RPP Ganjil Dan Genap
RPP Ganjil Dan Genap
RPP Ganjil Dan Genap
MODUL AJAR
UNIT I : CELEBRATING
INDEPENDENCE DAY
SMP NEGERI
NIP 7 MUARO JAMBI
: HTTPS://WWW.ILMUGURU.ORG
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Aguslita, S.Pd Alokasi Waktu : 3 x 40 JP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Muaro Jambi Tahun Penyusunan : 2023
Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Elemen Mapel : Menyimak–Berbicara
KOMPETENSI AWAL
talk about personal experiences in the past;
identify speciic information about personal experiences; and
write the main events of personal experiences
MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Capable learnes talk about personal experiences in the past;
Capable learnes identify speciic information about personal experiences; and
Capable learnes write the main events of personal experiences
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) Can you name the game?
When does the game usually happen?
What do you think about that game?
Have you ever participated in that game?
Instruksi untuk guru
Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat Picture 1.1.
Bahasa guru
“Let’s have a look at Picture 1.1.”
Guru meminta peserta didik untuk mengidentiikasi hal-hal yang berkaitan dengan
gambar tersebut.
Bahasa guru
“What is the name of the game?”
“When do the games happen?”
Guru dapat menggali kemampuan berpikir kritis peserta didik melalui beberapa
pertanyaan. Guru dapat mengajak peserta didik untuk mengingat pengalaman mereka.
Bahasa guru
“Have you ever played the games in the pictures?”
Dalam kegiatan ini, peserta didik dapat menjawab dengan bahasa Inggris atau bahasa
Indonesia. Kemudian, guru dapat memberikan bantuan/bimbingan untuk
mengembangkan kemampuan peserta didik menggunakan Bahasa Inggris secara
bertahap.
Bahasa guru
“You can use Indonesian if you have diiculties in using English.”
Section 2 – Listening
Instruksi pada Buku Siswa
Match the games and the pictures. Number one has been done for you.
Instruksi untuk guru
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati beberapa gambar permainan yang
biasa dilombakan pada perayaan Hari Kemerdekaan Republik Indonesia worksheet
pada Worksheet 1.1.
Bahasa guru
“Let’s have a look at the following pictures.”
“What pictures are they?”
2. Guru meminta peserta didik untuk memberi nama permainan yang sesuai pada setiap
gambar tersebut.
Bahasa guru
“There are many games held in celebrating Independence day.”
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
“The followings are the common games that are held in that day.”
“Can you give the name to the games below?” “Please, give the name to every game on
Worksheet 1.1.”
Guru mengajak peserta didik untuk membandingkan jawaban mereka dengan teman
sekelasnya.
Instruksi pada Buku Siswa
Listen to Audio 1.1. Galang and his father are talking about the independence day
celebration.
Instruksi untuk guru
1. Guru memperdengarkan Audio 1.1 tentang percakapan Galang dengan ayahnya. Bila
tidak tersedia alat pemutar audio, guru dapat membacakan transkripnya untuk
peserta didik.
Bahasa guru
“Listen to the audio. In the audio you will hear Galang and his father talking about
his father’s experiences joining Independence day celebration.” “Please listen
carefully, I will read the dialogue for you (twice).”
2. Guru meminta peserta didik mendengarkan audio kembali sambil membaca teks. Bila
guru membacakan transkrip kepada peserta didik, kecepatan membaca disesuaikan
dengan kemampuan peserta didik.
Bahasa guru
“Now, listen again carefully and read the text.”
Instruksi pada Buku Siswa
Listen again to Audio 1.1. Circle the words related to the Independence Day
celebration mentioned in the dialogue. One has been done for you.
Instruksi untuk guru
1. Guru mengajak peserta didik untuk mendengarkan dan menyimak kembali Audio 1.1.
Bahasa guru
“Let’s listen again to the dialog. You will hear some information about the games played
in Independence day. Then, try to complete Worksheet 1.2.”
2. Guru membicarakan isi audio dan isi teks. Beberapa pertanyaan alternatif yang dapat
ditanyakan kepada peserta didik adalah:
a. Siapa yang berbicara pada dialog tersebut?
Bahasa guru
“Who are the speakers in the dialog?”
b. Lomba apa yang Galang juarai?
Bahasa guru
“What game did Galang win?”
c. Lomba apa saja yang pernah diikuti oleh ayah Galang?
Bahasa guru
“What games did Galang’s father ever join?”
“What game did Galang’s father join at that time?”
d. Lomba apa yang dijuarai oleh ayah Galang?
Bahasa guru
“What game did he (Galang’s father) win at that time?”
3. Guru menampilkan Worksheet 1.2 dan meminta peserta didik untuk mengerjakannya.
Bahasa guru
“Circle the events mentioned in the dialogue between Pak Rahmansyah and Galang.”
