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Cours Entrepreneuriat Eleve Alphabetisation

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COURS ENTREPRENEURIAT

SOMMAIRE

INTRODUCTION
PREMIERE PARTIE : L’IDEE D’ENTREPRISE
Séance 1 : Les sources d’idées d’entreprise
Séance 2 : L’analyse FFOM de l’idée entreprise
DEUXISIEME PARTIE : LE PLAN D’AFFAIRES
Séance 1 : Les objectifs du plan d’affaires
Séance 2 : La structure du plan d’affaires
Séance3 : La présentation du promoteur et de l’entreprise
Séance 4 : L’étude commerciale du projet
Séance 5 : L’étude technique du projet
Séance 6 :L’étude financière du projet
TROSIEME PARTIE : LA FORMALISATION ET LE
FINANCEMENT DE L’ENTREPRISE
Séance 1 :Les formalités administratives de constitution d’une
entreprise
Séance 2 : Le financement de l’entreprise

1
INTRODUCTION

Le défi pour le Ministère de l’Enseignement Technique, de


la Formation

Professionnelle et de l’Apprentissage (METFPA) est de


donner une deuxièmechance aux personnes en quête de
qualification ou d’insertion durable.

A cet effet, le programme dénommé « Ecole de la


Deuxième Chance (E2C) a été mis en place par le
Ministère. La stratégie de l’E2C consiste à déployerdes
programmes de qualification de masse avec le secteur
productifspécifiquement par la mise à disposition de
l’économie ivoirienne, desouvriers qualifiés, des
techniciens et des agents de maîtrise.

Ces défis de compétences se traduisent sur le terrain par


plusieurs initiativesen termes de formations
professionnelles diplômantes ou qualifiantes initialesou
continues.

Par ailleurs, nul n’ignore que les entreprises seules ne


peuvent offrir de

L’emploi à l’ensemble des demandeurs d’emplois.

Pour apporter une solution durable à la question de


l’emploi des jeunes, ilimporte de recourir à
l’entrepreneuriat.

Cependant, les jeunes en quête d’insertion pour la plupart


d’entre eux nepossèdent pas la culture entrepreneuriale
adéquate qui leur permette decréer leur propre activité
génératrice de revenus stables et s’assurer ainsi
uneinsertion durable.

C’est pour corriger cet état d’esprit chez les jeunes que la
présente formationen entrepreneuriat est organisée.

2
Ce module d’entrepreneuriat se propose de donner aux
jeunes les outilsnécessaires, qui leur permettra de réaliser
toutes les étapes de création d’uneentreprise : de l’idée à
la création d’une entreprise viable en passant par
lemontage du plan d’affaires.

PREMIERE PARTIE :
L’IDEE D’ENTREPRISE
OBJECTIF GENERAL :
Permettre aux participants d’avoir une idée d’entreprise viable.

3
SEANCE 1 : LES SOURCES D’IDEES D’ENTREPRISE

Objectif : Amener les participants à identifier les sources d’idées


d’entreprise

1. Qu’est-ce qu’une idée d’entreprise ?


L’idée d’entreprise est la réponse destinée à satisfaire le besoin
exprimé. En d’autres termes, c’est le produit trouvé pour résoudre
le problème identifié de façon continue à travers la création d’une
entreprise.

2. Quelles sont Les principales sources d’idées d’entreprise ?


Les principales sources d’idées sont :

Les compétences et expériences professionnelles ;


Les voyages ;
-

Les médias : Journaux, télévision, radio, Internet ;


-

Les foires et expositions ;


-

Les enquêtes ;
-

Les critiques, plaintes, mécontentement … ;


-

Loisirs favoris/occupations préférées ;


