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TOUte La Séquence 2022

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Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftif

Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé, le 7


avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation saine
(Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Objet d’étude L’interview


Intention Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique
communicative
Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente (
(Objectif général 1).

Séance : évaluation diagnostique

Objectif de la Mettre l’élève devant une situation problème (des activités) afin de mesurer
séance l’écart entre l’acquis et le prérequis.

Texte : Interview de Mme Havond, auteur de 'Plantes médicinales de Provence et d'ailleurs'.


D’après  Mireille Miconnet, rédactrice chez Florame, 29 juin 2014

Support : Interview de Mme Havond, auteur de 'Plantes médicinales de Provence et d'ailleurs'.

le 19 juin derniern florame a rencontré Nathalie Havond, botaniste et directrice adjointe de l’école IMDERPLAM
(Institut Méditerranéen de Documentation, d’Enseignement et de Recherches sur les Plantes Médicinales situé près
de Montpellier).

Qu’est-ce qu’une plante médicinale ?


 C’est une plante qui contient des principes actifs dont les propriétés thérapeutiques peuvent être utilisées 
dans  différentes indications.
Quelles sont les plantes les plus utilisées ?
 Sans doute le thym et le romarin que l’on trouve en abondance. Leurs multiples principes actifs sont
très puissants. Ici, il s’agit de thym vulgaire (Thymus vulgaris) qui affectionne les sols calcaires. Le
romarin (Rosmarinus officinalis) est extraordinaire comme tonique cérébral et digestif.
Pourriez-vous nous donner une petite recette ?
 Le thym est un tonique, un stimulant, idéal en cas de coups de fatigue. En cas de refroidissement, de début de
rhume ou de sinusite, faire une décoction avec environ une cuillère à soupe de plantes séchées dans un gros
bol et procéder à une inhalation.
À quel moment de la journée est-il préférable de procéder à la cueillette ?
  Mieux vaut éviter l’humidité. Pour faciliter le séchage, le meilleur moment pour la cueillette sera
après la rosée, en fin d’une matinée ensoleillée. Pour les plantes à essence, il est nécessaire d’éviter la
fin de journée car à ce moment-là, les plantes sont moins concentrées en essence. »
D’après  Mireille Miconnet, rédactrice chez Florame, 29 juin 2014

Activité 01 : identifier le modèle discursif : l’interview

1
Intitulé Chapeau Nom de Date de la Les signes de Thème
l’auteur publication ponctuation
Interview Date de la Mireille 29 juin Tirets, points Vertu des
de Mme rencontre : Miconnet 2014 d’interrogations plantes
Havond, le 19 juin médicinales
auteur de
'Plantes Présentation
médicinales de l’auteure
de du livre
Provence et
d'ailleurs.
Activité 02 : identifier la situation de communication

Qui parle ? A qui De quoi ? Pourquoi ?


Mireille Miconnet Mme Havond Des plantes Médicinales
Informer les lecteurs sur
leurs bienfaits
Activité 03 : formulez des phrases interrogatives à partir des phrases suivantes

- Certaines plantes produisent des huiles essentielles qu’elles vont libérer la journée pour se protéger de la
chaleur comme : Les Lamiacées (lavande, thym, romarin, sauge, sarriette…).
- Les plantes dites pectorales ont comme propriété de favoriser le soulagement des maladies en
relation avec les voies respiratoires

Activité : identifier la visée informative


Relevez du texte deux procédés explicatifs

2
Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftif
a

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Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé, le 7
avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation saine
(Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Objet d’étude L’interview


Intention communicative Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique
Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente
(Objectif général 1).

Compétences Produire des messages oraux en situation de monologue ou d’interlocution pour


disciplinaires donner des informations, exprimer son point de vue
(langagières visées)
Séance : compréhension de l’oral

Support audiovisuel  : Le sucre est-il néfaste pour la santé ?

