2as Projet 1 Sequence 2 Travail Personnel
2as Projet 1 Sequence 2 Travail Personnel
2as Projet 1 Sequence 2 Travail Personnel
Objectifs:
Clip vidéo.
Titre de la vidéo:
générale.
Une commentatrice
une scientifique
Questions
1- Pour découvrir les causes d'un phénomène, qu'est-ce qu'on fait ?
L’expérience scientifique
3- Quelles sont
1-Complétez le tableau :
Personne Nom
2
Caroline
Fantenoy
Marie-
Claire
Cammaerts
les étapes d'une expérience ?
Aux auditeurs.
Profession
Journaliste
Les effets du
téléphone sur les
Fourmies
Docteur au département de
biologie des organismes - ULB
Réponses attendues
Les étapes de l’expérience scientifique sont : l’observation, l’hypothèse, l’expérimentation et la formulation d’une loi
2- Faire passer la vidéo en mode muet (10 premières secondes) et demander aux élèves d’émettre des hypothèses de sens.
Hypothèse de sens : libre expression sur la base des éléments pertinents observés.
En démontrant
Pourquoi ?
Pour démontrer et
prouver un fait.
2) Répondez aux questions suivantes à partir de la vidéo :
a) L’internet.
b) Le téléphone portable.
a) Les fourmis.
b) Les abeilles.
Observation
Hypothèse
Expérience
L
t
u
o
c
é
s
è
r
p
a
'
e
Conclusion
Complétez le résumé suivant par : système nerveux, l’impact, démontrer, mort, découvrir, téléphone portable,
expérience.
C’est une ……………… faite par le laboratoire ULB pour ……………… l’effet des ondes GSM sur les fourmis.
Un ………………placé au milieu d’une colonie de fourmis qui montrent des difficultés à bouger, ce qui laisse les
chercheurs ……………… que les ondes magnétiques affectent le ………………L’exposition prolongée provoque
la ………………des fourmis, ce qui laisse réfléchir sur ……………… de l’utilisation des téléphones portables sur
les humains.
Fiche apprenant
Compréhension de l’oral
Premiére écoute :
1-Complétez le tableau :
Personne Nom
2
Caroline
Fantenoy
Marie-
Claire
Cammaerts
Profession
Journaliste
Docteur au département de
biologie des organismes - ULB
L’aprés écoute : Complétez le résumé suivant par : système nerveux, l’impact, démontrer, mort, découvrir,
téléphone portable, expérience.
C’est une ……………… faite par le laboratoire ULB pour ……………… l’effet des ondes GSM sur les fourmis.
Un ………………placé au milieu d’une colonie de fourmis qui montrent des difficultés à bouger, ce qui laisse les
chercheurs ……………… que les ondes magnétiques affectent le ………………L’exposition prolongée provoque
la ………………des fourmis, ce qui laisse réfléchir sur ……………… de l’utilisation des téléphones portables sur
les humains.
« prouvé » = « démontré ».
La démonstration est un type de preuve, (une preuve expérimentale utilise la démonstration).
Définition de preuve
La déduction L'induction
Les preuves sont incontestables si les hypothèses Etablit une hypothèse, une présomption étayée
initiales (les prémisses) sont respectées. par des probabilités ou une accumulation de faits
concordants.
Une telle preuve, qui peut être réfutée par un
seul contre-exemple, contient alors un certain degré
d'incertitude.
« Vous avez réalisé l’année passée une expérience pendant les travaux pratiques (T P) de sciences
naturelles ou de sciences physiques »
Rédigez un court texte dans lequel vous expliquez à vos camarades, les différentes étapes : objectif,
observations, résultats et conclusion.
Rédigez, en une quinzaine de lignes, un texte explicatif dans lequel vous expliquerez à votre
camarade comment vous avez procédé.
Critères de réussite :
Je dois :
Présenter les faits selon un ordre chronologique.
Respecter les étapes de la démonstration (Observation, Hypothèses, Expérience, Conclusion)
Employer des articulateurs logiques.
Utiliser un raisonnement inductif ou déductif.
