Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

MODUL AJAR KELAS II BAB 1. MAKHRIJUL HURUFdocx

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

SEKOLAH DASAR ( SD )

NamaPenyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag


NIP : 197511152010011008
NamaSekolah : SD Negeri 19 Talang Babungo
Mata Pelalajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A, Kelas/Semester : II ( Dua ) /1 ( Ganjil )

TEMA

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag
Instansi : SD Negeri 19 Talang Babungo
TahunPenyusunan : 2022
JenjangSekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase A Kelas/Semester : I ( Satu ) ,1 ( Ganjil )
Bab /Tema : AYO BELAJAR AL QUR’AN
Materi Pokok : Mengenal Makhrijul Huruf
AlokasiWaktu : 6 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diharapkan mampu mengenal arti makhrijul huruf dengan benar
Peserta didik diharapkan mampu mengenal macam –macam makhrijul huruf secara
individual dengan baik
Peserta didik diharapkan mampu mendemontrasikan cara makhrijul huruf secara
individu berkelompok dengan baik
C. PROPIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,
Berakhlak Mulia,
Mandiri,
Bernalar Kritis,
Kreatif,
Bergotong-Royong,
Berkebinekaan Global
D. SARANA PRASARANA
1. Mushaf Al Qur’an, papan tulis , Buku Metode Iqra , serta alat tulis lainnya
2. Proyektor,ScreenProyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media PembelajaranInteraktif ( MS
Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan
Potongan Kartu
E. TARGET PESERTA DIDIK
PesertadidikReguler/Tipikal
F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembeajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Tanya Jawab, reading aloud, Make A
Match dan drill practice

G. KOMPONEN INTI
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan
mampu:
a. Mengenal arti makhrijul huruf hijaiyah dengan baik
b. Mengenal macam –macam makhrijul huruf secara individual dengan baik.
c. Mendemontrasikan bacaan huruf hijaiyah dengan makhrijul huruf secara individu
dan kelompok dengan baik
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan diri membaca ayat –ayat Al Qur’an
b) Memiliki sikap pemberani
c) Menjelaskan Al Qur’an dengan baik.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Makhrijul Huruf hijaiyah artinya …..
Makrijul huruf dapat dibagi kepada….macam ….
Al Halq artinya….….
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap PerincianKegiatan
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberi salam dan menyapa
peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar dan mencek kehadioran siswa
Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum
belajar dengan tertib
Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam
rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran dalam kegiatan pembelajaran mengenal
makhrijul huruf dan macam –macamnya
Guru memberikan Assesmen Diagnostik tentang mengenal
makhrijul huruf dan macam –macamnya.

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Inti Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar maklhrijul huruf
yang ada dalam buku siswa.
Guru menjelaskan bahwa cara mengeluarkan bunyi huruf
hijaiyah,macam –macam makhrijul huruf beserta contoh hurufnya
masing – masing , sehingga peserta didik harus mengetahui cara
pelafalan huruf hijaiyah sesuai makhrijul huruf.
Peserta didik yang sudah mengenal macam –macam makhrijul huruf
dimotivasi untuk menyebutkan satu persatu macam makhrijul huruf
beserta hurufnya masing –masing satu persatu.
Peserta didik menirukan pelafalan huruf hijaiyah sesuai makhriul
huruf
Peserta didik diminta duduk secara berkelompok , kemudian diminta
melafalkan huruf hijaiyah sesuai makhrijul huruf dengan suara
nyaring secara bersama –sama.
Guru mengulang pelafalan dengan suara nyaring beberapa kali
sampai semua bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan lancr
sehingga rasa cinta terhadap huruf –huruf hijaiyah diharapkan dapat
tertanam dalam jiwa peserta didik.
Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan
pengenalan makhrijul huruf hijaiyah , guru menayangkan video
tentang pembelajaran makhrijul huruf hijaiyah
Peserta didik mengerjakan soal dan tugas pada buku siswa

Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran


Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.

Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran


untuk pertemuan selanjutnya.
Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca doa dan membaca salam

H. REFLEKSI
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi
agar peserta didik dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang
telah dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru

I. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR


Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
I . PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi
dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan ButirSikap TindakLanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Indikator Soal Level
Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Peserta didik diharapkan Peserta didik dapat mengetahui arti dari C4
mampu menjelaskan Al salah satu macam makhrijul huruf
Qur’an dengan baik
2. Peserta didik dapat menganalisis saah C1
satu macam makhrijul huruf yang
hurufnya terdiri dari : ‫ ا‬,‫و‬,‫ي‬ ,
dengan benar