Section 3 – Listening
Instruksi pada Buku Siswa
Listen to Audio 1.2. Galang’s father is talking about his past experience participating in
Panjat Pinang.
Instruksi untuk guru
Guru memperdengarkan Audio 1.2 tentang pengalaman ayah Galang mengikuti lomba
panjat pinang. Bila tidak tersedia alat pemutar audio, guru dapat memperdengarkan
audio langsung kepada peserta didik dengan membacakan transkripnya.
Bahasa guru
“Listen to the Audio 1.2. In the audio you will hear Galang and his father talking about
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
his father’s experiences participating in Panjat pinang in the Independence Day
celebration.”
Instruksi pada Buku Siswa
Listen again to Audio 1.2. Identify and arrange the strategy to win the Panjat Pinang by
giving numbers 1 to 5. Number one has been done for you.
Based on Audio 1.2, give a check ( √ ) for the correct statements below.
Instruksi untuk guru
Guru meminta peserta didik mendengarkan audio kembali sambil membaca teks dan
meminta peserta didik untuk menyimak strategi ayah Galang ketika berhasil
memenangkan lomba panjat pinang.
Bila guru membacakan transkrip kepada peserta didik, kecepatan membaca
disesuaikan dengan kemampuan peserta didik.
Bahasa guru
“Now, listen again the audio 1.2. You may read the dialog (comic) to check the words you
hear. Please, pay attention to the strategy used by Galang’s father.” “To check your
understanding, please work on Worksheets 1.3 and Worksheets 1.4.”
Guru menampilkan Worksheet 1.3 dan Worksheet 1.4. Kemudian, guru meminta
peserta didik untuk mengerjakan kedua worksheet tersebut.
Setelah selesai mengerjakan, peserta didik mengumpulkan worksheet dan guru
menyampaikan hasilnya secara bergantian. Kemudian, guru dan peserta didik
bersama-sama mendiskusikan hasilnya.
Guru dapat menjelaskan permainan panjat pinang di hari perayaan kemerdekaan
Indonesia dalam Bahasa Indonesia. Guru juga dapat menyampaikan nilai-nilai yang
terkandung dalam permainan ini. Salah satunya adalah gotong royong dan kerja sama
tim.
Section 4 − Language Focus
Recounting means talking about past experiences. Most of the time we include details of
what happened in the past when recounting. At school, teachers also ask students to
recount their past experiences. For example, they ask the students to recount their last
holiday experiences or their activities on the last Independence Day.
To recount these past experiences, we need to use Past Simple verbs. The Past Simple
verbs are usually formed by adding ‘d’, ‘ed’, or ‘ied’ to the base verb. Look at the following
examples:
celebrate + d → celebrated
participate + d → participated
try + [change the ‘y’ to ‘i’ ] + ed → tried
We call these regular verbs.
Many other verbs, however, are irregular. These irregular verbs do not really follow any
rules. They need to be learned. See the following examples:
win → won
make → made
hold → held
Instruksi pada Buku Siswa
Now read the dialogue in sections 2 and 3. Identify the regular verbs and irregular verbs.
Then write the words on Worksheet 1.5.
Instruksi untuk guru
Guru mengajak peserta didik untuk melihat kembali teks dialog pada Section 2 dan
Section 3.
Bahasa guru
“Now, let’s have a look once again at sections 2 and 3.”
Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi dan mengklasiikasikan kata kerja
pada dialog tersebut. Pada bagian ini, guru dapat meminta peserta didik untuk bekerja
dalam kelompok yang terdiri atas 4 orang atau disesuaikan dengan konteks kelas.
Bahasa guru
Let’s ind the verbs.”
“Let’s group the verbs into irregular and regular.”
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
“Write your result in the table.”
Sebagai kegiatan lanjutan, guru dapat meminta peserta didik/ kelompok
mempresentasikan hasil temuannya. Kemudian, guru dapat memimpin diskusi kelas
dan selanjutnya dapat mengukur tingkat ketercapaian pemahaman peserta didik.
Section 5 − Fun Time: Bingo
Instruksi pada Buku Siswa
Preparation:
Make a group of four.
Each group prepares a blank paper.
Each group draws a grid with nine boxes on the paper.
Step to play the game:
1. Create a list of regular and irregular verbs on the board.
a. Each member of the group mentions a past form verb (regular or irregular).
b. One student from each group writes the words on the board.
2. Complete the box with the verbs.
a. Every group chooses nine words from the board.
b. Every group writes the nine words in the grid.
3. Say BINGO.
a. Every group takes turns to say a verb to the class.
b. Each group should check if they have the verb or not.
c. If the verb is on the box, cross the verb.
d. When the crosses make a line (vertical, horizontal, or diagonal), say BINGO!
