Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP On 2 - KKG 039

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Cimindi


Kelas/ Semester :V/I
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema 1 : Cara Tubuh mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
3.2 Menjelaskan organ pernafasan 3.2.1 Menguraikan organ-organ
dan fungsinya pada hewan dan pernafasan manusia beserta
manusia, serta cara memelihara fungsinya
kesehatan organ pernafasan C4
3.2.2 Menganalisis hubungan organ-
organ pernafasan manusia C4
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat rancangan model
pernapasan manusia. sederhana organ pernafasan
manusia
P5

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan video “Sistem Pernafasan Manusia: melalui
link: https://youtu.be/AKW3Zen8DD4 peserta didik mampu menguraikan
organ-organ pernafasan manusia beserta fungsinya dengan tepat.
2. Melalui tayangan video yang disajikan oleh guru sistem organ pernafasan
manusia peserta didik mampu menganalisis hubungan organ-organ
pernafasan manusia dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu membuat rancangan model
sederhana organ pernafasan manusia dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter

1. Percaya Diri
2. Kemandirian
3. Gotong Royong

E. MATERI
Organ pernafasan manusia

F. MODEL, PENDEKATAN & METODE


Model : Problem Based Learning
Pendekata : Saintifik-TPACK
Metode : Eksperimen, Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER


1. Media Pembelajaran
a. Video dengan judul “Sistem Pernafasan Manusia”
2. Alat dan Bahan
a. Proyektor
b. Laptop
c. Speaker
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa: Karitas, D.P. 2017. Buku Siswa Tema 2 Udara Bersih Bagi
Kesehatan untuk SD/MI Kelas V Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Buku Guru: Karitas, D.P. 2017. Buku Guru Tema 2 Udara Bersih Bagi
Kesehatan untuk SD/MI Kelas V Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
c. Buku Bupena: Irene, M.J.A., dkk. 2018. Buku Penilaian Autentik (Bupena)
Tema Udara Bersih Bagi Kesehatan Jilid 5A untuk SD/MI Kelas V. Jakarta:
Penerbit Erlangga
d. Buku Tematik Terpadu JSIT: Nurjati N, dkk. 2020. Udara Bersih Bagi
Kesehatan Tematik Terpadu JSIT Jilid 5B untuk SDIT Kelas V. Jakarta: Pustaka
Mulia
e. Buku Quadra: Dhiah Saptorini dan Agus Wahyudi. 2021. Buku Pemantik
Udara Bersih Bagi Kesehatan 5B untuk untuk SD/MI Kelas V. Bogor: Penerbit
Quadra
f. Buku Masmedia: Tim Masmedia Buana Pustaka. 2015. Tematik Terpadu
untuk SD/MI Kelas 5. Sidoarjo: Masmedia Buana Pustaka
g. Video “Sistem Pernafasan Manusia”. Diunduh pada 25 September 2022:
https://youtu.be/AKW3Zen8DD4

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Persiapan/Orientasi
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Peserta didik bersama guru berdoa. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal. (Religiusitas,
Kedisiplinan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Peserta didik bersama guru menyiapkan dan
memeriksa kerapihan diri agar siap belajar.
(Kemandirian)
5. Peserta didik bersama guru meyanyikan lagu Garuda
Pancasila atau lagu nasional lainnya dan mendengar
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan
rasa Nasionalisme. Dilanjutkan dengan peregangan
dan gerakan fisik untuk senam otak. (Nasionalisme)

