Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

3.7 Termodinamika

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Sekolah : SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng Jombang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Termodinamika
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

B. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi Sikap Spiritual peserta didik adalah menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Kompetensi Sikap sosial peserta didik menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI -3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI -4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KD – 3 KD - 4
3.7 Menganalisis perubahan keadaan 4.7 Membuat karya/model penerapan
gas ideal dengan menerapkan hukum I dan II Termodinamika
hukum Termodinamika berikut presentasi makna fisisnya
IPK IPK
3.7.1 Mendeskripsikan persamaan 4.7.1 Menerapkan konsep
umum gas ideal pada persoalan termodinamika dalam mesin kalor
fisika sehari-hari .
3.7.2 Menganalisis perubahan keadaan 4.7.2 Menerapkan persamaan umum gas
gas ideal dengan menerapkan ideal pada proses isotermik,
hukum termodinamika isokhorik, dan isobarik
3.7.3 Mendeskripsikan usaha, kalor, 4.7.3 Menerapkan konsep tekanan,
dan energi dalam berdasarkan volume, suhu, kecepatan, dan
hukum utama termodinamika energi kinetik dalam diskusi
pemecahan masalah
3.7.4 Menganalisis proses gas ideal 4.7.4 Menerapkan usaha, kalor, dan/atau
berdasarkan grafik tekanan- energi dalam dengan menggunakan
volume (P-V) prinsip hukum utama
termodinamika\
3.7.5 Menganalisis prinsip kerja mesin 4.7.5 Menunjukankan usaha, kalor, dan
Carnot energi dalam berdasarkan hukum
utama termodinamika
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan
peserta didik dapat memahami karakteristik tekanan dan volume, menghitung besar
usaha yang dilakukan sebuah partikel yang bergerak, dan menganalisis hubungan antara
usaha dan energi dalam dan tekanan, serta merumuskan gas ideal. Mampu membangun
pemahaman tentang makna gas ideal dan keterkaitannya dengan ajaran agama yang
dianut, serta bersikap jujur, bertanggung jawab, dan peduli sesama dalam belajar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. KONSEP HUKUM KE NOL TERMODINAMIKA
Faktual:
- Orang memasak dengan menggunakan alat masak presto
Konseptual:
- Orang memasak dengan menggunakan alat masak presto

2. KONSEP HUKUM KE I TERMODINAMIKA


Faktual
- Orang menyimpan air panas dalam termos

Konseptual:
Pada saat gas dalam ruang tertutup diberi kalor maka kalor tersebut akan
dimanfaatkan untuk melakukan usaha dan merubah energi dalamnya

3. KONSEP HUKUM KE II TERMODINAMIKA


Faktual:
- Orang menyimpan air dalam kulkas
Konseptual:
- Hukum kedua termodinamika terkait dengan entropi. Hukum ini menyatakan
bahwa total entropi dari suatu sistem termodinamika terisolasi cenderung untuk
meningkat seiring dengan meningkatnya waktu, mendekati nilai maksimumnya

4. ENTROPI
Faktual:
- Orang menyimpan air dalam kulkas
Konseptual:
- Hukum kedua termodinamika terkait dengan entropi. Hukum ini menyatakan
bahwa total entropi dari suatu sistem termodinamika terisolasi cenderung untuk
meningkat seiring dengan meningkatnya waktu, mendekati nilai maksimumnya.
Entropi adalah tingkat keacakan energi

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran yang digunakan untuk “TERMODINAMIKA” adalah Diskusi dan
Eksperimen. Untuk memperkuat Pendekatan Ilmiah (scientific) diterapkan Model
Pembelajaran Berbasis Penyingkapan (discovery learning).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA ( 5 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.7.1 Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
3.7.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum
termodinamika .
3.7.3 Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama
termodinamika
3.7.4 Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V)

1. PENDAHULUAN:
- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.7.1, - 3.7.4)
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. KEGIATAN INTI:

Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberian Stimulus Guru menampilkan gambar tentang
Berfikir kritis,
(Stimulation) orang yang sedang memasak dengan
dan rasa ingin
presto. tahu
Peserta didik mengamati media yang
ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan. Berfikir kritis,
rasa ingin tahu,
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi masalah
kreatif, literasi.
tekanan, volume, suhu dan usaha.
Masalah Peserta didik diberi kesempatan untuk
(Problem Statement) mendeskripsikan identifikasi masalah Kolaborasi,
tersebut dalam bentuk pernyataan komunikasi
masalah.
Pengumpulan Data Guru dan Peserta didik melakukan
(Data Collection) diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini
besaran-besaran dalam tekanan dan Berfikir kritis,
volume dan gejala yang ditimbulkan kreatif, jujur
dari fenomena tersebut.
Pengolahan Data Guru membimbing Peserta didik
(Data Processing) dalam mengolah data hasil pengamatan
tentang tekanan dan volume dan
keterkaitannya denga usaha.
Peserta didiksecara perorangan
mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan..
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan
(Verification) peserta didik, dengan melakukan Berfikir kritis,
kreatif,komunik
pembahasan dan Peserta didik
atif
membandingkan hasil diskusiantar
kelompok melalui sesi presentasi dan
proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang
fenomena dan gejala yang ditimbulkan
tekanan dan usaha.
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat ‘

(Generalization)
kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi
dibatasi pada aspek tekanan dan
volume dan keterkaitannya dengan
kehidupan nyata.

3. PENUTUP:
- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang tekanan, volume dan usaha.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.7.1 –
3.7.2.
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari
tekanan, volume dan usaha
- Memberikan tugas kepada peserta didik…..(Tugas Terlampir).

PERTEMUAN KEDUA ( 3 JP)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.7.5 Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot

1. PENDAHULUAN:
- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan IPK.
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.7.5)
- Menyampaikan garis besar cakupan materi siklus carnot.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. KEGIATAN INTI:

Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberian Stimulus Guru menampilkan gambar dan
(Stimulation) mendemonstrasikan tentang
menyimpan air dalam kulkas .
Peserta didik mengamati media yang
ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi masalah suhu
Masalah dalam kehidupan nyata.
(Problem Statement) Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan
masalah.
Pengumpulan Data Guru dan Peserta didik melakukan
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Data Collection) diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini
besaran-besaran dalam siklus carnot,
konsep entropi dan gejala yang
ditimbulkan dari fenomena tersebut.
Pengolahan Data Guru menyampaikan stimulus tentang
(Data Processing) usaha dan kalor.
Peserta didiksecara perorangan
mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan..
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan
(Verification) peserta didik, dengan melakukan
pembahasan dan Peserta didik
membandingkan hasil diskusiantar
kelompok melalui sesi presentasi dan
proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang
fenomena dan gejala yang ditimbulkan
usaha dan kalor.
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat
(Generalization) kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi
dibatasi peda aspek usaha dan kalor
dan keterkaitannya dengan kehidupan
nyata.

3. PENUTUP:
- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang dan hukum kekalan energi
mekanik.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.7.5.
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari usaha ,
dan kalor.
- Memberikan tugas kepada peserta didik…..(Tugas Terlampir).

H. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran:
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas orang yang sedang
memasak
2. Sumber Belajar:
- Buku Fisika:
Bambang Haryadi. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Kemdiknas.
Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
- Internet: fisik@studycenter.com
I. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR (LK 1.4)
1. Rancangan Penilaian PENGETAHUAN
Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instru
Penilaian
Penilaian men

1 2 3 4

3.7.1 Mendeskripsikan Pengetahuan -Tes Lisan-


persamaan umum gas dan
ideal pada persoalan Pemahaman
fisika sehari-hari
3.7.2 Menganalisis perubahan Pengetahuan -Tes Lisan
keadaan gas ideal dengan dan
menerapkan hukum Pemahaman Uraian, Lembar
termodinamika Penugasan
3.7.3 Mendeskripsikan usaha, Aplikasi Tes Tulis-Tes
kalor, dan energi dalam Lisan
berdasarkan hukum
utama termodinamika Tanya Jawab
3.7.4 Menganalisis proses gas Aplikasi Tes Tulis
ideal berdasarkan grafik Penugasan
tekanan-volume (P-V)
3.7.5 Mendeskripsikan prinsip Penalaran Tes Tulis
kerja mesin Carnot
Penugasan

