Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Edit Listrik Statis Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4
Satuan Pendidikan : SMP ...........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / Gassal
Materi Pokok : Listrik Statis Dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi waktu : 6 x pertemuan ( 15 jam pelajaran )

A. KOMPETENSI INTI
K I-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K I-2 : Menunjukkan perilaku :
 Jujur,
 disiplin
 bertanggungjawab,
 peduli (toleransi, gotong royong)
 santun,
 percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang:
 ilmu pengetahuan,
 teknologi,
 seni
 budaya.
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. KOMPETENSI DASAR pada KI-3
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari,
termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang mengandung listrik.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-
hari
3.4.2 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
digosokkan pada rambut yang kering
3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
3.4.4 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
3.4.5 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua
muatan listrik
3.4.7 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
3.4.8 Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak

3.4.10 Menghitung besar medan listrik

3.4.9 Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan


3.4.15 Menghitung beda potensial listrik
3.4.11 Membedakan jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik
tertutup

3.4.12 Mengidentifikasi bagian sel saraf


3.4.13 Menjelaskan fungsi akson atau neurit
3.4.14 Menyebutkan zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsangan
listrik
3.4.16 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia

3.4.17 Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik


3.4.18 Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat menghasilkan
listrik
3.4.19 Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
3.4.20 Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi

2. KD pada KI-4
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-
hari.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis pada mesinfotokopi
dengan penuh tanggung jawab

Nilai Penguatan Karakter Anti Korupsi :


Peduli, Berani

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah membaca buku dan melakukan percobaan secara Berani serta diskusi
kelompok secara kooperatif dan kolaboratif siswa dapat:
3.4.2 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
digosokkan pada rambut yang kering
3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
3.4.4 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
3.4.5 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua
muatan listrik
3.4.7 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
3.4.8 Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak

Pertemuan kedua
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif
siswa dapat:
3.4.10 Menghitung besar medan listrik

Pertemuan ketiga
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif
siswa dapat:
3.4.9 Menganalisis bedapotensial dua benda bermuatan
3.4.15 Menghitung bedapotensial listrik
3.4.11 Menghitung energi listrik listrik
3.4.11 Membedakan jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik tertutup

Pertemuan keempat
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif
siswa dapat:
3.4.12 Mengidentifikasi bagian sel saraf
3.4.13 Menjelaskan fungsi akson atau neurit
3.4.14 Menyebutkan zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsangan
listrik
3.4.16 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia
4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis pada mesin
fotokopi

Pertemuan kelima
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif
siswa dapat:
3.4.17 Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik
3.4.18 Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat menghasilkan
listrik
3.4.19 Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
3.4.20 Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
1.1 Pertemuan pertama
 Muatan listrik
 Hukum Coulomb

1.2 Pertemuan kedua


 Medan Listrik

1.3 Pertemuan ketiga


 Beda potensial dan Energi Listrik

1.4 Pertemuan keempat


 Kelistrikan pada sel saraf

1.5 Pertemuan kelima


 Hewan-hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di lingkungan
sekitar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Garis-garis gaya pada muatan listrik (Medan Listrik)

3. Materi Pembelajaran Remedial


 .
 .
 .
 .
 .
 .

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Charta
2. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku IPA Kelas IX Puskurbuk K-13 edisi revisi 2018
b. Buku lain yang ada hubungannya dengan Listrik statis
c. Vidio. PPT, Flas
d. Internet :
 .
 .
 .