3. Peserta didik dapat mengetahui arti “Al C 4


Halq “dengan benar
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
4. Peserta didik dapat mengetahui nama C 4
makhrijul huruf dari huruf yang keluar dari
ujung lidah dengan benar
5. Peserta didik dapat menganaisis salah C2
satu macam makhrijul huruf yang
hurufnya “‫غ‬, ‫ع‬, ‫خ‬, ‫ح‬,‫ه‬,‫“ ء‬dengan
benar.
6. Peserta didik dapat mengetahui nama C1
makhrijul” huruf –huruf yang keluar dari
lidah “ dengan benar
7. Peserta didik dapat mengevaluasi huruf – C4
huruf yang tergolong huruf “Asy
Syafatain” dengan benar.
8. Peserta didik dapat menganalisis istiah C1
dari “huruf –huruf yang keluar dari rongga
atau pangkal hidung” dengan benar
9. Peserta didik dapat menganalisis huruf C1
hijaiyah yang tergolong huruf “ Al
Khaisyum “dengan benar
10. Peserta didik dapat menganalisis huruf – C2
huruf “ Al Lisan “dengan benar
NASKAH SOAL
1. “ Al Jauf artinya ….
A. Lidah
B. Rongga bibir
C. Rongga mulut
2. Salah satu makhrijul huruf yang hurufnya “‫ا‬ ,‫و‬,‫ي‬ , “ adalah….
A. Al – Khaisyum
B. Al – Jauf
C. Al – Lisan
3. “Al Halq “ artinya….
A. Tenggorokan
B. Rongga bibir
C. Lobang hidung
4. Huruf hijaiyah yang keluar dari dua bibir disebut dengan…
A. Asy – Syafatain
B. Al – Lisan
C. Al –Jauf
5. “,‫غ‬, ‫ع‬, ‫خ‬, ‫ح‬,‫ ه‬adalah huruf hijaiyah yang keluar dari ….

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
A. Lidah
B. Rongga mulut
C. Tenggorokan
6. Nama Makrijul Huruf dari “huruf –huruf yang keluar dari lidah adalah….
A. Al – Lisan
B. Al – Jauf
C. Al – Halq
7. Huruf hijaiyah yang tergolong huruf “ Asy Syafatain “ adalah….
A. ‫ص‬, ‫ ض‬,‫ث‬

B. ‫ ب‬. ‫ و‬,‫م‬
C. ‫ د‬, ‫ ج‬,‫ح‬
8. Huruf –huruf yang keluar dari rongga atau pangkal hidung dalam makhrijul huruf
disebut dengan…
A. Asy –Syafatain
B. Al – Lisan
C. Al – Khaisyum
9. Huruf hijaiyah yang tergolong huruf “Al Khaisyum “adalah…..
A. ‫م ن‬

B. ‫اوي‬
C. ‫جحخ‬
10. Huruf hijaiyah yang tergolong huruf “Al Lisan “adalah….
A. ‫ ي‬, ‫ ا‬, ‫ و‬, ‫ م‬, ‫ ب‬, ‫ غ‬.‫ح‬

B. ‫ت‬, ‫ ل‬, ‫ ن‬, ‫ ر‬, ‫ ض‬, ‫ ق‬,‫ك‬


C. ‫ال‬, ‫ س‬, ‫ ش‬,‫ ذ‬, ‫ د‬, ‫ و‬, ‫ ح‬,‫ص‬
Kunci Jawaban :
1. C Rongga mulut
2. B Al – Jauf
3. A Tenggorokan
4. A Asy – Syafatain
5. C Tenggorokan
6. A Al – Lisan
7. B ‫ ب‬. ‫ و‬,‫م‬
8. C Al – Khaisyum
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
9. A ‫من‬
10. B ‫ت‬, ‫ ل‬, ‫ ن‬, ‫ ر‬, ‫ ض‬, ‫ ق‬,‫ك‬
Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100
10
Kegiatan Tindak Lanjut
1. Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali.

2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa

LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
Nama Peserta Didik : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ……………………………………………………….
Fase A, Kelas /Semester : ……………………………………………………….

Silangilah huruf A,B atau C dari pilihan jawaban yang benar


1. “ Al Jauf artinya ….
A. Lidah
B. Rongga bibir
C. Rongga mulut
2. Salah satu makhrijul huruf yang hurufnya “‫ ا‬, ‫ و‬, ‫ ي‬, “ adalah….