Organiser ma production en paragraphes.
Déroulement de la séance
-Sujet:
« Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles avec votre professeur, vous avez remarqué que l’expérience faite en
laboratoire comporte les éléments nécessaires de la démonstration (Observation, hypothèse, expérimentation, vérification et
conclusion).
Produisez un texte oral dans lequel vous présentez l’expérience ci-dessous et vous prenez en considération les étapes de la
démarche démonstrative suivantes : Observation, hypothèses expérimentation et formulation de loi.
ABC
……
Lors de la dernière chute de pluie, on a remarqué que la terre absorbe l’eau de différentes manières, Ce qui nous a poussé
à penser pourquoi la différence d’absorption ?Peut être que c’est dû à la différence dont l’eau passe à travers les couches
composants la terre.
Pour étudier le maintien de l’eau par la terre, on étudie la perméabilité de ses composants .On a prit de l’humus, du sable et
de l’argile. Chacun dans un tamis posé dans un entonnoir sur un bécher.
Le premier bécher ou il ya de l’humus, l’eau passe en entier (complètement), la rétention est trop faible .Le bécher ou il y a
du sable, la perméabilité est importante (abondante), la rétention est légère. Le bécher comprenant de l’argile, laisse peu
passer l’eau, la rétention est très importante.
On conclut donc que l’eau passe trop vite par l’humus, moins rapidement la couche du sable et difficilement l’argile.
Niveau 2 AS filières communes
-Image du texte :
Consigne :
Observe le texte et les éléments qui l’entourent ?
-Titre : une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique
b-Hypothèses de sens
Consigne :
D'après les éléments du texte, quel est le thème abordé dans ce texte ?
D’après ces éléments on peut dire que le texte va parler de la protection des plantes comme il peut parler d’une nouvelle
méthode de lutter contre les ravageurs : lutte biologique
Récapitulation : le texte a pour titre « une protection naturelle des plantes cultivées, la lutte biologique »extrait du manuel
de biologie, bordas, collection, tavernier, 5ème .Il se compose de 4 paragraphes dans lesquels l’auteur a utilisé les parenthèses,
les guillemets, les deux points…
2) Identifier les mots et les expressions qui se rapportent aux plantes cultivées.
Activité 2:
1) « La lutte biologique ». Relève du texte 2 expressions (substituts) qui reprennent cette idée.
2) Qu’est ce qui menace les plantes ? citez les ennemies des plantes cultivées ?
Les plantes sont menacées par de nombreux ennemis : vers, insectes, petits araignées, micro-organismes, champignons
microscopiques.
3) Relevez dans le texte un mot qui remplace « les ennemies des plantes cultivées ».
les ravageurs.
Activité 3:
2) La lutte chimique a montré ses limites. Avec quel mot l’auteur le dit-il ?
Activité 4:
1) identifiez le procédés explicatif utilisé par l’auteur pour illustré la lutte biologique.
……………………………………………………………………………………………………………….
La coccinelle pond des œufs sur des feuilles infestées de jeunes pucerons. Six jours après chaque œuf donne naissance à une
larve qui s’attaque aux pucerons.
Activité 5:
9) Quel rapport logique est exprimé dans la première phrase du texte. Exprimez par la même phrase un autre
rapport logique.
Activité 6 :
Identifiez les différents moyens utilisés pour exprimer la cause et la conséquence puis dites quel est le rapport exprimé.
- La lutte chimique présente de nombreux inconvénients, c’est pourquoi de nombreuses recherches sont conduites pour
mettre au point une nouvelle stratégie de lutte.Conséquence
- On utilise les coccinelles dans la lutte biologique parce qu’elles sont vorace.Cause
- Les coccinelles sont voraces si bien qu’on les utilise dans la lutte biologique.Conséquence
Activité 7 :
L’auteur part du cas particulier (la coccinelle) pour arriver au cas général (emploi d’êtres vivants contre d’autres)
Activité 8 :
Remplissez ce tableau en appliquant la démarche expérimentale sur le fait dont l’auteur parle ?