-

Etc….
-
-

4
SEANCE 2 : L’ANALYSE FFOM D’UNE ENTREPRISE

Objectif : Amener les participants à analyser leur idées


d’entreprise afin d’en retenir la plus appropriée

1. Qu’est-ce qu’une analyse FFOM ?

L’analyse FFOM est une méthode utilisée pour déterminer l’idée


d’entreprise la plus appropriée. Elle permet d’identifier les
problèmes éventuels et les chances de succès de chaque idée
d’entreprise.
FFOM signifie :
- Forces : Il s’agit des compétences et autres aspects liés à
l’idée d’entreprise pour lesquels vous estimez être capable à
bien mener l’activité ;

- Faiblesses : Il s’agit des compétences et autres aspects liés à


l’idée dont vous estimez important, mais qui vous manquent
pour bien mener l’activité ;

- Opportunités : Il s’agit des circonstances qui s’offrent à vous


et qui vous sont favorables pour bien mener l’activité ;

- Menaces : Il s’agit des choses aux quelles vous devez faire


attention et qui sont incontournables ou imprévisibles.
5
2. Comment réaliser une analyse FFOM ?

Idée d’entreprise : Ecole de Formation en Alphabetisation


FORCES FAIBLESSES

- Compétence pédagogique des -Nombre de jour de formation


formateurs réduit
- Disponibilité des formateurs
- Novice dans le secteur d’activité
- Locale formation adapté
- Meilleur rapport qualité-prix - Formation uniquement en
français

- Manque de moyens pour la


promotion

OPPORTUNITÉS MENACES

- Taux élevé d’analphabètes dans - Faible revenu des potentiels


la zone d’implantation clients (prospects)
- Besoin existant de formation en - Présence de concurrent
alphabétisation dans la zone
-Politique gouvernementale en
faveur de l’alphabétisation

6
Nous retenons que l’analyse FFOM permet de déceler les forces,
faiblesses, opportunités et menaces d’une idée de création
d’entreprise.
Les informations obtenues à travers l’analyse FFOM permettent de
:
- retenir la meilleure idée d’entreprise;
- envisager sa mise en œuvre (élaboration d’un plan d’affaire);
- apporter d’éventuelles modifications à l’idée d’entreprise ;
- abandonner l’idée d’entreprise.

DEUXIEME
PARTIE : LE PLAN
D’AFFAIRES
OBJECTIF GENERAL :
Amener les apprenants à rédiger par eux-mêmes
leur plan d’affaires

7
SEANCE 1 : LA PRESENTATION DU PLAN
D’AFFAIRES
Objectif : A l’issue de cette séance les participants doivent
connaitre ce qu’ est un plan d’affaires.
1. Qu’est-ce qu’un plan d’affaires ?
Le plan d’affaires est un document écrit qui décrit de façon
structurée l’idée relative à une future entreprise. Il regroupe
toutes les informations, en termes de ressources et de
planification, nécessaires à la création et au développement d’une
entreprise.

2. Quels sont les utilités du plan d’affaires ?


- Le plan d’affaires est un outil de communication et
denégociation
Le plan d’affaires bien élaboré permet au futur entrepreneur d’être
mieux outillé pour défendre la viabilité de son projet auprès des
partenaires potentiels (banques, caisses d’épargnes et de crédits,
structures d’appui et d’accompagnement).
- Le plan d’affaires est un outil de prévision etd’évaluation
Lorsque le projet est mis en œuvre, le plan d’affaires permet de
comparer les résultats avec les prévisions et procéder aux
ajustements nécessaires.

- Le plan d’affaires est un outil de mobilisation de ressources


Le plan d’affaires doit être présenté et défendu par l’entrepreneur
potentiel pour obtenir le financement.
3. Quelle est la structure du plan d’affaires ?

