Modul Ajar PSP Senam Lantai
Modul Ajar PSP Senam Lantai
Modul Ajar PSP Senam Lantai
I. Informasi Umum
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parongpong
Guru Mata Pelajaran : Aga Gautama Ginanjar Kurnia, S.Pd
Kelas / Fase : X/E
Alokasi Waktu : 120 Menit
Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Senam Lantai
2. Komptensi Awal
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam Senam Lantai
3. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu Senam Lantai untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi
Senam Lantai.
Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan Senam Lantai secara bersama-sama
dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana
Ruang sekolah/ lapangan sekolah
Matras
Stopwach
Gambar
Video pembelajaran
Hp dan Laptop
5. Target peserta didik
Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas dan terdiri dari 12
kelas.
6. Model pembelajaran
Poject Based Learning
Tatap Muka Terbatas
II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan kalian mampu menganalisis
keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai,
serta mampu mempraktikkan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai dengan menerapkan nilai-nilai
kejujuran, disiplin dan tanggungjawab.
8. Pemahaman bermakna
Anak anak sekalian, modul ini adalah uraian singkat materi yang dapat mempermudah
dalam kegiatan pembelajaran olahraga khususnya senam lantai. Materi ini akan menjelaskan
tentang lompat kangkang dan lompat jongkok.
Agar pengetahuan kalian tentang materi lompat kangkang dan materi lompat jongkok
semakin mendalam, serta meminimalisir terjadinya cedera ketika melakukan kegiatan
praktik lompat kangkang dan lompat jongkok, marilah kita pelajari modul ini secara cermat
dan seksama.
9. Pertanyaan pemantik
Apa yang kalian ketahui mengenai Senam Lantai?
Apa saja tehnik dasar dalam Senam Lantai?
Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan Senam Lantai?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Model: 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Pembelajaran tatap a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan
muka. bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
Metode: b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Komando c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan
Alat, Bahan, dan Media dengan pemanasan dalam bentuk game (lomba lompat-lompat katak).
Pembelajaran: 2. Kegiatan Inti (105 Menit)
o Ruang sekolah/ a. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas
lapangan sekolah keterampilan rangkaian gerak (lompat kangkang dan lompat jongkok) senam
o Matras lantai, baik melalui video pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau
o Stopwach peserta didik.
o Gambar b. Peserta didik mencoba hasil analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak
o Video pembelajaran senam lantai, yang telah diperlihatkan melalui video pembelajaran, gambar, atau
Sumber Belajar: diperagakan oleh guru atau peserta didik.
o Muhajir. 2016. PJOK c. Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak
(Buku siswa). senam lantai secara berulang-ulang sesuai dengan komando dan giliran yang
Jakarta: PT. diberikan oleh guru, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama,
Erlangga (hal.188- percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
201). d. Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari
o Muhajir. 2017. PJOK guru secara klasikal, tentang hasil analisis aktivitas keterampilan gerak senam
(Buku guru). lantai.
Jakarta: PT. e. Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai, yang
Erlangga (hal. 144- dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila
152). ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
Produk: f. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
Keterampilan rangkaian aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai secara seksama. Hasil
gerak senam lantai. belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Deskripsi: 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik secara a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
berkelompok dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta
memahami dan didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
melakukan aktivitas b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
keterampilan rangkaian c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
gerak senam lantai.
11. Asesmen
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun
dalam kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
menerapkan aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
Keterangan:
C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12. Pengayaan dan remedial
Siswa membuat makalah tentang Senam Lantai dan menyajikannya sebelum memasuki
materi selanjutnya.
13. Refleksi peserta didik dan guru
Untuk Peserta Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran? Bagiamana
solusinya?
4) Saran dan masukan?
Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan tantangan
tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Tanggal :
1. Amati sebuah pertandingan Senam Lantai melaui video kemudian buatlah
laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar
permainan yang bisa kita kembangkan.
Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
Kerjakan dan jawablah soal-soal di bawah ini dengan cara memberikan uraian
singkat dengan jelas!
Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi Proyek
pengertian
SENAM lompat
LANTAI kangkang
lompat
jongkok
Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?
16. Glosarium
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
https://journal.uny.ac.id/index.php/medikora/article/view/4662
http://fik.um.ac.id/wp-content/uploads/2018/07/senam-dasar3-gabunganOK.pdf
https://www.maxmanroe.com/vid/umum/pengertian-senam.html
https://yuksinau.co.id/macam-macam-senam-irama/
https://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_10sma/siswa/Kelas_10_SMA_Pendidikan_Jas
mani_Olahraga_Kesehatan_Penjasorkes_Siswa_2017.pdf
http://nadyaera.blogspot.com/2017/04/soal-pilihan-ganda-bab-4-lompat.html
https://kangdarus.com/2018/07/soal-senam-lantai-pg-essay-dan-jawaban.html
https://kangdarus.com/2018/07/soal-senam-lantai-pg-essay-dan-jawaban.html