Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Pertemuan Yang Kedua

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 3 Gorontalo


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Gerak Harmonik Sederhana
Sub-materi :
Alokasi Waktu : 345 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuwan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.11 Menganalisis hubungan antara gaya 3.11.4 Mengidentifikasi besaran-besaran fisis pada
dan getaran dalam kehidupan sehari- gerak harmonic sederhana
hari 3.11.5 Menghitung besar simpangan, amplitudo
frekuensi, dan periode pada gerak harmonic
sederhana
3.11.6 Menganalisis hubungan panjang tali dengan
periode dan frekuensi pada ayunan bandul
3.11.7 Menganalisis hubungan massa dengan periode
dan frekuensi pada getaran pegas
4.11 Melakukan percobaan getaran 4.11.1 Melakukan percobaan gerak melingkar
harmonis pada ayunan sederhana gerak harmonic sederhana pada ayunan
dan/atau getaran pegas berikut bandul dan pegas.
presentasi serta makna fisisnya 4.11.2 Menyajikan hasil percobaan gerak harmonic
sederhana pada ayunan bandul dan pegas
melaui media interaktif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:

3.11.4.1 Menjelaskan pengertian simpangan dan amplitude pada gerak harmonik sederhana
3.11.4.2 Menjelaskan pengertian periode dan frekuensi pada gerak harmonik sederhana
3.11.5.1 Menghitung besar simpangan dan amplitudo pada ayunan bandul sederhana dan pegas
melalui percobaan
3.11.5.2 Menghitung besar periode dan frekuensi pada ayunan bandul sederhana dan pegas
melalui percobaan
3.11.6.1 Menganalisis hubungan panjang tali dengan periode dan frekuensi pada ayunan bandul
melalui percobaan
3.11.7.1 Menganalisis hubungan massa dengan periode dan frekuensi pada getaran pegas
melalui percobaan
D. MATERI AJAR
A. Istilah istilah pada Gerak Harmonis
1. Periode (T)
Benda yang bergerak harmonis sederhana pada ayunan memiliki periode. Periode (T) adalah
waktu yang diperlukan benda untuk melakukan satu getaran. Benda dikatakan melakukan
satu getaran jika benda bergerak dari titik di mana benda tersebut mulai bergerak dan kembali
lagi ke titik tersebut.Satuan periode adalahsekon atau detik (s).
2. Frekuensi (f)
Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakukan oleh benda selama satu detik, yang
dimaksudkan dengan getaran di sini adalah getaran lengkap. Satuan frekuensi adalah Hertz
(Hz).
3. Amplitudo
Amplitudo adalah perpindahan maksimum dari titik kesetimbangan.Satuan amplitudo adalah
meter (m).
4. Simpangan
Simpangan adalah jarak massa dari titik setimbang pada setiap saat. Jika arahnya
merupakan vertikal maka dilambangkan dengan huruf Y, dan apabila ia horizontal maka
lambangnnya adalah X.Satuan dari simpangan adalah meter (m).

B. Ayunan Bandul Sederhana


Mari kita mulai pembahasan mengenai getaran dengan ayunan sederhana yang melakukan
gerak bolak-balik. Ayunan sederhana sering disebut dengan bandul. Ayunan yang terdiri atas
beban yang diikat pada benang disimpangkan dengan sudut tertentu sehingga ayunan tersebut
melakukan gerakan bolak-balik sepanjang busur AC. Perhatikan gambar 1.1 !
Gambar 1.1 menunjukkan gerakan bolak-balik ayunan melalui titik A, B, dan C.
Gerakan yang terjadi pada ayunan disebut getaran. Getaran merupakan gerakan bolak-balik
secara periodik melalui titik kesetimbangan. Satu getaran lengkap adalah gerakan bolak-balik dari
A ke C dan kembali lagi ke A. Waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu getaran lengkap
disebut periode. Sedangkan banyaknya getaran atau gerak bolak-balik yang dapat dilakukan
dalam waktu satu detik disebut frekuensi. Frekuensi yang ditimbulkan oleh ayunan tidak
dipengaruhi gaya dari luar. Frekuensi yang demikian disebut frekuensi alamiah. Perhatikan gambar
berikut!

Selang waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran dinamakan periode (T), dan banyaknya
getaran setiap detik disebut frekuensi (f). Hubungan antara periode dan frekuensi dinyatakan oleh
persamaan:
1
T = =2
f
L
g

Getaran pada ayunan terjadi karena adanya gaya pemulih (F), yaitu gaya yang menyebabkan benda
kembali ke keadaan semula.
Ayunan matematis merupakan suatu partikel massa yang tergantung pada suatu titik tetap pada
seutas tali, di mana massa tali dapat diabaikan dan tali tidak dapat bertambah panjang. terdapat
sebuah beban bermassa m tergantung pada seutas kawat halus sepanjang l dan massanya dapat
diabaikan. Apabila bandul itu bergerak vertikal dengan membentuk sudut , gaya pemulih bandul
tersebut adalah mgsin. Secara matematis dapat dituliskan:

F = mgsin

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintific
Model : Problem Base Learning
Metode : Percobaan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah-langkah/ Kegiatan (Aktivitas)