ELEMENTS DE LA
N° EXPLICATION
STRUCTURE
Faire une synthèse des grandes
1 Le résumé
lignes du plan d’affaires
2 La présentation du Donner des informations sur le

8
promoteur potentiel entrepreneur.
La description de Présenter la future entreprise et ses
3
l’entreprise activités.
Identifier le marché de la future
4 L’étude commerciale entreprise et élaborer sa stratégie
marketing.
Identifier les ressources matérielles
5 L’étude technique et humaines nécessaires à la future
entreprise.
Déterminer le coût de création de la
6 L’étude financière future entreprise et montrer sa
rentabilité.
SEANCE 2 : LA PRESENTATION DU PROMOTEUR ET DE
L’ENTREPRISE

Objectif : Amener les participants à se présenter et à décrire leur


future entreprise
1. Comment faire la présentation du promoteur ?
Il s’agit de faire la présentation du potentiel entrepreneur en
donnant les informations suivantes :
- Nom et prénoms ;
- Date de naissance ou son âge ;
- Lieu de naissance, sa localité ;
- Niveau d’instruction ;
- Expériences ;
- Etc……

2. Comment faire la description de l’entreprise ?


Il s’agit de faire ressortir les aspects suivants sur la future
entreprise :
- La dénomination ;
- La forme juridique ;
- Biens ou services ;

9
- Le secteur d’activité;
- L’emplacement ;
- Etc…

EXEMPLE :
1- PRESENTATION DU PROMOTEUR ET DESCRIPTION DE
L’ENTREPRISE
1-1 PRESENTATION DU PROMOTEUR
Nom et prenoms :Yao Amani Anselme
Age : 22 ans
Lieu de naissance : Grand Bassam
Genre : Masculin
Niveau d’étude : Terminale
Expérience professionnelle : 3 ans
Diplôme : CQP Alphabétiseur Numérique
Contact : 07 09 08 04 18

1-2 DESCRIPTION DE L’ENTREPRISE


-Dénomination : Ecole de Formation en Alphabétisation (EFA)
- Forme juridique : Entreprise Individuelle
- Service : formation en alphabétisation
- secteur d’activité : Education et formation
- Emplacement : Yopougon / Gesco

10
SEANCE 3 : L’ETUDE COMMERCIALE
Objectif : Amener les participants à réaliser leur l’étude de marché
et à élaborer leur plan marketing

1. Qu’est-ce que l’étude de marché ?

Une étude de marché est un travail de collecte et d’analyse


d’informations relatives à un marché. Elle permet de savoir si le
projet du potentiel l’entrepreneur sera réalisable.

2. Quels sont les objectifs de l’étude de marché ?

Les objectifs de l’étude de marché :


Identifier la clientèle potentielle ;
Déterminer les besoins des clients ;
-

Estimer la demande ;
-

Concevoir le meilleur produit ou service,


-

Identifier les concurrents, leurs forces, leurs faiblesses ;


-

Réduire les risques liés au démarrage.


-
-

3. Quels sont les informations recherchées pendant l’étude de


marché ?

BIENS ET CLIENTS BESOINS CONCURRE



SERVICES POTENTIELS DES CLIENTS NTS
1
2
3
4
5
6
7

11
4. Qu’est-ce que le plan marketing ?
Le plan marketing est la planification des moyens commerciaux qui
vont permettre à la future entreprise d’atteindre ses objectifs.
5. Quelles sont Les composantes du plan marketing ?