2. Rancangan Penilaian KETERAMPILAN


Ruang Bentuk
Teknik
KD/IPK Lingkup Penilaian/Instru
Penilaian
Penilaian men

1 2 3 4

4.9.1. Mengamati tayangan Praktik/Projek/


foto dan gambar tentang Produk
seseorang yang sedang
alat memasak presto .
4.9.2. - - -

4.9.3. Menerapkan konsep Praktik/Projek/ Daftar Cek


tekanan, volume, suhu, Produk Aktivitas/
kecepatan, dan energi
kinetik dalam diskusi Skala Penilaian
pemecahan masalah
4.9.4. - - -

4.9.5. Mendeskripsikan usaha, Praktik/Projek/


kalor, dan energi dalam Produk
berdasarkan hukum
utama termodinamika
3. Rancangan Penilaian SIKAP
Observasi dalam penilaian sikap peserta didik merupakan teknik yang dilakukan
secara berkesinambungan melalui pengamatan perilaku. Hasil observasi dicatat
dalam jurnal yang dibuat selama satu semester oleh guru mata pelajaran.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan
sikap Tanggung Jawab, Jujur, Gotong Royong, Percaya Diri, Disiplindalam
mempelajari fisika

Format dan Pengisian Jurnal Oleh Guru Mata Pelajaran:


Kejadian/Perilak Butir Pos/ Tindak
No Waktu Nama
u Sikap Neg Lanjut
1 10/03/20 BUDI Meninggalka Tanggu - Dipanggil
17 laboratorium ng untuk
tanpa Jawab
membersihkn membersihkan
meja dan alat meja
bahan yang sudah
dan alat bahan
dipakai.
yang
sudah dipakai.
Dilakukan
pembinaan.
2 15/14/20 DEDI Melapor kepada Jujur + Diberi
17 apresiasi/
pendidik bahwa
dia pujian atas
kejujurannya.
memecahkan
gelas Diingatkan
agar
kimia tanpa
sengaja lain kali lebih
ketika sedang berhati-hati.
melakukan
praktikum.
3
dst

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakangbahwa
pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
e. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan
3. Teknik Pembelajaran Remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)

K. LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Instrumen Peniaian HOTS
2. Lampiran 2: Materi Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKS

Mengetahui, Tebuireng, 15 Juli 2018


Kepala SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Hari Winarto, M.M Rohma Wati, S.Pd


Lampiran 1: Instrumen Penilaian HOTS
Kisi-Kisi Soal (HOTS/LOTS)

Level Bentuk Nomor


KD/IPK Materi Pembelajaran Kelas/Sem
Kognitif*) Soal Soal

1 2 3 4 5 6
3.7.1 Mendeskripsikan Hukum ke Nol XI IPA/genap C3 ESAI 1
persamaan umum termodinamika
gas ideal pada
persoalan fisika
sehari-hari
3.7.2 Menganalisis Hukum ke I C4 ESAI 2
perubahan termodinamika
keadaan gas ideal
dengan
menerapkan
hukum
termodinamika
3.7.3 Mendeskripsikan Hukum ke I C3 ESAI 3
usaha, kalor, dan termodinamika
energi dalam
berdasarkan
hukum utama
termodinamika
3.7.4 Menganalisis Hukum ke I I C4 ESAI 4
proses gas ideal termodinamika
berdasarkan grafik
tekanan-volume
(P-V)
3.7.5 Mendeskripsikan Hukum ke II C3 ESAI 5
prinsip kerja mesin termodinamika
Carnot

Dst….
KARTU SOAL
(Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : FISIKA


Kelas/Semester : XI MIPA/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan


hukum Termodinamika

Materi : Hokum ke nol


Pembelajaran

Indikator Soal : Siswa dapat menentukan usaha luar dengan diketahui volume dan
tekanan

