Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Kelas V/Semester I Tema: 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan) Sub Tema: 1 (Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih) Pembelajaran 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas V/Semester I

Tema: 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan)


Sub Tema: 1 (Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih)
Pembelajaran 2

OLEH
RATNA WULANDARI,S.Pd.SD

SD N 1 NGENTRONG
KECAMATAN CAMPURDARAT
KABUPATEN TULUNGAGUNG
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 16 Negeri Baru


Satuan Pendidikan : SDN 1 NGENTRONG
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Sub Tema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Muatan
Pelajaran : IPA
Pembelajaran ke : 2 (dua)
Alokasi waktu : 110 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menyebutkan pengertian bernapas
pernapasan dan (C1)
fungsinya pada hewan 3.2.2 Menyebutkan organ pernapasan
dan manusia, serta cara pada manusia. (C1)
memelihara kesehatan 3.2.3 Membuktikan sistem kerja organ
organ pernapasan pernapasan manusia melalui
manusia model sederhana (C5)
4.2 Membuat model 4.2.1 Membuat model sederhana cara
sederhana organ kerja organ pernapasan manusia.
pernapasan manusia (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN IPA:
1. Dengan metode ceramah, peserta didik mampu menyebutkan pengertian
bernapas dengan tepat.
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar dalam video, peserta didik mampu
menyebutkan organ-organ pernapasan pada manusia.
3. Dengan kegiatan percobaan dalam kelompok, peserta didik mampu
membuktikan sistem kerja organ pernapasan manusia melalui model
sederhana dengan benar.
4. Dengan kegiatan percobaan dalam kelompok, peserta didik mampu
membuat model sederhana cara kerja organ pernapasan manusia dengan
benar.

D. MATERI
IPA
Cara kerja organ pernapasan manusia

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe STAD
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan
mental
 Peserta didik dikondisikan dalam suasana
siap belajar
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
Siswa/PPK).
2. Memotivasi siswa
 Pesera didik diajak pendidik
menyanyikan Lagu Indonesia raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.

3. Apersepsi
 Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya yaitu ciri makhluk hidup
salah satunya adalah bernapas.

Kegiatan pembelajaran dengan Langkah-


langkah/sintaks pembelajaran Cooperative
Learning tipe STAD:

1. Orientasi
 Peserta didik dijelaskan garis besar cakupan
materi yang akan dipelajari hari ini.
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik ditempatkan dalam kelompok/tim
belajar beranggotakan 4-5 orang yang
merupakan campuran menurut tingkat prestasi,
jenis kelamin, dan suku.
Inti 2. Presentasi materi (oleh pendidik)
 Pendidik menjelaskan bahwa semua makhluk
hidup bernapas, begitu juga dengan manusia.
(Mengkomunikasikan)
 Pendidik menampilkan video sistem
pernapasan manusia. Peserta didik mengamati
video yang ditampilkan pendidik.
(Mengamati)
 Setelah mengamati video sistem pernapan
manusia, peserta didik diminta menyebutkan
organ-organ pernapasan pada manusia
(Mengamati)
3. Siswa belajar dalam kelompok
 Peserta didik dengan bimbingan pendidik,
melakukan kegiatan percobaan membuat model
sederhana cara kerja organ pernapasan manusia
dengan alat dan bahan yang sudah disediakan
pendidik. (Mencoba)
 Langkah-langkah kegiatan percobaan
ditampilkan pendidik mellaui tayangan video.
Langkah-langkahnya adalah sdalah sebagai
berikut:

Alat dan Bahan :


1. Botol bekas (ukuran minimal 1,5 liter)
2. Balon 2 buah
3. Bolpoin bekas
4. Karet gelang dan isolatif
5. Solder dan gunting / cutter
6. Cara pembuatan :

1. Setelah semua bahan tersedia lubangi tutup botol


dengan solder.
2. Buang tutup atas dan bawah bolpoin bekas,
kemudian masukkan ke tutup botol yang sudah di beri
lubang.

3. Ikatlah satu buah balon pada bolpoin yang berada


di dalam tutup botol.
4. Ambil botol bekas kemudian potong bagian
bawahnya.
5. Tutup bagian bawah botol yang dipotong
dengan balon yang sudah disiapkan.
6. Rekatkan dengan isolatif pada balon yang
digunakan untuk menutup botol supaya kuat.
7. Alat peraga siap dipergunakan.

Cara penggunaan :
1. Botol kita ibaratkan sebagai tubuh manusia.
2. Bolpoin sebagai batang tenggorokan.
3. Balon pada bolpoin sebagai paru-paru.

4.Ketika balon pada alas botol ditarik ke bawah,


balon paru-paru akan mengembang, hal ini seperti
apabila kita bernafas dengan mengembangkan perut
diikuti masuknya udara ke dalam paru-paru.