Instruksi untuk guru
Guru meminta peserta didik membuat kelompok yang terdiri atas 4 orang. Kemudian
meminta masing-masing kelompok menyediakan 1 lembar kertas kemudian membuat
9 kotak pada selembar kertas yang sudah mereka siapkan.
Guru meminta masing-masing anggota kelompok untuk menyiapkan 1 kata kerja
dalam bentuk lampau baik regular atau irregular. Kemudian, perwakilan kelompok
diminta menuliskan kata kerja tersebut ke papan tulis.
Guru meminta masing-masing kelompok mengambil 9 kata kerja secara acak dan
menuliskannya pada kotak yang sudah mereka buat sebelumnya
Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok secara bergiliran menyebutkan 1
kata kerja di papan tulis dengan suara lantang.
Guru meminta kepada kelompok yang lain untuk menyimak kata kerja yang dibacakan
dan memberikan tanda silang pada kata kerja yang mereka tuliskan di kertas jika kata
tersebut disebutkan oleh kelompok yang lain.
Guru meminta kelompok yang lebih dulu mendapatkan hasil kata yang disilang
membentuk garis lurus (horisontal, vertikal, diagonal) menyebutkan kata “BINGO”.
Kelompok yang lebih dulu berhasil dinobatkan sebagai juara.
Jika memungkinkan, guru dapat mengadopsi permainan ini dan menyajikannya dalam
format digital dan interaktif.
Section 6 – Speaking
Instruksi pada Buku Siswa
We ask and give information about activities or events in the past. Learn how to ask
and respond to the questions using the expressions in Comic Strip 1.3.
Instruksi untuk guru
Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mempelajari ungkapan-ungkapan
yang digunakan dalam menanyakan pengalaman seseorang.
Pada bagian ini, guru dapat mencontohkan terlebih dahulu cara mengucapkan
ungkapan tersebut, kemudian peserta didik melatihnya dengan membaca nyaring.
Sebagai kegiatan lanjutan, guru juga dapat meminta peserta didiknya untuk berlatih
secara berpasangan. Bahasa guru
“Practice with your friend using the expressions in comic strip 1.3.”
Instruksi pada Buku Siswa
Work in pairs. Practice asking the questions and respond based on your own
experiences.
Instruksi untuk guru
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Guru meminta peserta didik untuk berlatih saling bertanya jawab menggunakan pola
kalimat/pertanyaan pada Comic Strip 1.3.
Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan
pengalaman pribadi yang dialami.
Bahasa guru
“Practice with your desk mate by using the expressions in comic strip 1.3 and respond the
questions based on your own experiences.
Section 7 − Your Turn: Speaking
Instruksi pada Buku Siswa
Steps
1. Make a group of four. Each group will have one deck of clue cards.
2. In each group, shule the clue cards and each member shall take one card.
3. Look at the card and make a question based on the clue on the card
Take turns and ask questions based on the expressions in Section 6.
Write your friends’ answers on Worksheet 1.6.
Instruksi untuk guru
Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri atas 4 orang.
Kepada masing-masing kelompok diberikan 4 buah kartu berisi petunjuk yang akan
digunakan peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari penanya.
Guru meminta masing-masing anggota kelompok mengambil satu kartu dan meminta
peserta didik untuk saling bertanya menggunakan ungkapan yang ada di Section 6 dan
menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan petunjuk dari kartu yang mereka miliki.
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan hasil jawaban dari temannya pada
Worksheet 1.6.
Section 8 – Enrichmen
Instruksi pada Buku Siswa
Interview two students from other classes. Ask about their participation in the
Independence Day celebration. Use the questions you learned in this chapter. Videotape
the interview or simply write the answers in your notebook.
Instruksi untuk guru
Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mahir.
Peserta didik dapat menggunakan teknologi alat perekam pada telepon pintar bila
memungkinkan.
Guru meminta peserta didik untuk melakukan wawancara kepada dua orang peserta
didik dari kelas lain.
Peserta didik bisa saling membantu merekam kegiatannya menggunakan alat perekam
pada telepon pintar bila memungkinkan.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) Look at the following pictures.
They are called time connectives. They are used to connect one past event to another.
These time connectives can help the readers or listeners understand a set of related events
in a story. They tell when a story starts, when some new events happen, and when the
story ends.
Instruksi untuk guru
Setelah menyelesaikan pembahasan bagian language focus ini, guru meminta peserta didik
untuk berlatih mengidentiikasi time connectors pada tekt di Section 4 dengan cara
memberikan highlight atau garis bawah pada kata yang dianggap time connectors.
Section 6 − Fun Time: Picture the Past
Preparation
Make a group of four
Prepare a piece of paper in each group
Draw four boxes.
