Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP 1 Lembar Al-Quran Hadits Kelas 8

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN AL-QURAN HADIS DI MTS NEGERI 3 BOYOLALI

Disusun Untuk Tugas Mata Kuliah PLP 2


Dosen Pembimbing Lapangan: Bapak. Qodim Mas’um, S.H.I., M.H.I.
Guru Pamong: Bapak. Taufik Hidayat, S.Ag.

Nama : Fatmawati Putri Astuti


NIM : 203111155
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi : Hukum Bacaan Mad ‘Iwadh, Mad
Layyin dan Mad Aridh Lissukun.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS ILMU TARBIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN MAS SAID SURAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : MTS NEGERI 3 BOYOLALI


KELAS/SEMESTER : VIII/Ganjil
TEMA : Hukum Bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun

SUB TEMA : 1. Hukum Bacaan Mad Iwadh


2. Hukum Bacaan Mad Layyin
3. Hukum Bacaan Mad Arid Lissukun

PETEMUAN KE : 2,3,4
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Mengamalkan membaca Al-Quran 1.1.1. Membiasakan diri mengamalkan dan membaca Al-
sesuai kaidah Ilmu Tajwid. Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah
Ilmu Tajwid. (A5)
2.1. Menjalankan sikap teliti dalam 2.1.1. Menampilkan sikap teliti dalam bertindak dan
bertindak dan berperilaku. berperilaku dalam kehidupan sehari-hari.(A2)
2.1.2. Menunjukkan sikap teliti dalam bertindak dan
berperilaku dengan baik dalam kehidupan sehari-
hari. (A5)
3.1. Memahami ketentuan hukum bacaan 3.1.1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad Iwadh,
Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C1)
Arid Lissukun 3.1.2. Mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan Mad
Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C1)
3.1.3. Mendeskripsikan cara membaca hukum bacaan Mad
Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C2)
3.1.4. Menganalisis hukum bacaan Mad Iwadh, Mad
Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C4)
4.1. Mempraktikkan hukum bacaan Mad 4.2.1. Mempraktikkan/membaca hukum bacaan Mad
Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (P2)
Lissukun.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai KMA 183 tahun 2019) Pertemuan Ke : 1

Madrasah : MTs Negeri 3 Boyolali Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
BAB 1 : Kubaca Al-Qur’an dengan Tepat Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad ‘Iwaḍ
berdasarkan Kaidah Tajwid

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik diharapkan
mampu menjelaskan pengertian mad 'iwaḍ, mad layyin dan mad 'ariḍ lissukun, mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan mad 'iwaḍ,
mad layyin dan mad 'ariḍ lissukun, mendeskripsikan cara membaca mad 'iwaḍ, mad layyin dan mad 'ariḍ lissukun, menganalisi
hokum bacaan mad 'iwaḍ, mad layyin dan mad 'ariḍ lissukun, menyimpulkan cara membaca mad 'iwaḍ, mad layyin dan mad 'ariḍ
lissukun, mendemonstrasikan hukum bacaan mad 'iwaḍ, mad layyin dan mad 'ariḍ lissukun dalam al-Qur‘an surah pendek pilihan
dan menyimak hukum bacaan mad 'iwaḍ, mad layyin dan mad 'ariḍ lissukun dalam al-Qur‘an surah pendek pilihan. dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa) ➢ Penggaris, spidol, papan tulis
➢ Lembar penilaian ➢ Laptop & infocus
➢ LCD Proyektor

• Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)


• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
PENDAHULUAN
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mad’Iwaḍ
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
KEGIATAN INTI

Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Mad’Iwaḍ
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mad’Iwaḍ
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Mad’Iwaḍ. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP • Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan - Pengetahuan : LK peserta didik - Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Boyolali, 17 Juli 2023


Kepala MTsN 3 Boyolali Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Faisal Bahar Susanto, M.Ag Taufik Hidayat, S.Ag.