.
5.Selain itu bisa juga kita gunakan dengan cara
menekan/memencet botol yang akan diikuti
mengempesnya balon paru-paru, ini dianalogikan
sebagai menyempitnya tulang
rusuk ketika kita bernapas dan diikuti keluarnya udara
dari paru-paru.

6.Selain itu bisa juga kita gunakan dengan cara


menekan/memencet botol yang akan diikuti
mengempesnya balon paru-paru, ini dianalogikan
sebagai menyempitnya tulang
rusuk ketika kita bernapas dan diikuti keluarnya udara
dari paru-paru.

 Peserta didik diminta untuk bekerjasama


dalam tiap kelompoknya. (Gotong royong)
 Pendidik membimbing kegiatan
percobaan di setiap kelompoknya.
 Setiap kelompok mempersentasikan hasil
percobaannya secara bergantian. Kelompok
lain menanggapi dengan memberi masukan
jika ada kesalahan. (Mengkomunikasikan)
4. Peserta didik mengerjakan kuis
individual
 Peserta didik diberikan kuis/soal untuk
dikerjakan secara individu. (Menalar)
 Kuis yang sudah dikerjakan peserta didik
diberikan kepada pendidik.
5. Pemberian skor peningkatan individual
 Pendidik memberikan skor kepada peserta
didik secara individual setelah mengerjakan
kuis yang diberikan.
6. Penghargaan kelompok
 Pendidik memberikan penghargaan
kelompok atas percobaan membuat model
sederhana cara kerja organ pernapasan
manusia..
Penutup 1. Pendidik membimbing peserta didik
melakukan kegiatan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan:
a. Apa saja yang sudah kita pelajari hari
ini?
b. Bagaimana perasaan kalian setelah kita
belajar hari ini?
2. Pendidik memberikan penguatan dan
kesimpulan
4. Peserta didik diberikan kesempatan
berbicara /bertanya dan menambahkan
informasi dari peserta didik lainnya.
5. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
sebagai umpan balik untuk pemahaman
tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
6. Pendidik melakukan remedial dan
pengayaan terhadap peserta didik.
3. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu siswa.

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

H. SUMBER DAN MEDIA


1. BukuPedoman Guru Tema 2 Kelas 5 dan BukuSiswa Tema 2 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Video sistem pernapasan manusia
(http://youtube.com/watch?v=AKW3Zen8DD4)
3. Buku teks, gambar organ pencernaan manusia, teks bacaan tentang organ
pencernaan manusia.
4. Botol plastik, sedotan, balon, gunting, lem tembak, solder, karet.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :…………

Mengetahui Tulungagung, 11 Agustus 2021


Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas 5 ,

Maryanianto, S.Pd, Ratna Wulandari, .Pd.SD


NIP. 19650511 198703 1012 NIP. 198605242019032004
UJI KOMPETENSI
SEKOLAH DASAR NEGERI 1 NGENTRONG

Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)


Sub Tema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1)
Hari/ Tanggal : 11 Agustus 2021
Kelas : V (Lima)
Nama :

PetunjukUmum
1. Tulislah nama dan nomor absen di lembar jawaban
2. Bacalah soal dengan teliti
3. Periksalah kembali pekerjaanmu sebelum diberikan kepada pengawas/guru

Uraian

Jawablah soal uraian di bawah ini dengan benar!

1. Apakah yang disebut dengan bernafas!


2. Sebutkan organ-organ yang terdapat dalam gambar di bawah ini!

3. Pada hidung terdapat rambut-rambut halus dan selaput lendir rambut.


Apakah fungsi dari rambut-rambut halus dan selaput lendir rambut?
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Apakah yang terjadi ketika balon pada alas botol ditarik ke bawah?
5. Sebutkan minimal 2 langkah-langkah dalam membuat model sederhana
cara kerja organ pernapasan manusia sesuai gambar di bawah ini!
Kunci Jawaban

1. Bernapas adalah menghirup oksigen (O2) dan


mengeluarkan karbondioksida
2. A = bronkiolus
B = alveolus
C = hidung
D = mulut
E = paru paru
3. Untuk menyaring udara kotor yang masuk ke hidung
4. Maka, balon paru-paru akan mengembang, hal ini seperti apabila kita
bernafas dengan mengembangkan perut diikuti masuknya udara ke
dalam paru-paru.
5. a. Setelah semua bahan tersedia lubangi tutup botol dengan solder.
b. Buang tutup atas dan bawah bolpoin bekas, kemudian masukkan
ke tutup botol yang sudah di beri lubang.
Soal Remedi

Jawablah soal uraian di bawah ini dengan benar!