Steps
1. Each group member takes turns to draw a picture of their past action in the boxes.
2. Pass the paper to another group.
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
3. Have the group write a sentence under each picture to make a sequence of
experiences.
4. Return the paper to the group.
5. Show the pictures and read the sentences to the class.
Instruksi untuk guru
Pada kegiatan ini, peserta didik diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri atas
4 orang. Setiap anggota kelompok diminta untuk menyiapkan 1 lembar kertas,
kemudian mereka diminta untuk membuat sebuah gambar yang menunjukkan suatu
kegiatan yang mereka lakukan di masa lalu. Kemudian menyerahkan gambarnya
kepada teman kelompok di sampingnya.
Guru meminta masing-masing anggota kelompok yang menerima gambar dari teman
sebelahnya untuk menuliskan 1 kalimat lampau yang menjelaskan aktiitas dari
gambar tersebut. Setelah selesai mereka kembali menggeser kertas bergambar
tersebut kepada teman yang lain dan mereka melakukan hal yang sama.
Ketika semua anggota kelompok sudah menuliskan kalimat mereka pada masing-
masing kertas, guru meminta peserta didik untuk membandingkan gambar dengan
tulisan yang dibuat oleh temannya tersebut dan berdiskusi kalimat mana yang sesuai.
Section 7 − Your Turn: Reading
Instruksi pada Buku Siswa
Read Monita’s Blog below and answer the questions.
Instruksi untuk guru
Section Your Turn ini adalah bagian dari asesmen.
Guru meminta peserta didik untuk membaca blog Monita yang menceritakan
pengalamannya mengikuti pawai yang diadakan oleh sekolah.
Bahasa guru
Let’s read Monita’s story about her experiences in joining a parade.”
Guru meminta peserta didik untuk mengidentiikasi time connectors pada teks
tersebut dan memberikan highlight pada kata yang dimaksud.
Bahasa guru
“Identify and highlight the time connectors in the text.”
Instruksi pada Buku Siswa
Answer the following questions based on the text.
Instruksi untuk guru
Guru meminta peserta didik untuk menjawab beberapa pertanyaan terkait teks.
Bahasa guru
“Please answer the following questions based on the text.
Instruksi pada Buku Siswa
Complete the table by inding the time connectives in the text. After inding it, write the
sentence that follows it. Number 1 has been done for you.
Instruksi untuk guru
Guru meminta peserta didik untuk mengidentiikasi time connectors.
Guru meminta peserta didik menuliskan hasil temuan mereka dengan
mengklasifikasikannya dan melengkapinya sesuai yang diminta pada Worksheet 1.15
Bahasa guru
Let’s have read the text once again and identify the time connectors.”
“Complete Worksheet 1.15 below.”
Section 8 – Enrichment
Instruksi pada Buku Siswa
Find a video of a unique parade celebrating another country’s independence day. Retell
the activities in that parade. Don’t forget to use time connectives that you have learned in
this unit to retell the story. You may post it on your social media.
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti A. Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) Let’s talk about these picture.
A. ASESMEN/PENILAIAN
Diagnostic Assessment Rubric
Date : ……………………………………….
Class : ……………………………………….
Chapter/Unit : ……………………………………….
2. Remedial
Gru melakukan analisa dari hasil pembahasan releksi peserta didik dan dari
hasil penilaian untuk menentukan remedial teaching.
Guru dapat meminta dan menunjukkan peserta didik untuk melakukan
independent remedial learning.
MODUL AJAR
UNIT II : KINDNESS BEGINS
WITH ME
NIP : HTTPS://WWW.ILMUGURU.ORG
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Aguslita, S.Pd Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Muaro Jambi Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Fase : D
Elemen Mapel : Mengalami dan Menciptakan
KOMPETENSI AWAL
connect and sequence events in an imaginative story;
explain characters’ actions, feelings, and behavior in an imaginative story; and
retell and rewrite an imaginative story.
MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
KOMPETENSI INTI
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Capable learnes connect and sequence events in an imaginative story;
Capable learnes explain characters’ actions, feelings, and behavior in an imaginative
story; and
Capable learnes retell and rewrite an imaginative story.
V. PEMAHAMAN BERMAKNA
In the learning stage of this unit strudent learn about Kindness towards Differences,
Kindness and Happiness, Kindness and Friendship
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
5. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti A. Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) 1. Look at the pictures in Picture 2.1. What do you know about these stories?
2. What other stories do you know?
3. What is your favorite story?
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti A. Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) What kind of situation makes you have these feelings?
Dalam kegiatan ini, guru dapat menyesuaikan dengan keadaan kelas. Jika tidak
memungkinkan untuk kegiatan individu, maka guru dapat meminta peserta didik
untuk bekerja secara berpasangan dengan teman sebangku.
