Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Fiche Pedago

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche déroulement Séance : - Economie –

FICHE PÉDAGOGIQUE

Classe : 1ère STMG ECONOMIE Type séance : Cours

Séance : Le Partage de la Valeur Ajoutée Durée : 2 heures

Place dans le référentiel :


II. Comment se crée et se répartit la richesse ?
II.3. La dynamique de la répartition des revenus
 Le partage de la valeur ajoutée.
Objectifs pédagogiques
L’objectif premier est de montrer à l’élève que la richesse créée est partagée, et que ce partage est un enjeu à
la fois économique et social. 1
Pré-requis
è Rappel de la diversité des origines des revenus primaires
✔ revenus du travail (salaires, traitements)
✔ revenus du capital (intérêts, dividendes…..)
✔ revenus mixtes (entreprises individuelles ….)

Déroulement de la séance Activité du Activité de l’élève Supports


Professeur Mots clés
 Replace la séance dans la
Première question clés progression du chapitre en cours
Document 1
1. Quels sont les agents Q1 : Quels sont les agents Analyse les illustrations
économiques? Répond au brouillon MOTS CLÉS
économiques du partage de
Liste les réponses au tableau SALAIRES
la Valeur Ajoutée ?
IMPÔ T SUR LA PRODUCTION
Propose des réponses à EBE
2
Q2 : Quels sont les types de
revenus qu’ils perçoivent l’oral
chacun ?

Liste les réponses au tableau


Document 2  Vidéo
Le professeur interroge les élèves. L’élève est invité à Partage de la VA BNP – 3’16
être attentif et à http://www.youtube.com
Deuxième question clés compléter le /watch?v=c6usYSD-lZo
schéma document 2
MOTS CLÉS
2. Quelle est la part COTISATIONS SOCIALES
respective des agents DIVIDENDES, INTÉ RÊ TS, IS
économiques dans le AUTOFINANCEMENT
partage de la VA ?

1
Dans cette séance, nous avons eu recours systématiquement à des ressources vivantes que nous avons mobilisées par des
moyens numériques comme le préconise la réforme, à savoir une approche « ancrée sur l’observation et la compréhension
des phénomènes réels, nécessairement distincte d’une démarche académique, fondée sur la maîtrise d’un corpus
théorique ».
La nécessité de couvrir la totalité des 6 capacités méthodologiques, préconisées par la réforme, que l’élève doit acquérir,
nous a amené à utiliser volontairement une multitude de supports différents (photos, illustrations, texte, graphique,
vidéo,tout autre moyen numérique …),ce qui permet à l’élève d’intégrer des phases de travail, d’analyse, d’argumentation
orale et écrite et de synthèse.
2
Les élèves penseront à profit sans doute, le rôle du professeur sera alors d’apporter un complément notionnel concernant
le revenu lié à l’exploitation,et il faudra sans doute se rapprocher du cours de Sciences de gestion
Pour montrer l’évolution
temporelle du partage, le A partir du graphique, Document 3
professeur invite l’élève à mettre Document 3, l’élève
en œuvre la méthodologie de répond au brouillon Graphique INSEE
l’analyse de graphique
Troisième question clés Le professeur propose une L’élève note la synthèse
synthèse commune sur le document 3

Le professeur propose aux élèves Document 4


une recherche sur Internet pour
3. Comment le partage de la actualiser les données 3 Recherche sur site :
VA a-t-il évolué au cours du www.insee.fr
temps ? Le professeur présente les Synthèse sur le
élements de MAJ depuis 2006 Document 4

Q : Repérez dans le document 5 Lecture du texte,


les enjeux de la répartition de la surligne les mots clés, et Document 5
VA répond aux questions
Quatrièm question clés du professeur
Débat avec les élèves 4 Synthèse sur le
document 5
4. Quels sont les enjeux du
partage de la Valeur Répond à la question Document 6  Vidéo
Ajoutée ? Q : Comment le partage de la VA Résume les idées Un exemple de partage des
peut-il influencer la vie sociale de principales de la vidéo profits AUCHAN - 1’33
l’entreprise ? du cas Auchan www.dailymotion.com/
L’élève note la synthèse video/ x8g5c2_le-partage-
Il propose une synthèse à noter des-profits-chez-auchan
dans le document 6 _news

Q : A partir du document 7, L’élève interprète le Document 7


repérez les leviers d’action des document 7, propose
Cinquième question clés salariés pour revendiquer un une réponse et note la
meilleur partage ? synthèse
Document 8  Vidéo
5. Quels sont les leviers Q : Relevez le point de vue Répond à la question Laurence PARISOT –1’30
d’action ? exposé par la présidente du Résume les idées www.dailymotion.com/
Medef du partage de la VA principales de la vidéo video/xi9xf0_laurence-
Il propose une synthèse à noter Propose une réponse parisot_news ?
dans le document 8 Note une synthèse start=6#from=embed
dans le document 8
Q1 : Quel est le rôle de l’Etat dans
le partage de la VA ? A partir de la vidéo, Document 9  Vidéo :
Q2 : Comment peut-il intervenir l’élève est invité à être – L’Expansion – 3’36
dans le partage ? attentif et à proposer http://
une réponse lexpansion.lexpress.fr/
Proposition de synthèses Une synthèse est notée dans le
economie/trop-de-profits-
document 9 pasassez-de-
salaires_241229.htlm

3
Pour cela, 2 solutions, soit le professeur ne dispose pas d’une salle informatique, il fera alors la recherche lui-même qu’il
projettera sur vidéoprojecteur , - soit les élèves disposent d’un poste informatique, et la recherche peut donc être réalisée sur
le site de l’Insee
4
Ce débat s’ouvrira par des questions que le professeur proposera à chaque étape, les réponses proposées par les élèves
seront inscrites au tableau sous forme de synthèse
2

Vous aimerez peut-être aussi