NIP. 196807121994031002 NIP. 197112112007011022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai KMA 183 tahun 2019) Pertemuan Ke : 2

Madrasah : MTs Negeri 3 Boyolali Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
BAB 1 : Kubaca Al-Qur’an dengan Tepat Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad Layyin
berdasarkan Kaidah Tajwid

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pendekatan saintifik, dengan strategi pembelajaran discovery learning, dengan model pembelajaran Talking Stick,
Quiz, dan STAD (Student Teams Achievement Divisions) , dan dengan metode pembelajaran diskusi, ceramah, tanya jawab
serta penugasan, diharapkan:
1. Peserta didik (A) dapat membiasakan diri mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah
Ilmu Tajwid (B) setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan sungguh-sungguh (D).
2. Peserta didik (A) dapat menampilkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dalam kehidupan sehari-hari. (C) dengan
sungguh-sungguh (D).
3. Peserta didik (A) dapat menunjukkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dengan baik dalam kehidupan sehari-hari
(B) setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar (D).
4. Peserta didik (A) dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B) setelah
mengikuti pembelajaran (C) dengan baik (D)
5. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar (D)
6. Peserta didik (A) dapat mendeskripsikan cara membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan baik (D)
7. Peserta didik (A) dapat menganalisis hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B) setelah mengikuti
pembelajaran (C) dengan benar.
8. Peserta didik (A) dapat mempraktikkan/membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
➢ Kartu Soal ➢ Penghapus, spidol, papan tulis
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa) ➢ Laptop & internet
➢ Lembar penilaian

• Guru masuk ke ruang kelas tepat waktu, kemudian menyapa siswa dengan mengucapkan salam
dan menanyakan kabar.
• Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa
PENDAHULUAN • Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
• Guru memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Guru memberikan materi mengenai Mad Layyin, kemudian siswa dapat melihat, mengamati,
Literasi memahami dan menuliskan mengenai materi Mad Layyin.
KEGIATAN INTI

Critical Guru memberikan kesempatan sisiwa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.
Thinking Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mad Layyin.
Collaboration Guru mengecek pemahaman siswa melalui permainan Talking Stixk. Permainan ini tetap berkaitan
dengan materi Mad Layyin.
Communication Peserta didik menjawab dan mengemukakan pendapatnya dari permainan Talking Stick yang telah
dilakukan, kemudian ditanggapi oleh teman lainnya.
Creativity Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum jelas mengenai Mad Layyin, kemudian guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.
• Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kesan siswa selama mengikuti pembelajaran.
PENUTUP • Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait materi yang dipelajari.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam

C. PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Setelah Pembelajaran selesai
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Setelah Pembelajaran selesai
PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Tes tertulis Soal Pilihan Ganda Saat Pembelajaran
PENILAIAN KETRAMPILAN
Teknik Bentuk Instrumen Waktu pelaksanaan
Praktik Lembar Penilaian Guru Saat Pembelajaran
Boyolali, Agustus 2023

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP 2

Taufik Hidayat, S.Ag. Fatmawati Putri Astuti


NIP. 197112112007011022 NIM. 203111155

Mengetahui,

Kepala MTs Negeri 3 Boyolali

Drs. H. Faisal Bahar Susanto, M.Ag.


NIP. 196807121994031002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai KMA 183 tahun 2019) Pertemuan Ke : 3

Madrasah : MTs Negeri 3 Boyolali Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
BAB 1 : Kubaca Al-Qur’an dengan Tepat Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad ‘Ariḍ Lissukun
berdasarkan Kaidah Tajwid

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik, dengan strategi pembelajaran discovery learning, dengan model pembelajaran Talking Stick, Quiz,
dan STAD (Student Teams Achievement Divisions) , dan dengan metode pembelajaran diskusi, ceramah, tanya jawab serta
penugasan, diharapkan:
1. Peserta didik (A) dapat membiasakan diri mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah
Ilmu Tajwid (B) setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan sungguh-sungguh (D).
2. Peserta didik (A) dapat menampilkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dalam kehidupan sehari-hari. (C) dengan
sungguh-sungguh (D).
3. Peserta didik (A) dapat menunjukkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dengan baik dalam kehidupan sehari-hari
(B) setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar (D).
4. Peserta didik (A) dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B) setelah
mengikuti pembelajaran (C) dengan baik (D)
5. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar (D)
6. Peserta didik (A) dapat mendeskripsikan cara membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan baik (D)
7. Peserta didik (A) dapat menganalisis hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B) setelah mengikuti
pembelajaran (C) dengan benar.
8. Peserta didik (A) dapat mempraktikkan/membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa) ➢ Penggaris, spidol, papan tulis
➢ Lembar penilaian ➢ Laptop & infocus
➢ LCD Proyektor