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama ( 3 x 40 menit)
ALK
KEG. DESKRIPSI KEGIATAN WKT
Pendahulu 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
an 2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik diajak untuk mengagumi kompleksitas ciptaan
Tuhan, khususnya tentang partikel subatomik tak kasat mata
yang berperan besar dalam kehidupan manusia. Tanpa adanya
elektron dan keteraturan interaksi antarmuatan-muatan, maka
tidak akan ada gejala kelistrikan yang dapat dimanfaatkan untuk
menunjang kebutuhan-kebutuhan
manusia.
4. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 7 kelompok sambil diabsen.
5. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris
plastik yang digosokkan pada rambut yang kering
Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar
gaya Coulomb dua muatan listrik
Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena
pengaruh jarak
6. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup penilaian,
dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 90’
Stimulatio Mengamati
n 1. Peserta didik membaca materi muatan listrik dan hukum
(pemberia Coulomb, aktifitas 4.1 gejala listrik statis, membuat elektroskop
n sederhana, aktifitas 4.2 bagaimana interaksi dua benda
rangsang)
bermuatan terhadap jarak Secara cermat dan teliti

Menanya
1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.
Problem
statement peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
(identifika digosokkan pada rambut yang kering (klp 1)
si Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik (klp 2)
masalah) interaksi dua muatan listrik (klp 3)
fungsi dan prinsip kerja elektroskop (klp 4)
faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb
dua muatan listrik (klp 5)
besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik 9klp 6)
interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak
(klp 7)

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang peristiwa yang terjadi pada penggaris
plastik yang digosokkan pada rambut yang kering
Data
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
Collection informasi tentang jenis-jenis muatan listrik
(pengump 3. Peserta didikberdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
ulan data) informasi tentang interaksi dua muatan listrik
4. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang fungsi dan prinsip kerja elektroskop
5. Peserta didikberdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentangfaktor-faktor yang memengaruhi besar
gaya Coulomb dua muatan listrik
6. Peserta didikberdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentangMenghitung besarnya gaya Coulomb dua
muatan listrik
7. Peserta didikberdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentangMenganalisis interaksi dua benda
bermuatan karena pengaruh jarak

Mengasosiasi/mengolah informasi
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah
data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang telah didapat
tentang:
Data peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
Processing digosokkan pada rambut yang kering (klp 1)
(pengolah Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik (klp 2)
an data)
interaksi dua muatan listrik (klp 3)
Verificatio fungsi dan prinsip kerja elektroskop (klp 4)
n faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb
(pembukti dua muatan listrik (klp 5)
an) besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik 9klp 6)
interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak
Generalisa (klp 7)
tion
(menarik
ksimpulan Mengkomunikasikan
) 1. Peserta didik Berani mengkomunikasikan hasil simpulan
kelompok ke depan kelas
peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
digosokkan pada rambut yang kering (klp 1)
Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik (klp 2)
interaksi dua muatan listrik (klp 3)
fungsi dan prinsip kerja elektroskop (klp 4)
faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb
dua muatan listrik (klp 5)
besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik 9klp 6)
interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak
(klp 7)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan dan
menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasipesertadidikmembuatbutir- 20’


butirsimpulanmengenai:
peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang
digosokkan pada rambut yang kering
Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
interaksi dua muatan listrik
fungsi dan prinsip kerja elektroskop
faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb
dua muatan listrik
besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak
 Gurubersama-
samapesertadidikmelakukanidentifikasikelebihandankekurangan
kegiatanpembelajaran(yaitukegiatanmengamati
gambar,merumuskanpertanyaan,mengumpulkaninformasidenga
ncara kerja
s a m a ,menjawabpertanyaandenganinformasiyangdiperoleh,dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Gurumemberiumpanbalikpesertadidikdalamprosesdanhasilpemb
elajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran
 Guru menyampaikankegiatanbelajar yang dikerjakan sebagai
PRyaitu:
Membuat elektroskop sederhana
 Gurumemberitahukankegiatanbelajaryangakandikerjakanpadaper
temuanberikutnya,yaitu “Medan Listrik”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)