COMPOSANTES
DU PLAN CONTENU
MARKETING
Le produitdésigne un bien ou service offert sur le
PLAN
MARKETING marché et apte à satisfaire un besoin ou un désir.
PRODUIT Le plan marketing produit présente le bien ou le
service mis à la disposition du client en donnant ses
caractéristiques (couleur, taille, qualités, marque,
emballage...)
Le prix est la valeur d’échange d’un bien ou service.
PLAN
MARKETING Le plan marketing prix consiste à fixer le prix du
PRIX produit ou du service offert par l’entreprise sur le
marché en tenant compte du pouvoir d’achat des
clients, du coût de revient du produit et surtout des
prix pratiqués par la concurrence.
La place est emplacement de la future entreprise.
La plan marketing place permet de choisir
PLAN emplacement de la future entreprise en tenant
MARKETING compte de sa visibilité, son accèssibilité et la
PLACE
disponibilité des ressources.
Si l’emplacement ne se trouve pas à proximité de
vos clients, vous aurez besoin de trouver les moyens
pour transporter vos produits aux clients. On
parlealors de distribution.
La distribution est l’ensemble des actions destinées
à mettre le produit à la disposition des clients. Pour
cela, l’entrepreneurpeut utiliser les circuits de
distribution suivants:
- Circuit direct:Entreprise-Consommateur
- Circuit court:Entreprise-Détaillant-
12
Consommateur
- Circuit long:Entreprise-Grossiste-Détaillant-
Consommateur
La promotion consiste à faire connaître la future
entreprise et ses produits.
Le plan marketing promotion fait ressortir les
différents canaux que le future entrepreneur a
choisi pour faire connaitre son entreprise et ses
PLAN produits.
MARKETING Il s’agitde :
PROMOTION - Le bouche à Oreille ;
- La publicité-médias;
- La promotion des ventes;
- Les affiches publicitaires ;
- Etc…..

EXEMPLE :

2- ETUDE COMMERCIALE
2-1- ETUDE DU MARCHE
2-1-1- Potentiels clients
A l’issue de notre enquête, nous avons constaté que 20 % de la
population de Gesco âgée de plus 20 ans sont analphabètes et
cette tranche de la population constitue nos clients potentiels.

2-1-2- Besoins des clients


90 % des clients potentiels veulent lire, écrire et calculer pour
mener à bien leurs activités personnelles, tandis que 10 % de cette
clientèle désire renforcer leur capacité pour passer l’examen du
CEPE.

2-1-3- Concurrent
Nous avons un concurrent dans notre zone d’implantation qui a
une faible notoriété.

2-2- PLAN MARKETING

2-2-1- Produit

13
Nous allons établir des emplois du temps en fonction des 2
catégories de clients potentiels puis y adapter un contenu de
formation en tenant compte de leurs besoins.

2-2-2- Prix
Pour le prix de notre prestation, nous allons adopter la politique de
pénétration en abaissant nos prix par rapport à celui du
concurrent. Afin d’avoir un maximum de clients en un temps
réduit.

2-2-3- Place (Distribution)


Nous allons utiliser le circuit direct pour être plus proche de notre
clientèle.

2-2-4- Promotion (Publicité)


Les canaux de communication utilisés pour faire connaitre notre
école sont :
- Le bouche à oreille
- Les affiches publicitaires
- Les réseaux sociaux

SEANCE 4 : L’ETUDE TECHNIQUE

Objectif : Permettre aux participants d’identifier les ressources


matérielleset humainesnécessaires à la future entreprise.

1. Qu’est -ce qu’une ressource matérielle ?

Les ressources matérielles représentent tous les équipements,


matières premièresou marchandises nécessaires à la mise en
œuvre de l’entreprise.

2. Comment déterminer des différentes ressources


matérielles de production ?
2.1. Les équipements

14
Il s’agit d’identifierl’ensemble des équipements nécessaires à la
création de la future entreprise et de déterminer leur coût.
- Frais d’établissement ;
- Terrains ;
- Bâtiments ;
- Travaux d’aménagements ;
- Abonnements ;
- Équipement de production ;
- Équipement de transport ;
- Équipement de bureau ;
- Équipement d’entretien.
- Etc…..
2.2. Les matières premières ou marchandises

Les différents matières premières ou marchandises nécessaires à


la production doivent être identifiées et quantifiées. Toutes les
fournitures nécessaires pour effectuer les opérations d’entretien
prévues seront quantifiées.