Level Kognitif : C3

SOAL:

Suatu gas memiliki volume awal 2,0 m3 dipanaskan dengan kondisi isobaris hingga volume
akhirnya menjadi 4,5 m3. Jika tekanan gas adalah 2 atm, tentukan usaha luar gas tersebut!
(1 atm = 1,01 x 105 Pa)

Kunci/Pedoman Penskoran:

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS
Alasan:
1. .
2. .
3. .
4. .
KARTU SOAL
(Uraian)

Mata Pelajaran : FISIKA


Kelas/Semester : XI MIPA/ Ganjil
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan


hukum Termodinamika

Materi : Hokum ke II termodinamika


Pembelajaran

Indikator Soal : Siswa dapat menentukan efisiensi jika resevoirnya dinaikkan

Level Kognitif : C4

SOAL:

Suatu mesin Carnot, jika reservoir panasnya bersuhu 400 K akan mempunyai efisiensi 40%.
Jika reservoir panasnya bersuhu 640 K, efisiensinya.....%
A. 50,0
B. 52,5
C. 57,0
D. 62,5
E. 64,0

Kunci/Pedoman Penskoran:

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS
Alasan:
1. . suhu ketika efisiensinya rendah
2. .mencari efisiensi ketika suhunya dinaikkan
3. .
4. .
Pedoman Penskoran:

No Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor

1 Pembahasan
Data :
V2 = 4,5 m3
V1 = 2,0 m3
P = 2 atm = 2,02 x 105 Pa
Isobaris → Tekanan Tetap

W = P (ΔV)
W = P(V2 − V1)
2 W = 2,02 x 105 (4,5 − 2,0) = 5,05 x 105 joule
Pembahasan
Data pertama:
η = 40% = 4 / 10
Tt = 400 K
Cari terlebih dahulu suhu rendahnya (Tr) hilangkan 100 % untuk
mempermudah perhitungan:
η = 1 − (Tr/Tt)
4
/ 10 = 1 − (Tr/400)
(Tr/400) = 6 / 10
Tr = 240 K

Data kedua :
Tt = 640 K
Tr = 240 K (dari hasil perhitungan pertama)
η = ( 1 − Tr/Tt) x 100%
η = ( 1 − 240/640) x 100%
η = ( 5 / 8 ) x 100% = 62,5%

Total Skor

Mengetahui, Tebuireng, 15 Juli 2018


Kepala SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Hari Winarto, M.M Rohma Wati, S.Pd


Tabel. 3
Analisis Hasil Penilaian

Satuan Pendidikan : SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng Jombang


Nama Guru : Rohma Wati, S.Pd,
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI MIPA
Pasangan KD : KD 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan
menerapkan hukum Termodinamika
: KD 4.7 Menghitung permasalahan dari hukum I termodinamika

Nilai Kesimpulan Tindak Lanjut


No Nama Peserta Didik (Penilaian Belum Remedia Pengayaa
Tuntas
Harian/PH) Tuntas l n

1 ALI 76 V V

2 BUDI 56 X X

3 CEPI 78 V V

4 DEDI 66 X X

5 ELI 80 V V

10

Dst..

Mengetahui, Tebuireng, 15 Juli 2018


Kepala SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Hari Winarto, M.M Rohma Wati, S.Pd


Tabel. 4
Program Tindak LanjutHasil Penilaian

Satuan Pendidikan : SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng


Nama Guru : Rohma Wati, S.Pd
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI MIPA/ Ganjil
Pasangan KD : KD 3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan
menerapkan hukum Termodinamika
: KD 4.7 Menghitung permasalahan dari hukum I termodinamika

Penyelarasan Keterangan*
Jumlah Peserta Didik IPK Yang ..
Pembelajaran**) )
No
Belum Telah Belum Remedia Pengayaa
Tuntas
Tuntas Tuntas Tuntas l n

3 2 3 2 3 2

*) Diaksanakan secara Klasikal/Individu.