Section 3 – Reading
A. Instruksi pada Buku Siswa
Read the inal part of ‘The Ugly Duckling’ story. See the Word Box
Using adjectives can help your reader know more about the characters’ feelings in the
story. For example, they showed that the Mother Duck felt worried or the Ugly
Duckling was sad.
Adjectives can come after ‘to be’. The Adjectives come after the past tense forms of ‘to
be’, ‘was’ and ‘were’ because we mainly use past tense in narrating a story. Look at the
following examples:
The Ugly Duckling was sad. Nobody wanted to be his friend (sharing the Ugly
Duckling’s feeling sad).
The yellow ducklings were not happy to see the Ugly Duckling (sharing the yellow
ducklings’ feeling unhappy).
The Adjectives can also come after some other ‘verbs’. The most common verbs are
‘feel’ and ‘become’. These verbs should also be in their past tense forms: ‘felt’ (past
tense of ‘feel’), and ‘became’ (past tense of ‘become’).
The Ugly Duckling felt heartbroken (sharing the Ugly Duckling’s feeling
heartbroken).
Mother Duck became worried about the Ugly Duckling (sharing Mother Duck’s
feeling worried).
The Ugly Duckling became happy to live with the white swans (sharing the Ugly
Duckling’s feeling happy).
Now try to do the following activities about sharing feelings with Adjectives in the Ugly
Duckling story (Parts 1 - 3).
Guru memberi penjelasan tentang quotation marks atau tanda petik. Bahasa Indonesia
dapat digunakan untuk membantu peserta didik memahami konsep tanda petik dalam
kalimat langsung
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti A. Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) a. Look at these animals. Talk about each animal. Use the clues below.
1. What is their size? Are they big or small?
2. What kind of activity can they do? Can they jump? Can they swim? Can they
run fast? Can they swing from tree to tree?
3. Where do they live? In the forest? In the sea? In a pond?
The adjectives also come after the past tense forms of ‘to be’ (was, were) and the past
tense forms of some verbs like become (became). See the following examples:
The Ugly Duckling was shy.
The two grown up chickens were also mean to the Ugly Duckling.
All the animals in the forest became rude to the elephant.
The white swans were friendly and honest with the Ugly Duckling. Now try to do
the following activities about describing the characters’ trait and behavior as well
as feelings with Adjectives from the Ugly Duckling story (Parts 1 - 3) and the
Elephant and Friends story.
A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Assessment Rubric
Berikut ini salah satu contoh rubrik yang dapat digunakan di sekolah. Rubrik
ini dapat disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan peserta didik di sekolah
masing-masing.
Criteria 5-Excellent 4-Good 3-Fair 2-Poor 1-Bad
Grammar Shows an Shows a good Shows Shows poor Shows only
excellent degree of sufficient control of limited
degree of control of control of simple control of a
control of simple simple grammatical few
simple grammatical grammatical forms. grammatical
grammatical forms. forms. forms.
forms.
Vocabulary Uses a wideUses a good Uses an Uses basic Uses
range of well-
range of adequate vocabulary vocabulary
chosen relatively range of with some that doesn’t
vocabulary.wellchosen vocabulary. words clearly match the
vocabulary. lacking. task.
Pronunciation Pronunciationis Pronunciation Pronunciation Pronunciation Pronunciation
excellent; is good; is suicient; is okay; often is lacking;
highly mostly reasonably unintelligible hard to
intelligible. intelligible. intelligible. understand.
Fluency Maintains Maintains Maintains Has diiculty Has
simple simple simple maintaining considerable
exchanges; exchanges; exchanges simple diiculty
with few to no few despite some exchanges; maintaining
hesitations. hesitations. diiculty; some hesitant with simple
hesitations. some exchanges;
sentences left hesitant and
uncompleted strained
except for
memorized
phrases
Date : ...................................................
Class : ...................................................
Chapter/Unit : ..................................................
Score
No Students Grammar Vocabulary Pronunciation Fluency ___/20
points
1
2
3
4
5
Comment:
Notes :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Assessment Rubrics
Student’s name : ______________________________
Class : ___________________
Focus Very Good (4) Good (3) Fair (2) Poor (1)
Genre
Text Structure
Accuracy
Vocabulary
Mechanics
Total
Notes :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai kompetensi dasar (KD)
Pengayaan dapat di tagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
atau pendalaman materi.
2. Remedial
Gru melakukan analisa dari hasil pembahasan releksi peserta didik dan dari
hasil penilaian untuk menentukan remedial teaching.
Guru dapat meminta dan menunjukkan peserta didik untuk melakukan
independent remedial learning.