- Europe 1/ 3 sept. 2014

Objectif de la Amener l’apprenant à être capable de comprendre un énoncé oral présentant


séance des informations

Objectifs

I)- 1er moment : Pré- écoute : Objectif : Exploitation des indications présentant le document pour anticiper sur
le sens (émettre des hypothèses de sens).

Voici les informations en relation avec le document audio-visuel qu’on va travailler.


Titre : «  Le sucre est-il néfaste pour la santé ?
3 sept. 2014
Source : radio Europe

Consigne 1  : à partir du titre de cette vidéo, dites en combien de parties on peut classer les informations qui y
sont contenues.
Titre : «  le sucre est-il néfaste à la santé ? »
Informations sur le document et hypothèses de sens :
1- * phrase interrogative
*Sucre : aliment
*Néfaste : nocif
3- Destinateur de ce documentaire : téléspectateurs de la chaine.
Consigne2 : d’après ces informations de quoi s’agirait-il dans cette vidéo ?
- Thème du support (interview) : des dangers de la consommation du sucre
Consigne 3 : qui parlerait de ce thème ? Un journaliste

Qui parle ? A qui ? De quoi Pourquoi


Un journaliste Un médecin Du sucre Informer les lecteurs
s’il est bon ou
mauvais pour la
santé
4
Consigne 4 : Pourquoi le journaliste parle du système solaire
A – expliquer les dangers de la consommation du sucre
B- expliquer les bienfaits de la consommation du sucre La problématique de la séance (l’objectif de la
séance est de répondre à cette problématique en effectuant les activités)

 Vérification des hypothèses à travers la réalisation des objectifs d’apprentissage grâce aux
différents moments de l’écoute :

II)- 2ème moment : Ecoute globale:


Objectifs :
- Dégager la situation de communication.
- Comprendre et déduire l’information principale.

Consigne lancée avant l’écoute  : de quoi parle-t-on dans cette vidéo ? (avant chaque écoute une consigne doit
être donnée pour donner de l’intérêt à l’activité)
 Des dangers du sucre (expression répétée plusieurs fois dans le document)

Consignes données après la 1ère écoute :

Questions Réponses

Q1 : Qui est l’émetteur de ce message (discours) ? un R1 : un journaliste.


journaliste ? / un enseignant / un élève

Q2: Qui est son destinataire ? R2 : il s’adresse à un médecin

Q3 Comment s’adresse-t-elle à son destinataire ? R3: le discours est présenté sous forme d’une
interview

II)- 3ème moment : Ecoute sélective :

1ère écoute sélective  : Objectif : - Amener l’apprenant à :


- Identifier les procédés explicatifs
- Saisir l’intention communicative de l’énonciateur.

Consigne lancée avant l’écoute : écoutez bien l’enregistrement, et notez les informations essentielles
Exemples Procédés explicatifs
Le sucre complexe est composé de longues chaines Analyse
Tels que  : le fructose, le lactose, saccarose … Illustration
Repérez un procédé de votre choix

5
2ère écoute sélective  : classez les expressions suivantes dans le tableau suivant 
1. Consommation de 600 calories du sucre par le cerveau
2. Les sucres non brulés se stockent dans le corps sous forme de graisse
3. Le sucre stimule les cellules tumorales
4. Les muscles consomment 1 kilo de sucre sous forme de collagène
5. Les sucres complexes sont des longues chaines composés de : fructose, glucose

Dangers de la consommation du Les avantages de la consommation


sucre du sucre

Situation d’intégration
Tu interviewes un spécialiste de nutrition sur les dangers de la consommation du sucre, rapporte par écrit l’essentiel
de cette interview

Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftifa

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Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé,
le 7 avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation
saine
Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Objet d’étude L’interview


Intention communicative Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique
Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon
pertinente. (Objectif général 1).

Séance : production orale

Objectif de la séance Amener l’élève à s’exprimer oralement en formulant des questions et y


répondant

Support iconique : diaporama

Activité 01 :
- Quel est l’objet d’étude de ce projet ? L’interview

Quel est le champ lexical de l’interview - Dialogue / question réponses /

 Article relatant les questions et les réponses


échangées au cours de cet entretien.