**) PanduanPelaksanaanpembelajaranTuntas(Dit.PSMA,2017).

Mengetahui, Tebuireng, 15 Juli 2018


Kepala SMA A. Wahid Hasyim Tebuireng Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Hari Winarto, M.M Rohma Wati, S.Pd


Lampiran 2: Materi Pembelajaran

Lampiran 2: Instrumen Penilaian

Pilihan Ganda
1. Suatu gas memiliki volume awal 2,0 m3 dipanaskan dengan kondisi isobaris hingga
volume akhirnya menjadi 4,5 m3. Jika tekanan gas adalah 2 atm, tentukan usaha luar gas
tersebut!
(1 atm = 1,01 x 105 Pa)
A. 2,02 x 105 joule
B. 4,95 x 105 joule
C. 5,05 x 105 joule
D. 5,05 x 106 joule
E. 5,05 x 107 joule
2. 1,5 m3 gas helium yang bersuhu 27oC dipanaskan secara isobarik sampai 87oC. Jika
tekanan gas helium 2 x 105 N/m2 , gas helium melakukan usaha luar sebesar....
A. 60 kJ
B. 120 kJ
C. 280 kJ
D. 480 kJ
E. 660 kJ
2000
3. /693 mol gas helium pada suhu tetap 27oC mengalami perubahan volume dari 2,5 liter
menjadi 5 liter. Jika R = 8,314 J/mol K dan ln 2 = 0,693 tentukan usaha yang dilakukan
gas helium!
A. 4,9884 102 joule
B. 4,9884 103 joule
C. 4,9884 104 joule
D. 4,9884 105 joule
E. 4,9884 106 joule
4. Mesin Carnot bekerja pada suhu tinggi 600 K, untuk menghasilkan kerja mekanik. Jika
mesin menyerap kalor 600 J dengan suhu rendah 400 K, maka usaha yang dihasilkan
adalah....
A. 120 J
B. 124 J
C. 135 J
D. 148 J
E. 200 J

5. Suatu mesin Carnot, jika reservoir panasnya bersuhu 400 K akan mempunyai efisiensi
40%. Jika reservoir panasnya bersuhu 640 K, efisiensinya.....%
A. 50,0
B. 52,5
C. 57,0
D. 62,5
E. 64,0
1. Soal Uraian:

1. Perhatikan gambar berikut ini!

Jika kalor yang diserap reservoir suhu tinggi adalah 1200 joule, tentukan :
a) Efisiensi mesin Carnot
b) Usaha mesin Carnot
c) Perbandingan kalor yang dibuang di suhu rendah dengan usaha yang dilakukan mesin
Carnot
d) Jenis proses ab, bc, cd dan da

2. Diagram P−V dari gas helium yang mengalami proses termodinamika ditunjukkan seperti
gambar berikut!

Usaha yang dilakukan gas helium pada proses ABC sebesar....


2. Penilaian Kinerja Presentasi
Matapelajaran : Fisika
Materi Pokok : termodinamika

Penilaian Kinerja Presentasi


Nama
No Komunik Sistemat Wawas Keberan Antusi Penampil
Siswa
asi ika an ian as an
1 FERDI V V V V V V

2 GOGO V X V V V V

3 HERI V V V V V V

4 ILYAS X V V V V V

5 KAMA V V V V V V
L
6 Dst.

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Tidak ada Komunikasi Komunikasi
1 Komunikasi
komunikasi sedang Lancar dan baik

Sistematika Sistematika Sistematika


Penyampain
2 penyampaian penyampaian
penyampaian tidak sistematis
sedang baik

Wawasan
3 Wawasan Wawasan sedang Wawasan luas
kurang

Tidak ada Keberanian


4 Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang

Antusias dalam
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan

Penampilan Penampilan
6 Penampilan Penampilan baik
kurang sedang

3. Lembar Observasi Penilaian Sikap


Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : termodinamika

Observasi Penilaian Sikap


No Nama Siswa Terjasam Tanggun Skor Nilai
Toleran Disiplin
a g Jawab
1 ………..
Observasi Penilaian Sikap
No Nama Siswa Terjasam Tanggun Skor Nilai
Toleran Disiplin
a g Jawab
2

6 Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
