Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Chapitre 2 Mme Bovary

Télécharger au format pptx, pdf ou txt
Télécharger au format pptx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 22

Madame Bovary,

GUSTAVE FLAUBERT
Objectifs

 Lire et comprendre un extrait de roman de


Gustave Flaubert : Madame Bovary
 Procéder à l’analyse linéaire de l’extrait
Contextualisation

SEANCE 1
Biographie

 Gustave Flaubert (1821-1880), fils d’un chirurgien réputé de Rouen, a voué sa vie essentiellement à la littérature : hanté par la perfection formelle, il
consacre plusieurs années à écrire chacune de ses œuvres (L’ éducation sentimentale, Salammbô…). Ses romans sont empreints de réalisme
pessimiste (qui lui vaudra d’ailleurs, en 1857, un procès pour immoralité, à propos de la peinture de l’adultère dans Madame Bovary), mais aussi
d’une ironie qui les rend très modernes.

 « Je n’ai aucune biographie. […] l’écrivain ne doit laisser de lui que ses œuvres. Sa vie importe peu. Arrière la guenille ! », écrit Flaubert en
août 1859. De fait son existence sans grand relief semble avoir été entièrement vouée à l’écriture, à un travail acharné pour réussir à écrire « un livre
sur rien […] qui se tiendrait de lui-même par la force interne de son style ». Avec Madame Bovary ou encore L’Éducation sentimentale, Flaubert a
inventé le roman moderne en transformant radicalement les exigences stylistiques et les techniques narratives du genre. En cela il est un de ceux qui
ont le plus influencé la littérature des siècles suivants, en France comme à l’étranger.
Madame Bovary, Flaubert 1857

 Pour écrire Madame Bovary, Flaubert s’inspire d'un fait-divers rapporté par la presse de l’époque : le
suicide d’une jeune bourgeoise mariée à un officier de province.
 Signe du succès du roman, l’héroïne, Emma, donnera son nom à un comportement, le bovarysme :
un sentiment d'insatisfaction chronique et, son pendant, l'évasion dans les lectures et le rêve.
 C’est d’abord un succès de scandale : lors de la publication en 1857, Flaubert et son éditeur sont
jugés pour « outrage à la morale publique et religieuse et aux bonnes mœurs ».
 Ce n’est pas seulement la morale de son époque que Flaubert transgresse, le scandale vient aussi et
surtout pour ses contemporains du renouvellement des structures formelles du genre
romanesque.
Madame Bovary (résumé)

 Emma Bovary, fille d’agriculteurs, a reçu une certaine éducation, nourrie de lectures romanesques, et aspire à une vie pleine
de grands sentiments, de luxe, d’exotisme…
 Pour échapper à son milieu, elle épouse un médecin de campagne, Charles Bovary, mais se retrouve finalement confrontée à
la médiocrité de la vie provinciale dans le petit bourg de Yonville près de Rouen.
 Elle devient alors une proie rêvée pour Rodolphe, don Juan médiocre et sans scrupule, qui en fait sa maîtresse.
 Emma croit s’émanciper dans l’adultère qu’elle voit toujours comme une grande passion romanesque, et s’imagine qu’elle
s’est libérée des lois sociales...
Repérages

 Les cinq informations utiles pour procéder à l’introduction de l’extrait sont :


 Gustave Flaubert a consacré toute sa vie à l’écriture.
 Gustave Flaubert a été influencé par les écrivains romantiques dont il a cherché à se démarquer.
 Gustave Flaubert a voulu un roman « réaliste et psychologique ».
 Emma Bovary est une héroïne qui, influencée par ses lectures de jeunesse rêve d’amour et de luxe.
 Madame Bovary est jugée à sa sorite pour « outrage à la morale publique et religieuse et aux
bonnes mœurs » en 1857.
Les mouvements du texte

 Identifiez les deux mouvements du texte


 Mouvements 1

 Ligne 1 à 15 : un somptueux diner

 Mouvement 2

 Ligne 15 à la fin : Une épouse admirable et dédaigneuse.