- Dans une interview qui peut être l’interviewer ? - Journaliste, personne qui interviewe quelqu'un.

- Qui peut être l’interviewé ?  Personne à


qui l'on pose des questions lors d'une interview.
-

Activité 01 :

- Observez les images et relevez les informations


essentielles : Image 01

D’après la 1 image qu’est-ce que vous voyez ?


7
- Qui est l’interviewer ?
- Qui est l’interviewé ?

- Observez l’image 02

- Interviewer : journaliste
- Interviewé : médecin/

Image 02 :

- Quel est le nom de l’interviewé ?


- Quel est le thème de l’interview ?

Qu’elle est la spécialiste de cette personne

- Nom de l’interviewé : Cyril Lignac


- Thème de l’interview : protéger vos enfants de
la malbouffe : apprenez-leur à bien manger 

Images 03, 04

Que représentent les images 03 et 04 ?

8
L’alimentation nourriture qu’on mange dans les
fastfoods

Que représentent les images 05 et 06 :

- À partir de ces images quel est notre thème


C’est quoi la malbouffe ?
- Mauvaise alimentation
- Régime
- Bonne alimentation Ces images présentent Des grosses personnes qui
mangent

Qui est Qui est Quel est le Pourquoi


l’interviewé ? l’interviewer ? thème de le
la malbouffe la mauvaise alimentation
l’interview ? journaliste
a
interviewé
Lignac ?
Le docteur Un journaliste La Informer
Cyril Lignac malbouffe les lecteurs
(nutritionniste) sur la
malbouffe

Activité 03 : identifier les procédés explicatifs (la visée informative)


- Voici des informations sur le thème «  la

9
malbouffe »

Réécrivez-les sous forme de phrases verbales (s+v+c)


en respectant les indications et en employant les moyens
précisés en gras
- La malbouffe est une expression qui désigne
- Malbouffe : expression qui désigne une alimentation mauvaise pour la santé
une alimentation mauvaise pour la santé
(définition) - La malbouffe est composée de plusieurs
éléments : graisse, sel, sucre ….
- Composition de la malbouffe : graisse, sucre, sel
(analyse, illustration). - La malbouffe cause plusieurs maladies telles
que …
-  Les maladies : causer : l'obésité, le diabète,
les maladies cardio-vasculaires, le cancer
illustration) - Il existe plusieurs remèdes exemples : équilibrer
l’alimentation, faire du sport….
- Remèdes : alimentation équilibrée, Manger équilibré,
sport (tournure impersonnelle)

Activité 04 : formulation des questions à partir des informations données

À partir de vos réponses de l’activité précédente, - Quelle est votre définition de la malbouffe ?
formulez des phrases interrogatives qui vous servent à - Qu’est-ce que la malbouffe ?
être des questions pour votre interviewé. - De quoi se compose la malbouffe ?
(mot interrogatif + sujet+ verbe+ complément). - Quelles sont les maladies causées par la
malbouffe ?
Faites

Situation d’intégration partielle

rédigez des phrases à partir de ce tableau, mettez-les sous forme de paragraphe.

Que représente ce paragraphe ? c’est un chapeau

Entretien avec le Dr. Boudemagh, le neurochirurgien qui veut installer la Télémédecine en Algérie

10
Dans un monde à la pointe du High Tech et hyperconnecté, l’émergence de la Télémédecine est une innovation
véritablement en phase avec son temps.Le Dr. Abdeldjellil Boudemagh, neurochirugien exerçant en Suisse et
concepteur de l’application MyMedApp, a accepté de répondre aux questions d’Oumma.

Quelle est votre définition de la Télémédecine ?