• Guru masuk ke ruang kelas tepat waktu, kemudian menyapa siswa dengan mengucapkan salam
dan menanyakan kabar.
• Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa
PENDAHULUAN • Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
• Guru memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Guru memberikan materi mengenai Mad ‘Arid Lissukun, kemudian siswa dapat melihat,
Literasi mengamati, memahami dan menuliskan mengenai materi Mad ‘Ariḍ Lissukun
KEGIATAN INTI

Critical Guru memberikan materi mengenai Mad Arid Lissukun, kemudian siswa dapat melihat,
Thinking mengamati, memahami dan menuliskan mengenai materi Mad ‘Arid Lissukun
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan permainan Quizi. Permainan ini
tetap berkaitan dengan materi Mad ‘Arid Lissukun
Communication Peserta didik menjawab dan mengemukakan pendapatnya dari permainan Quizi yang telah
dilakukan, kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.
Creativity Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum jelas mengenai Mad Arid Lissukun, kemudian guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.
• Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kesan siswa selama mengikuti pembelajaran.
PENUTUP • Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait materi yang dipelajari.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam

C. PENILAIAN
D. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Setelah Pembelajaran selesai
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Setelah Pembelajaran selesai
PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Tes tertulis Soal Pilihan Ganda Saat Pembelajaran
PENILAIAN KETRAMPILAN
Teknik Bentuk Instrumen Waktu pelaksanaan
Praktik Lembar Penilaian Guru Saat Pembelajaran
Boyolali, Agustus 2023

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP 2

Taufik Hidayat, S.Ag. Fatmawati Putri Astuti


NIP. 197112112007011022 NIM. 203111155

Mengetahui,

Kepala MTs Negeri 3 Boyolali

Drs. H. Faisal Bahar Susanto, M.Ag.


NIP. 196807121994031002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai KMA 183 tahun 2019) Pertemuan Ke : 3

Madrasah : MTs Negeri 3 Boyolali Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
BAB 1 : Kubaca Al-Qur’an dengan Tepat Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad Iwad, Mad Layyin dan
berdasarkan Kaidah Tajwid Mad ‘Ariḍ Lissukun

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik, dengan strategi pembelajaran discovery learning, dengan model pembelajaran Talking Stick, Quiz,
dan STAD (Student Teams Achievement Divisions) , dan dengan metode pembelajaran diskusi, ceramah, tanya jawab serta
penugasan, diharapkan:
9. Peserta didik (A) dapat membiasakan diri mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah
Ilmu Tajwid (B) setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan sungguh-sungguh (D).
10. Peserta didik (A) dapat menampilkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dalam kehidupan sehari-hari. (C) dengan
sungguh-sungguh (D).
11. Peserta didik (A) dapat menunjukkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dengan baik dalam kehidupan sehari-hari
(B) setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar (D).
12. Peserta didik (A) dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B) setelah
mengikuti pembelajaran (C) dengan baik (D)
13. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar (D)
14. Peserta didik (A) dapat mendeskripsikan cara membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan baik (D)
15. Peserta didik (A) dapat menganalisis hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B) setelah mengikuti
pembelajaran (C) dengan benar.
16. Peserta didik (A) dapat mempraktikkan/membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun (B)
setelah mengikuti pembelajaran (C) dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
➢ Worksheet atau lembar kerja (siswa) ➢ Penggaris, spidol, papan tulis
➢ Lembar penilaian ➢ Laptop & infocus
➢ LCD Proyektor

• Guru masuk ke ruang kelas tepat waktu, kemudian menyapa siswa dengan mengucapkan salam
dan menanyakan kabar.
• Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa
PENDAHULUAN • Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
• Guru memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Guru memberikan materi mengenai Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad ‘Arid Lissukun, kemudian
Kegiatan
siswa dapat melihat, mengamati, memahami dan menuliskan mengenai materi Mad Iwadh, Mad
Literasi
Layyin dan Mad ‘Ariḍ Lissukun
KEGIATAN INTI

Critical Guru memberikan materi mengenai Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad Arid Lissukun, kemudian
Thinking siswa dapat melihat, mengamati, memahami dan menuliskan mengenai materi Mad Iwadh, Mad
Layyin dan Mad ‘Arid Lissukun
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan permainan Dadu Games.
Permainan ini tetap berkaitan dengan materi Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad ‘Arid Lissukun
Communication Peserta didik menjawab dan mengemukakan pendapatnya dari permainan Dadu Games yang telah
dilakukan, kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.
Creativity Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum jelas mengenai Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad Arid Lissukun, kemudian guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.
• Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kesan siswa selama mengikuti pembelajaran.
PENUTUP • Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait materi yang dipelajari.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam

C. PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Setelah Pembelajaran selesai
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Setelah Pembelajaran selesai
PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Tes tertulis Soal Pilihan Ganda Saat Pembelajaran
PENILAIAN KETRAMPILAN
Teknik Bentuk Instrumen Waktu pelaksanaan
Praktik Lembar Penilaian Guru Saat Pembelajaran

Boyolali, Agustus 2023

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLP 2

Taufik Hidayat, S.Ag. Fatmawati Putri Astuti


NIP. 197112112007011022 NIM. 203111155

Mengetahui,

Kepala MTs Negeri 3 Boyolali

Drs. H. Faisal Bahar Susanto, M.Ag.


NIP. 196807121994031002
INSTRUMENT PENILAIAN
PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Negeri 3 Boyolali
Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Tema : Hukum Bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad Arid
Lissukun
Sub Tema : 1. Hukum Bacaan Mad Iwadh
2. Hukum Bacaan Mad Layyin
4. Hukum Bacaan Mad Arid Lissukun
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1. Membiasakan diri mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah Ilmu Tajwid. (A5)
Sikap Indikator Penilaian Butir Soal
Membiasakan diri mengamalkan dan • Membiasakan diri untuk membaca Al-Quran setiap hari No. 1
membaca Al-Quran dengan baik dan • Membiasakan mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan baik dan
benar sesuai dengan kaidah Ilmu No. 2
benar sesuai dengan baik sesuai dengan kaidah Ilmu Tajwid
Tajwid. • Membiasakan mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan berhati-
No. 3
hati.
• Mengusahakan agar tidak mengulangi kesalahan ketika mengamalkan
No. 4
dan membaca Al-Quran
• Menjaga dan memuliakan Al-Quran No. 5
Petunjuk Penilaian :
Pilihlah pertanyaan di bawah ini dengan cara memberi tanda (√) sesuai dengan sikap spiritual yang anda lakukan dalam kehidupan
sehari-hari dengan kriteria sebagai berikut:
Kebiasaan
No. Aspek Yang Dinilai Selalu Sering Jarang Kadang-
Kadang
1. Saya membiasakan diri untuk membaca Al-Quran setiap hari
2. Saya membiasakan mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan baik dan
benar sesuai dengan baik sesuai dengan kaidah Ilmu Tajwid
3. Saya membiasakan mengamalkan dan membaca Al-Quran dengan berhati-
hati.
4. Saya mengusahakan agar tidak mengulangi kesalahan ketika mengamalkan
dan membaca Al-Quran
5. Saya menjaga dan memuliakan Al-Quran
Hasil penilaian diri perlu ditinak lanjuti oleh guru terhadap peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
Pedoman Penilaian :
Skor 1 = Apabila peserta didik menjawab “kadang-kadang”
Skor 2 = Apabila peserta didik menjawab “jarang”
Skor 3 = Apabila peserta didik menjawab “sering”
Skor 4 = Apabila peserta didik menjawab “selalu”
JUMLAH SKOR
X 100 = NILAI AKHIR
40

PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL


Satuan Pendidikan : Madrasah Tsawiyah Negeri 3 Boyolali
Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Tema : Hukum Bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad Arid
Lissukun
Sub Tema : 1. Hukum Bacaan Mad Iwadh
2. Hukum Bacaan Mad Layyin
3. Hukum Bacaan Mad Arid Lissukun
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1. Menampilkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dalam kehidupan sehari-hari.(A2)
1.1.2. Menunjukkan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dengan baik dalam kehidupan sehari-hari.(A5)
Sikap Indikator Penilaian Butir Soal
Menampilkan sikap teliti dalam • Menjalankan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dalam
No. 1
bertindak dan berperilaku dalam kehidupan sehari-hari selalu dilihat oleh Allah SWT
kehidupan sehari-hari dan • Mengingatkan teman dalam bertindak dan berperilaku dalam
menunjukkan sikap teliti dalam No. 2
kehidupan sehari-hari akan dipertanggungjawabkan oleh Allah SWT.
bertindak dan berperilaku dengan baik • Senantiasa semangat dan istiqomah dalam bertindak dan berperilaku
dalam kehidupan sehari-hari No. 3
dengan baik sesama teman maupun guru dalam kehidupan sehari-hari
• Mengajak teman untuk bertindak dan berperilaku dengan baik ketika
No. 4
menerima pendapat dari orang lain.
• Menghindari bertindak dan berperilaku menyelengweng dalam
No. 5
kehidupan sehari-hari.
Petunjuk Penilaian :
Pilihlah pertanyaan di bawah ini dengan cara memberi tanda (√) sesuai dengan sikap sosial yang anda lakukan dalam kehidupan
sehari-hari dengan kriteria sebagai berikut:
Kebiasaan
No. Aspek Yang Dinilai Selalu Sering Jarang Kadang-
Kadang
1. Saya menjalankan sikap teliti dalam bertindak dan berperilaku dalam kehidupan
sehari-hari selalu dilihat oleh Allah SWT
2. Saya mengingatkan teman dalam bertindak dan berperilaku dalam kehidupan
sehari-hari akan dipertanggungjawabkan oleh Allah SWT.
3. Saya senantiasa semangat dan istiqomah dalam dalam bertindak dan berperilaku
dengan baik sesama teman maupun guru dalam kehidupan sehari-hari
4. Mengajak teman untuk bertindak dan berperilaku dengan baik ketika menerima
pendapat dari orang lain.
5. Saya Menghindari bertindak dan berperilaku menyelengweng dalam kehidupan
sehari-hari.
Hasil penilaian diri perlu ditinak lanjuti oleh guru terhadap peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
Pedoman Penilaian :
Skor 1 = Apabila peserta didik menjawab “kadang-kadang”
Skor 2 = Apabila peserta didik menjawab “jarang”
Skor 3 = Apabila peserta didik menjawab “sering”
Skor 4 = Apabila peserta didik menjawab “selalu”
JUMLAH SKOR
X 100 = NILAI AKHIR
40