3. Comment recruter le personnel ?


3.1. Evaluation des besoins en personnel

Il s’agit d’évaluer les besoins sur la base de :

La description des tâches et responsabilité ;


La description des compétences et habiletés requises.
-
-

3.2. Définition du processus de recrutement

Le recrutement peut être confié à un centre d’emploi, une agence,


un cabinet privé de placement, une annonce dans les journaux ou
l’entrepreneur peut le faire lui-même tout en respectant les droits
et les règlements en vigueur.
3.3. La motivation du personnel

Pour que les personnes recrutées aient la même détermination et


le même engagement que l’entrepreneur, il est important de les
encourager et les payer correctement.

15
EXE MPLE:
3- ETUDE TECHNIQUE
Documents administratifs pour la création de l’école
- Location de 2 salles de classe et 1 bureau au sein d’une école
-

- Achat de matériels didactiques.


- Recrutement 4 personnes

SEANCE 5 : L’ETUDE FINANCIERE


Objectif : Permettre aux participants d’évaluer le coût de leur
projet de création d’entreprise et sa rentabilité
1. Qu’est-ce qu’un besoin financier ?
Le besoin financier désigne l’ensemble des ressources nécessaires
à la création de la future entreprise
2. Comment déterminer les besoins financiers de la future
entreprise ?
2.1. Les investissements

16
Les investissements correspondent à l’acquisition de biens dont
l’entrepreneur va se servir dans son entreprise.
L’entrepreneur doit lister tous les investissements nécessaires au
lancement et à la réalisation de son activité.
Les biens dont il a besoin pour exercer son activité peuvent être :
- Des biens immatériels (logiciels, brevets, sites internet…) ;
- Des biens matériels (locaux, outillage, mobilier, matériel
informatique, véhicules, magasin…)
Une fois que ces investissements sont listés, il faudra évaluer les
montants de chaque bien à acheter. Le plan d’investissement se
présente comme suit :
Investissements Coûts
Terrains
Constructions
Machines de production
Véhicules
Bureautique
Etc…….

EXEMPLE

DESIGNATION QTE PRIX UNITAIRE MONTANT

FRAIS D’ETABLISSEMENT
-Frais d’étude de projet 1 10 000 10 000
- Dossier de constitution 1 50 000 50 000
- Avance sur loyer des salles et bureau 1 50 000 50 000

TOTAL FRAIS D’ETABLISSEMENT 110 000

17
AMENAGEMENT ET INSTALLATION TECHNIQUE
- Aménagement du magasin (bureau)
- Installation d’électricité
- Installation d’eau courante
- Construction du hangar

TOTAL AMENAGEMENT ET INSTALLATION


MOBILIER ET MATERIEL DE BUREAU
-Chaise de
- Tables
- Ordinateur 1 100 000 100 000
- Imprimante 1 30 000 30 000
- climatiseur 1 130 000 130 000

TOTAL MOBILIER ET MATERIEL DE BUREAU 260 000


MATRIEL ROULANT

TOTAL MATERIEL ROULANT


MATERIEL DE PRODUCTION
Matériels didactique 1 50 000 50 000

TOTAL MATERIEL DE PRODUCTION 50 000

TOTAL GENERAL DES INVESTISSEMENTS 420 000

2.2. Le besoin en fonds de roulement


Le BFR représente le montant moyen nécessaire pour faire tourner
l’entreprise en attendant d’encaisser le produit des ventes.
Il se détermine comme suit :
PERIODE DE

18
LIBELLES FONCTIONNEMENT

Mois 1 Mois 2 Mois n

Achats de matières premières ou


marchandises

Factures

Fournitures d’entretien

Fournitures de bureau 10 000

Transports 10 000

Location de Bâtiments

Primes d’assurance

Etudes, Recherches et
Documentation

Publicités

Frais de télécommunication

Frais bancaires

Impôts et taxes

Charges de personnel 140 000

Total du Besoin en Fonds de 160 000


Roulement

2-3 Le cout total du projet

Le coût total du projet est constitué du total des investissements à


réalisés et du besoin en fonds de roulement.
Coût total du projet = Total des investissements + Total de fonds
de roulement.
19
EXEMPLE :
Coût total du projet = 420 000 + 160 000
Coût total du projet = 580 000 f CFA

