Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Fiche Conj Pres D Narration s2 4am

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

Fiche pédagogique réalisée par : Mosbah Nassima

Date et heure : Niveau :

Séquence 02 : Gloire à nos ancêtres ! « J’argumente »


Activité : Conjugaison
Support : Texte adapté/Feuille d’activités pour l’apprenant (Des imprimés)
Leçon du jour/ Titre : Le présent de l’indicatif (valeur de narration)
Objectifs d’apprentissage:
Manipuler le présent de narration.
Identifier la morphologie et la fonction (valeur) du présent de l’indicatif.

Déroulement de
l’activité
Phase Contenu

Mise en Rappel du titre de la 4ème séquence.

situation  Gloire à nos ancêtres ! « J’argumente »


Rappel des terminaisons du présent de l’indicatif.
 Pour les verbes du 1er groupe : e, es, e, ons, ez, ent.
 Pour les verbes du 2ème groupe : is, is, it, issons, issez, issent.
 Il existe trois terminaisons possibles pour les verbes du 3ème
groupe au présent de l’indicatif : s, s, t, ons, ez, ent.
s, s, d, ons, ez, ent.
x, x, t, ons, ez, ent.

Observat Présentation du support :


ion :  Observe le texte suivant, puis réponds aux questions :

1. Que représente cet extrait ?


 C'est un développement.
2. Quel est le thème abordé ?
 La résistance algérienne contre la colonisation française.

1) Souligne les verbes conjugués puis complète le tableau ci-dessous :

Verbes Infinitifs Groupes Temps Fonction


Analyse : (valeur)
entreprend Entreprendr 43ème Présent Narration
e groupe
de
fc initie Initier l’indicatif
se Se réunir 2ème groupe
réunissent
2) Pourquoi l’auteur utilise-t-il le présent dans son écrit ?
 Pour mettre en valeur les actions historiques et les rendre plus
vivantes
Fiche pédagogique réalisée par : Mosbah Nassima

 Pour rafraichir les mémoires.

3) Le présent de l'indicatif dans ce texte est :


a. Un présent d'énonciation.
b. Un présent de vérité générale.
c. Un présent de narration.

Je retiens :

Structur
ation :

Je m’exerce :

Conjugue les verbes mis entre () au présent de


Activité :
l'indicatif :
Fixation Les braves combattants (défier) défient les armes modernes des
: Français
Didouche Mourad (être) est l'un des rédacteurs de l'appel du 1er
Novembre
Même les enfants (agir) agissent fortement contre la
colonisation française
Nos martyrs (sacrifier) sacrifient leurs âmes pour l'amour du
pays
Les Algériens (participer) participent aux manifestations du
8mai .
Ils (choisir) choisissent la lutte armée afin d'obtenir leur
indépendance .
Le peuple algérien (répondre) répond présent à l'appel du 1er
novembre 54 .
Nous (être) sommes très fiers de nos ancêtres

J’écris :
Intégrati Voici la thèse suivante sur la femme martyre « Meriem Bouatoura »,
on : défend cette thèse par un argument en utilisant le présent de l’indicatif.
 « Symbole de la femme algérienne, Meriem Bouatoura est une
héroine Chaouia qui s’est sacrifiée à la fleur de l’âge pour sa
patrie ».

A titre d’exemple :
D'abord, Mériem Bouatoura incarne les valeurs de patriotisme, de
résistance, de dignité et de l’indépendance.
Fiche pédagogique réalisée par : Mosbah Nassima

Ensuite, cette combattante était infirmière qui prodigue les soins aux
moudjahidine blessés. Elle se déplace, toujours armes à la main, à travers
les zones montagneuses malgré la guerre, pour servir dans les centres de
santé de l'armée de libération nationale (ALN). …
Fiche pédagogique réalisée par : Mosbah Nassima

Vous aimerez peut-être aussi