Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP K3 Tema 1 ST 2 Rev. 2018

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi perbedaan


konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan pertumbuhan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan.
perkembangan makhluk hidup yang ada 3.4.2 Menjelaskan perbedaan
di lingkungan setempat yang disajikan pertumbuhan dan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau perkembangan.
eksplorasi lingkungan.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.1 Mengidentifikasi pertumbuhan
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat dan perkembangan dirinya.
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan 4.4.2 Menuliskan perbedaan
makhluk hidup yang ada di lingkungan pertumbuhan dan
setempat secara tertulis menggunakan perkembangan dirinya.
kosakata baku dalam kalimat efektif.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menentukan hasil penjumlahan.


hitung pada bilangan cacah.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
melibatkan penggunaan sifat-sifat terkait penjumlahan.
operasi hitung pada bilangan cacah.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Mengetahui dinamika gerak 3.3.1 Mengidentifikasi gerak kuat dan lemah pada
tari. tangan dalam suatu tari dengan benar.

2 4.3 Meragakan dinamika gerak 4.3.1 Memeragakan gerak kuat dan lemah pada
tari. tangan dalam suatu tari dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan dengan tepat.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi pertumbuhan dan perkembangan
dirinya dengan tepat.
4. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan dirinya dengan tepat.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan
benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
terkait penjumlahan dengan benar.
7. Dengan melakukan kegiatan menari, siswa dapat mengidentifikasi gerak kuat dan
lemah pada tangan dalam suatu tari dengan benar.
8. Setelah mengidentifikasi gerak, siswa dapat memeragakan gerak kuat dan lemah
pada tangan dalam suatu tari dengan percaya diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri,


Gotong Royong, Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan tentang kegiatan menari yang pernah
dilakukan siswa.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti  Siswa membaca teks tentang pertumbuhan dan 150
perkembangan manusia. menit
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
pertumbuhan dan perkembangan berdasarkan teks
yang dibaca. Mandiri
 Siswa mengidentifkasi pertumbuhan dan
perkembangan Udin sejak kelas I sampai kelas III dan
menuliskan hasil pengamatan pada tempat yang
tersedia. Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa mengidentifikasi pertumbuhan dan
perkembangan dirinya. Untuk melengkapi informasi
tentang pertumbuhan dan perkembangan dirinya,
siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang akan
disampaikan pada orang tuanya. Mandiri
 Siswa menuliskan minimal 5 pertanyaan yang akan
disampaikan pada orang tua.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
pertambahan kekuatan tangan saat bayi dan sesudah
besar. Communication
 Kuat dan lemah tenaga juga digunakan dalam
melakukan gerak tangan pada sebuah tarian.
 Siswa berlatih menunjukkan gerakan tangan sedang
mendorong meja.
 Lalu siswa mencoba menunjukkan gerakan tangan
saat memegang kapas.
 Minta mereka menjelaskan perbedaan keduanya.
 Simpulkan secara bersama-sama bahwa gerakan kuat
adalah gerakan seperti mengangkat suatu beban.
Daya mengangkat tangan dengan penuh tekanan.
Collaboration
 Siswa berlatih mempraktikkan gerak lemah dan kuat
dalam sebuah tarian.

 Gerakan pertama adalah mengangkat tangan kanan,


lalu kiri. Angkat tangan dengan kuat seperti sedang
mengangkat beban.

 Gerakan kedua adalah turunkan kedua tangan secara


perlahan, sambil menggerakan jari-jari tangan
menirukan air hujan turun.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Gerakan ketiga adalah rentangkan kedua tangan ke


samping. Lalu bengkokkan sehingga membentuk huruf
“U”.

 Gerakan keempat adalah gerakan memutar


pergelangan tangan secara perlahanlahan.

 Gerakan kelima adalah mengacungkan tangan ke


depan dengan kuat. Lalu dibalikkan kedua telapak
tangan dengan arah yang berbeda.

 Gerakan keenam adalah bertepuk tangan. Tepuk


tangan dapat divariasikan dari gerakan yang lemah
sampai kuat. Misalnya bertepuk dengan dua jari,
empat jari, enam jari, delapan jari, dan terakhir
sepuluh jari.
 Lakukan kegiatan tersebut secara berulang-ulang.
Ikuti kegiatan sesuai instruksi guru atau temanmu
dalam sebuah permainan!
 Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa
peningkatan terhadap materi termasuk proses
perkembangan. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mengingat kembali cara penyelesaian soal
penjumlahan.
 Siswa mengamati penjelasan tentang cara
penyelesaian soal penjumlahan dengan nilai bilangan
ribuan.
 Siswa dikenalkan dengan cara penjumlahan dengan
teknik menyimpan.
 Contoh penjumlahan tanpa teknik menyimpan.
2.653 + 3.302 = ...
 Ribuan ratusan puluhan satuan
2 6 5 3
3 3 0 2 +
5 9 5 5
Jadi 2.653 + 3.302 = 5.955
 Contoh penjumlahan dengan teknik menyimpan.