2.4. Le plan de financement


Le plan de financement permet d’évaluer les capitaux nécessaires
au démarrage de l’activité et de déterminer la façon dont ils seront
réunis.
Il se présente comme suit :
Besoins Monta Ressources Monta
nt nt
- Investissements 420 00 - Fonds propres 340 00
- Besoin en fonds de 0 - Emprunts 0
roulement 160 240
000 000
Total 580 Total 580
000 000

3. Comment évaluer la rentabilité de la future entreprise


3.1. Le chiffre d’affaires prévisionnel
Le chiffre d’affaires prévisionnel est l’ensemble des ventes de
produits ou services que l’entrepreneur prévoit réaliser avec
l’entreprise qu’il veut créer. L’estimation du montant du chiffre
d’affaires s’appuie généralement sur les résultats de l’étude de
marché.
CA= PRIX UNITAIRE × QUANTITE VENDU
L’évaluation du chiffre d’affaires prévisionnel se présente comme
suit :
EXEMPLE
DESIGNAT MOIS 1 MOIS 2 ….MOIS 5 MOIS 6 MOIS MOIS
ION 11 12

20
PRODUITS Q P C Q P C Q P C Q P C Q P C Q P C
U A U A U A U A U A U A
Formation 3 13 26 5 13 52 4 13 39 6 13 65
en 0 00 0 0 00 0 0 00 0 0 00 0
alphabétis 0 00 0 00 0 00 0 00
ation 0 0 0 0

TOTAL 390 000 650 000 520 000 780 000

4- STRUCTURE DES EMPLOIS ET MASSE SALARIALE


Nous allons créer 4 emplois directs dès la première année d’activité. Ce nombre
d’emploi va s’augmenter en fonction de la croissance de nos activités.

POSTE 1ère ANNEE D’EXPLOITATION 5ème ANNEE D’EXPLOITATION

Nbre Salaire Salaire annuel Nbre Salaire Salaire


mensuel mensuel annuel

-Directeur enseignant 1 50 000 600 000 1 150 000 1 800 000


-Enseignant 1 40 000 480 000 3 240 000 2 880 000
-Secrétaire 1 50 000 600 000 1 100 000 1 200 000
- Responsable commercial
- Chef de production
- Chef de personnel
- commerciaux
- Ouvriers
- comptable
TOTAL 3 140 000 1 680 000 5 490 000 5 880 000

21
5- AMORTISSEMENT DES IMMOBILISATIONS

EXEMPLE
DUREE
RUBRIQUES TAUX VALEURS CESSIONS ANNUELLES
(ANS) D’ORIGINE
AN 1 AN 2 AN 3 AN 4 AN 5
- Frais d’établissement 5 20% 110 000 22 000 22 000 22 000 22 000 22 000
- Aménagement et installation 5 20%
- Mobilier et matériel de bureau 5 20% 260 000 52 000 52 000 52 000 52 000 52 000
- Matériel roulant 5 20%
- Matériel de production 5 20% 50 000 10 000 10 000 10 000 10 000 10 000

TOTAL 420 000 84 000 84 000 84 000 84 000 84 000

6- AMORTISSEMENT FINANCIER
-Montant de l’emprunt = 240 000
- Durée de l’emprunt = 2 ans
- Taux d’intérêt = 10 %
Annuite constante = emprunt X taux interet/1 – (1+taux interet)-duree

PERIODE CAPITAL INTERET REMBOURSEMENT ANNUITE


RESTANT DÛ DU CAPITAL CONSTANTE

22
AN 1 240 000 24 000 114 286 138 286

AN 2 125 714 12 572 125 714 138 286

AN 3

AN 4

AN 5

TOTAL 36 572 240 000 276 572

Cependant, dès que l’encaisse le permettra, nous allons accélérer le remboursement


afin de réduire les charges d’intérêt.