Problématique

 Comment la dissonance entre les aspirations de l’héroïne et la


réalité se manifeste-t-elle dans l’écriture de cet extrait ?
PREMIERE PARTIE

SEANCE 2
La première phrase

 « Mme Bovary remarqua que plusieurs dames n’avaient pas mis leurs gants dans leur
verre.
 Que montre cette phrase ?
 Emma connait les usages : elle sait que les femmes boivent de l’alcool, elle n’est pas surprise.
 Faux
 Emma ne connait pas les codes de la société dans laquelle elle se trouve.
 Vrai
 Emma est perspicace, elle est aux aguets pour savoir ce qu’il convient de faire ou de ne pas
faire, elle aimerait connaitre ces codes.
 Vrai
Le duc de Laverdière et le regard d’Emma (ligne 1 à 11)

Expressions qui soulignent l’admiration d’Emma


pour le duc Expressions qui montrent la sénilité du duc
 Sans cesse les yeux d’Emma revenaient  Comme un enfant
d’eux-mêmes  Les yeux éraillés
 Quelque chose d’extraordinaire et d’auguste  Laissant tomber de sa bouche des gouttes de
sauce
 Courbé sur son assiette
 Il désignait du doigt en bégayant
Le duc de Laverdière, la sénilité du duc (ligne 1 à 11)

 Les citations qui donnent des indications sur la sénilité du duc

 Le personnage n’arrive plus à articuler


 « qu’il désignait du doigt en bégayant »
 Le personnage est sourd
 « lui nommait tout haut, dans l’oreille »
 Le personnage ne peut plus se tenir à table de façon convenable.
 « laissant tomber de sa bouche des gouttes de sauce »
 « lui nommait tout haut, dans l’oreille »
Il avait vécu à la Cour et couché dans le lit des reines !

 Cette phrase manifeste de l’admiration


 Cette phrase est du récit ! pour la vie du duc.
 Vrai  Vrai
 Cette phrase est une parole.  Cette phrase est une pensée ou une
 Vrai parole qui provient peut-être d’Emma.
  Vrai
On ne connait pas explicitement le
personnage qui dit ou raconte cette  Cette phrase est du style indirect libre.
phrase.
 Vrai
 Vrai

Style (ou discours) indirect libre : type de discours dans lequel les paroles sont intégrées au récit sans être subordonnées à
un verbe de parole.
Analyse de la ligne 12 à 15

 La fascination pour un cadre enchanteur


 La fascination pour un cadre enchanteur:
Le cadre fascine Emma car elle est invitée à une réception mondaine comme le montre cette expression qui souligne, avec
le déterminant “toutes” la présence des nombreux invités, dans l’expression "toutes ces femmes”. L’univers évoqué
ressemble à celui d’un conte de fée ou à celui d’une cour royale, "Les dames, ensuite, montèrent dans leurs chambres
s’apprêter pour le bal.”
 Emma est également fascinée par l’aspect luxueux du cadre comme le soulignent les noms "champagne", "grenade",
"ananas“. Les serviteurs sont également évoqués au travers du pronom personnel indéfini "on" dans "on versa du vin ” ce
qui contribue à accentuer l’aspect luxueux du cadre. Pour finir, les sens du personnage sont en alerte: la vue est stimulée, "
sans cesse les yeux d’Emma revenaient“ à ligne 9, le goût également, "frissonna de toute sa peau en sentant ce froid dans
sa bouche“ à la ligne 12.
 Cette fascination engendre une confusion entre la réalité et la perception qu'elle en a, trop influencée par ce cadre, comme
le montrent les superlatifs, ligne 14 -15, "Le sucre en poudre même lui parut plus blanc et plus fin qu’ailleurs. "
L’attitude d’Emma, bilan de la première partie

 Comment qualifier l’attitude d’Emma dans ce passage ?


 Comment l’auteur contribue-t-il à créer cet effet de distance avec le personnage principal ?
 Emma Bovary inspire ici de la pitié. C’est une héroïne en dissonance avec le milieu auquel elle aspire et qui
n’est pas le sien.
 Elle est empêchée de s'intégrer dans ce milieu luxueux et enchanteur qui la fascine à cause d'absence de code
pour se tenir en société comme le montre l’allusion aux gants des femmes ligne 1, son attitude admirative vis-à-
vis du marquis alors qu'il inspire la répugnance comme le montre la description péjorative de ce personnage
grabataire lignes 2 à 11, et la présence du discours indirect libre qui retranscrit la pensée admirative d'Emma
comme en témoigne la ponctuation expressive "Il avait vécu à la Cour et couché dans le lit des reines ! ».
DEUXIEME PARTIE

SEANCE 3
La préparation d’Emma

 Emma fit sa toilette avec la conscience méticuleuse d’une actrice à son début. Elle
disposa ses cheveux d’après les recommandations du coiffeur, et elle entra dans sa robe
de barège, étalée sur le lit.