Angka 2 pada bilangan 1.200 ada pada tempat


ratusan dan bernilai 200.
Angka 9 pada bilangan 2.900 ada pada tempat
ratusan dan bernilai 900.
Jadi 200 + 900 = 1.100
1 ribuan pada bilangan 1.100 berpindah tempat ke
tempat ribuan sehingga ditulis angka satu pada
gambar di atas.
 Untuk mempermudah penyelesaian dapat juga
menggunakan bantuan tabel nilai tempat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit


kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah berlatih menari
dengan gerakan kuat dan lemah?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara
lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa
menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya
siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas.
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar contoh pertumbuhan dan perkembangan manusia.
 Buku teks siswa dan guru.

Mengetahui Kandangan, ………………….2020


Kepala Madrasah Guru Kelas III

............................... ...............................
NIP. ---- NIP. ...............................
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan manusia.
 Membuat pertanyaan untuk mewawancarai orang tua.
 Berlatih menari dengan gerakan lambat pada tangan.
 Berlatih menyelesaian soal penjumlahan tanpa teknik menyimpan.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

LAMPIRAN 2
Penilaian
i. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
ii. Pengetahuan: tes tertulis
a. Menuliskan pertanyaan minimal 5.
Skor setiap soal 20.
Nilai = jawaban benar × 20
Kunci jawaban.
Jawaban bisa beragam sesuai dengan pendapat siswa. Beberapa alternatif
pertanyaan diantaranya adalah :
1) Dimana tempat aku dilahirkan?
2) Berapa berat badanku saat lahir?
3) Berapa tinggi badanku saat lahir?
4) Berapa usiaku saat pertama kali bisa merangkak?
5) Berapa usiaku saat pertama kali bisa berjalan?
6) Dan seterusnya.
b. Untuk mengetahui pemamahan siswa tentang dinamika gerak tangan pada tarian,
minta siswa menunjukkan gerakan sesuai instruksi. Hal ini dapat dilihat langsung saat
siswa praktik gerakan tarian sederhana.
c. Menyelesaikan soal penjumlahan bagian I
Skor maksimal 100.
Nilai = jumlah benar / 3 × 100
Kunci jawaban
1) 1.693 + 5.204 = 6.897
2) 4.025 + 1.102 = 5.127
3) 7.143 + 1.602 = 8.745
4) Menyelesaikan soal penjumlahan bagian II
Skor maksimal 100.
Nilai = jumlah benar / 4 × 100
Kunci jawaban

2. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Kegiatan Menari

b. Rubrik Kegiatan Wawancara Orang tua (diisi oleh orang tua)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi istilah-


konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan istilah pada
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkem- pertumbuhan dan
bangan makhluk hidup yang ada di lingkungan perkembangan dirinya.
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 Menuliskan cerita
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk perkembangan dirinya
hidup yang ada di lingkungan setempat secara menggunakan infomasi
tertulis menggunakan kosakata baku dalam yang diterima.
kalimat efektif.

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, 1.1.1 Memahami manfaat
kepala banteng, dan padi kapas pada lambang bersatu dalam
negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah keberagaman di sekolah
Tuhan Yang Maha Esa.
PPKn
2 2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 2.1.1 Menjalankan pengalaman
sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam berkaitan dengan manfaat
lambang negara “Garuda Pancasila”. bersatu dalam menjalankan
satu kegiatan di sekolah.
3 3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menjelaskan manfaat bersatu
negara “Garuda Pancasila”. dalam keberagaman di sekolah

4 4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.1.1 Menceritakan pengalaman


negara “Garuda Pancasila”. berkaitan dengan manfaat
bersatu dalam menjalankan
satu kegiatan di sekolah

PJOK
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan prosedur


lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, kombinasi gerakan merangkak
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dan berlari melalui permainan
berbagai bentuk permainan sederhana sederhana.
dan atau tradisional.
2 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.1.1 Mempraktikkan prosedur
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, kombinasi gerakan merangkak
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dan berlari melalui permainan
berbagai bentuk permainan sederhana sederhana dengan benar.
dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMEBALAJARAN
1. Setelah melakukan wawancara, siswa dapat mengidentifikasi istilah-istilah pada
pertumbuhan dan perkembangan dirinya dengan tepat.
2. Setelah melakukan wawancara orang tua, siswa dapat menuliskan cerita
pertumbuhan dan perkembangan dirinya menggunakan infomasi yang diterima
dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan
merangkak dan berlari melalui permainan sederhana dengan benar.
4. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan
merangkak dan berlari melalui permainan sederhana dengan benar.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan manfaat bersatu dalam
keberagaman di sekolah
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman berkaitan
dengan manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan di sekolah

