RPP Alkana
RPP Alkana
RPP Alkana
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan yang terdapat
pada rantai karbonnya.
2. Menuliskan rumus umum alkana berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus
molekul.
3. Menjelaskan sifat-sifat deret homolog pada alkana.
4. Menentukan nama senyawa alkana sesuai dengan aturan IUPAC.
5. Menuliskan jumlah isomer senyawa alkana.
6. Menjelaskan sifat dan kegunaan alkana.
7. Mempresentasikan hasil diskusi mengenai kekhasan atom C.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekkhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
2. Alkana
a. Deret homolog alkana
b. Tata nama alkana
c. Isomeri alkana
d. Sifat dan kegunaan alkana
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran :ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Media pembelajaran : Buku
2. Alat pembelajaran : Laptop, LCD, white board, dan spidol
3. Bahan pembelajaran : Bahan ajar, LKS
F. Sumber Belajar
1. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
2. Salirawati, Das, Fitria Meilina, Jamil Suprihatiningrum. 2007. Belajar Kimia
secara Menarik untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Gramedia Widiasarana
Indonesia
3. LKS kimia SMA kelas XI semester 1 : Kreativ, TIM Penyusun MIPA
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
a. Komunikasi
1. Pendidik memberi salam
2. Pendidik mempersilahkan peserta
didik duduk dan tenang untuk bersiap
mengikuti pembelajaran
3. Pendidik mengajak peserta didik
5 menit
Pendahuluan berdoa sebelum memulai pelajaran
4. Pendidik menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa dapat mengelompokkan
senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan
3
Apresepsi
2. Menanya
Siswa bertanya tentang penjelasan materi yang
belum dipahami atau informasi tambahan yang
ingin diketahui.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk menjawab pertanyaaan yang diajukan oleh
temannya. Apabila tidak ada pertanyaan guru
dapat mengarahkan agar timbul pertanyaan dari
siswa.
4
3. Mengumpulkan informasi
Siswa menganalisis dari berbagai
sumber terkait pengolongan senyawa
hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan dan
alkana yang meliputi deret homolog, tata
nama, isomeri, sifat dan kegunaan
alkana.
(siswa membaca buku panduan)
4. Mengasosiasi
Siswa bekerjasama dengan teman
sebangku untuk menghafal deret
homolog alkana sampai pada dekana.
Siswa berlatih mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru.
5. Mengkomunikasikan
Siswa menuliskan tata nama senyawa
alkana di papan tulis.
Siswa dan guru berdiskusi mengenai
jawaban pada soal yang di berikan oleh
guru.
Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya mengenai kekhasan atom C
secara berkelompok.
5
Penutup a. Simpulan 3
Siswa dengan dibimbing guru bersama-sama
membuat kesimpulan mengenai pengolongan
senyawa hidrokarbon berdasarkan jenis ikatan
dan alkana yang meliputi deret homolog, tata
nama, isomeri, sifat dan kegunaan alkana. 5 menit
b. Evaluasi
Guru memberikan tugas kepada siswa mengenai
tata nama senyawa alkana.
Siswa diminta untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu alkena.
c. Refleksi
Meminta umpan balik kepada peserta didik
tentang kegiatan belajar yang telah berlangsung
pada hari ini.
d. Penutup
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
6
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
3. Isomeri alkana
Isomeri adalah peristiwa dimana suatu senyawa karbon
mempunyai rumus molekul sama tetapi mempunyai struktur berbeda.
Perbedaan antara senyawa n-butana dengan metil propana
adalah pada kerangka rantai atom karbonnya. Rantai n-butana tidak
bercabang, sedangkan metilpropana rantainya bercabang pada atom C-
2. Perbedaan struktur kedua senyaa tersebut mengakibatkan perbedaan
sifat, dimana titik didih n-butana adalah -0,4°C sedangkan titik didih
metilpropana adalah -11,6°C. Semakin banyak jumlah atom karbon
penyususn alkana, semakin banyak jumlah isomernya.
Lampiran 2
b.
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 8
14
Lampiran 3
Kunci Jawaban
1. Senyawa hidrokarbon adalah senyawa karbon yang tersusun dari atom karbon
dan hydrogen. Berdasarkan ikatan yang pada rantai karbonnya, hidrokarbon
dibedakan menjadi:
a. Hidrokarbon jenuh, yaitu hidrokarbon yang pada rantai karbonnya
semua berikatan tunggal. Hidrokarbon ini disebut juga sebagai alkana.
b. Hidrokarbon tak jenuh, yaitu hidrokarbon yang pada rantai karbonnya
terdapat ikatan rangkap dua atau tiga. Hidrokarbon yang mengandung
ikatan rangkap dua disebut dengan dengan alkena dan hidrokarbon yang
mengandung ikatan rangkap tiga disebut alkuna.
2. Rumus umum molekul alkana adalah CnH2n+2. Rumus tersebut didapat dengan
mengamati deret homolog alkana yaitu deretan rumus molekul alkana
menunjukkan bahwa pada setiap anggota yang satu ke anggota berikutnya
bertambah sebanyak CH2. Jadi dengan melihat selisih antara anggota satu ke
anggota berikutnya pada deret homolog alkana tersebut, maka dapat dituliskan
rumus umum molekul alkana yaitu CnH2n+2.
3. Deret homolog alkana adalah deretan rumus molekul alkana menunjukkan
bahwa pada setiap anggota yang satu ke anggota berikutnya bertambah
sebanyak CH2. Sifat-sifatnya antara lain:
a. Mempunyai rumus umum, untuk deret homolog alkana adalah CnH2n+2.
b.Antara satu anggota ke anggota berikutnya mempunyai pembeda CH2.
c. Selisish massa rumus antara satu anggota ke anggota berikutnya adalah
14.
d.Semakin panjang rantai atom karbonnya, semakin tinggi titik didihnya.
4. a.
2,4-dimetilpentana
b.
3-etil-2,6-dimetiloktana
15
Rubrik
Pedoman penilaian :