La Télémédecine est l’exercice à distance de l’art médical. Actuellement, la téléconsultation médicale


(consultation à distance) se fait le plus souvent par téléphone ou, comme c’est le cas avec l’Application
MyMedApp, par visiophonie.
Le patient contacte le centre et est évalué par un médecin, formé en Télémédecine, qui applique un protocole
rigoureux dit “Guidelines”, afin de décider du niveau de l’urgence et s’il s’avère nécessaire de de prodiguer un
conseil médical au patient. Le cas échéant, le médecin peut aussi envoyer directement une ordonnance à la
pharmacie habituelle du patient.

Vous êtes le concepteur de l’application MyMedApp. Quelle est la vocation de cette application, destinée
à la fois aux professionnels de santé et aux patients?
MyMedApp est une Application personnalisée qui va permettre une optimisation de la relation entre le médecin
traitant et son patient. Cette Application est unique en son genre, puisqu’elle porte le nom de votre médecin que
vous téléchargez gratuitement sur AppStore ou GooglePlay. Les principales fonctionnalités sont les suivantes :
– prendre des rendez-vous sur l’agenda de votre médecin .
– avoir une consultation par visiophonie (vous n’avez pas besoin de vous déplacer) ;
– recevoir des ordonnances de votre médecin
– prendre des notes que vous pourrez transmettre à votre médecin ;
– prendre des photos en cas de problèmes dermatologiques ou de blessures, voire d’infection oculaire, comme
une conjonctivite ;
– avoir accès directement aux urgences ;
– permettre au médecin de recevoir les honoraires de la tépléconsultation par le système du tiers-payant.

Vous proposez d’installer la Télémédecine en Algérie. Quel intérêt y a-t-il à recourir à cette pratique
médicale novatrice pour ce pays ?
L’Algérie est un pays immense qui nécessite une politique de santé . Les TIC (Techniques de
l’Information et de la Communication) peuvent faciliter un accès rapide au domaine de la cybersanté et le défi
culturel que représente la Télémédecine sera mieux accueilli par des pays jeunes, plus familiarisés avec
l’utilisation des smartphones, ce mode de communication le plus répandu dans le monde.

D’après [ https://oumma.com/ ], 7 octobre 2017.

Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftifa

Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé, le 7


avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation saine
Objectif global 1 du programme des 1ère AS)
. (Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Objet d’étude L’interview


Intention communicative Dialoguer pour faire connaitre un thème scientifique

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Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente.
(Objectif général 1).

Séance : compréhension de l’écrit

Texte : Entretien avec le Dr. Boudemagh, le neurochirurgien qui veut installer la Télémédecine en
Algérie
D’après [ https://oumma.com/ ] , 7 octobre 2017

Objectif de la Saisir la structure d’une interview à travers les questions et les réponses
séance

- Quel est l’objet d’étude de ce - L’interview


projet ?

 Entretien avec quelqu'un, pour l'interroger sur ses actes, ses


Qu’est-ce qu’une interview ? idées, ses projets, afin d'en publier ou diffuser le
contenu : Solliciter une interview.
 Article relatant les questions et les réponses échangées au
cours de cet entretien.

I- Compréhension globale du texte :


othè

Objectif : Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte, son organisation et la visée communicative

1. Image du texte : Titre : Entretien avec le Dr. Boudemagh, le neurochirurgien


qui veut installer la Télémédecine en Algérie
Observez attentivement ce
texte et dites quels sont les Chapeau :
- Interviewer : Dr. Boudmegh (neurochirurgien)
éléments qui le composent.
- Intervieweur : journaliste
- Source :
- Site : Oumma.com
- Date de publication : 7 octobre 2017
Structure : linéaire, des séquences qui indiquent le dialogue

2. Hypothèses de sens :

a- Lisez le titre puis dites : Titre : Entretien avec le Dr. Boudemagh, le neurochirurgien qui veut
installer la Télémédecine en Algérie
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- De quoi on parlerait dans ce texte. - Thème du texte : la Télémédecine
- Quelle est la visée de l’auteur. - Visée de l’auteur : informer sur ce thème = donner des
b- Examinons la structure du texte. de informations sur la télémédecine.
quoi s’agirait-il ? - .Le texte est sous formes de questions/ réponses, il s’agira
d’une interview qui porte sur la Télémédecine