A. Al – Khaisyum
B. Al – Jauf
C. Al – Lisan
3. “Al Halq “ artinya….
A. Tenggorokan
B. Rongga bibir
C. Lobang hidung
4. Huruf hijaiyah yang keluar dari lidah disebut dengan…
A. Asy – Syafatain
B. Al – Lisan
C. Al –Jauf
5. “,‫غ‬, ‫ع‬, ‫خ‬, ‫ح‬,‫ ه‬adalah huruf hijaiyah yang keluar dari ….
A. Lidah
B. Rongga mulut
C. Tenggorokan
6. Nama Makrijul Huruf dari “huruf –huruf yang keluar dari lidah adalah….
A. Al – Lisan
B. Al – Jauf
C. Al – Halq
7. Huruf hijaiyah yang tergolong huruf “ Asy Syafatain “ adalah….
A. ‫ص‬, ‫ ض‬,‫ث‬

B. ‫ ب‬. ‫ و‬,‫م‬
C. ‫ د‬, ‫ ج‬,‫ح‬
8. Huruf –huruf yang keluar dari rongga atau pangkal hidung dalam makhrijul huruf
disebut dengan…
A. Asy –Syafatain
B. Al – Lisan
C. Al – Khaisyum
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
9. Huruf hijaiyah yang tergolong huruf “Al Khaisyum “adalah…..
A. ‫م ن‬

B. ‫اوي‬
C. ‫جحخ‬
10. Huruf hijaiyah yang tergolong huruf “Al Lisan “adalah….
A. ‫ ي‬, ‫ ا‬, ‫ و‬, ‫ م‬, ‫ ب‬, ‫ غ‬.‫ح‬

B. ‫ت‬, ‫ ل‬, ‫ ن‬, ‫ ر‬, ‫ ض‬, ‫ ق‬,‫ك‬


C. ‫ال‬, ‫ س‬, ‫ ش‬,‫ ذ‬, ‫ د‬, ‫ و‬, ‫ ح‬,‫ص‬

NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA

………………………………………..

B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN


MACAM –MACAM MAKHRIJUL HURUF

1.
Al – Jauf ( ‫الَج ُو ف‬ ) :Rongga mulut
Yaitu huruf –huruf hijaiyah yang keluar dari rongga mulut . Huruf –hurufnya adalah
:( ‫ا‬, ‫و‬, ‫)ي‬
Contoh :
A.
‫َاُعُو ُذ‬
‫ُيَو ْس ِو ُس‬
B

Al – Halq ( ‫ ) اْلَح ق‬:Tenggorokan


2.

Yaitu huruf –huruf hijaiyah yang keluar dari tenggorokan


Huruf –hurufnya yaitu : ‫ء‬ , ‫ ه‬, ‫ ح‬, ‫ خ‬, ‫ ع‬,‫غ‬
Contoh :

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
A.
‫َاُعْو ُذ‬
B. ‫ِاَلِه‬

‫َخ َّناْس‬
C.

‫َالِلَس اْن‬
3.
Al – Lisan ( ) : Lidah
Yaitu huruf –huruf hijaiyah yang keluar dari lidah
Huruf –hurufnya adalah :
‫ز س ظ ذ ث ط د ت ل ن ر ضص ي ج ك ق‬
Contoh:
A.
‫ُقْل‬
B.
‫ُصُد ْو ِر‬
C. ‫ِج َنلِة‬
4.
Asy – Syafatain ( ‫الَّش َف َتْيِن‬ ) : Dua bibir
Yaitu huruf –huruf hijaiyah yang keluar dari dua bibir.
Huruf –hurufnya yaitu : ‫م‬, ‫و‬, ‫ب‬
Contoh:
A. ‫ِم‬
‫َن‬
B.
‫َو ْس َو اِس‬
‫ِبَر ِّب‬
C.

Al – Khaisyum (‫ ) الَخ ْيُش ْو م‬: Hidung


5.

Yaitu huruf –huruf hijaiyah yang keluar dari rongga atau pangkal hidung
Huruf –hurufnya adalah : huruf pada bacaan ghunnah
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
A. ‫ ن‬dan ‫م‬contoh : َّ‫مُث‬, ‫ِاَّن‬
B. ‫ م‬Sukun bertemu ‫ م‬atau ‫ب‬contoh : ‫ُك ْنُتْم ِبِه‬, ‫ُهَلْم َم ا‬
C. ‫ ن‬Sukun sebab ikhfa hakiki, iqlab dan idgham bighunnah
Contoh : ‫ِم ْن َبْع ِد‬, ‫ِم ْن قَْب‬
‫ُل‬
Gambar makhrijul huruf

Diketahui Oleh : Talang Babungo, Agustus 2023


Kepala SD N 19 Talang Babungo Guru PAI & BP

LIYU HARTINI,S.Pd NOFRI SUMANTRI,S.Ag


NIP.196509171986032004 NIP.19751115 2010011008

Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I


Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Kementerian Agama Republik Indonesia