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri


Gotong Royong, Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. Religius
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri (Padamu
Negeri)”. Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan hasil wawancara siswa terhadap orang
tua masing-masing untuk mengetahui proses
pertumbuhan dan perkembangan dirinya.
Inti  Siswa mengidentifikasi informasi apa saja yang 150 menit
diterima dari orang tua mengenai proses
pertumbuhan dan perkembangan yang dialaminya.
Misalnya, berat badan saat lahir, usia saat pertama
kali bisa merangkak atau berjalan, dan lain-lain.
Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa menuliskan kembali informasi tersebut
menjadi sebuah cerita tentang pertumbuhan dan
perkembangan dirinya. Mandiri
 Perkembangan kekuatan dan kecepatan juga
berbeda-beda.
 Siswa diajak bermain adu kecepatan berjalan
merangkak dan berlari.
 Tahapan kegiatan adalah sebagai berikut.
 Buatlah garis lintasan dan beri tulisan garis start
dan finish terlebih dahulu.
 Berbarislah di depan garis start. Bersiaplah
berjalan merangkak mulai garis start.
 Setelah diberi aba-aba oleh gurumu,
merangkaklah dari garis start sampai garis finish.
 Setelah sampai garis finish, kembalilah ke garis
start dengan cara berlari.
 Siswa yang paling cepat sampai di garis start
adalah pemenangnya.
 Selain tinggi dan berat badan, setiap orang juga
memiliki kekuatan yang berbeda.
 Kekuatan ini juga dipengaruhi oleh beberapa faktor.
Misalnya, perbedaan pertumbuhan tulang dan otot.
Semua perbedaan anugerah Tuhan, kita wajib
mensyukurinya.
 Siswa membaca teks tentang “Menghargai
Perbedaan”.
 Siswa berlatih menuliskan pendapatnya jika melihat
perbedaan yang ada di sekitar. Mandiri
 Siswa menyampaikan pendapatnya di depan teman-
teman. Communication
 Siswa diingatkan kembali tentang contoh–contoh
sikap yang merupakan pengamalan Pancasila.
Saling menghormati dan menyayangi antarsesama
termasuk pengamalan sila kedua Pancasila.
Creativity and Innovation
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit
kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah melakukan
kegiatan berlari dan melompat?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab
secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
 Menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Foto anak dan orang tua.
 Karton untuk menempel foto dan menulis persamaan ciri anak dan orang tua.
 Buku teks siswa dan guru.

Mengetahui Kandangan, ………………….2020


Kepala Madrasah Guru Kelas III

............................... ...............................
NIP. ---- NIP. ...............................
LAMPIRAN 1
F. MATERI
 Menulis tentang pertumbuhan dan perkembangan diri.
 Bermain adu kecepatan berjalan merangkak dan berlari.
 Menuliskan sikap baik dalam menerima perbedaan.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Pemahaman tentang cara melakukan gerak berjalan merangkak dan berlari terlihat
saat siswa praktik melakukan gerak tersebut.
a. Menuliskan sikap yang baik sesuai gambar.
Banyaknya soal 3.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 3) × 100
b. Menuliskan persamaan ciri antara anak dan orangtua minimal 5.
Skor setiap soal 2.
Nilai = jawaban benar × 20 = 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Melakukan Gerakan Kombinasi Permainan Berjalan Merangkak dan
Berlari.

b. Rubrik Menceritakan Pengalaman Bersyukur


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi


konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan makanan yang baik
tempat hidup), pertumbuhan, dan untuk proses
perkembangan makhluk hidup yang ada di pertumbuhan dan
lingkungan setempat yang disajikan dalam perkembangan dengan
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi tepat.
lingkungan.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 Menjelaskan pengaruh
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), makanan pada proses
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk pertumbuhan dan
hidup yang ada di lingkungan setempat secara perkembangan.
tertulis menggunakan kosakata baku dalam
kalimat efektif.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan hasil penjumlahan


pada bilangan cacah. teknik menyimpan.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-
melibatkan penggunaan sifat-sifat hari terkait penjumlahan teknik
operasi hitung pada bilangan cacah. menyimpan.

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Mengetahui dinamika gerak tari. 3.3.1 Mengidentifikasi gerak kuat dan
lemah tangan dalam suatu tari.
2 4.3 Meragakan dinamika gerak tari. 4.3.1 Memeragakan gerak kuat dan lemah
tangan dalam suatu tari.

