Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Massa Jenis

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Materi Pokok : SMP N 12 Pontianak

: VII / I : IPA : 2 JP (2 x 40 menit) : Massa Jenis

Standar Kompetensi 1. Menerapkan konsep zat dan kalor serta penerapannya dalam penyelesaian masalah sehari-hari. Kompetensi Dasar 1. Menerapkan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari. Indikator 1. Menyimpulkan dari percobaan bahwa massa jenis adalah salah satu ciri khas dari suatu zat. 2. Menghitung massa jenis suatu zat. 3. Menggunakan konsep massa jenis untuk berbagai penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. 2. 3. 4. Menjelaskan pengertian massa jenis. Menghitung massa jenis suatu zat. Menjelaskan ciri khas suatu zat melalui massa jenis. Menggunakan konsep massa jenis untuk berbagai penyelesaian masalah

dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran Massa Jenis C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Langsung dengan Metode Demonstrasi D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan apersepsi Prasyarat pengetahuan Apa yang menjadi ciri khas suatu benda ? Apakah massa benda ? Apakah volume benda ? b. Kegiatan Inti 1. Untuk memberi pemahaman kepada peserta didik tentang massa jenis adalah ciri khas suatu zat, peserta didik dilibatkan dalam perhitungan massa jenis dengan tabel di bawah ini : Menghitung perbandingan massa / volume. Kayu yang dihitung memiliki ukuran yang berbeda.

Kayu 1 Nama Kayu 1 Kayu 2 Kayu 3

Kayu 2 Massa (gr) Volume (m3)

Kayu 3 Massa / Volume (gr/cm3)

2. Volume dihitung oleh peserta didik dengan menggunakan rumus volume balok yaitu panjang x lebar x tinggi. Massa kayu diperoleh dengan menimbang balok kayu terlebih dahulu oleh guru. 3. Peserta didik diarahkan dalam perhitungan volume dan ditugaskan mencari perbandingan massa dan volume balok kayu terlebih tersebut. 4. Setelah mengisi tabel diharapkan peserta didik menyimpulkan bahwa dengan kayu yang berbeda ukuran, perbandingan massa / volume nya tetap sama yitu 0,5 gr/cm3. 5. Diadakan kembali demonstrasi mengenai massa jenis, dengan mengisi tabel yang cara kerjanya sebagai berikut : Menghitung perbandingan massa / volume kubus yang ukurannya sama, tetapi berbeda jenis.

Kayu

Tembaga

Besi

Timah Massa / Volume (gr/cm3) ... ... ... ...

Kubus Kayu Tembaga Timah Besi

Massa (gr) ... ... ... ...

Volume (m3) ... ... ... ...

6. Volume dihitung oleh peserta didik dengan menggunakan rumus volume balok yaitu panjang x lebar x tinggi. Massa kayu diperoleh dengan menimbang kubus terlebih dahulu oleh guru. 7. Peserta didik diarahkan dalam perhitungan volume dan ditugaskan mencari perbandingan massa dan volume kubus tersebut. 8. Setelah mengisi tabel tersebut diharapkan paserta didik menyimpulkan bahwa dengan kubus yang sama ukurannya tetapi berbeda jenisnya, perbandingan massa / volume adalah berbeda.

9. Setelah peserta didik memperoleh nilai perbandingan massa / volume dari perhitungan, guru menugaskan peserta didik membandingkan nilai tersebut dengan tabel massa jenis yang ada pada buku pegangan peserta didik. 10. Diharapkan peserta didik dapat mengambil kesimpulan bahwa nilai perbandingan massa / volume sama dengan nilai massa jenisnya. c. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan contoh mengenai perhitungan massa jenis. 2. Untuk mengevaluasi materi, peserta didik diberikan latihan soal.