7- LE PLAN DE TRESORERIE

………. Mois
Rubriques Mois1 Mois 2
.. 12
Solde en début de mois

Encaissements TTC

Exploitation

-Chiffres d’affaires réalisés au


comptant
23
Hors exploitation

-Apport en capital
-Autres encaissements
Total des encaissements (1)

Décaissements TTC

Exploitation

-Achats de marchandises et
fournitures
-Salaires et impôts
-Autres charges décaissées
Hors exploitation

-Remboursement d’emprunts
-Fournisseurs d’immobilisations
(investissements)
Total des décaissements (2)

Solde de fin de mois (1-2)

Le plan de trésorerie recense tous les encaissements et tous les


décaissements prévus au cours de la première année d’activité, en
les ventilant mois par mois. Chaque entrée ou sortie de trésorerie
est donc enregistré dans le mois où il se produit. Il se présente
comme suit :

EXEMPLE

DESIGNATION ANNEES
AN 1 AN 2 AN 3

24
ENCAISSE AU DEBUT DE L’ANNEE (1) 0 272 286

RECETTES :
-Emprunt 240 000
- Capitaux propres 340 000
- Ventes 2 340 000 2 574 000

TOTAL RECETTES (2) 2 920 000 2 574 000

DEBOURSES
-Investissements 420 000 _ _
- Achats de carburant
- Achats d’emballages
- Achats de fournitures de bureau
- Entretiens et réparations
- Consommation d’électricité
- Consommation d’eau
- Consommation téléphonique
- Frais de transport 20 000 30 000
- Frais de personnel 1 680 000 2 040 000
- Impôt et taxes
- Loyer du magasin 390 000 360 000
- Remboursement de l’emprunt 138 286 138 286
- Frais de publicité

TOTAL DEBOURSES (3) 2 648 286 2 568 286

ENCAISSE A LA FIN DE L’ANNEE (4) 272 286 278 000

NB : 4= (1+2) - 3

8- LE COMPTE D’EXPLOITATION PREVISIONNEL


Il s’agit de faire le récapitulatif des produits et des
charges pour tirer le résultat par période (mois,
trimestre, semestre, année).

Désignation Mois Mois Mois Mois Mois Mois


1 2 3 4 5 6

25
Ventes de
produits
Autresrevenus
Total des produits
(a)
Achat de
matières
premières
Salaire
Transpor
t
Taxemunicipal
Frais financiers
Amortissement
Total charges (b)
Résultat (a – b)

N.B: La différence entre les produits et les charges donne le


résultat réalisé par l’entreprise, ce résultat peut être positif
(bénéfice), négatif (perte) ou nul (ni bénéfice ni perte).

EXEMPLE
DESIGNATION AN 1 AN 2 AN 3

26
CHIFFRE D’AFFAIRE 2 340 000
ACHATS ET FOURNITURES EXTERIEURES :
-
-
-
- Achats d’emballages
- Achats de fournitures de bureau 10 000

MARGE BRUTE COMMERCIALE 2 330 000


SERVICES EXTERIEURS :
- Entretiens et réparations
- Consommation d’électricité
- Consommation d’eau
- Consommation téléphonique
- Loyer du magasin 390 000
- Frais de publicité
- Frais de transport 20 000

VALEUR AJOUTEE
1 920 000
AUTRES DEPENSES :
-Frais de personnel 1 680 000
-Impôt et taxes
132 000

EXCEDENT BRUT D’EXPLOITATION 108 000

Dotation aux amortissements 84 000

RESULTAT D’EXPLOITATION 24 000


Frais financiers 24 000

RESULTAT DES ACTIVITES ORDINAIRES 00


Hors activités ordinaires 30 000
RESULTAT NET 30 000

CAPACITE D’AUTOFINANCEMENT 30 000

CUMUL CAPACITE D’AUTOFINANCEMENT

27
TROISIEME PARTIE :
LA FORMALISATION
ET LE
FINANCEMENT DE
LA FUTURE
ENTREPRISE
OBJECTIF GENERAL : Permettre aux participants de formaliser
leur entreprise et rechercher le financement
SEANCE 1 : LES FORMALITES DE CREATION D’UNE
ENTREPRISE
Objectif : Amener les participants à formaliser leur entreprise
1. Qu’est -ce qu’une formalité de création ?

