texte, complétez le tableau suivant :
Les étapes Le Contenu Elément linguistiques
Partie expositive La vie est mise en danger par une
Le constat négatif incroyable accumulation d’armements Temps des verbes :
1ère partie :
présent de l’indicatif
A valeur intemporel
Partie Les arguments sont donnés pour
argumentative : justifier le changement : 2ème partie :
- Les engins de mort sont capables Conditionnel
d’anéantir (de détruire) la civilisation L’éventualité
toute entière. (la possibilité)
- De grandes sommes sont consacrées L’impératif
pour l’armement Injonction (ordre)
Alors que Future :
- le prix d’un seul missile permettrait à La concrétisation de
50 d’enfants de manger. l’espoir après l’action
La variole pourrait être totalement
vaincue avec le ¼ de cet argent
Partie exhortative Donc
L’appel Il faut désarmer. * La nécessité de
Arrêtons cette course insensée l’action (falloir)
Nous exhortons tous les hommes à (verbes de modalité)
lutter de toutes leurs forces pour le * Impératif
désarmement (injonction directe)
Luttons pour que les gouvernements * Verbe performatif:
s’assoient et discutent. Pour qu’ils nous exhortons
remplacent la guerre par la paix * Verbe de modalité
*Expression du but et
de l’action
La paix doit triompher

7. Synthèse

Consigne : complétez l’énoncé à


l’aide des mots ou expressions
donnés dans le désordre :
Mobiliser / nucléaire/
appel/l’humanité/promouvoir la
paix/danger
Ce texte ……..lancé par
un…….adressé à ………..pour la
sensibiliser sur les……….qui
guettent la planète à cause
du……….et la ……….
pour……….

Classe : 3ème année SE.


Projet : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels
seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes
humanitaires.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : L'appel.
Séquence n °1 : Inciter son interlocuteur à agir.
Séance : Production
A / Préparation à l’écrit.
B/ Expression écrite.
Objectifs d’apprentissage :
- produire des appels en réinvestissant les acquis précédents
- Transformer les annonces en appels
- Rédiger des slogans à partir de situations
Déroulement de la séance

A. Préparation à l’écrit

Activité 01 :

A partir de l’article suivant rédigez l’appel lancé par l’ancien Moudjahid


lui-même

Ancien moudjahid/Soins à l’étranger

Ancien moudjahid de 54 ans, père de 6 enfants souffrant de paralysie des


membres supérieurs et inférieurs, suite à un accident de travail survenu en 1984
et soigné dans plusieurs hôpitaux du pays.

Depuis plus de deux ans et demi, il est devenu impossible de soigner ici et
ni les opérations, ni la rééducation ne lui sont d’un grand secours.

Ses médecins traitants lui ont conseillé de poursuivre ses soins à l’étranger,
chose que ses moyens financiers ne lui permettent pas.

Il lance un appel à toute âme charitable qui pourra l’aider

Contacter EL-Watan qui transmettra.

EL-Watan

Aidez- moi
Je suis un ancien moudjahid de 54 ans et père de six enfants. je souffre
d’une paralyse des membres supérieurs et inférieurs. Suite à un accident de
travail survenu en 1985. J’ai été traité dans plusieurs hôpitaux mais sans
amélioration.
Depuis plus de deux ans, mes médecins traitants me conseillent de
poursuivre mes soins à l’étranger. Malheureusement, mes moyens financiers ne
me le permettent pas.
C’est pourquoi, je lance un appel à toute âme charitable qui pourrait m’aider
financièrement ou par une prise en charge.
Vous qui répondez à mon appel, je vous prie de transmettre vos
propositions à EL-Watan qui me les fera parvenir.
Un ancien Moudjahid qui espère toujours.

Activité 02 :

S.O.S

Jeune de 29 ans, souffrant d’une insuffisance rénale grave, et nécessitant une


greffe de rein, demande à toute âme charitable de l’aider à couvrir les frais de
l’opération

Compte : Banque extérieur d’Algérie Souk-Ahras n° 57 54 33/K.

- Rédiger l’appel correspondant au S.O.S parru dans le journal El-Watan du


20/05/1999.

Vous suivez le plan suivant :

1ère partie : présentation d’une situation

émetteur/ âge/ maladie/manque de moyens (situation)

2ème partie : possibilité de changement

Récepteur : qualité/aide/ à apporter

3ème partie : action concrète à entreprendre

Le corrigé :

S.O.S transformé en appel :

Je suis âgé de 29 ans à peine et la vie devrait me sourire mais,


malheureusement, une grave insuffisance rénale, m’empêche de profiter de la
vie comme tous les jeunes de mon âge.
Cependant, il me reste un espoir qui dépend de votre générosité, et votre
grand cœur.