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan : Madrasah Tsawiyah Negeri 3 Boyolali
Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Tema : Hukum Bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin dan Mad Arid
Lissukun
Sub Tema : 1. Hukum Bacaan Mad Iwadh
2. Hukum Bacaan Mad Layyin
3. Hukum Bacaan Mad Arid Lissukun
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C1)
1.1.2. Mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C1)
1.1.3. Mendeskripsikan cara membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C2)
1.1.4. Menganalisis hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun. (C4)
Kisi-Kisi Tes Tertulis :
Bentuk Ranah
Indikator Soal Nomor Soal
Soal Konitif
Siswa mampu menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Pilihan
3,4,10,12
Lissukun Ganda C1
1,3 Uraian
Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Pilihan
2,6,15,16
Arid Lissukun. Ganda C1
2 Uraian
Siswa mampu mendeskripsikan cara membaca hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Pilihan
1,7,8,18 C2
Mad Arid Lissukun Ganda
Siswa mampu menganalisis hukum bacaan Mad Iwadh, Mad Layyin, dan Mad Arid Lissukun 5,9,11,13,14, Pilihan
17,19,20 Ganda C4
4,5 Uraian
Soal Evaluasi :
I. Pilihlah dan berilah tandasilang (x) pada huruf a, b,c, atau d yang paling benar !
1. ‫ض ْب ًحا‬ ِ ‫َوا ْل ٰع ِد ٰي‬
َ ‫ت‬
Cara membaca ayat diatas yang benar ialah. …
A. Wal'aa diyaati dhob'khaan
B. Wal'aa diyaati dhob'kh
C. Wal'aa diyaati dhob'khaa
D. Wal'aa diyaati dhob'khan
2. Dikatakan sebagai mad layyin apabila terdapat ya atau wau sukun berada sesudah huruf yang berharakat...
A. Fathah
B. Kasroh
C. Dhommah
D. SukuN
3. Apabila ada huruf mad yang berada pada akhir ayat atau pada tanda waqaf disebut hukum bacaan. ...
A. Mad 'Iwadh
B. Mad Layyin
C. Mad 'Arid Lissukun
D. Mad Badal
4. Mad secara bahasa berarti panjang, sedangkan 'Iwadh secara bahasa memiliki arti. ...
A. Pendek
B. Sedang
C. Pengganti
D. Penerus
5. Alif membaca QS. Al-Muthoffifin setiap berhenti membaca diakhir ayat, Alif harus membaca dengan benar, sesuai hukum
bacaan. ...
A. Mad 'Iwadh
B. Mad Badal
C. Mad Layyin
D. Mad 'Arid Lissukun
6. Annisa merupakan siswa yang sering membaca al-quran. Saat ia membaca huruf berharakat fathah yang bertemu dengan ya'
sukun atau wau sukun di akhir ayat, ia membaca panjang 1 alif atau 2 alif bahkan 3 alif. Dengan demikin hukum bacaan apa
yang di praktikkan oleh Anissa...
A. Mad Arid Lissukun
B. Mad Layyin
C. Mad Iwadh
D. Mad Jaiz
7. Boleh dibaca satu/dua/tiga alif merupakan cara membaca hukum bacaan. ...
A. Mad 'Arid Lissukun
B. Mad 'Iwadh
C. Mad Badal
D. Mad Layyin
8. Fathatain diganti menjadi fathah karena diwaqafkan. Merupakan cara membaca dari bacaan. ...
A. Mad 'Iwadh
B. Mad Layyin
C. Mad Tanwin
D. Mad Thobi'i
9. Perhatikan ayat dibawah ini!
I. َ‫َ َۤل اَ ْعبُدُ َما تَ ْعبُد ُْون‬
II. ْ‫ص ِل ل َِربِكَ َوا ْن َحر‬ َ َ‫ف‬
III. ‫ِي ِدي ِْن‬ َ ‫ل‬‫و‬َ ‫م‬ ْ ُ
‫ك‬ ُ ‫ن‬ ‫ي‬
ْ ‫د‬
ِ ‫لَـ ُك ْم‬
IV. ُ‫َو َ َۤل اَ ْنـت ُ ْم عٰ بِد ُْونَ َم ۤا اَ ْعبُد‬
Ayat diatas, yang mengandung hukum bacaan Mad 'Arid Lissukun ialah. ...
A. I dan II
B. II dan III
C. I dan III
D. III dan IV
10. Layyin menurut bahasa artinya...
A. Keras
B. Berat
C. Lunak
D. Ringan
11. Perhatikan ayat berikut!