C. TUJUAN PEMBALAJARAN
1. Dengan melakukan kegiatan menari, siswa dapat mengidentifikasi gerak kuat dan
lemah tangan dalam suatu tari dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memeragakan gerak kuat dan lemah
tangan dalam suatu tari dengan percaya diri.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi makanan yang baik untuk proses
pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat.
4. Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan pengaruh makanan pada proses
pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan teknik
menyimpan dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
terkait penjumlahan teknik menyimpan dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri


Gotong Royong, Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Bangun Pemudi
Pemuda”. Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali gerakan tari yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Inti  Siswa mengingat kembali gerakan tari yang sudah 150 menit
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Pada pertemuan ini, siswa diajak mempraktikkan
gerakan tari yang digabungkan dengan sebuah
nyanyian.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tepuk Tangan
Tangan kanan tangan kiri mempunyai jari
Direntangkan dibengkokkan
Putar pergelangan
Acung depan dilentikkan
Ayo tepuk tangan

 Setelah berlatih menari, siswa berdiskusi mengenai


perasaan saat menari. Communication
 Siswa secara berkelompok berlatih menciptakan
gerak kuat dan lemah dalam suatu tarian.
Collaboration
 Siswa dapat menggunakan lagu yang sama ataupun
lagu lainnya.
 Siswa membaca teks tentang pentingnya makanan
untuk kesehatan.
 Siswa berdiskusi setelah membaca teks yang ada
pada buku tentang jenis-jenis makanan, syarat
makanan sehat, dan juga kandungannya.
 Makanan sangat berpengaruh terhadap
pertumbuhan dan perkembangan manusia.
Makanan yang penting untuk pertumbuhan dan
perkembangan adalah makanan yang sehat dan
bergizi. Makanan sehat dan bergizi harus memenuhi
syarat empat sehat lima sempurna. Makanan empat
sehat lima sempurna terdiri dari:
1. Makanan pokok, misalnya nasi, kentang, jagung,
roti, ubi, mie, dan sagu.
2. Lauk-pauk misalnya daging, ikan, tahu, tempe,
telur, dan cumi.
3. Sayur-sayuran, misalnya kangkung, bayam,
wortel, dan buncis.
4. Buah-buahan misalnya jeruk, apel, anggung,
pisang, dan jambu.
5. Susu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Makanan-makanan tersebut mengandung gizi
seperti karbohidrat, protein, lemak, vitamin, mineral,
dan air. Karbohidrat terdapat pada makanan pokok.
Protein terdiri dari dua jenis, ada protein hewani dan
nabati. Protein hewani terdiri dari lauk-pauk yang
berasal dari hewan seperti ikan, daging, susu, keju
dan telur.
 Protein nabati adalah protein yang berasal dari
tumbuh-tumbuhan seperti tempe dan tahu.
 Vitamin banyak terdapat pada sayur-sayuran dan
buah-buahan. Mineral banyak terdapat pada ikan,
sayuran, dan susu.
 Siswa mengamati gambar berbagai makanan, lalu
memberikan pendapat dan menuliskan pendapat
mengenai makanan yang bisa dimakan setiap hari
dan sesekali terkait kandungan yang ada pada
makanan tersebut. Critical Thinking and Problem
Solving
 Siswa menuliskan pendapat pada tempat yang
disiapkan. Mandiri
 Jagalah makanan yang kita makan agar selalu
bersih dan memenuhi syarat empat sehat lima
sempurna. Makanan yang bersih, sehat, dan bergizi
akan membantu pertumbuhan dan perkembangan
manusia dengan baik.
 Proses perbanyakan buah dan sayuran sangat
diperlukan untuk memenuhi kebutuhan manusia.
Oleh karena itu, ada perkebunan sebagai salah satu
upaya yang dilakukan.
 Siswa berlatih kembali untuk menyelesaikan soal
penjumlahan dengan teknik menyimpan. Critical
Thinking and Problem Solving
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit
kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah melakukan
kegiatan menari?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab
secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
 Menyanyikan lagu daerah “Apuse”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar berbagai makanan empat sehat lima sempurna.
 Bekas bungkus makanan untuk mengamati kandungan makanan.
 Buku teks siswa dan guru.

Mengetahui Kandangan, ………………….2020


Kepala Madrasah Guru Kelas III

............................... ...............................
NIP. ---- NIP. ...............................
Lampiran 1
F. MATERI
 Menari dengan gerakan kuat dan lemah pada tangan.
 Mengidentifikasi makanan yang baik untuk dikonsumsi.
 Menuliskan syarat makanan yang baik untuk dikonsumsi.
 Menyelesaikan soal penjumlahan dengan teknik menyimpan.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
a. Memilih makanan yang baik disantap setiap hari atau sesekali.
Banyaknya soal 6 buah.
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 6) × 100
Kunci jawaban.
1) Buah-buah sebaiknya dimakan setiap hari karena mengandung vitamin
yang dibutuhkan tubuh setiap hari.
2) Permen sebaiknya sesekali disantap karena kandungan gula yang tinggi
tidak baik untuk kesehatan jika disantap setiap hari.
3) Es krim sebaiknya sesekali disantap karena kandungan gula yang tinggi
tidak baik untuk kesehatan jika disantap setiap hari.
4) Cokelat sebaiknya sesekali disantap karena kandungan gula yang tinggi
tidak baik untuk kesehatan jika disantap setiap hari.
5) Susu sebaiknya diminum setiap hari karena mengandung vitamin dan
protein yang dibutuhkan tubuh setiap hari.
6) Lauk dan daging sebaiknya dimakan setiap hari karena mengandung
protein yang dibutuhkan tubuh setiap hari.
b. Latihan soal penjumlahan dengan teknik menyimpan.
Banyak soal 2 buah soal.
Nilai = jawaban benar × 50
Kunci jawaban
1) 1.750 + 1.850 = 3.600
2) 1.200 + 1.800 = 3.000
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis Pendapat Berdasarkan Gambar.

