Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Ipa Kelas 2 SD

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RPP IPA KELAS 2 SD

SK 2 KD 2.1, 2.2, 2.3

SK2 KD2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Ujungaris 1
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : II/1(Satu)
Materi : Benda padat dan benda cair
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Standar Kompetensi :
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat
dialaminya

B. Kompetensi Dasar :
2.1 Mengidentifikasi ciri–ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
C. Indikator :
 Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar

 Membedakan ciri benda padat dan benda cair


D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu
menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar dengan
baik dan benar.
2. Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu
mengetahui perbedaan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.
3. Setelah mempelajari materi “ Benda padat dan benda cair ”, siswa mampu
membedakan ciri benda padat dan benda cair dengan baik dan benar.
Karakter yang diharapkan :
Kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, disiplin, peduli lingkungan
E. Materi Ajar :
1. Jenis benda padat dan cair
2. Membedakan Ciri benda padat dan benda cair
F. Media pembelajaran :
1. Ruang kelas
2. Alat dan bahan kegiatan 1 dan 2
3. buku, bola, gelas, pensil, kapur, batu, botol, papan tulis, penggaris
4. air bening, air teh, susu, kecap, oli, sirop, minyak
G. Metode pembelajaran :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
H. Kegiatan belajar :
Langkah-langkah pembelajaran:
Pertemuan ke 1
Kegiatan Guru Siswa Alokasi
waktu

1. Pendahuluan
A. Salam Pembuka  Mengucapkan  Menjawab
salam. salam.
B. DO’A  Guru meminta
salah satu siswa  Siswa berdo’a.
untuk memimpin
do’a bersama.
C. Mengisi Daftar
 Guru mengisi
Kelas  Mengonfirmasi
daftar kelas
D. Apersepsi kehadiran
 Guru bertanya (10
 Siswa
kepada siswa Menit)
menyebutkan
tentang materi pada
tentang “ contoh
pertemuan
berbagai
sebelumnya tentang
tumbuhan di
“ contoh berbagai
sekitar yang
tumbuhan di sekitar
berguna bagi
yang berguna bagi
manusia” yang
manusia”.
mereka ketahui.
E. Motivasi  Guru bertanya
kepada siswa
“bagaimana
bentuk/wujud  Siswa menjawab
tumbuhan tersebut? pertanyaan guru
”(contoh tumbuhan “bagaimana
yang yang telah bentuk/ wujud
mereka sebutkan tanaman
F. Penyampain Topik tadi), tersebut ? “
Dan Tujuan  Berdasarkan dari
Pembelajaran jawaban siswa guru
menyampaikan
tujuan dan topik
pembelajaran hari  Siswa
ini yaitu, beragam mendengarkan
jenis benda padat apa yang
dan benda cair disampaikan oleh
yang ada di sekitar guru.
tujuan
pembelajaran :
Agar siswa mampu
menunjukkan
beragam jenis
benda padat dan
benda cair yang ada
di sekitar dengan
baik dan benar.
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi  Guru meminta  Siswa mengamati
siswa mengamati kemudian
dan menyebutkan menyebutkan
benda disekitar benda yang
kelas, guru mereka amati,
bertanya kepada kemudian siswa (50
siswa bagaimana menjawab Menit)
wujud dari benda pertanyaan guru
tersebut berdasarkan
B. Elaborasi pendapat masing-
 Guru menyediakan masing siswa.
contoh benda-  Siswa mengamati
benda padat dan dan
benda cair, lalu melaksanakan
siswa diminta perintah guru
mengamati dan berdiskusi secara
merasakan benda berkelompok.
tersebut,
mendiskusikannaya
secara
berkelompok
 Guru meminta
siswa menuliskan
jawaban dalam  Siswa

lembar kegiatan menuliskan hasil

kelompok kegiatan

 Guru bertanya pengamatan pada

kepada siswa lembar kegiatan

berdasarkan kelompok

pengamatan tadi,  Siswa menjawab

temasuk jenis pertanyaan guru.

apakah benda-
benda tersebut,
 Guru bersama
siswa membahas
hasil diskusi  Siswa bersama
kelompok guru membahas
 Guru menjelaskan hasil diskusi
pengertian beda kelompok
padat dan benda  Siswa
cair serta jenis mendengarkan
benda padat dan penjelasan guru
benda cair.
C. Konfirmasi
 Guru bertanya
jawab tentang hal-
 Siswa bertanya
hal yang belum
tentang hal-hal
diketahui oleh
yang belum
siswa.
diketahuinya.
 Guru bersama
siswa bertanya
 Guru bersama
jawab meluruskan
siswa bertanya
kesalahan
jawab
pemahaman
meluruskan
mengenai materi
kesalahan
“beragam jenis
pemahaman
benda padat dan
mengenai materi
benda cair”.
“beragam jenis
benda padat dan
benda cair”.
3. Penutup
A. Kesimpulan  Guru dan siswa  Guru dan siswa
bersama-sama bersama-sama
menyimpulkan menyimpulkan
materi pelajaran materi pelajaran
B. Penyampaian hari ini. hari ini. (10 menit)
materi pertemuan  Guru  Siswa
selanjutnya menyampaikan mendengarkan
materi pertemuan penyampaian
selanjutnya yaitu guru.
“ciri benda padat
dan benda cair”
C. Salam penutup Guru mengucapkan
salam
 Siswa menjawab
salam.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Guru Siswa Alokasi
waktu