I. َ‫ضا ٓ ِليْن‬ َّ ‫علَ ْي ِه ْم َو ََل ال‬ َ ‫ب‬ ِ ‫غي ِْر ْال َم ْغض ُْو‬ َ َ‫ط الَّ ِذيْنَ اَ ْن َعمْت‬
َ ۙ ‫علَ ْي ِه ْم‬ َ ‫ص َرا‬
ِ
II. ‫فَإِنَّ َم َع ْالعُس ِْر يُس ًْرا‬
III.‫مِ ْن ش َِر ْال َوس َْوا ِس ۙ ْالخَـنَّا ِس‬
IV.‫طعَا ِم ْالمِ ْس ِكي ِْن‬ َ ‫ع ٰلى‬ َ ُّ‫َو ََل يَحُض‬
Ayat diatas, yang mengandung hukum bacaan mad 'Iwadh adalah. ...
A. I dan II
B. II saja
C. IV saja
D. II dan IV
12. Apabila ada wau sukun atau ya’ sukun dan didahului oleh huruf yang berharakat fathah dan setelahnya berupa huruf hidup
yang dibaca waqof disebut...
A. Mad Iwadh
B. Mad Aridh Lissukun
C. Mad Badal
D. Mad Layyin
13. Perhatikan potongan ayat berikut
ِِ ‫ِال َم ۡغ ِِرب َۡي‬
‫ن‬ ۡ ‫ب‬ ُّ ‫ِر‬ َ ‫ِو‬ َ ‫ِال َم ۡش ِرقَ ۡي ِن‬ ۡ ‫ب‬ُّ ‫َر‬
Lafal yang bergaris bawah termasuk hukum bacaan...
A. Mad Arid Lissukun
B. Mad Layyin
C. Mad Iwadh
D. Mad Jaiz
14. Berikut merupakan contoh bacaan Mad 'Iwadh yang benar. ...
A. ‫ص ْب ًحا‬ ُ ‫ت‬ ِ ‫فَا ْل ُم ِغي ْٰر‬
B. ‫ش ِهيْد‬ َ َ‫ع ٰلى ٰذلِكَ ل‬ َ ٗ‫َواِ نَّه‬
C. ُ‫عة‬ َ ‫َما ْالقَا ِر‬
D. ‫ط ْال ُم ْستَ ِقي َْم‬ َ ‫الص َرا‬ ِ ‫اِ ْه ِدنَا‬
15. Zahra membaca QS. Al-Quraisy. Setiap berhenti membaca diakhir ayat, Zahra harus membaca dengan benar sesuai hukum
bacaan...
A. Mad Iwadh
B. Mad Aridh Lissukun
C. Mad Badal
D. Mad Layyin
16. Dalam hukum bacaan mad 'arid lissukun, setelah mad thobi'i maka huruf selanjutnya harus. ...
A. Hidup
B. Mati
C. Sukun
D. Hamzah
17. Perhatikan ayat Al-Quran berikut ini!
‫صد ُْو ِر النَّا ِس‬ ُ ‫س ِف ْي‬ ُ ‫ي ي َُو ْس ِو‬ ْ ‫الَّ ِذ‬
Pada ayat tersebut mengandung hukum bacaan ......
A. Mad layyin
B. Mad 'iwadh
C. Mad 'arid lissukun
D. Mad badal
18. Hukum mempelajari mad layyin didalam kelas adalah...
A. Fardhu’ain
B. Fardhu kifayah
C. Wajib
D. Sunnah
19. Berikut ini yang bukan bacaan yang mengandung hukum bacaan mad 'Iwadh adalah. …
A. ‫َّللا أَ ْف َوا ًجا‬ ِ َّ ‫اس يَدْ ُخلُونَ في ِدي ِْن‬ َ َّ‫َو َرأَيْتَ الن‬
ۗ ُّ
B. ‫يَقُ ْو ُل اَ ْهلَ ْكتُ َم ًاَل لبَدًا‬
C. ‫فَاَثَرْ نَ بِ ٖه نَ ْقعًا‬
D. ‫ب‬ ٍ ‫سيَص ْٰلى نَا ًرا ذَا تَ لَ َه‬ َ
20. َ‫قُلْ ٰۤيا َ يُّ َها ْالكف ُِر ْون‬
ٰ
Ayat diatas mengandung hukum bacaan. ...
A. Mad 'Iwadh
B. Mad 'Arid Lissukun
C. Mad Badal
D. Mad Layyin
II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat !
1. Jelaskan pengertian mad ‘Iwadh menurut bahasa dan istilah !
2. Tuliskan ciri-ciri hukum bacaan mad ‘Iwadh !
3. Jelaskan pengertian mad layyin menurut bahasa dan menurut istilah !
4. Tuliskan 3 contoh hukum bacaan mad layyin !
5. Perhatikan ayat dibawah ini !
ُ‫) َوإِنَّه‬7( ‫ش ِهيد‬ َ َ‫علَى ذَلِكَ ل‬
َ ُ‫) َوإِنَّه‬6( ‫سانَ ل َِربِ ِه لَ َكنُود‬ ِ ْ َّ‫) إِن‬5( ‫طنَ بِ ِه َج ْمعًا‬
َ ‫اْل ْن‬ ْ ‫س‬ َ ‫) فَ َو‬4( ‫) فَأَثَرْ نَ بِ ِه نَ ْقعًا‬3( ‫ص ْب ًحا‬
ُ ‫ت‬ َ ‫) فَ ْال ُمغ‬2( ‫ت قَدْ ًحا‬
ِ ‫ِيرا‬ ِ ‫وريَا‬ ِ ‫) فَ ْال ُم‬1( ‫ض ْب ًحا‬
َ ‫ت‬ ِ ‫َو ْالعَا ِديَا‬
)9( ‫ُور‬ ِ ‫ب‬ ُ ‫ق‬ ْ
‫ال‬ ‫ِي‬ ‫ف‬ ‫ا‬‫م‬ ‫ِر‬ ‫ث‬‫ع‬ ‫ب‬ ‫ا‬َ
َ َ ُْ ِ ُ َْ‫ذ‬ ‫إ‬ ‫م‬َ ‫ل‬‫ع‬ ‫ي‬ َ
‫َل‬ َ ‫ف‬َ ‫أ‬ ) 8 ( ‫ِيد‬
‫د‬ ‫ش‬
َ َ ‫ل‬ ‫ْر‬
ِ ‫ي‬ ‫خ‬
َ ْ
‫ال‬ ‫ب‬
ِ ُ ِ‫ح‬ ‫ل‬ (11) ‫ير‬‫ب‬
ِ ‫خ‬
َ َ ‫ل‬ ‫ذ‬
ٍ ‫ئ‬ ‫م‬ ‫و‬ ‫ي‬ ‫م‬‫ه‬ ‫ب‬ ‫م‬‫ه‬ ‫ب‬
َّ
ِ َ َْ ْ ِ ِ ْ ُ َ ِ‫ر‬ َّ‫ن‬ ‫إ‬ ) 10 ( ‫ُور‬ ‫د‬
ِ ُّ‫ص‬ ‫ال‬ ‫ِي‬ ‫ف‬ ‫ا‬‫م‬ َ ‫ص َل‬ ِ ‫َو ُح‬
Berdasarkan ayat tersebut, tuliskan lafadz yang mengandung hukum bacaan mad ’arid lissukun !