b. Rubrik Kegiatan Menari.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menjelaskan manfaat
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan makanan pada proses
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkem- pertumbuhan dan
1
bangan makhluk hidup yang ada di lingkungan perkembangan manusia.
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 Menjawab pertanyaan
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), tentang hubungan
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk makanan dan kesehatan
2
hidup yang ada di lingkungan setempat secara pada proses pertumbuhan
tertulis menggunakan kosakata baku dalam dan perkembangan
kalimat efektif. manusia.

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon 1.1.1 Memahami keberagaman
beringin, kepala banteng, dan padi kebiasaan, kesukaan/hobi individu
1 kapas pada lambang negara “Garuda dalam kehidupan sehari-hari di
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan rumah.
Yang Maha Esa.

2 2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang 2.1.1 Menjalankan pengalaman adanya
sesuai dengan sila-sila Pancasila perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi
dalam lambang negara “Garuda dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Pancasila”. dengan benar.
3.1 Memahami arti gambar pada 3.1.1 Mengidentifikasi keberagaman
lambang negara “Garuda kebiasaan, kesukaan/hobi individu
Pancasila”. dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
3
3.1.2 Mengidentifikasi keberagaman
kebiasaan, kesukaan/hobi individu
dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah dengan benar.
4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menceritakan pengalaman adanya
lambang negara “Garuda perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi
Pancasila”. dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dengan benar.
4
4.1.2 Menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi
dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah dengan percaya diri.

PJOK
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan prosedur kombinasi
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, gerakan jalan dan lompat sesuai
1 ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dengan konsep tubuh, ruang,
berbagai bentuk permainan sederhana usaha, dan keterhubungan dalam
dan atau tradisional. bentuk permainan Kijang dan Rusa.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.1.1 Mempraktikkan prosedur kombinasi
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, gerakan jalan dan lompat sesuai
2 ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dengan konsep tubuh, ruang,
berbagai bentuk permainan sederhana usaha, dan keterhubungan dalam
dan atau tradisional. bentuk permainan Kijang dan Rusa.

C. TUJUAN PEMEBALAJARAN
1. Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan manfaat makanan pada proses
pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan benar.
2. Setelah membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang hubungan
makanan dan kesehatan pada proses pertumbuhan dan perkembangan manusia
dengan tepat.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman kebiasaan,
kesukaan/hobi individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
4. Setalah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman
kebiasaan, kesukaan/hobi individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dengan
benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi dalam kehidupan sehari-hari di sekolah
dengan percaya diri.
7. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan
dan lompat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
bentuk permainan Kijang dan Rusa dengan benar.
8. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan
jalan dan lompat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam bentuk permainan Kijang dan Rusa dengan percaya diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri,


Gotong Royong, Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah Benderaku”.
Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan menayakan menu
makanan sarapan siswa dan kaitannya dengan
pentingnya sarapan pagi.
Inti  Siswa membaca teks yang ada pada buku. 150 menit
 Siswa mendiskusikan mengenai teks. Teks
menjelaskan mengenai pentingnya sarapan dengan
makanan sehat sebelum pergi ke sekolah.
Communication
 Siswa berlatih menjawab latihan sesuai dengan teks
yang dibacanya. Mandiri
 Siswa juga mengamati contoh sikap dalam
menghadapi perbedaan.
 Siswa menceritakan makanan kesukaannya. Mulai
dari ciri-ciri, rasa, bentuk, warna, dan alasannya.
 Siswa berlatih menguji kekuatan melalui kegiatan
bermain Kijang dan Rusa. Creativity and Innovation
 Cara bermain:
 Setelah bermain, siswa berdiskusi mengenai
pengalaman bermain Kijang dan Rusa.
Kijang dan Rusa
Anak-anak berdiri dalam dua deret.
Berdirilah saling berhadap-hadapan.
Buatlah garis di depan kedua barisan tersebut.
Ambil jarak agar tidak berdekatan.
Deretan yang satu diberi nama Rusa.
Deretan yang lainnya diberi nama Kijang.
Apabila guru memanggil Kijang, maka deret Kijang
melompat ke depan, sementara deret Rusa melompat
ke belakang.
Apabila guru memanggil Rusa, maka deret Rusa
melompat ke depan, sementara deret
Kijang melompat ke belakang.
Kelompok yang selalu benar mengikuti instruksi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
adalah pemenangnya.
 Setelah bermain, siswa berdiskusi tentang
pengalaman bermain Kijang dan Rusa.
Communication

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit


kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah melakukan
kegiatan bermain kijang dan rusa?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab
secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
 Menyanyikan lagu daerah “Burung Tantina”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar berbagai makanan sehat.
 Buku teks siswa dan guru.