Activité 1 : reperer le theme

Consigne : Lisez silencieusement le texte : La redondance du thème : 3 fois


pendant cette lecture, soulignez les mots
qui indiquent que le thème est Les substituts grammaticaux : exercice à distance,
« Télémédecine  ».
téléconsultation médicale

Activité 02 Identifier la visée informative

Consigne 1 : lisez le texte et au fur et Procédé Phrase qui reprend l’information
à mesure, entourez, les mots qui repéré. expliquée à travers ce procédé.
renvoient aux procédés explicatifs.
Définition
Consigne 2 : Mettez entre crochets les La Télémédecine est l’exercice à

phrases qui reprennent ces procédés. distance de l’art médical.


MyMedApp est une Application
Consigne 3 : complétez ce tableau : personnalisée qui.

Phrase qui reprend


Procédé l’information va permettre une optimisation de la
repéré expliquée à travers Fonction
relation entre le médecin traitant et
ce procédé.
son patient

– prendre des rendez-vous sur l’agenda de


Enumération votre médecin .
– avoir une consultation par visiophonie
(vous n’avez pas besoin de vous déplacer) ;
– recevoir des ordonnances de votre médecin
– prendre des notes que vous pourrez
transmettre à votre médecin ;

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Encadrez dans le texte les phrases Interrogation avec
interrogatives Intonation Inversio Mot Interrogation Interrogation
1. Quelle est la n d’interrogation partielle Totale
vocation de cette Sujet-
application, destinée verbe
à la fois aux + Quelle +
professionnels de + Quelle +
santé et aux + Quelle +
patients?
2. Quelle est votre
définition de la
Télémédecine ?
3. Quel intérêt y a-t-il à
recourir à cette
pratique médicale
novatrice pour ce
pays ?

Activité de synthèse :
Completez le passage suivant : L’interivew est un genre journalistique qui rend compte par ecrit d’un
L’interivew est un genre entretien oral entre un journaliste ( interviewer ) et une personne
journalistique qui rend compte par ( interivewé )
ecrit d’un entretien oral entre un
journaliste ( interviewer ) et une
personne ( interivewé )

Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftifa

Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé, le 7


avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation saine
Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Intention Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre


communicative
Objet d’étude L’interview
Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente.
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(Objectif général 1).

Exercice de remédiation

Objectif de la
séance

- Activité 01 : Classez les phrases proposées dans le tableau suivant :


- Connaissez-vous le pays ?
- Depuis quand tu d’être venu ?
- Que dites-vous ?
- Tu rentres demain ?
- Est-ce-que tu as bien dormi ?
- Vous avez compris la leçon ?
- Phrase - Interrogation avec
s - Inversion - Intonatio - Mot - Est-ce-que
sujet n interrogatif
verbe
- 1 - x - - -
- 2 - - - x -
- 3 - x - - x -
- 4 - - x - -
- 5 - - - - x
- 6 - - x - -

- Activité 02 : Classez les phrases suivantes dans le tableau ci-après :


- 1. Avez-vous prévus des échanges culturels avec la France ?
2. Que représente pour vous ma musique ?
- 3. Etes-vous membre de cette délégation ?
4. Qui était cet homme ?
5. Croyez-vous que c’est facile de créer un orchestre musical ?
6. Combien de joueur avez-vous convoqué ?
7. Tu l’aide à faire ses devoirs s’il te plaît ?
8. Etes-vous satisfait de votre voyage au sud ?
- Interrogation totale - Interrogation partielle
- Avez-vous prévus des échanges culturels - Qui était cet homme ?
avec la France ?
- Etes-vous membre de cette délégation ? - Que représente pour vous ma musique ?
- Croyez-vous que c’est facile de créer un - Etes-vous satisfait de votre voyage au
orchestre musical ? sud ?
- Tu l’aide à faire ses devoirs s’il te plaît ? - Combien de joueur avez-vous convoqué ?