Waktu
Sintak PBL Guru Peserta didik
Pendahuluan Guru memberikan salam dan Peserta didik menjawab salam 15 menit
memeriksa keadaan peserta
didik
Guru membimbing Peserta didik berdoa menurut kepercayaan
untuk berdoa menurut masing-masing
kepercayaan masing-masing
Guru mengecek kehadiran
Peserta didik
Guru memeriksa kesiapan diri
Peserta didik sebelum memulai Peserta didik mempersiapkan diri
pembelajaran sebelum memulai pembelajaran
Guru menyampaikan apersepsi
yaitu menanyakan konsep Peserta didik memperhatikan
Perioda dan Frekuensi yang apersepsi yang diberikan guru
telah didapat pada materi gerak yaitu tentang Perioda dan
melingkar yang telah didapat Frekuensi
sebelumnya disemester 1

Guru menyampaikan materi


tambahan tentang simpangan
dan amplitude getaran

Guru menyampaikan tujuan


Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran melalui power
pembelajaran dari guru
point
Inti Mengamati: 110
Guru memberikan demonstrasi Peserta didik mangamati demonstrasi menit
dengan percobaan ayunan yang dilakukan guru
bandul sederhana didepan kelas
Guru mengarahkan
demonstrasi yang dilakukan,
agar peserta didik dapat
Orientasi Peserta merumus permasalahan di
didik kepada
LKPD. (bagaimana ayunan
masalah
bandul kalau talinya
diperpendek dari keadaan awal?
bagaimana jika massanya di
tambah? Bagaimana jika
simpangannya di diperbesar?)
Menanya:
Setiap peserta didik menuliskan
pertanyaan kedalam lembar
LKPD
Mengorganisasika Guru mengarahkan Peserta Peserta didik membentuk 5 - 6
n Peserta didik didik membentuk 5 - 6 kelompok kelompok dengan dengan peserta
untuk belajar dengan dengan peserta didik didik yang heterogen per
yang heterogen per kelompoknya
kelompoknya
Guru membagikan LKPD
kepada setiap kelompok Menanya:
Mengarahkan setiap peserta Masing-masing kelompok
didik untuk menuliskan menuliskan permasalahan ke
permasalahan terkait dalam lembar LKPD
demonstrasi yang telah
dilakukan oleh guru dilembar
LKPD
Mengarahkan peserta didik Peserta didik menuliskan
menuliskan hipotesis/jawaban hipotesis kedalam lembar LKPD
sementara dilembar LKPD
terkait permasalahan yang telah
di buat
Membimbing Mengekplore/mencoba
penyelidikan Guru membimbing peserta didik Peserta didik melakukan percobaan
kelompok melakukan percobaan tentang tentang ayunan bandul sederhana
ayunan bandul sederhana

Mengembangkan Mengasosiasi:
dan menyajikan Mengarahkan setiap kelompok Setiap kelompok memasukkan
hasil karya untuk memaasukkan data hasil data hasil pengamatan kedalam
percobaan kedalam tabel tabel pengamatan
pengamatan
Mengarahkan setiap kelompok Menganalisis hubunga antara
untuk menganalisis hubungan panjang tali dan massa , dan
hubungan antara panjang tali simpangan terhadap Periode dan
simpangan dan Massa Frekuensi pada ayunan bandul
terhadap Periode dan
Frekuensi

Mengarahkan peserta didik


untuk menuliskan data hasil
percobaan dan hasil analisis
kedalam kertas kertas karton
Mengkomunikasikan:
Mengarahkan masing-masing Setiap kelompok
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil percobaan ke depan kelas
percobaan kedepan kelas
Menganalisa dan Guru memberikan penguatan Mendengarkan penguatan dari
mengevaluasi kepada peserta didik tentang guru
proses pemecahan percobaan yang telah dilakukan
masalah Memberikan apresiasi kepada
kelompok yang
mempresentasikan hasil
percobaan dengan baik
Guru memberikan kesempatan Peserta didik menyimpulkan hasil
kepada peserta didik untuk percobaan yang telah dilakukan
menyimpulkan hasil percobaan
yang telah dilakukan
Penutup Guru memberikan kesempatan Peserta didik bertanya tentang 15 menit
kepada siswa untuk bertanya hal kurang di mengerti dari hasil
jika ada yang kurang di mengerti percobaan yang telah dilakukan
tentang hasil percobaan.

Guru bersama peserta didik


menyimpulkan hasil
Bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah
hasil pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru mengarahkan peserta dilakukan
didik untuk mengumpulkan hasil
percobaan yang dituliskan di Peserta didik mengumpulkan
kertas karton untuk dinilai hasil percobaan yang ditulis di
Guru membimbing Peserta didik kertas karton
membaca doa penutup dan
Peserta didik membaca doa
mengucapkan salam
penutup dan menjawab salam

Media dan Sumber Belajar


Media : Video, Power Point
Alat dan Bahan: Statif, Benang, Busur Derajat, Penggaris, Beban

Sumber belajar : Buku yang relevan, Internet dan LKPD

H. Penilaian

- Penilaian pemahaman : Lembar Penilaian Kognitif


- Penilaian Ketrampilan : Lembar Penilaian Psikomotorik
- Penilaian Sikap : Lembar Penilaian Afektif

Gorontalo, 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

. Nur Arifiadi, S.Pd