Mengetahui Kandangan, ………………….2020


Kepala Madrasah Guru Kelas III

............................... ...............................
NIP. ---- NIP. ...............................
Lampiran 1
F. MATERI
 Mengidentifkasi pengaruh makanan pada proses pertumbuhan dan
perkembangan manusia.
 Menghargai perbedaan.
 Bermain Kijang dan Rusa.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Penilaian Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan sesuai teks bacaan.
Banyaknya soal sebanyak 7 buah.
Nilai = (jawaban benar : 7) × 100
1) Bermain tarik tambang
2) Karena Edo terjatuh
3) Teman-teman membantu dan menghibur
Jawaban no 4 -7 bergantung pengalaman siswa masing-masing.
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Permainan Kijang dan Rusa.

b. Rubrik Menulis Cerita

c. Rubrik Menceritakan Makanan Kesukaan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menceritakan pengalaman
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan adanya perbedaan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembang- kebiasaan, kesukaan/hobi
1
an makhluk hidup yang ada di lingkungan olahraga dalam
setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, kehidupan sehari-hari di
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. rumah.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 Menceritakan pengalaman
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), adanya perbedaan
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk kebiasaan, kesukaan/hobi
2
hidup yang ada di lingkungan setempat secara olahraga dalam
tertulis menggunakan kosakata baku dalam kehidupan sehari-hari di
kalimat efektif. sekolah.

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.3 Mensyukuri keberagaman 1.3.1 Memahami keberagaman kebiasaan,
karakteristik individu di lingkungan kesukaan/hobi olahraga setiap
1 sekitar sebagai anugerah Tuhan individu dalam kehidupan sehari-hari
Yang Maha Esa. di rumah.
2.3 Menampilkan Pertumbuhan 2.3.1 Melakukan keberagaman kebiasaan,
2 Hewan karakteristik individu di kesukaan/hobi olahraga setiap individu
lingkungan sekitar. dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
3.3 Menjelaskan makna 3.3.1 Mengidentifikasi keberagaman kebiasaan,
3 keberagaman karakteristik kesukaan/hobi olahraga setiap individu
individu di lingkungan sekitar. dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.3 Menyajikan makna 4.3.1 Mengidentifikasi keberagaman kebiasaan,
4 keberagaman karakteristik kesukaan/hobi olahraga setiap individu
individu di lingkungan sekitar. dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menentukan hasil pengurangan
1
hitung pada bilangan cacah. dengan teknik tanpa meminjam.
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan soal cerita sehari-hari
2 melibatkan penggunaan sifat-sifat yang berkaitan dengan pengurangan
operasi hitung pada bilangan cacah. dengan teknik meminjam.

C. TUJUAN PEMEBALAJARAN
1. Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan manfaat olahraga pada proses
pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan benar.
2. Setelah membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang pengaruh olahraga
pada proses pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan tepat.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman kebiasaan,
kesukaan/hobi olahraga setiap individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman
kebiasaan, kesukaan/hobi olahraga setiap individu dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah dengan benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi olahraga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan, kesukaan/hobi olahraga dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah dengan percaya diri.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil pengurangan dengan
teknik tanpa meminjam dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita sehari-hari
yang berkaitan dengan pengurangan dengan teknik meminjam dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri,