MODUL AJAR
UNIT III : LOVE OUR WORLD
SMP NEGERI
NIP 7 MUARO JAMBI
: HTTPS://WWW.ILMUGURU.ORG
KELAS/FASE : VIII / D
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Aguslita, S.Pd Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Muaro Jambi Alokasi Waktu : 3x40 Menit
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Fase : D
Elemen Mapel : Mengalami dan Menciptakan
KOMPETENSI AWAL
ask and give opinion about familiar topics around the school;
categorise actions based on a given situation; and
write instructions on posters.
MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
KOMPETENSI INTI
VII. TUJUAN PEMBELAJARAN
Capable learnes ask and give opinion about familiar topics around the school;
Capable learnes categorise actions based on a given situation; and
Capable learnes write instructions on posters.
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
Kegiatan Section 1 − Say What You Know
Inti A. Instruksi pada Buku Siswa
(90 Menit) What do you usually do in these situations?
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang
pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang
menarik.
.
Guru dapat menjelaskan bagian ini dengan Bahasa Indonesia mengenai beberapa fakta
menarik tentang ‘ducks’.
A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Diagnostic Assessment Rubric
Date : .................................................................
Class : .................................................................
Chapter/Unit : .................................................................
Date : .................................................................
Class : .................................................................
Chapter/Unit : .................................................................
Score ___/20
No Students Grammar Vocabulary Pronunciation Fluency
points
1
2
3
4
5
Comment
2. Remedial
Gru melakukan analisa dari hasil pembahasan releksi peserta didik dan dari
hasil penilaian untuk menentukan remedial teaching.
Guru dapat meminta dan menunjukkan peserta didik untuk melakukan
independent remedial learning.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat menyimak dan menirukan guru mengucapkan kegiatan yang sedang berlangsung
dan mengucapkan kegiatan-kegiatan tersebut di kelompok masing-masing
Peserta didik dapat mencari tahu tahu apa yang dilakukan orang lain yang ada disekitarnya
Peserta didik dapat membuat kalimat untuk mengungkapkan kegiatan yang sedang dilakukan orang-
orang di sekitar mereka
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes ...
Tertulis
Proyek membuat kalimat dari kegiatan 2 untuk mengungkapkan kegiatan yang sedang
dilakukan orang orang di sekitar mereka
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat memainkan peran secara bermakna
Peserta didik dapat menyalin dengan tulisan tangan ke dalam buku catatan peserta didik pernyataan
tokoh yang telah diperagakan secara lisan dalam kegiatan menyalin sambil melengkapi bagian-bagian
yang dirumpangkan
Peserta didik dapat melakukan dialog/percakapan saling bertanya dan menjawab pertanyaan tentang
apa yang dilakukan orang saat ini.
Peserta didik dapat mengetahui kegiatan yang dilakukan orang-orang di sekitar nya
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat belajar membandingkan orang, binatang, dan benda-benda dalam urutan : bangga
dengan mereka, untuk memuji mereka, dan mengkritik mereka.
Peserta didik dapat mengatakan kata sifat dalam tiga bentuk berbeda.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes ...
Tertulis
Proyek We will work in groups to reflect on our learning. We will discuss to complete the
statements in the box.
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat belajar membandingkan orang, binatang, dan benda-benda dalam urutan : bangga
dengan mereka, untuk memuji mereka, dan mengkritik mereka.
Peserta didik dapat bermain peran mengenai menyatakan perbandingan dengan seluruh bentuk
perubahan yang telah dipelajari
Peserta didik dapat melakukan drill untuk menyebutkan tiga bentuk dari kata sifat berdasarkan
percakapan dan pernyataan sebelumnya
K. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya :
Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: We will play the roles of the speakers.
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
Peserta didik belajar secara kolaboratif dengan teman, dalam bentuk kerja kelompok atau berpasangan, di
dalam maupun di luar kelas
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Mengamati (Literasi)
Problem Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui
Based pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
Learning mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendeka Guru membacakan teks secara interaktif agar peserta didik menyimak dengan terlibat
tan: aktif dan cermat dalam membangun makna, pembacaan dilakukan secara bermakna,
Saintifik lantang, jelas dan benar, dengan mata menatap pada peserta didik secara merata.
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar/materi yang terdapat pada buku siswa
Proyek: hal 127-128
Bermain Guru memberikan contoh memeragakan secara lisan, secara lancar dengan intonasi yang
peran benar, penempatan jeda yang tepat, dan dengan ucapan yang jelas, tepat, dan dengan
mengenai tekanan kata yang benar.
menyatakan Here are what we will do. First, we will listen and repeat the statements after the
perbandinga teacher, one by one. Second, in the group, we will play the roles of the speakers.
n Third, we will correct each other‟s mistakes.