1. Apakah yang disebut dengan bernafas!


2. Sebutkan organ-organ yang terdapat dalam gambar di bawah ini!

3. Pada hidung terdapat rambut-rambut halus dan selaput lendir rambut.


Apakah fungsi dari rambut-rambut halus dan selaput lendir rambut?

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Apakah yang terjadi ketika balon pada alas botol ditarik ke bawah?

5. Sebutkan minimal 2 langkah-langkah dalam membuat model sederhana


cara kerja organ pernapasan manusia sesuai gambar di bawah ini!
Kunci Jawaban

1. Bernapas adalah menghirup oksigen (O2) dan


mengeluarkan karbondioksida
2. A = bronkiolus
B = alveolus
C = hidung
D = mulut
E = paru paru
3. Untuk menyaring udara kotor yang masuk ke hidung
4. Maka, balon paru-paru akan mengembang, hal ini seperti apabila kita
bernafas dengan mengembangkan perut diikuti masuknya udara ke
dalam paru-paru.
5. a. Setelah semua bahan tersedia lubangi tutup botol dengan solder.
b. Buang tutup atas dan bawah bolpoin bekas, kemudian masukkan
ke tutup botol yang sudah di beri lubang.
Soal Pengayaaan

Jawablah soal berikut ini dengan benar!

1. Tuliskan secara terurut organ-organ pernapasan pada manusia?


2. Apakah nama zat yang membantu pencernaan pada manusia?
INSTRUMEN EVALUASI
KELAS 5 SEMESTER 1
PENILAIAN SPRITUAL
KISI-KISI PENILAIAN SPRITUAL

Pernyataan
INDIKATOR No
PB Karakter sikap Pernyata
spiritual Positif Negatif
an
Bersyukur 1. Suka memberi atau menolong + A
sesama
2. Berterima kasih atas pemberian + B
orang lain
3. Mengucap syukur ketika + C
berhasil mengerjakan
Berdoa sebelum tugas
dan sesudah 1. Berdoa sebelum belajar + A
1 melakukan kegiatan
2. Berdoa sesudah belajar + B
Memberi salam 1. Memberi salam sebelum + A
sebelum dan kegiatan pembelajaran.
sesudah kegiatan 2. Memberi salam sesudah + B
pembelajaran kegiatan pembelajaran

RUBRIK PENILAIAN SPRITUAL BERSYUKUR

Baik sekali
Indikator Kurang (1) Cukup (2) Baik (3)
(4)
Suka memberi Peserta didik tidak Peserta didik kadang – Peserta didik sering Peserta didik selalu
atau menolong pernah memberi kadang memberi memberi memberi
sesama atau menolong atau menolong atau menolong atau menolong
sesame Sesama sesama sesama
Berterima kasih Peserta didik tidak Peserta didik kadang Peserta didik sering Peserta didik selalu
atas pemberian berterima kasih atas – kadang berterima berterima kasih atas berterima kasih
orang lain pemberian orang kasih atas pemberian pemberian orang lain atas pemberian
lain orang lain orang lain
Mengucap Peserta didik tidak Peserta didikkadang- Peserta didik sering Peserta didik selalu
syukur ketika mengucap syukur kadang mengucap mengucap syukur mengucap syukur
berhasil ketika berhasil syukur ketika ketika berhasil ketika berhasil
mengerjakan mengerjakan tugas berhasil mengerjakan tugas mengerjakan tugas
tugas mengerjakan tugas

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL


Aspek yang dinilai: . Bersyukur
Indikator
A B C Nilai
No NAMA SISWA Jml skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3
4
5
Petunjuk: Berilah tanda centang (✔) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Keterangan Indikator:
Predikat
Sikap A : Suka memberi atau menolong sesama
90 – 100 = Baik Sekali (BS)
Sikap B : Berterima kasih atas pemberian orang lain
70 – 89 = Baik (B)
Sikap C : Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan tugas
60 – 69 = Cukup (C),
Kriteria
> 60 = Kurang (K)/perlu bimbingan
Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Baik Sekali
Skor Akhir = (Skor Perolehan : Skor Maksimal)
x 100
RUBRIK PENILAIAN SPRITUAL BERDOA SEBELUM DAN
SESUDAH MELAKUKAN KEGIATAN
Indikator Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Baik sekali (4)

Berdoa sebelum Peserta didik Peserta didik kadang – Peserta didik Peserta didik
belajar tidak pernah kadang berdoa sebelum sering berdoa selalu berdoa
berdoa sebelum belajar sebelum belajar sebelum belajar
belajar
Berdoa sesudah Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belajar tidak berdoa kadang – kadang sering berdoa selalu berdoa
sesudah belajar berdoa sesudah sesudah belajar sesudah belajar
belajar lain