Les formalités de création d’une entreprise sont l’ensemble des


démarches administratives, juridiques et fiscales effectuées en vue
de lui donner une existence légale.

28
2. Quelles sont les démarches de formalisationd’une
entreprise ?
2.1. Immatriculation au registre du commerce et du
crédit mobilier

Elle s’effectue auprès du greffe du tribunal du siège de la société.


- Document à obtenir : Numéro d’inscription au RCCM
2.2. Déclaration fiscale d’existence
Elle se fait auprès de l’Administration fiscale : DGI, le Centre des
Impôts compétent
- Document à obtenir : Numéro de compte contribuable
2.3. Déclaration Sociale
Elle se fait auprès des services de la CNPS
Document à obtenir : Matricule CNPS de l’Employeur
2.4. Les formalités de création au guichet unique du
CEPICI

(Centre de Promotion des Investissements en Côte d’Ivoire)


Il a été créé en 2012 et existe seulement à Abidjan pour simplifier
et faciliter les démarches de formalités des entreprises.
En son sein, il existe :
- Un notaire pour la confection des statuts pour les sociétés.
- Un greffier pour le registre de commerce
- Un agent des impôts pour la déclaration fiscale
- Un agent de CNPS pour la déclaration sociale.
L’entrepreneur bénéficie d’une facilité et d’une réduction des frais
de constitution de son entreprise. Il bénéficie en outre d’un
identifiant unique.

SEANCE 2 : LE FINANCEMENT DE L’ENTREPRISE


Objectif : Amener les participants à rechercher le financement de
leur entreprise
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1. Qu’est-ce qu’une mode de financement ?
C’est l’ensembledes méthodes par lesquelles un entrepreneur se
procure les fonds nécessaires à la création de son entreprise.
2. Quelles sont les principaux modes de financement ?
2.1. Le financement sur fonds propres
Les fonds propres correspondent aux sommes versées par
l’entrepreneur ou par les associés. Ces fonds peuvent être obtenus
par la constitution d’une épargne personnelle, par des dons ou par
des apports des membres de la famille et amis.

2.2. Le financement par emprunt

L’emprunt est une opération juridique et financière par laquelle le


préteur (banque) met à la disposition de l’entrepreneur
(emprunteur) une somme d’argent en contrepartie du
remboursement du capital avec intérêt.
3. Qu’est-ce qu’une structure de financement ?

C’est un établissement qui se charge d’apporter un appui financier


à l’entrepreneur dans le cadre de la création ou du développement
de son entreprise.
4. Quelles sont Les différentes structures de financement ?

4.1. Les banques

La banque est un établissement financier. Elle permet à tout


entrepreneur de bénéficier de moyens financiers nécessaires
aufinancement de son entreprise par un crédit bancaire. Le
demandeur doit être domicilié dans la banque et apporter une
certaine garantie.
Exemples : BNI, SGCI, BOA, ECOBANK NSIA….

4.2. Les institutions de micro-finances

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Une micro finance est établissement financier spécialisé dans la
mobilisation de l’épargne et de l’octroi de microcrédit.
Le demandeur doit être domicilié et peut bénéficier d’un crédit
avec ou sans garantie.
Ex: COOPEC, MICRO CRED, ADVANS, CELPED, CADEFINACE
……….
4.3. Les structures publiques de financements
Ce sont les structures mises en place par l’Etat pour soutenir et
financer l’entrepreneuriat.
Ex: FAFCI (Fond pour l’Autonomisation des Femmes en Côte
d’Ivoire), Agence Emploi-Jeune, Les Ministères…

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