1. Pendahuluan
A. Salam Pembuka  Mengucapkan salam.  Menjawab salam.
B. DO’A  Guru meminta salah  Siswa berdo’a.
satu siswa untuk
memimpin do’a
bersama.
C. Mengisi Daftar  Siswa
 Guru mengisi daftar
Kelas Mengonfirmasi
kelas
kehadiran
D. Apersepsi
 Guru bertanya kepada  Siswa menyebutkan
(10 Menit)
tentang “beragam
siswa tentang materi
jenis benda padat
pada pertemuan
dan benda cair yang
sebelumnya tentang
ada di sekitar” yang
“beragam jenis benda
mereka ketahui.
padat dan benda cair
G. Motivasi yang ada di sekitar”.
 Siswa
 Guru bercerita kepada
siswa tentang wujud mendengarakan
patung yang tidak cerita guru “tentang
dapat berubah bentuk wujud patung yang
” tidak dapat berubah
H. Penyampain
bentuk “
Topik Dan Tujuan
Pembelajaran  Siswa
 Berdasarkan dari
mendengarkan apa
cerita guru tersebut,
yang disampaikan
guru menyampaikan
oleh guru.
tujuan dan topik
pembelajaran hari ini
yaitu, tentang
“perbedaan ciri benda
padat dan benda
cair” dan tujuan
pembelajaran :
siswa mampu
mengetahui perbedaan
ciri benda padat dan
benda cair dengan
baik dan benar.

4. Kegiatan Inti
D. Eksplorasi  Guru bertanya kepada  Siswa menjawab
siswa “bagaimana ciri pertanyaan guru
benda padat dan ciri “bagaimana ciri
benda cair yang benda padat dan ciri
mereka ketahui ?” benda cair yang
diketahuinya ?”. (50 Menit)
E. Elaborasi
 Guru menyediakan  Siswa diminta
peralatan pada membentuk
kegiatan 1, kelompok
 Guru meminta siswa
melakukan kegiatan 1  Siswa melaksanakan
secara berkelompok kegiatan 1 dan

dan menuliskan hasil menuliskan hasil

diskusinya pada diskusi pada lembar

lembar diskusi diskusi.

kelompok.
 Siswa bersama guru
 Guru bersama siswa
membahas hasil
membahas hasil
diskusi siswa.
diskusi siswa.
 Siswa mendengarkan
 Guru menjelaskan
penjelasan guru.
materi tentang ciri
benda padat dan ciri
benda cair agar siswa
mengetahui
perbedaannya.  Siswa mengerjakan
 Guru memberi tugas tugas individu yang
secara individu soal diberikan oleh guru
F. Konfirmasi essay  Siswa
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
mengumpulkan tugas tepat waktu.
tepat waktu.
 Guru bertanya jawab  Guru bersama siswa
tentang hal-hal yang bertanya jawab

belum diketahui oleh meluruskan


kesalahan
siswa. pemahaman
 Guru bersama siswa mengenai materi
bertanya jawab “perbedaan ciri
meluruskan kesalahan benda padat dan
pemahaman mengenai benda cair”.
materi “perbedaan ciri
benda padat dan benda
cair”.
5. Penutup
2. Kesimpulan  Guru dan siswa  Guru dan siswa
bersama-sama bersama-sama
menyimpulkan materi menyimpulkan
pelajaran hari ini. materi pelajaran hari
ini. (10 menit)
3. Penyampaian
 Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan
materi pertemuan
materi pertemuan penyampaian guru.
selanjutnya
selanjutnya yaitu
“membedakan ciri
benda padat dan ciri
 Siswa menjawab
4. Salam penutup benda cair”
salam.
 Guru mengucapkan
salam

Pembelajaran ke-3
Kegiatan Guru Siswa Alokasi
waktu

5. Pendahuluan
E. Salam Pembuka  Mengucapkan salam.  Menjawab salam.
 Guru meminta salah  Siswa berdo’a.
F. DO’A satu siswa untuk
memimpin do’a
bersama.
 Siswa
 Guru mengisi daftar
G. Mengisi Daftar Mengonfirmasi
kelas
Kelas kehadiran

 Guru bertanya kepada  Siswa menyebutkan


H. Apersepsi
tentang (10 Menit)
siswa tentang materi
“perbedaan ciri
pada pertemuan
benda padat dan
sebelumnya tentang
benda cair” yang
“perbedaan ciri benda
mereka ketahui.
padat dan benda cair”.
I. Motivasi  Guru bertanya kepada
 Siswa menjawab
siswa tentang “benda
pertannyaan guru
yang mereka gunakan
tentang “benda yang
pada saat sarapan hari
mereka gunakan
ini, dan bagaimana
pada saat sarapan
perbedaan benda
hari ini, dan
tersebut ?”
J. Penyampain bagaimana