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

Aspek yang dinilai: Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan


Indikator
A B Nilai
No Nama Siswa Jml skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3
4
5
Petunjuk: Berilah tanda centang (✔) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Keterangan
Predikat
Sikap A : Berdoa sebelum belajar Sikap B : Berdoa sesudah belajar
90 – 100 = Baik Sekali (BS)
Kriteria
Skor 4: Baik Sekali 70 – 89 = Baik (B)
Skor 3: Baik 60 – 69 = Cukup (C),
Skor 2: Cukup > 60 = Kurang (K)/perlu bimbingan
Skor 1: Kurang
Skor Akhir = (Skor Perolehan : Skor Maksimal)
x 100
RUBRIK PENILAIAN SPRITUAL MEMBERI SALAM
SEBELUM DAN SESUDAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indik Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Baik sekali
ator (4)
Berdoa Peserta didik Peserta didik kadang – Peserta didik Peserta didik selalu berdoa
sebelum Memberi salam kadang Memberi salam sering Memberi Memberi salam sebelum
belajar sebelum kegiatan sebelum kegiatan salam sebelum kegiatan pembelajaran.
pembelajaran. pembelajaran. kegiatan
pembelajaran.
Berdoa Peserta didik Peserta didik kadang – Peserta didik Peserta didik selalu berdoa
sesudah Memberi salam Memberi salam Memberi salam Memberi salam sesudah
belajar sesudah kegiatan sesudah kegiatan sesudah kegiatan kegiatan pembelajaran
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL


Aspek yang dinilai: Memberi salam sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Indikator
A B Nilai
No Nama Siswa Jml Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
skor
1
2
3
4
5
Petunjuk: Berilah tanda centang (✔) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Keterangan
Sikap A : Memberi salam sebelum melakukan kegiatan Sikap B : Memberi salam sesudah melakukan kegiatan
Skor Akhir = (Skor Perolehan : Skor Maksimal) x 100
Predikat
Kriteria 90 – 100 = Baik Sekali (BS)
Skor 1: Kurang 70 – 89 = Baik (B)
Skor 2: Cukup 60 – 69 = Cukup (C),
Skor 3: Baik > 60 = Kurang (K)/perlu bimbingan
Skor 4: Baik Sekali
PENILAIAN SIKAP
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
UJI KOMPETENSI
Essay/Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
Jawablah soal uraian di bawah ini dengan benar!

1. Apakah yang disebut dengan bernafas!


2. Sebutkan organ-organ yang terdapat dalam gambar di bawah ini!

3. Pada hidung terdapat rambut-rambut halus dan selaput lendir rambut.


Apakah fungsi dari rambut-rambut halus dan selaput lendir rambut?

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Apakah yang terjadi ketika balon pada alas botol ditarik ke bawah?

5. Sebutkan minimal 2 langkah-langkah dalam membuat model sederhana cara kerja


organ pernapasan manusia sesuai gambar di bawah ini!
KUNCI JAWABAN

No Jawaban Skor
1 Bernapas adalah menghirup oksigen (O2) dan mengeluarkan
karbondioksida 20

Total skor 10
2 A = bronkiolus 5
B = alveolus 5
C = hidung 5
D = mulut 5
E = paru paru 5

Total Skor 25
3 Untuk menyaring udara kotor yang masuk ke hidung 10

Total skor 10
4 Maka, balon paru-paru akan mengembang, hal ini seperti apabila
kita bernafas dengan mengembangkan perut diikuti masuknya udara 20
ke dalam paru-paru.
25
Total skor
5 a. Setelah semua bahan tersedia lubangi tutup botol dengan 10
solder.

b. Buang tutup atas dan bawah bolpoin bekas, kemudian 10


masukkan ke tutup botol yang sudah di beri lubang.

20
Total skor
Jumlah skor maksimal 100

Skor Akhir = (Skor Perolehan : Skor Maksimal)


x 100
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP PESERTA DIDIK

Nama : ………………………………
Kelas : ………………………………
Semester : …………………………......

Petunjuk: Berilah tanda centang (✔) pada kolom “Ya” atau “Tidak”sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berdoa sebelum belajar
2 Saya berdoa setelah belajar
3 Saya memberi atau menolong sesama
4 Saya berterima kasih atas pemberian orang lain
5 Saya mengemukakan pendapat sesuai dengan apa yang
diyakini, walaupun berbeda dengan pendapat teman
6 Saya mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek
7 Saya mengerjakan sendiri tugas yang diberikan
pendidik, tanpa menjiplak tugas orang lain
8 Saya berani tampil di depan kelas
9 Saya berani mengemukakan pendapat
10 Saya menyelesaikan tugas yang diberikan
11 Saya menunjukkan prakarsa/usaha untuk mengatasi
masalah dalam kelompok di kelas/sekolah