J’appelle toute âme charitable à me venir en aide. Pensez à moi, à me sauver,


redonnez-la moi en versant vos dons au n° 57 54 33/K Banque extérieur
d’Algérie / Souk Ahras.

Dieu vous le rendra.

Activité O3 :

Voici des thèmes :

a. Le travail des enfants dans le monde.


b. La violence dans les établissements scolaires.
Rédigez deux ou trois slogans pour sensibiliser l’opinion publique à ces
situations.
Propositions de slogans :
a. Respectons l’épanouissement des enfants.

Laissez les enfants jouer, vivre et grandir.

Faire travailler un enfant = voler les lois transgresser.

b. La violence tue : arrêtez d’agresser et de vous faire agresser.


Il faut rétablir l’ordre et la paix dans les établissements scolaires.

Activité 04 :

Message à la jeunesse du monde

Vous cherchez un but dans la vie ?


Il manque dans le monde trois millions de médecin
devenez médecins.
Plus d’un milliard d’êtres humains ne savent ni lire, ni écrire
devenez des enseignants.
Vos frères ont besoin de vous :
Dans n’importe quelle discipline, devenez
très simplement, très noblement, des « ouvriers ».
Car tout travail est noblesse lorsqu’on
l’accroche à une étoile.
Le monde va, se déshumanisant :
soyez des hommes.
R .FOLLEREAU, « Le livre d’amour »
Repérer les trois parties de l’appel.

1. Situation d’énonciation

L’auteur interpellation directe

Destinataire Vous Les jeunes

Situation négative

Chercher un but dans la vie, ne pas savoir quoi faire

Jeunesse indécise, perdue, sans objectif.

Partie argumentative :

- trois millions de médecins manquent dans le monde.

- Plus d’un milliard sont analphabètes

- D’autres meurent de faim.

L’appel : Injonction : proposer de métiers.

Devenez médecin devenez semeurs

Devenez enseignant devenez ouvriers

Exercice 05 :
Pour une renaissance de la recherche.
1- Je voudrais m'adresser à eux personnellement.
2- Ne les laissez pas à l'écart
3- Pour être efficace, c'est à cette échelle que doit être menée la recherche scientifique
4- La science et la technologie sont entre vos mains
5- L'objectif des 20 milliards de dollars qu'il faut consacrer à la science au lieu des 2
milliards actuels est en dernier ressort de votre responsabilité
6- Faites-en cas;
7- que penser lorsqu'on voit un centre international de physique théorique qui a un budget
de 1.5 million de dollars pour couvrir 100 pays en développement alors que cette grande
organisation qui est le C.E.R.N à Genève est dotée conjointement par les pays européens
d'un budget d'un tiers de milliard de dollars?
8- donnez-leur la possibilité de participer au développement scientifique et technique de
votre pays.
9- je voudrais lancer aussi un appel aux délégués des pays en développement dont je fais
partie.
10-j'aimerais lancer un appel à la communauté internationale, aussi bien aux
gouvernements qu'aux hommes de science.
11- un monde à ce point divisé en ce qui concerne la science et la technologie ne peut pas
durer.
12- vos hommes de science sont des atouts précieux.

Abdus SALAM " le flambeau de la science"


In courrier de l'UNESCO. Mai- juin 1986.
Consigne : Reconstituez l'appel dont les éléments vous sont donnés ci-dessus en désordre.
Corrigé : 10- 1- 4- 12 -6 -8 -2 -5 -9 -11 -7 -3.

B. Production écrite :

Sujet :

«  De nos jours, certaines armes sont de plus en plus dangereuses voir


destructrices 

En tant que membre d’une association qui milite pour la paix, rédigez un
appel de l’ONU afin de mettre fin à l’utilisation de ce type d’armement en :

 Ciblant votre destinataire.


 Exposant les conséquences néfastes de ces engins de mort.
 Donnant des arguments qui incitent votre destinataire à agir.

Démarche à suivre:

1) Lecture –analyse du sujet.


2) Identification des mots clés.
3) Orientation du travail.
a) La structure du texte (le plan)
b) Les outils linguistiques:
-Emploi des verbes de modalité.
-Emploi des verbes performatifs.
-Utilisation de l'impératif.
-L'expression du but.
- l'interpellation du destinataire (emploi du "vous", "tu", phrases
exclamatives.)

Classe : 3ème année SE.