Gotong Royong, Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Gugur Bunga”.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan menayakan
pengalaman bermain sepeda roda dua dan roda
tiga. Kapan siswa mulai bisa menggunakan sepeda
roda dua?
Inti  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang mainan 150 menit
dan kegiatan yang paling disukainya.
Communication
 Siswa mengamati gambar yang ada pada buku dan
bertanya jawab.
 Siswa saling menceritakan pengalamnannya saat
berlatih main sepeda dan perkembangan yang sudah
dicapainya.
 Sesuai dengan gambar :
 Saat kecil Udin menggunakan sepeda roda tiga.
Sekarang Udin sudah dapat menggunakan
sepeda roda dua dengan lancar. Artinya Udin
mengalami proses perkembangan.
 Karena rajin berolah raga, kaki Udin jadi lebih
kuat dan badannya tinggi.
Artinya Udin mengalami pertumbuhan.
 Saat kecil Edo hanya bisa bermain bola. Kini
Edo sudah jadi pemain bola yang hebat.
Berdasarkan gambar tersebut, Edo mengalami
proses perkembangan.
 Karena rajin berolahraga, badan Edo menjadi
kuat dan badannya tinggi.
Artinya Edo mengalami proses pertumbuhan.
 Kegiatan dilanjutkan dengan membandingkan
perbedaan kesukaan antarteman dan cara
menghargai perbedaan.
 Siswa menjawab pertanyaan tentang pentingnya
menghargai perbedaan dan manfaat bekerja sama.
Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa berlatih menanyakan olahraga kesukaan pada
teman-temannya.
 Siswa menuliskan hasil wawancara di tempat yang
tersedia. Mandiri
 Siswa berlatih menyampaikan hasil wawancara di
depan kelas-kelasnya.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya berolahraga dan rekreasi dalam proses
perkembangan dan pertumbuhan. Communication
 Olahraga dapat membuat tubuh sehat. Tubuh yang
sehat tidak mudah sakit.
 Dengan tubuh yang sehat kita bisa tumbuh dengan
baik.
 Rekreasi juga dapat mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan manusia. Dengan rekreasi bersama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
teman, guru, atau keluarga kita semua menjadi lebih
santai. Memberikan kesempatan beristirahat pada
tubuh agar tetap segar.
 Saat rekreasi biasanya ada biaya yang harus
dikeluarkan seperti tiket. Harga tiket masuk dan harga
jualan biasanya ada yang ribuan, puluh ribuan,
bahkan ratus ribuan.
 Untuk mempermudah saat bertransaksi, perlu
pemahaman tentang cara pengurangan bilangan
ribuan.
 Contoh pengurangan tanpa teknik meminjam.
5478 – 1254 = ...
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai 15 menit


kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah berlatih
memberikan pendapat?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
 Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan


siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
 Menyanyikan lagu daerah “Cik-Cik Periuk”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar berbagai jenis olahraga.
 Buku teks siswa dan guru.

Mengetahui Kandangan, ………………….2020


Kepala Madrasah Guru Kelas III

............................... ...............................
NIP. ---- NIP. ...............................
Lampiran 1
F. MATERI
 Menjelaskan faktor olahraga dan rekreasi pada proses pertumbuhan dan
perkembangan.
 Mewawancara teman mengenai olahraga kesukaan.
 Menghargai perbedaan kesukaan.
 Menceritakan olahraga kesukaan.
 Menyelesaikan soal pengurangan tanpa teknik meminjam.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
a. Menyampaikan pendapat tentang cara menghargai perbedaan.
Banyaknya soal 3 buah.
Nilai = (jawaban benar : 3) × 100
Jawaban sangat beragam sesuai pendapat siswa.
b. Mengidentifikasi jenis olahraga kesukaan minimal 5 teman.
Nilai maksimal 100.
Nilai = Jumlah benar × 20 = 100
Jawaban bisa beragam sesuai dengan kondisi siswa.
c. Menyelesaikan soal pengurangan
Bagian I jumlah soal 3.
Nilai maksimal 10
Nilai = ( jumlah benar : 3) × 100

d. Menyelesaikan soal pengurangan


Bagian II jumlah soal 3.
Nilai maksimal 10
Nilai = ( jumlah benar : 3) × 10

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Menceritakan Pengalaman Saat Bermain
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : ....................................


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep 3.4.1 Menjelaskan
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pentingnya tidur
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup dalam proses
1
yang ada di lingkungan setempat yang disajikan pertumbuhan dan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau perkembangan
eksplorasi lingkungan. manusia.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, 4.4.1 Menuliskan cerita
kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertum- tentang kebiasaan
2 buhan, dan perkembangan makhluk hidup yang yang baik sebelum
ada di lingkungan setempat secara tertulis meng- tidur.
gunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.3 Mensyukuri keberagaman 1.3.1 Memahami keberagaman kebiasaan
karakteristik individu di lingkungan berdoa setiap individu dalam
1 sekitar sebagai anugerah Tuhan kehidupan sehari-hari di rumah.
Yang Maha Esa.

2 2.3 Menampilkan Pertumbuhan 2.3.1 Melaksanakan pengalaman adanya perbedaan


Hewan karakteristik individu kebiasaan berdoa dalam kehidupan sehari-hari
di lingkungan sekitar. di rumah.
3.3 Menjelaskan makna 3.3.1 Mengidentifikasi keberagaman kebiasaan
keberagaman karakteristik berdoa setiap individu dalam kehidupan
individu di lingkungan sehari-hari di rumah.
3
sekitar. 3.3.2 Mengidentifikasi keberagaman kebiasaan
berdoa setiap individu dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah.
4.3 Menyajikan makna 4.3.1 Menceritakan pengalaman adanya perbedaan
keberagaman karakteristik kebiasaan berdoa dalam kehidupan sehari-
individu di lingkungan hari di rumah.
4
sekitar. 4.3.2 Menceritakan pengalaman adanya perbedaan
kebiasaan berdoa dalam kehidupan sehari-
hari di sekolah dengan percaya diri.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Menentukan hasil penjumlahan
1 hitung pada bilangan cacah. dengan teknik tanpa menyimpan.

