Karyaku Prestasiku 1
Karyaku Prestasiku 1
Karyaku Prestasiku 1
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Kowel 3
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 4 : Karyaku Prestasiku (Literasi dan Kegiatan Proyek)
Pembelajaran ke- : 1 dan 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya 3.3.1 Menelaah keberagaman sosial budaya
masyarakat masyarakat;
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa daerah 3.4.1 • Membuat poster tentang bahaya
merokok, minuman keras dan NAPZA
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 • Membuat poster
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat ulasan, siswa dapat memahami isi bacaan atau teks dengan penuh percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa peristiwa Kongres Perempuan Indonesia
2. menyebutkan upaya-upaya pelestarian kebudayaan nasional
3. Teks Penjelasan perilaku yang tepat dalam menghadapi keragaman dalam kehidupan
sehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
• Pada awal pembelajaran
- Guru meminta siswa
untuk kembali
mengingat unsur-unsur
surat undangan
sambil memperhatikan
gambar contoh
surat undangan.
- Guru menstimulus
ingatan dan
pemahaman siswa dengan
memberikan
pertanyaan-pertanyaan
pancingan.
• Sesuai dengan ketentuan dan
prosedur pada buku siswa,
siswa membuat contoh surat
undangan secara mandiri.
• Selama kegiatan berlangsung,
guru berkeliling dan
membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.
• Pada akhir kegiatan, guru
meminta setiap siswa untuk
mempresentasikan hasil
kerjanya.
• Guru juga meminta setiap siswa menceritakan kesulitan-kesulitan
yang dihadapi selama membuat surat undangan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa a. Rubrik Membuat Ulasan
Indonesia
SBdP., b. Rubrik Presentasi
SBdP a. Rubrik Membuat Cerita
Rubrik Membuat Gambar
A. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa a. Rubrik Membuat Ulasan
Indonesia
SBdP., b. Rubrik Presentasi
SBdP a. Rubrik Membuat Cerita
Rubrik Membuat Gambar
c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu
oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung.
d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
Refleksi Guru:
Pamekasan 2018
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala SD Negeri Kowel 3