KUNCI JAWABAN
I. Pilihan Ganda
1. C 6. B 11. B 16. A
2. A 7. A 12. D 17. C
3. C 8. A 13. B 18. A
4. C 9. C 14. A 19. D
5. D 10. C 15. D 20. B
II. Uraian
1. Mad Iwad
a. Secara bahasa mad artinya panjang dan iwadh artinya pengganti
b. Secara istilah mad iwad adalah apabila, terdapat fathatain diikuti alif yang berada diakhir ayat atau tanda waqaf. Maka
dibaca satu alif atau dua harakat dan fathatain berubah menjadi fathah karena diwaqafkan
2. Ciri-ciri mad iwadh
a. Ada fathahtain diikuti alif
b. Diakhir ayat atau tanda waqaf
c. Tidak berupa ta’marbutah
3. Mad layyin
a. Secara bahasa mad artinya panjang dan layyin artinya lunak
b. Secara istilah mad layyin adalah apabila ada ya’ sukun atau wau sukun yang sebelumnya terdapat huruf berharakat
fathah dan setelahnya berupa huruf hidup yang dibaca waqaf. Maka dibaca satu/dua/tiga alif.
4. a. ‫ن‬ ِۚ ِ ‫َربُّ ۡال َم ۡش ِرقَ ۡي ِن َو َربُّ ۡال َم ۡغ ِرب َۡي‬
b. ‫ن‬ ِِ ‫اَلَمۡ ن َۡج َع ۡل لَّهٗ ع َۡينَ ۡي‬
c. ِ‫شفَت َۡي ِن‬ َ ‫سانًا َّو‬َ ‫َو ِل‬
5. Lafadz yang mengandung bacaan mad arid lissukun
a. ‫لَ َكنُود‬
b. ‫ش ِهيد‬ َ َ‫ل‬
c. ‫شدِيد‬ َ َ‫ْال َخي ِْر ل‬
d. ‫ُور‬ ِ ‫ْالقُب‬
e. ‫صدُور‬ ُّ ‫ل‬
f. ‫َخ ِبير‬
Pedoman penilaian :
1. Pilihan Ganda
Apabila dalam menjawab keseluruhan dari nomor 1-20 dengan benar, mendapat skor 20
2. Uraian
a. Satu nomor apabila menjawab lengkap dan benar akan mendapat skor 3
b. Satu nomor apabila menjawab kurang lengkap dan benar akan mendapat skor 2
c. Satu nomor apabila menjawab kurang lengkap dan kurang tepat akan mendapat skor 1
Total Skor x 2 = Jumlah skor uraian
3. Total Nilai Keseluruhan
(JUMLAH SKOR PILIHAN GANDA + JUMLAH SKOR URAIAN) x 2 = TOTAL NILAI KESELURUHAN
PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN
Bacalah potongan ayat yang telah kamu cari dalam LKPD sesuai dengan ketentuan hukum bacaan mad iwadh, mad layyin dan mad
arid lissukun dengan baik dan benar!
Pedoman Penilaian Praktik:
No. Rubrik Penilaian Skor
1. Apabila tidak ada kesalahan (fasih dan tartil) 4
2. Apabila terdapat kesalahan 1-2 3
3. Apabila terdapat kesalahan 3-4 2
4. Apabila terdapat kesalahan 5 1

JUMLAH SKOR PEROLEHAN


X 100 = NILAI AKHIR
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