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan soal cerita sehari-hari


melibatkan penggunaan sifat-sifat yang berkaitan dengan penjumlahan
2
operasi hitung pada bilangan tanpa menyimpan.
cacah.

C. TUJUAN PEMEBALAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan pentingnya tidur dalam
proses pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menuliskan cerita tentang kebiasaan
yang baik sebelum tidur dengan benar.
3. Setelah membaca, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman kebiasaan berdoa
setiap individu dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman
kebiasaan berdoa setiap individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dengan
benar.
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan berdoa dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman adanya
perbedaan kebiasaan berdoa dalam kehidupan sehari-hari di sekolah dengan
percaya diri.
7. Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan teknik
tanpa menyimpan dengan benar.
8. Setelah mengamati, siswa dapat menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan tanpa menyimpan dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri,


Gotong Royong, Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”.
Nasionalis
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
 Guru melakukan apersepsi dengan menayakan
materi yang sudah dipelajari.
Inti  Siswa mengamati gambar berseri yang ada di buku. 150 menit
 Siswa berlatih membuat cerita sesuai gambar. Mandiri
 Gambar menunjukkan cerita tentang kegiatan Siti
sebelum tidur.
 Tidur termasuk faktor yang mempengaruhi
perkembangan dan pertumbuhan manusia.
 Setiap hari badan kita melakukan kegiatan. Tubuh kita
menjadi lelah dan butuh istirahat. Salah satu cara
istirahat tubuh kita adalah tidur. Saat tidur badan terasa
lebih santai dan tidak tegang. Manusia juga mengalami
pertumbuhan saat tidur.
 Oleh karena itu, kita perlu tidur yang cukup untuk
kesehatan tubuh kita, tidur juga tidak boleh terlalu
lama, karena membuat badan menjadi lemas dan tidak
sehat.
 Ada hal yang dilakukan sebelum tidur. Mencuci kaki,
menggosok gigi, dan berdoa.
 Cara berdoa setiap agama berbeda-beda. Kita harus
menghargai perbedaan.
 Siswa mengamati cara berdoa setiap agama melalui
gambar.
 Siswa berlatih menceritakan cara berdoa sesuai agama
yang dianutnya.
 Siswa menulis pada tempat yang tersedia. Mandiri
 Siswa mengingat kembali cara menyelesaikan soal
pengurangan dengan teknik meminjam. Critical
Thinking and Problem Solving
 Siswa berlatih memasangkan soal dengan jawaban.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan cara 15 menit
mengisi halaman Aku Sudah Bisa yang ada di buku
siswa.
 Pernyataan dibacakan satu-satu, lalu siswa memberi
tanda centang ()jika merasa sudah memahami
materi tersebut.
 Jika ada materi yang belum dipahami, secara
bersama-sama diskusikan strategi pencapaiannya,
misalnya melalui kegiatan remedial.
 Menyanyikan lagu daerah “Yamko Rambe Yamko”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar berseri dengan ukuran besar.
 Buku teks siswa dan guru.

Mengetahui Kandangan, ………………….2020


Kepala Madrasah Guru Kelas III

............................... ...............................
NIP. ---- NIP. ...............................
Lampiran 1
F. MATERI
 Menjelaskan tidur sebagai faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan
perkembangan.
 Menuliskan cerita tentang kebiasaan baik sebelum tidur sesuai gambar.
 Mengidentifikasi cara berdoa pada setiap agama.
 Menghargai perbedaan cara berdoa.
 Menceritakan cara berdoa.
 Menyelesaikan soal pengurangan dengan teknik meminjam.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis


Latihan soal matematika.
Jumlah soal 4 nilai masing-masing adalah 25.
Nilai = jawaban benar × 25
Kunci jawaban ada pada langkah-langkah kegiatan.
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis Kebiasaan Baik Sebelum Tidur.

Remedial
1. Mengulang kembali dan memberi latihan tambahan untuk menyelesaikan soal
penjumlahan dengan teknik menyimpan.
2. Mengulang kembali dan memberi latihan tambahan untuk menyelesaikan soal
pengurangan dengan teknik meminjam.
3. Mengulas kembali tentang faktor-faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan
perkembangan manusia.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


1. Menentukan kandungan makanan yang akan disajikan dan menentukan makanan yang
memenuhi syarat empat sehat lima sempurna.
2. Karyawisata untuk kegiatan pengamatan terhadap hal-hal yang ada di tempat wisata
seperti harga tiket dan harga barang yang dijual di sekitar tempat wisata. Siswa juga
berlatih membandingkan bedanya belajar di kelas dan belajar sambil berkaryawisata.
Refleksi Guru

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?

3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan?

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