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Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftifa

Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé, le 7


avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation saine
Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Intention Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre


communicative
Objet d’étude L’interview
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Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente.
(Objectif général 1).

Entrainement à l’écrit

Objectif de la Entraîner l’élève à produire une interview


séance
Objectifs :
 Formuler des questions à partir des réponses

Activité : formulez des questions pour les réponses suivantes

Le journaliste :  Qui peut se présenter pour cette opération? 


Le spécialiste : Cette technique s'adresse aussi bien aux hommes qu'aux femmes. La capacité de couverture
est plus grande que pour la FUE et la bandelette est particulièrement adaptée pour les grandes calvities.
Le journaliste : Combien de temps prend une intervention ? / combien dure une intervention ?
 Le spécialiste : Elle dure en moyenne 2 à 3 heures durant lesquelles 1 200 à 1500 implants sont prélevés et
réimplantés dans les zones dégarnies soit une quantité de cheveux variant de 3 000 à 5 000 cheveux (chaque
implant est porteur de 1 à 4 cheveux selon la distribution naturelle anatomique de l'être humain).
Le journaliste : Quelle est le but de cette technique ?
Le spécialiste :  Le résultat devient définitif 8 mois à un an après l'opération. Si une nouvelle séance est
nécessaire, elle ne pourra se faire qu'après un intervalle de 1 an par rapport à la première séance.
Le journaliste : Quels sont les avantages de cette opération ?
 Le spécialiste : Cette technique permet de prélever une grande quantité d'implants et de qualité. La repousse
à un an est très bonne".
Le journaliste : Quels sont ses inconvénients ?/ y a-t-il des inconvénients ?
Le spécialiste : Le principal inconvénient de la technique de la bandelette est la cicatrice qu'elle laisse à
l'arrière de la tête. Toutefois, les nouvelles techniques de fermeture permettent de l'affiner et surtout, il est
toujours possible de la dissimuler avec les cheveux.

Niveau 1ère AS4 Lycée Benteftifa

Projet I À l’occasion de la célébration de la journée mondiale de la santé, le 7


avril, réaliser une compagne d’information sur l'alimentation saine
Objectif global 1 du programme des 1ère AS)

Intention Dialoguer pour se faire connaitre et connaitre l’autre


communicative
Objet d’étude L’interview
Séquence 02 Réaliser des interviews pour apprendre à questionner de façon pertinente.
(Objectif général 1).

Production écrite

Objectif de la Produire une courte interview à partir d’un plan


séance

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Objectifs :
 Analyse le sujet
 Planifier les idées et les organiser
 Réinvestir les apprentissages acquis

Situation d’intégration : Vous êtes un journaliste et vous interviewez un médecin sur l'épidémie de la grippe
et comment s'en protéger.

Mots clés :

- Journaliste : interviewer
- Médecin interviewé
- Sujet de l’interview «  l’épidémie de la grippe »
Le plan attendu :

Parties Contenus
1 - Chapeau.
- Formule d’ouverture.
2 - Présentation du médecin
- Informer sur la grippe
- Informer comment se protéger

3 - Formule de clôture.

Critère d’évaluation :
Critère d’autoévaluation Oui Non
J’ai compris le sujet et j’ai rédigé une interview
J’ai respecté la structure de l’interview (question, réponse) ?
J’ai commencé par un chapeau et une formule de bienvenue ?
J’ai respecté la forme de l’interview (chapeau, questions, réponses)
J’ai interrogé le joueur sur la raison de son choix du football ?
J’ai terminé mon interview avec une formule de clôture ?
J’ai vérifié l’orthographe et la ponctuation de mon interview après l’avoir
rédiger ?

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