Menanya ( Critical Thinking )
Deskripsi : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
We will play mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
the roles of siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
the speakers. We will play the roles of the speakers.
Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena
Alat, itu, guru perlu menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. misalnya
Bahan, dan For Marcus, English is more difficult than History.
Media: Tasia is saying that the pencil case is _______the purse, but the purse is ______ the
Buku pencil case.
Video According to Dwi, roses are ________ other flowers.
Referensi Max wants to sit on the bench under the tree because it is ___ there.
Digital According to Erman, the book „Malin Kundang‟ is _________ the film.
Alat Yuni is saying that Edo is ____________________ the other students.
Tulis Peserta didik bekerja dalam kelompok, dan berusaha mengisi bagian-bagian yang
Sumber dirumpangkan.
Internet Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Modul Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
melalui kegiatan:
Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa,
dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin
diutarakan dan dipahami.
Peserta didik belajar mengidentifikasi satuan-satuan makna dalam teks, dengan
menandainya dengan huruf besar dan tanda baca yang tepat. Dikerjakan bukan di
buku teks, tetapi di buku catatan masing-masing.
Peserta didik belajar „menyalin‟ secara bermakna pesan yang dikatakan tokoh dalam
gambar, secara keseluruhan atau sebagian, dengan tulisan tangan yang jelas dan rapi,
dengan ejaan, penggunaan huruf besar, dan tanda baca yang benar.
Peserta didik memainkan peran tokoh dengan memeragakan secara lisan pesan yang
dikatakan tokoh dalam gambar secara bermakna dengan intonasi, jeda, ucapan, dan
tekanan kata yang tepat. Peserta didik Bermain peran mengenai menyatakan
perbandingan dalam bentuk lain
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain
dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : We will play the roles of the speakers.
We will work in groups to reflect on our learning. We will discuss to complete the
statements in the box.
I know that now we are learning to compare the qualities of people, animals,
and things in longer words, such as:
difficult, beautiful,..........
I also k now how to compare people, animals, and things. That is,
to say „lebih‟ in bahasa Indonesia, we add a word ______ before the adjective
(kata sifat),
for „daripada‟ we use the word ______________________________.
Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau
mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau
mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi, dan
sebagainya.
Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang
dibuat oleh teman-temannya..
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang We will play the roles
of the speakers.
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa dan Memberi salam.
L. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes ...
Tertulis
Proyek membuat kalimat dari kegiatan 2 untuk mengungkapkan kegiatan yang sedang
dilakukan orangorang di sekitar mereka
M. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat mengumpulkan informasi tentang keadaan dan peristiwa di masa lalu.
Peserta didik dapat belajar untuk mengatakan apa yang kita lakukan sebelumnya dan bagaimana
keadaan atau orang-orang sebelumnya.
Peserta didik dapat mengetahui, mengapa kita perlu memberi tahu orang lain apa yang kita lakukan di
masa lalu?
Peserta didik dapat menjelaskan Keadaan, kegiatan, dan kejadian yang terjadi di waktu lampau
Peserta didik dapat Bermain peran mengenai kejadian di waktu lampau
O. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis ...
Proyek Drill untuk menyebutkan tiga bentuk dari kata kerja
P. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat mengumpulkan informasi tentang keadaan dan peristiwa di masa lalu.
Peserta didik dapat belajar untuk mengatakan apa yang kita lakukan sebelumnya dan bagaimana
keadaan atau orang-orang sebelumnya.
Peserta didik dapat mengetahui, mengapa kita perlu memberi tahu orang lain apa yang kita lakukan di
masa lalu?
Peserta didik dapat menjelaskan Keadaan, kegiatan, dan kejadian yang terjadi di waktu lampau
Peserta didik dapat Bermain peran mengenai kejadian di waktu lampau
Deskripsi : Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher reading each of
Keadaan, the entries. Second, we will repeat after him/her, sentence by sentence. Then, in groups
kegiatan, dan we will learn to read the entries to each other. We will correct any mistakes we hear.
kejadian Menanya ( Critical Thinking )
yang terjadi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
di waktu mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
lampau siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Keadaan, kegiatan, dan kejadian yang terjadi di waktu lampau
Alat, Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena
Bahan, dan itu, guru perlu menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. misalnya
Media: Peserta didik bekerja dalam kelompok, dan berusaha mengisi bagian-bagian yang
Buku dirumpangkan.
Video Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Referensi Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
Digital tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
Alat pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
Tulis melalui kegiatan:
Sumber Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa,
Internet dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin
Modul diutarakan dan dipahami.
Peserta didik menirukan guru secara klasikal dan bergantian secara kelompok dan
individu, secara bergantian dan berulang
We will be drilled by our teacher to say the verbs in four different forms. We will use
the verbs we have learned.