ALK
KEG. DESKRIPSI KEGIATAN WKT
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena adanya medan
grafitasi bumi kita tidak bisa terlempar keluar angkasa.
4. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya, yaitu
tentang Membuat elektroskop sederhana dan dicobahkan
cara penggunaanya.
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 4 kelompok sambil
diabsen.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menghitung besar medan listrik
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 60’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi Medan Listrik secara
rangsang) cermat dan teliti

Menanya
Problem 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah
statement dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang
(identifikasi dipelajari.
masalah) Medan Listrik
Data Collection Mengumpulkan informasi
(pengumpulan 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
data) mencari informasi tentang medan listrik

Data Processing
(pengolahan Mengasosiasi/mengolah informasi
data)
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
telah didapat tentang:
Verification Medan listrik
(pembuktian)
Mengkomunikasikan
Generalisation
1. Peserta didik Berani mengkomunikasikan hasil simpulan
(menarik
ksimpulan) kelompok ke depan kelas
Medan listrik
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan
dan menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasipesertadidikmembuatbutir- 20’


butirsimpulanmengenai:
Medan listrik
 Gurubersama-
samapesertadidikmelakukanidentifikasikelebihandankekur
angankegiatanpembelajaran(yaitukegiatanmengamati
gambar,merumuskanpertanyaan,mengumpulkaninformasi
dengancara kerja
s a m a ,menjawabpertanyaandenganinformasiyangdiperole
h,danmengomunikasikan jawaban dengan cara maju
kedepan
 Gurumemberiumpanbalikpesertadidikdalamprosesdanhasil
pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran
 Gurumemberitahukankegiatanbelajaryangakandikerjakanp
adapertemuanberikutnya,yaitu “Beda potensial dan
energi listrik”.
 Peserta didik menjawab salamdari guru

Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit)

ALK
WKT
KEG. DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’


2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik diajak mengingat pada saat ada mendung.
Kemudian guru bertanya “Kalian tentu pernah melihat
petir, tahukah kalian apa itu sebenarnya petir?”
4. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 6 kelompok sambil
diabsen.
5. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menganalisis bedapotensial dua benda
bermuatan
Menghitung bedapotensial listrik
Menghitung energi listrik
6. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 90’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi bedapotensial dan energi
rangsang) listrik

Problem
statement Menanya
(identifikasi 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah
masalah) dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang
dipelajari.
bedapotensial dua benda bermuatan (klp 1 & 2)
besarnya bedapotensial listrik (3 & 4)
besarnya energi listrik (5 & 6)
Data Collection
(pengumpulan
data) Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang bedapotensial dua
benda bermuatan (1 & 2)
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang Menghitung
bedapotensial listrik (3 & 4)
Data Processing 3. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
(pengolahan kolaboratif mencari informasi tentang Menghitung
data) energi listrik (5 & 6)
Mengasosiasi/mengolah informasi
Verification
(pembuktian) 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
telah didapat tentang:
bedapotensial dua benda bermuatan (klp 1 & 2)
besarnya bedapotensial listrik (3 & 4)
Generalisation besarnya energi listrik (5 & 6)
(menarik
ksimpulan) Mengkomunikasikan
1. Peserta didik Berani mengkomunikasikan hasil simpulan
kelompok ke depan kelas
bedapotensial dua benda bermuatan (klp 1 & 2)
besarnya bedapotensial listrik (3 & 4)
besarnya energi listrik (5 & 6)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan
dan menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasipesertadidikmembuatbutir- 20’


butirsimpulanmengenai:
bedapotensial dua benda bermuatan (klp 1 & 2)
besarnya bedapotensial listrik (3 & 4)
besarnya energi listrik (5 & 6)
 Gurubersama-
samapesertadidikmelakukanidentifikasikelebihandankekur
angankegiatanpembelajaran(yaitukegiatanmengamati
gambar,merumuskanpertanyaan,mengumpulkaninformasi
dengancara kerja
s a m a ,menjawabpertanyaandenganinformasiyangdiperole
h,danmengomunikasikan jawaban dengan cara maju
kedepan
 Gurumemberiumpanbalikpesertadidikdalamprosesdanhasil
pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran
 Gurumemberitahukankegiatanbelajaryangakandikerjakanp
adapertemuanberikutnya,yaitu “kelistrikan pada sel saraf”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)