C’est un texte scientifique qui a pour titre « une protection naturelle des plantes cultivées : lutte biologique », extrait d’un
manuel de biologie, Bordas, Collection Tavernier, destiné aux élèves de 5 ème. Son thème est la lutte biologique. Pour mieux
expliquer cette nouvelle façon d’agir, les chercheurs ont utilisé la lutte biologique après avoir utilisé la lutte chimique qui n’a
pas réussi. Alors, ils ont étudié un cas particulier qui est la coccinelle contre les pucerons dans le but d’expliquer et de
démontrer.
La démarche suivie dans ce texte est inductive parce qu’on a étudié d’abord les étapes pour arriver à une loi
générale.
Niveau 2 AS filières communes
Déroulement de l’activité
Retour sur le Sujet : .
Vous surfez sur internet, vous avez visionné une vidéo d’une expérience scientifique. Vous avez pensé qu’il était
possible de la réaliser en classe. Vos camarades étaient curieux de la découvrir. Le lendemain, vous avez reproduit
ce que vous avez vu devant eux.
Consigne :
Rédigez un texte dans lequel vous expliquez les différentes étapes de votre démonstration. Votre écrit
figurera dans la rubrique découverte du magazine de votre lycée.
Lecture et analyse de la consigne :
Elaboration du plan :
Etapes de la démonstration
Grille des critères de réussite :
Critères Indicateurs + -
Critères - Je dois bien présenter ma copie (copie propre , éviter les ratures,
internes écriture lisible)
- Je dois bien structurer mon texte ( alinéa, observation , hypothèse,
expérience, conclusion)
Critères - En tant qu’énonciateur je dois pas marquer ma présence dans mon
externes texte ( pronom indéfini « on » tournure impersonnelle) .
- Je dois utiliser le lexique relatif au thème.
- Je dois respecter les étapes de la démarche scientifique :
- Observation :
- Hypothèse :
- Expérience :
- Conclusion :
- Au cours de ma démonstration je dois utiliser des procédés
explicatifs ( surtout une illustration par un schéma et l’énumération )
- Je dois employer des verbes adéquats pour introduire chaque étape
de la démonstration.
Déroulement de la séance :
Remettre les 1. Distribuer les copies aux élèves pour leur Individuelle 5 à 10
copies aux faire part des appréciations du professeur. minutes
apprenants
ainsi que les Remarque positives :
grilles d’auto- -L’emploi des procédés explicatifs.
évaluation - Le texte est objectif.
Remarques négatives :
-Absence d’alinéa
- Plan non respecté.
- Un carreau laissé tout au long du texte
Remarques - Majuscule au milieu de la phrase
d’ordre général -Les verbes au présent sont mal conjugués
-Introduction trop courte dans certaines copies
2. Leur remettre aussi une grille d’auto-
évaluation (voir tableau ci-après) pour leur
permettre d’évaluer leur travail par eux-
mêmes.
Rappel des Collective 4
critères de Mettre à sa disposition la grille des critères et le minutes
réussite code des erreurs
Production à améliorer :
Consigne : voici une production d’une élève qui contient quelques erreurs. Lisez-la et repérez les erreurs
contenues en vous aidant des codes des erreurs. Vous devez les souligner et les corriger.
Production améliorée :
évaluation
Consigne : Relisez votre production écrite améliorée et mettre une croix dans la case qui convient selon votre
travail.
Critères Oui Non
1- J’ai respecté le sujet proposé.
2- J’ai organisé ma copie en écrivant mon texte en paragraphes
(respect de l’alinéa, saut des lignes, etc.)
3- J’ai formulé mon hypothèse au mode conditionnel
4- J’ai utilisé le raisonnement par induction ; utiliser un cas
particulier pour aller vers le général.
5- J’ai respecté les étapes de la démonstration : observation,
hypothèses, expérience et résultats.
6- J’ai expliqué les faits selon un ordre chronologique.
7- J’ai utilisé le lexique de la démonstration
8- J’ai soigné mon écriture, consulter un dictionnaire pour
vérifier l’orthographe