Extrait
Extrait
Extrait
˵ Attention Le mot « forcément » est crucial. En logique, il n’y a pas d’alternative possible à
une implication. S’il pleut, alors je suis forcément mouillé. Je ne peux pas m’abriter pour éviter
la pluie par exemple.
A à B ó B à A
Si A implique B, alors si B est faux, A est forcément faux.
L’équivalence B à A signifie : « Si je n’ai pas de voiture, alors c’est que je n’ai pas eu HEC ».
En effet, si j’avais eu HEC, alors j’aurais (forcément) eu une voiture.
34
ASTUCES
35
TABLEAU D’ÉQUIVALENCES
ӄ Astuces
1. Remplacez les « Vérité » et « Il/Elle dit la vérité » par « + » et les « Menteur » et « Il/Elle
ment » par « - ». Puis, multipliez « type de personne » × « Propos tenu » = « Conclusion ».
Exemple : « – » × « – » = « + » : Un menteur qui accuse quelqu’un de mentir désigne en
fait quelqu’un qui dit la vérité.
2. La réalité est toujours le contraire des propos tenus par un menteur.
3. La réalité correspond toujours aux propos tenus par une personne honnête (Vérité).
36
Dans une queue de 27 personnes devant un cinéma, chacun affirme que son voisin de devant
ment, sauf le premier qui affirme que tous ceux de derrière lui mentent.
À partir de ces informations, on peut conclure que :
(A) Dans cette queue, il y a plus de gens qui mentent que de gens qui disent la vérité.
(B) Dans cette queue, il y a plus de gens qui disent la vérité que de gens qui mentent.
(C) Cette configuration de queue est impossible.
(D) Si le 1er ment en disant « Tous ceux derrière moi mentent », cela signifie qu’ils disent
tous vrai.
“il ment” “il ment” “il ment” “il ment” “il ment” “il ment” Cinéma
ӄ Astuce
Exemple : 7.
Ne représentez pas 27 personnes. Contentez-vous d’un nombre impair.
37
Il y a donc 1 personne sur 2 qui ment, incluant la dernière et la première, soit 4 personnes sur 7.
Sur 27 personnes, il y aura donc 13 + 1 = 14 menteurs et 13 vérité. VFFF.
% Remarque Si le 1er ment en disant « Tous ceux derrière moi mentent », cela signifie qu’au
moins un derrière dit vrai et non qu’ils disent tous vrai.
5 boîtes opaques affichent chacune un message. 1 seule renferme un trésor. 2 messages sur
5 sont faux.
– Boîte bleue : Le trésor est dans cette boîte.
– Boîte rouge : Cette boîte ne renferme pas de trésor.
– Boîte verte : Le trésor est dans la boîte jaune.
– Boîte jaune : Le trésor n’est ni dans la boîte bleue ni dans la boîte noire.
– Boîte noire : Le message de la boîte rouge est faux.
À partir des informations ci-dessus, on peut conclure que :
(A) Le trésor est dans la boîte rouge.
(B) Le trésor est dans la boîte bleue.
(C) Le message affiché par la boîte verte est vrai.
(D) Le trésor est dans la boîte jaune.
38
Étape 3 Concluons.
La dernière boîte (la verte) affiche donc un message juste. Ce qui est écrit dans la boîte
verte est donc vrai. Le trésor est donc dans la boîte jaune. FFVV.
MENTEURS ET CALENDRIERS
Dans certains énoncés, la nature d’une même personne (vérité ou menteur) évolue au fil de
la semaine. Pour résoudre ces questions, réalisez un calendrier de la semaine qui indique
si la personne ment (M) ou dit la vérité (V).
Pers. 1 M ou V M ou V M ou V M ou V M ou V M ou V M ou V
Pers. 2 M ou V M ou V M ou V M ou V M ou V M ou V M ou V
Valentin ment le lundi, le mardi et le mercredi, mais dit la vérité le reste de la semaine.
Il dit à Chloé : « Hier j’ai menti » et « Je mentirai encore deux jours après demain ».
À partir des informations ci-dessus, on peut conclure que :
(A) Nous sommes lundi.
(B) Nous sommes mardi.
(C) Nous sommes mercredi.
(D) Nous sommes jeudi.
39
Valentin M M M V V V V
40
APPLICATION (2 MÉTHODES)
Un vol a été commis dans une banque et 3 suspects ont été mis en garde à vue. On sait que :
(1) Si Franck est innocent, Séb est coupable.
(2) Si Franck est coupable, Charles l’est aussi.
(3) Si Charles est coupable, Séb est innocent.
(4) Si Charles est innocent, Franck est coupable.
À partir de ces informations, on peut conclure que :
(A) Charles est coupable.
(B) Franck est coupable.
(C) Séb est coupable.
(D) Aucun n’est coupable.
41