Topik Dan perbedaan benda


 Berdasarkan dari
Tujuan tersebut ? “
pertannyaan guru tadi,
Pembelajaran  Siswa
tujuan dan topik
mendengarkan apa
pembelajaran hari ini
yang disampaikan
yaitu, tentang
oleh guru.
“membedakan ciri
benda padat dan ciri
benda cair” dan tujuan
pembelajaran : siswa
mampu membedakan
ciri benda padat dan
benda cair dengan baik
dan benar
6. Kegiatan Inti
G. Eksplorasi  Guru bertanya kepada  Siswa menjawab
siswa apa perbedaan pertanyaan guru
ciri benda padat dan sesuai apa yang

H. Elaborasi benda cair? diketahuinya.


 Guru menyediakan  Siswa melaksanakan
contoh beberapa benda kegiatan 2 dan (50 Menit)
padat dan benda cair menuliskan hasil
pada kegiatan 2, dan kegiatan pada
guru menyediakan lembar kegiatan.
kertas contreng hasil
kegiatan(dilakukan
secara individu)
 Siswa membaca
 Guru meminta beberapa
hasil kerjannya.
siswa membacakan
 Siswa dan guru
hasil kerjanya.
bertanya jawab
 Guru dan siswa
tentang hasil kerja
bertanya jawab tentang
siswa
hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan
 Siswa
materi tentang
mendengarkan
perbedaan ciri benda
penjelasan guru
padat dan ciri benda
I. Konfirmasi cair.
 Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang
belum diketahui oleh  Guru bersama siswa

siswa. bertanya jawab

 Guru bersama siswa meluruskan

bertanya jawab kesalahan

meluruskan kesalahan pemahaman

pemahaman mengenai mengenai materi

materi “membedaan ciri “membedaan ciri


benda padat dan benda benda padat dan

cair”. benda cair”.

7. Penutup
6. Kesimpulan  Guru dan siswa bersama-
 Guru dan siswa
sama menyimpulkan bersama-sama
materi pelajaran hari menyimpulkan
ini. materi pelajaran hari
ini. (10 menit)
7. Penyampaian
 Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan
materi pertemuan
materi pertemuan penyampaian guru.
selanjutnya
selanjutnya yaitu
“perubahan bentuk dan
 Siswa menjawab
8. Salam penutup wujud benda”
salam.
 Guru mengucapkan
salam

I. Sumber :
Ilmu pengetahuan alam 2 : untuk sd dan mi kelas II/ Heri Sulistyanto, Edi Wiyono;
editor Robin Ginting,— Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,
2008.
J. Penilaian Hasil Belajar
Nilai Budaya dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/Soal
Karakter Bangsa Kompetensi Penilaian Instrume
n
 Kerja keras: 1. Setelah mempelajari Tugas Essay 1. Sebutkan
Perilaku yang materi “ Benda padat dan Individu contoh benda
menunjukkan upaya benda cair ”, siswa dan padat yang
sungguh-sungguh mampu Kelompok kalian
dalam mengatasi menunjukkan beragam ketahui ?
berbagai hambatan jenis benda padat dan 2. Termasuk
belajar dan tugas, benda cair yang ada di jenis benda
serta menyelesaikan sekitar dengan baik dan apakah meja
tugas dengan benar. belajarmu ?
sebaik-baiknya 2. Setelah mempelajari (hal.lampiran)
 Kreatif: materi “ Benda padat dan (hal.
Berpikir dan benda cair ”, siswa Lampiran)
melakukan sesuatu mampu mengetahui
untuk menghasilkan perbedaan ciri benda
Essay
cara atau hasil baru padat dan benda cair
dari sesuatu yang dengan baik dan benar.
Essay
telah dimiliki 3. Setelah mempelajari
materi “ Benda padat dan
 Mandiri: benda cair ”, siswa
Sikap dan prilaku mampu membedakan ciri
yang tidak mudah benda padat dan benda
tergantung pada cair dengan baik dan
orang lain dalam
menyelesaikan benar
tugas-tugas.
 Rasa Ingin Tahu:
Sikap dan
tindakan yang
selalu berupaya
untuk mengetahui
lebih mendalam dan
meluas dari sesuatu
yang dipelajarinya,
dilihat, dan
didengar.
 Disiplin ; tepat
waktu , karakter
yang diharapkan
ada pada siswa
untuk menghargai
waktu.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK (HASIL DISKUSI)
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semuasalah 1

 PEFORMANCY
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * selalu pengetahuan 5
*sering pengetahuan 4
* kadang-kadang pengetahuan 3
* jarang pengetahuan 2
*kurang pengetahuan 1

2. Praktek * selalu praktek 5


*sering praktek 4
* kadang-kadang praktek 3
*jarang praktek 2
* kurang praktek 1

3. Sikap * selalu sikap 5


*sering sikap 4
* kadang-kadang sikap 3
*jarang sikap 2
* kurang sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Performan Jumlah
Produk Nilai
Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Skor

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial

Indramayu, November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

.................................. …………………

NIP : NIP :