Apersepsi
6. Peserta didik mencermati apersepsi yang diberikan guru
melalui cermin yang diperlihatkan pada peserta didik
dan mengaitkan dengan pengalamannya. (Saintifik
Mengamati, TPACK)
7. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang
pernafasan pada manusia (4C Communication,
Saintifik-Menanya)
8. Peserta didik mengkomunikasikan tentang seluruh
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar. Guru memberikan motivasi. (Saintifik-
Mengamati)
9. Peserta didik memeragakan tepuk semangat segar
sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan
semangat dalam belajar. (4C-Collaboration)
Kegiatan Inti Langkah 1 PjBL: Pengenalan Masalah
1. Peserta didik mencermati gambar “Sistem Pernafasan
Manusia” di slide power point. (Saintifik-Mengamati,
TPACK)
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
terkait gambar organ pernafasan manusia di PPT
3. Guru menunjukan alat peraga tiruan sistem
pernapasan manusia kepada peserta didik.
4. Guru menstimulus siswa agar bertanya-jawab tentang
alat tersebut. (4C-Communication)
Langkah 2 PjBL: Mendesain perencanaan proyek
1. Peserta didik tanya jawab bersama dengan guru
tentang bagian-bagian organ pernafasan dan
penggunaan kata apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana yang baku dan sesuai
Ejaan Yang Disempurnakan dalam menjelaskan materi
pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menunjukkan kepada teman dikelas proses
pernafasan, dengan praktek maju didepan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
pernafasan dengan organ merasakan organ dalam
tubuh. (HOTS, 4C-Critical Thingking & Communication)
4. Peserta didik membentuk 4 kelompok. Setiap kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terdiri dari 5-6 siswa. Posisi duduk siswa membentuk
huruf U. (Gotong Royong)
5. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang
sistem pernapasan pada manusia (HOTS, 4C-
Collaboration & Critical Thinking)
6. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
untuk mengerjakan LKPD, yaitu membuat model
sederhana pernafasan pada manusia. (4C-
Communication & Collaboration)
7. Peserta didik secara berkelompok melakukan
perencanaan pembuatan model sederhana organ
pernafasan pada manusia. (HOTS, 4C- Collaboration
Creativity).
8. Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber
literasi untuk dapat menghasilkan produk yang baik.
(HOTS, 4C-Collaboration, Saintifik-Menalar)

Langkah 3 PjBL: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
9. Peserta didik membentuk 5 kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5-6 siswa. Posisi duduk siswa membentuk
huruf U. (Gotong Royong)
10. Setiap kelompok diberi peralatan praktek simulasi
organ pernafasan (4C-Collaboration)
11. Guru membimbing dan melakukan pembenaran
apabila terdapat kesalahan dalam kerja kelompok
yang dilakukan oleh masing-masing kelompok
(Communication)

Langkah 4 PjBL : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
12. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
hasil rancangan sederhana organ pernafasan yang
telah dilaksanakannya (4C Collaboration, Creative)
13. Peserta didik dari kelompok lain dan guru memberi
umpan balik. (4C-Collaboration & Communication)

Langkah 5 PjBL: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
14. Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi
terhadap pemahaman materi dan proses-proses yang
terjadi.
15. Peserta didik secara berkelompok melakukan evaluasi
sebagai hasil umpan balik yang diterima saat
mempresentasikan hasil produknya. (HOTS, 4C-
Collaboration)
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan seluruh
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (4C-
Collaboration)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal
yang belum dimengerti. (Saintifik- Menanya)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
(Kemandirian)
4. Guru memberikan penghargaan (reward) bagi
kelompok dan peserta didik yang paling baik mengikuti
kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
dengan bertanya jawab: (HOTS) “Apa yang telah
kita pelajari hari ini?” “Kegiatan apa yang paling kalian
sukai dari pembelajaran hari ini?”
6. Peserta didik diberi sebuah kertas untuk menuliskan
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
(HOTS, Literasi)
7. Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup
kegiatan pembelajaran. (Religiusitas)

I. Penilaian Pembelajaran, remedial, dan Pengayaan (Terlampir)


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial: Observasi
b. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan: Observasi
2. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas KKM melakukan remedial dengan bimbingan
guru.
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas KKM melakukan pengayaan dengan
bimbingan guru.

Pangandaran, Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas V

SODIKIN, S.Pd.I LELAWATI, S.Pd.I