Projet : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels
seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes
humanitaires.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : L'appel.
Séquence n °1 : Inciter son interlocuteur à agir.
Séance : Activités décrochées
Objectifs d’apprentissage :
 Découvrir et réutiliser le vocabulaire lié à la guerre et la paix
 Identifiez et différenciez les verbes performatifs des verbes modaux
 Connaitre les différents sens du verbe  « appeler »
Déroulement de la séance

I. Lexique thématique

Activités Contenu
pédagogiques
*Activité
d’exploration et Exercice 01 : Relevez du texte support « appel des pacifistes », les termes
de découverte et les expressions qui renvoient à la guerre et la paix puis classez les dans
le tableau ci-dessous.
 
R : «  Danger - pacifistes - liberté - injuste - la guerre - course
insensées-paix-anéantir- la civilisation- accumulation d’armement-
bonheur-enthousiasmante - la vie - il faut désarmer-engins de mort-uni-
escalade de la terreur-armes nucléaire-désarmement »  

La paix La guerre
Pacifistes Danger
Liberté injuste
paix la guerre
la civilisation course insensées
bonheur anéantir
enthousiasmante accumulation
la vie d’armement
il faut désarmer escalade de la
uni terreur
désarmement engins de mort
*Activité de armes nucléaire
structuration:
Exercice 02:
Reliez par une flèche chacun des termes de la colonne A à son antonyme
(contraire) de la colonne B :

A B
- Pacifistes - La mort
- La paix - Accumulation
- La vie d’armement
- Désarmement -Bellicistes,
partisans de
La guerre
- La guerre

Exercice 03 : Complétez les énoncés par les termes qui conviennent :
Accord, concorde, tolérance, pacifique.

1. Pour mettre fin aux guerres nous devons trouver des solutions
pacifiques
2. Pour ramener la paix en Algérie, le président à instauré la concorde
civile.
3. L’accord doit être unanime entre les états membres des nations
unies pour construire une culture de la non-violence.
4. Pour éviter que les conflits éclatent au sein des établissements
scolaires, les administrations et les enseignants doivent faire régner
un esprit de tolérance entre les élèves.

1) Pacifique : aimer la paix, aspirer à la paix. coexistence pacifique


entre les états
2) Tolérance : attitude qui consiste à admettre chez autrui une manière
de penser ou d’agir différente de celle qu’on adopte soi-même.
Compréhension, indulgence

3) Concorde : Paix, harmonie qui résulte de la bonne entente entre les


*Activité membres d’un groupe- accord- entente- fraternité- harmonie
d’exploration et 4) accord : alliance-état qui communauté ou d’une conformité de
de découverte pensées de sentiments- union.
Exercice 04 :
Reliez chaque expression de la colonne (A) à celle qui convient dans la
colonne (B)
A B
1) Faire la paix a) Avec mes camarade, mes frères, mes voisins.
2) Avoir la paix b) à l’école, au cybercafé, chez soi, dans la dans
3) Etre en paix son lieu de travail.
4) trouver la paix c) avec les autres, avec soi même
* Activité de 5) Laisser en paix d) dans son entourage
structuration 6) Vivre en paix e) quelqu’un, autrui,
f) avec mes camarades, mes frères, mes voisins

II. Lexique relationnel :


1- Les verbes performatifs
Exercice 01 :
«  Nous exhortons tous les hommes à lutter de toutes leurs forces pour le
désarmement »
* A quoi sert le verbe souligné ?
* Le verbe souligné sert à interpeller le destinataire dans le but de
l’amener à faire quelque chose.
* Par quel verbe peut-on le remplacer ?
Appeler, encourager, inciter, inviter

Exercice 02 : Complétez convenablement les phrases suivantes par les


verbes performatifs que vous allez choisir dans cette liste : exhorter,
déclarer, appeler, s’engager, prier, conseiller, inviter
a) j’appelle chacun d’entre vous à participer à une compagne de
solidarité.
b) Nous exhortons les Etats à renoncer à la force dans les relations
internationales, à mettre un terme à la course aux armements, à
éliminer les armes.
c) Nous déclarons la première décennie du nouveau millénaire
"décennie pour culture de la paix et de la non-violence".
d) Nous nous engageons envers nos enfants et les jeunes qui attendent
beaucoup de nous.
e) Les lauréats du prix Nobel de la paix ont exhorté les chefs d'Etats à
promouvoir une culture de la non-violence pendant la décennie
2001-2010.
Conclusion :
A quoi servent les verbes performatifs ?
- Ces verbes servent à interpeller le destinataire dans le but de
l’amener à faire quelque chose. On appel ces verbes : verbes
performatifs
* Il annonce l’appel proprement dit.
Celui qui appelle (l’énonciateur) s’appuie sur son autorité morale pour
pousser le destinataire à agir.

