Voici le diaporama que nous avons utilisé pour une formation de formateurs à destination de professionnels travaillant en bibliothèque.
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Contenu connexe
Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque
1. Boîte à outils pédagogique pour le
formateur en bibliothèque
Anne BORAUD et Hélène WEBER
2. PROGRAMME (Jour 1)
1. Faire connaissance
2. Former des étudiants
3. Définir le rôle du formateur en bibliothèque
4. Les difficultés du formateur en bibliothèque
5. Du contenu à l’objectif d’une formation
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3. PROGRAMME (Jour 2)
1. Définir une stratégie pédagogique
efficace
2. Construire une séquence de
formation
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6. 2- Racontez une formation qui ne vous a pas
plu et expliquez pourquoi
7. 3- Qu’est-ce qui pourrait vous mettre en difficulté
dans le cadre de cette formation ?
8. 4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un
bon formateur ?
9. 4 questions
•1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2
jours ?
•2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu en
expliquant pourquoi
•3- Quels sont les connaissances ou prérequis qui
pourraient vous manquer pour être à l’aise dans le cadre
de cette formation ?
•4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon
formateur ?
10. Atelier : définir l’andragogie
Technique : travail en sous-groupe
4 groupes
1) Les attentes concernant le
contenu (connaissances,
savoir-faire, méthodes…)
2) Les attentes concernant les
stratégies pédagogiques
utilisées
3) Les freins à l’apprentissage
4) Les attentes vis-à-vis de
l’intervenant
Consignes
1) Synthèse des réponses
2) Qu’en déduisez-vous
concernant la formation des
étudiants ?
20. Atelier
1. Triez les propositions selon 3 catégories
1) Complètement d’accord
2) Pas du tout d’accord
3) Ça dépend
2. Formation de 3 sous-groupes
Se mettre d’accord sur les 3 rôles principaux du
formateur, et les 3 rôles à éliminer
30. Brainstorming
Difficultés pour…
1) Gérer le groupe
2) Gérer le stress et la prise de
parole
3) Faire face aux problèmes
logistiques
4) Se sentir reconnu(e)
Consignes
Individuellement : vous avez 5 mn
pour proposer des solutions aux
difficultés rencontrées ci-contre
Discussion collective
38. Objectif 1
• Avoir en tête la durée du prêt
d’un document pour un étudiant
en L1
39. Objectif 2
• Construire un plan de veille
collaborative
40. Objectif 3
• Localiser physiquement un
document dans la bibliothèque
41. Objectif 4
• Identifier les revues de référence
dans un champ disciplinaire
donné (ex. en médecine)
42. Objectif 5
• Décider de la réutilisation d’une
information extraite de
Wikipedia
43. Objectif 6
• Etre en mesure d’expliquer
l’ordre d’apparition des résultats
sur Google
44. Objectif 7
• Référencer un document dans le
respect de la norme
bibliographique
45. Objectif 8
• Saisir l’utilité de la bibliographie
dans le cadre d’un rapport ou
mémoire
46. Objectif 9
• Choisir le mode de classement le
plus pertinent pour présenter ses
références bibliographiques
47. Atelier
1. Des contenus de formation à la formulation des
objectifs pédagogiques
1) Connaître
2) Comprendre
3) Appliquer
4) Analyser
48. Contenus
• Visite de la bibliothèque
• Méthodologie de recherche documentaire
• Présentation des bases de données
• La bibliographie
49. Atelier (suite)
1. Concevoir un panneau récapitulatif
2. Les participants prennent connaissance du travail
réalisé par les autres groupes
3. Discussion collective
50. Critères pour bien formuler
un objectif
• Utiliser un verbe d’ACTION : « l’étudiant doit être
capable de… »
• Expliciter les CONDITIONS de réalisation de
l’objectif
• Pouvoir EVALUER la réussite : le niveau d’atteinte
de l’objectif
52. Les paramètres à prendre
en compte
1. Les profils d’apprentissage
2. Les objectifs pédagogiques
3. Le niveau à atteindre
4. Les sources de motivation
5. Les besoins des participants
54. Former 5 sous-groupes
1. Identifier les attentes des étudiants en formation
2. Définir le rôle du formateur en bibliothèque
3. Circonscrire des objectifs de formation à partir d’un
contenu
4. Identifier la nature des objectifs de formation
55. Atelier
• Réaliser une fiche de présentation de la stratégie
pédagogique utilisée
1. Déroulement (étapes, consignes)
2. Intérêts, aspect positifs
3. Limites, aspects négatifs
64. Mettre en pratique
1.Décider du contenu
2.Définir les objectifs
3.Imaginer une stratégie pédagogique
4.Envisager un dispositif d’évaluation
5.Tester
65. Les paramètres à prendre en
compte
1.Les profils d’apprentissage
2. Les objectifs pédagogiques
3. Le niveau à atteindre
4. Les sources de motivation
5. Les besoins des participants