 Dans cet extrait, les compléments circonstanciels soulignés indiquent :


 Que le bal est « extraordinaire » pour elle.
 Qu’Emma est une femme inexpérimentée et ingénue.
Charles

 Le pantalon de Charles le serrait au ventre.


— Les sous-pieds vont me gêner pour danser, dit-il.
— Danser ? reprit Emma.
— Oui !
— Mais tu as perdu la tête ! on se moquerait de toi, reste à ta place. D’ailleurs, c’est plus
convenable pour un médecin, ajouta-t-elle.
Charles se tut. Il marchait de long en large, attendant qu’Emma fût habillée.
Analyse du paragraphe

 Charles parait-il être l’époux idéal ? Que ressent Emma vis-à-vis de lui ? Comment l’auteur s’y prend-il pour créer
cet effet ?
 Emma apparait dans ce passage comme une épouse dédaigneuse. Charles ne correspond pas à l'idéal de l'époux dans ce
cadre.
 Il est inadapté à cette vie en société dont les accessoires le gênent, comme le montre la présence de verbes liés à l'idée
d'embarras, "gêner" et "serrer", "Le pantalon de Charles le serrait au ventre, " Les sous-pieds vont me gêner pour danser » .
 Emma ne le traite pas comme son égal, elle le méprise: cet effet est créé par la présence de paroles rapportées directement.
Emma emploie des phrases exclamatives, « Mais tu as perdu la tête ! » et interrogatives, « Danser ? » qui soulignent son
mépris.
 Elle emploie également l’impératif, « reste à ta place ». Elle a peur d’avoir honte de lui comme le montre l’expression « on
se moquerait de toi », ce qui prouve qu’elle n’est pas à l’aise dans ce milieu avec lui.
Charles est soumis à Emma comme en témoigne sa réaction, « Charles se tut », le lecteur peut ressentir de la pitié pour lui.
Dernier paragraphe

 Il la voyait par derrière, dans la glace, entre deux flambeaux. Ses yeux noirs semblaient plus noirs. Ses
bandeaux, doucement bombés vers les oreilles, luisaient d’un éclat bleu ; une rose à son chignon tremblait
sur une tige mobile, avec des gouttes d’eau factices au bout de ses feuilles. Elle avait une robe de safran pâle,
relevée par trois bouquets de roses pompon mêlées de verdure.
 Du point de vue du rythme, il s’agit ici d’une pause.
 Dans cet extrait, le point de vue est interne à Charles.
 La description d’Emma est plutôt méliorative.
 On peut en déduire que Charles aime Emma.
Dernier paragraphe, analyse

 Comment sont associées beauté et fragilité dans ce portrait d’Emma ?


 D’abord la mise en scène du portrait contribue à souligner la beauté d’Emma, observée du point de vue de Charles.
Charles est dans le dos d’Emma, il voit donc à la fois ses cheveux, sa coiffure et son visage grâce au miroir illuminé.
Dans cette mise en scène, la lumière a un rôle important comme le montrent « flambeaux » « glace », « luisaient »,
« éclat ».
 Cette mise en scène permet à l’auteur d’évoquer deux attributs, symboles de la beauté féminine, la chevelure,
« chignon » et les « yeux ». De plus on observe la présence d’un superlatif pour accentuer la profondeur du regard
comme le montre « Ses yeux noirs semblaient plus noirs ».
 La coiffure est finement arrangée comme le montre l’adverbe et le participe passé « doucement bombés ». Pour finir, ce
portrait est agrémenté de plusieurs couleurs, le « noir », le « bleu », le « safran pâle ».
 Un dernier élément témoigne de la fragilité d’Emma. La rose dans sa coiffure peut tomber ou se casser comme le montre
« tremblait », « tige mobile ». L’« eau factice » montre que cette rose est un artifice, elle ne correspond pas à la réalité.

Vous aimerez peut-être aussi