Exercice :
Complétez ces différents appels avec le verbe performatif qui
convient : (choisissez le parmi ceux données en marge):
Verbes Appels
a) Prier 1) Pour sauver notre environnement, pour garantir un
avenir à nos enfants, nous ….. à tous de lutter sans
cesse contre toute forme de pollution.
b) Demander 2) Dans la vie moderne, le sport devient une
nécessité. C’est un moment de renforcement et de
consolidation de l’organisme tant au niveau
physique que psychologique. Aussi j’….. tous les
c) Appeler travailleurs à la pratique sportive.
3) Etant chargé de votre instruction, je vous………..
*Activité d’être très assidus aux cours et de travailler
d’exploration et sérieusement pour garantir votre succès à
de découverte d) Encourager l’examen de fin d’année.
4) La lecture est le seul moyen de se cultiver. Elle
permet l’accès au savoir universel. J’…….donc
tous les jeunes à fréquenter les bibliothèques de
e) Conseiller
notre ville.
5) Les entrainements de culture physique devant
débuter très prochainement, nous…….. toutes les
f) ordonner
personnes intéressées à venir s’inscrire pour la
* Activité de nouvelle année sportive.
structuration 6) Le juge s’adresse au public dans la salle du
tribunal : « Je vous …….. de vous taire, sinon je
fais évacuer la salle pour permettre au débat de se
poursuivre le calme ».

Solution :
1 2 3 4 5
b c e d f

2- Les verbes modaux


Exercice 01 :
* Nous pourrons faire quelque chose.
* Il faut désarmer.
* La paix doit triompher.
- Classez les verbes soulignés dans le tableau suivant selon ce qu’ils
expriment

Verbes exprimant Verbes exprimant la Verbes exprimant


l’obligation possibilité la nécessité
Falloir Pouvoir Devoir

Exercice 02 :
Complétez les énoncés à l’aide des :
Pouvoir/devoir/falloir.
1. La terre peut en quelques décennies devenir un désert, aussi, devons-
nous tout faire pour l’éviter.
2. Pour cela, il faut préserver les arbres, en replanter d’autres et aussi
lutter contre les incendies de forêt surtout en été. De cette façon, la terre
pourra reverdir et revivre.
3. L’enfance peut être vécue dans l’insouciance et l’équilibre comme elle
peut être un véritable enfer. Les adultes doivent agir pour la protéger et
lui laisser le rêve et la joie.

Exercice 03 :
Reliez par une flèche le verbe au but bien précis qui vous semble lui
convenir.

Verbes Buts
Pouvoir I. Le destinateur emploie ce verbe pour montrer
au destinataire la nécessité d’agir.

II. Le destinateur emploie ce verbe pour


Falloir interpeller le destinataire sur sa responsabilité.

III. Le destinateur emploie ce verbe pour


impliquer, inciter le destinataire à agir en lui
Devoir montrant que le but à atteindre est possible.

Solution :
1 2 3

C A B

Classe : 3ème année SE.


Projet : Dans le cadre d'une journée "portes ouvertes", exposer des panneaux sur lesquels
seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes
humanitaires.
Intention communicative : Argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : L'appel.
Séquence n °1 : Inciter son interlocuteur à agir.
Séance : expression orale
Objectifs d’apprentissage :
 Inciter l’apprenant à s’exprimer librement à partir d’un support iconique.
Déroulement de la séance

Le Support :

Activités
pédagogiques Contenu
*Activité
d'exploration et *Que voyez-vous ?

de découverte -Réponses possibles 


- on voit une image devisée sur deux
La partie inférieure représente une explosion.
La partie supérieure représente un arbre vert et le ciel bleu
* Que symbolise chaque partie ?
La première partie symbolise la vie, la sécurité, l’espoir le bonheur, la
tranquillité par contre la deuxième partie symbolise la guerre,
l’injustice, la destruction, la peur, la violence, la mort
*Activité de * Que dénonce cette affiche ?
structuration
Cette affiche dénonce les guerres
* Trouvez des slogans pour cette affiche
a) Luttons contre la guerre.
b) Arrêtez de faire la guerre

c) Arrêtez de créer la misère

d) Ensemble, nous pouvons abolir les guerres, la ruine, la misère.

Vous aimerez peut-être aussi