ALK
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WKT
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik diminta untuk mencoba memukulkan sikunya
ke meja dan merasakan sensasi yang menjalar ke telapak
tangan. Setelah melakukan percobaan tersebut, guru
membimbing peserta didik untuk memunculkan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan peran saraf
dalam menanggapi rangsang.
4. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena tubuh dapat
merasakan rangsang dari lingkungan karena adanya sistem
saraf yang memanfaatkan prinsip kelistrikan yang
diciptakan oleh Tuhan
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 5 kelompok sambil
diabsen.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengidentifikasi bagian sel saraf
Menjelaskan fungsi akson atau neurit
Menyebutkan zat kimia yang berfungsi
menghantarkan rangsangan listrik
Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf
manusia
Membedakan jenis rangkaian listrik terbuka dan
rangkaian listrik tertutup
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 60’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi bagian sel saraf
rangsang) 2. Peserta didik membaca materi fungsi akson atau neurit
3. Peserta didik membaca materi zat kimia yang berfungsi
menghantarkan rangsangan listrik
4. Peserta didik membaca materi prinsip kelistrikan
padasaraf manusia
5. Peserta didik membaca materi jenis rangkaian listrik
terbuka dan rangkaian listrik tertutup

Problem Menanya
statement 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah
(identifikasi dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang
masalah) dipelajari.
bagian sel saraf (klp 1)
fungsi akson atau neurit (2)
zat kimia yang berfungsi menghantarkan
rangsangan listrik (3)
prinsip kelistrikan pada saraf manusia (4)
jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik
tertutup (5)

Data Collection Mengumpulkan informasi


(pengumpulan
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
data)
kolaboratif mencari informasi tentang Mengidentifikasi
bagian sel saraf (klp 1)
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
mencari informasi tentang fungsi akson atau neurit (2)
3. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
mencari informasi tentang Menyebutkan zat kimia yang
berfungsi menghantarkan rangsangan listrik (3)
4. Peserta didikberdiskusi kelompok secara kolaboratif
mencari informasi tentangMenjelaskan tentang prinsip
kelistrikan pada saraf manusia (4)
5. Peserta didikberdiskusi kelompok secara kolaboratif
mencari informasi tentangjenis rangkaian listrik terbuka
dan rangkaian listrik tertutup (5)
Data Mengasosiasi/mengolah informasi
Processing 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
(pengolahan mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
data)
telah didapat tentang:
Mengidentifikasi bagian sel saraf (klp 1)
fungsi akson atau neurit (2)
Menyebutkan zat kimia yang berfungsi
menghantarkan rangsangan listrik (3)
Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf
manusia (4)
jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik
tertutup (5)
Verification
(pembuktian) Mengkomunikasikan

Generalisation 1. Peserta didik Berani mengkomunikasikan hasil simpulan


(menarik kelompok ke depan kelas
ksimpulan) bagian sel saraf (klp 1)
fungsi akson atau neurit (2)
zat kimia yang berfungsi menghantarkan
rangsangan listrik (3)
prinsip kelistrikan pada saraf manusia (4)
jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik
tertutup (5)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan
dan menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasipesertadidikmembuatbutir- 20’


butirsimpulanmengenai:
bagian sel saraf
fungsi akson atau neurit
zat kimia yang berfungsi menghantarkan
rangsangan listrik
prinsip kelistrikan pada saraf manusia
jenis rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik
tertutup
 Gurubersama-
samapesertadidikmelakukanidentifikasikelebihandankekura
ngankegiatanpembelajaran(yaitukegiatanmengamati
gambar,merumuskanpertanyaan,mengumpulkaninformasid
engancara kerja
s a m a ,menjawabpertanyaandenganinformasiyangdiperoleh,
danmengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Gurumemberiumpanbalikpesertadidikdalamprosesdanhasilp
embelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran
 Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan fitur
”Ayo,Kita KerjakanProyek”. Guru memberikan penjelasan
tentang proyek, di antaranyapembentukan kelompok, tema
proyek, tagihan tugas, penilaian, dan pengumpulan tugas.
 Gurumemberitahukankegiatanbelajaryangakandikerjakanpa
dapertemuanberikutnya,yaituHewan-hewan Penghasil
Listrik dan PenggunaanTeknologi Listrik di Lingkungan
Sekitar
 Peserta didik menjawab salam dari guru

Pertemuan kelima ( 3 x 40 menit)


ALK
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WKT
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi sebelumnya
yaitu tubuh kita juga dialiri oleh arus listrik, khususnya pada
syaraf yaitu dengan adanya impuls listrik Guru dapat
memberikan pertanyaan misalnya: apakah ada makhluk hidup
lain yang juga dapat menghasilkan listrik?
4. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena manusia dipahamkan
tentang persilangan gen yang hasilnya dapat dinikmati kita
semua
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
laporan tugas proyek tiap kelompok yang telah ditugaskan
pada pertemuan keempat dan guru sambil mengabsen.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai
kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan
listrik
Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik
Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di
lingkungan sekitar
Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 90’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi hewan-hewan yang
rangsang) menghasilkan listrik secara cermat dan teliti
2. Peserta didik membaca materi sistem khusus pada hewan
yang dapat menghasilkan listriksecara cermat dan teliti
3. Peserta didik membaca materi penggunaan teknologi listrik
di lingkungan sekitar secara cermat dan teliti
4. Peserta didik membaca materi cara kerja mesin
fotokopisecara cermat dan teliti

Problem Menanya
statement 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
(identifikasi menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.
masalah) hewan-hewan yang menghasilkan listrik (klp 1 & 2)
sistem khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik (3 & 4)
penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
(5 & 6)
cara kerja mesin fotokopi (7 & 8)
Data
Mengumpulkan informasi
Collection
(pengumpula 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
n data) kolaboratif mencari informasi tentang hewan-hewan yang
menghasilkan listrik (klp 1 & 2)
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang sistem khusus pada
hewan yang dapat menghasilkan listrik (3 & 4)
3. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang penggunaan
teknologi listrik di lingkungan sekitar (5 & 6)
4. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentangcara kerja mesin
fotokopi (7 & 8)

Mengasosiasi/mengolah informasi
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
Data kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik
Processing kesimpulan yang telah didapat tentang:
(pengolahan
data) hewan-hewan yang menghasilkan listrik (klp 1 & 2)
sistem khusus pada hewan yang dapat
Verification menghasilkan listrik (3 & 4)
(pembuktian penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
) (5 & 6)
cara kerja mesin fotokopi (7 & 8)
Generalisatio
n
(menarik Mengkomunikasikan
ksimpulan) 1. Peserta didik Berani mengkomunikasikan hasil simpulan
kelompok ke depan kelas
hewan-hewan yang menghasilkan listrik (klp 1 & 2)
sistem khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik (3 & 4)
penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
(5 & 6)
cara kerja mesin fotokopi (7 & 8)
 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik
statis pada mesin fotokopi (tugas proyek)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan
dan menanggapi.
Penutup  Guru memfasilitasipesertadidikmembuatbutir- 20’
butirsimpulanmengenai:
hewan-hewan yang menghasilkan listrik (klp 1 & 2)
sistem khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik (3 & 4)
penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
(5 & 6)
cara kerja mesin fotokopi (7 & 8)
 Gurubersama-
samapesertadidikmelakukanidentifikasikelebihandankekurang
ankegiatanpembelajaran(yaitukegiatanmengamati
gambar,merumuskanpertanyaan,mengumpulkaninformasiden
gancara kerja
s a m a ,menjawabpertanyaandenganinformasiyangdiperoleh,d
anmengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Gurumemberiumpanbalikpesertadidikdalamprosesdanhasilpe
mbelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran
 Gurumemberitahukankegiatanbelajaryangakandikerjakanpada
pertemuanberikutnya,yaitu “Ulangan harian tentang
Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru

Pertemuan keenam Penilaian Harian

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk waktu keterangan
instrumen
1 Observasi Jurnal KBM Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk waktu keterangan
instrumen
1 Tertulis Pertanyaan KBM Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
uraian
learning)

3. Ketrampilan
No Teknik Bentuk waktu keterangan
instrumen
1 Produk Rubrik Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
penilaian berlangsung dan/atau pencapaian pembelajaran
produk setelah usai (assessment for and of
learning)

Mengetahui, .........................., ................. 20


Kepala SMP................................ Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

............................................. ......................................................
NIP. ...................................... NIP. .....................................................
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
SPIRITUAL DAN SOSIAL

Nama Sekolah : SMP ..........................


Kelas/Semester : IX /Semester I
Tahun pelajaran : ....................
Catatan Butir Sikap Tanda Tindak
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Mengetahui, .........................., ................. 20


Kepala SMP................................ Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

............................................. ......................................................
NIP. ...................................... NIP. .....................................................
Keterangan:
o Peserta didik dicatat hanya perilaku yang istimewa/menonjol/sangat baik atau jelek

K I S I – K I S I ULANGAN HARIAN

TES TULIS

Jenis Sekolah : SMP .............. Alokasi waktu : 120 menit


Mata pelajaran : IPA Jumlah soal : 20
Kelas/semester : IX / gasal Tahun Pelajaran : .................
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.4 Menjelaskan 3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi
konsep listrik dalam kehidupan sehari-hari
statis dan 3.4.2 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada
gejalanya dalam penggaris plastik yang digosokkan pada rambut
kehidupan yang kering
sehari-hari,
termasuk
3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
kelistrikan pada 3.4.4 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
sistem saraf dan 3.4.5 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
hewan yang 3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi
mengandung besar gaya Coulomb dua muatan listrik
listrik. 3.4.7 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan
listrik
3.4.8 Menganalisis interaksi dua benda bermuatan
karena pengaruh jarak
3.4.10 Menghitung besar medan listrik
3.4.9 Menganalisis beda potensial dua benda
bermuatan
3.4.15 Menghitung beda potensial listrik
3.4.11 Membedakan jenis rangkaian listrik terbuka dan
rangkaian listrik tertutup
3.4.12 Mengidentifikasi bagian sel saraf
3.4.13 Menjelaskan fungsi akson atau neurit
3.4.14 Menyebutkan zat kimia yang berfungsi
menghantarkan rangsangan listrik
3.4.16 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada
saraf manusia
3.4.17 Mengidentifikasi hewan-hewan yang
menghasilkan listrik
3.4.18 Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang
dapat menghasilkan listrik
3.4.19 Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di
lingkungan sekitar
3.4.20 Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi

Mengetahui, .........................., ................. 20


Kepala SMP................................ Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
............................................. ......................................................
NIP. ...................................... NIP. .....................................................

KISI-KISI PENILAIAN PROYEK

NAMA SEKOLAH : SMP ..............................


KELAS/SEMESTER : IX / GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
MATA PELAJARAN : IPA

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 4.4 Menyajikan hasil Listrik statis 4.4.1 Menyajikan hasil proyek
pengamatan tentang dalam pengamatan
gejala listrik statis kehidupan tentang gejala
dalam kehidupan sehari-hari listrik statis pada
sehari-hari. mesin fotokopi

Mengetahui, .........................., ................. 20


Kepala SMP................................ Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

............................................. ......................................................
NIP. ...................................... NIP. .....................................................