Drill untuk menyebutkan empat bentuk dari kata kerja
Melengkapi tabel analisis, mengenai kejadian di waktu lampau dan saat iniWe will
work in groups. We will identify Dayu‟s
statements about herself in the past and at present.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain
dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : Keadaan, kegiatan, dan kejadian yang
terjadi di waktu lampau
Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau
mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau
mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi, dan
sebagainya.
Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang
dibuat oleh teman-temannya..
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Keadaan, kegiatan, dan
kejadian yang terjadi di waktu lampau
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
We will work in group to reflect on our learning. We will discuss to complete the statements in the
box.(buku siswa hal 150)
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa dan Memberi salam.
R. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek
S. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat bermain peran untuk menangkap dan menyampaikan makna
Menangkap makna teks recount dengan mencocokkan gambar dengan pernyataan
Peserta didik dapat memiliki sedikit pemahaman tentang perlunya kemampuan memaparkan
peristiwa, kejadian, atau kegiatan
Peserta didik dapat menangkap makna teks recount dengan mencocokkan gambar dengan
pernyataan
Peserta didik dapat mengidentifikasi kejadian-kejadian yang dinyatakan dalam teks recount
Proyek:
Mengidenti Menirukan dan mengucapkan untuk menangkap dan menyampaikan makna
fikasi Menanya ( Critical Thinking )
kejadian- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
kejadian mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa
yang atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
dinyatakan peristiwa, kejadian, atau kegiatan
dalam teks Peserta didik diberikan pertanyaan pengarah yang hanya ada di Buku Guru. Oleh karena itu,
recount guru perlu menanyakannya kepada peserta didik secara lisan. misalnya
Peserta didik bekerja dalam kelompok, dan berusaha mengisi bagian-bagian yang
Deskripsi : dirumpangkan.
peristiwa, Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
kejadian, Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
atau tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
kegiatan pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
Alat, melalui kegiatan:
Bahan, Bereksperimen dan bereksplorasi untuk memperoleh dan memilih kosakata, tata bahasa, dan
dan unsur kebahasaan lainnya untuk dapat mengomunikasikan berbagai fakta yang ingin
Media: diutarakan dan dipahami.
Buku Peserta didik diminta melakukan dialog percakapan (materi dialog buku siswa hal 169)
Video Peserta didik diminta untuk mempelajari masing-masing gambar dengan hati-hati (hal
Referen 171). Kedua, kita akan membaca percakapan lagi. Kemudian, kita akan membahas
si pernyataan mana yang cocok dengan masing-masing gambar. Akhirnya, kami akan
Digital menulis pernyataan di selembar kertas. Contoh Pictur e 1: My father cut down the old
Alat mango tree behind our house three weeks ago.2....3.....4....5...(hal 172)
Tulis Peserta didik memainkan peran tokoh dengan memeragakan secara lisan pesan yang
Sumber dikatakan tokoh dalam gambar secara bermaknadengan intonasi, jeda, ucapan, dan
Internet tekanan kata yang tepat
Modul Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain
dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya,
menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari : peristiwa, kejadian, atau kegiatan
Bermain peran untuk menangkap dan menyampaikan makna
Menangkap makna teks recount dengan mencocokkan gambar dengan pernyataan
Mengidentifikasi kejadian-kejadian yang dinyatakan dalam teks recount
Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan
dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari, atau mempresentasikan
secara lisan di depan kelas atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang
sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berbagai pernyataan yang
dibuat oleh teman-temannya..
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang peristiwa, kejadian,
atau kegiatan
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdoa dan Memberi salam.
U. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek Mengidentifikasi kejadian-kejadian yang dinyatakan dalam teks recount
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat memiliki sedikit pemahaman tentang perlunya kemampuan memaparkan
peristiwa, kejadian, atau kegiatan
Peserta didik dapat mengidentifikasi kejadian-kejadian yang dinyatakan dalam teks recount
Peserta didik dapat menirukan dan mengucapkan untuk menangkap dan menyampaikan makna
Peserta didik dapat menyusun kejadiankejadian di masa lampau dengan urutan yang sesuai untuk
menangkap makna
X. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Proyek Menirukan dan mengucapkan untuk menangkap dan menyampaikan makna
Y. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Peserta didik dapat menirukan sebuah note dan saling membacakan di dalam kelompok untuk
menangkap makna
Peserta didik dapat memahami pesan yang terdapat di dalam note berdasarkan waktu dilakukannya
kegiatan-kegiatan tersebut
Peserta didik dapat memahami sebuah note dengan cara membubuhkan tanda baca, huruf kapital,
dan ejaan yang tepat
Peserta didik dapat menulis pesan dan pemberitahuan singkat.