Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Hukum Ohm

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Hukum OHM
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
 KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4:
Mengolah, menalar, menyaji dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menganalisis prinsip 3.1.1 Menjelaskan sejarah ditemukannya
kerja peralatan listrik hukum ohm
searah (DC) berikut 3.1.2 Mendeskripsikan persamaan hukum
keselamatannya dalam ohm
kehidupan sehari-hari. 3.1.3 Menjabarkan persamaan hukum ohm
3.1.4 Menganalisis hubungan antara beda
potensial listrik, kuat arus
listrik dan hambatan listrik
3.1.5 Menghitung besar nilai V, I dan R
dengan menggunakan rumus hukum
ohm
4.1 Melakukan percobaan 4.1.1 Melakukan eksperimen hukum ohm
prinsip kerja rangkaian 4.1.2 Menganalisis data hasil
listrik searah (DC) eksperimen hukum ohm
dengan metoda ilmiah
berikut presentasi hasil
percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model PBL (Problem
Based Learning) dan memanfaatkan media edugame kahoot, diharapkan
peserta didik dengan semangat mampu:
1. Menjelaskan sejarah ditemukannya hukum ohm
2. Mendeskripsikan persamaan hukum ohm
3. Menjabarkan persamaan hukum ohm
4. Menganalisis hubungan antara beda potensial listrik dan kuat arus
listrik
5. Menghitung besar nilai V, I dan R dengan menggunakan rumus hukum
Ohm
6. Melakukan eksperimen hukum ohm
7. Menganalisis data hasil eksperimen hukum ohm
D. Penguatan Pendidikan Karakter
Peserta didik diharapkan mengembangkan nilai kerjasama (gotong
royong), disiplin, jujur, peduli, tanggung jawab dan rasa ingin
tau.

E. Materi Pembelajaran
Domain Pengetahuan Hukum Ohm
Materi Faktual Sejarah hukum ohm
Materi Konseptual Bunyi dan persamaan hukum ohm
Materi Prosedural Eksperimen hukum ohm

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Eksperimen, pengamatan, diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media:
Video Presentasi, edugame kahoot, LKPD, papan tulis
Alat dan Bahan:
LCD proyektor, Laptop, Handphone, spidol
Sumber Belajar:
Buku siswa, modul ajar, internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru bersama siswa memulai 5 menit
pembelajaran dengan salam dan
berdo’a sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan.
 Guru mengecek kehadiran siswa,
menanyakan kabar dan mendo’akan agar
semua anggota keluarga dalam kondisi
sehat.
Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit
terkait materi hukum Ohm
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi berupa 5 menit
pertanyaan:
Mengapa lampu bisa menyala?
Aliran listrik berasal dari?
Kegiatan Inti
Sintak Model  Guru menampilkan gambar rangkaian 60 menit
Pembelajaran 1: lewat LCD proyektor.
Orientasi siswa
pada masalah

 Siswa mengamati gambar yang


ditampilkan guru.
 Guru meminta siswa memberikan
pendapatnya mengenai pertanyaan:
1. Apakah pendapatmu setelah melihat
gambar 1 dan 2?
2. Mengapa nyala lampu pada gambar 2
lebih terang daripada nyala lampu
pada gambar 1?
 Guru bersama siswa melakukan tanya
jawab seputar gambar tersebut.
Sintak Model  Guru menampilkan materi hukum ohm
Pembelajaran 2: melalui LCD Proyektor.
Mengorganisasikan https://youtu.be/HsLLq6Rm5tU?si=Ynzx9
siswa untuk gRaaHrqlupm
belajar  Siswa memperhatikan tayangan materi
hukum ohm.
 Guru meminta siswa membuat catatan
kecil mengenai tayangan materi yang
telah dilihatnya.
 Guru meminta siswa maju dan
menuliskan catatan kecilnya dipapan
tulis.
Sintak Model  Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
Pembelajaran 3: yang beranggotakan 5 siswa.
Membimbing  Siswa bersama kelompoknya melakukan
penyelidikan eskperimen hukum ohm sesuai petunjuk
individual maupun yang tertera pada LKPD.
kelompok  Guru membimbing kelompok siswa yang
kebingungan dalam melakukan
eksperimen.
 Siswa mencatat hasil eksperimen.
 Siswa bersama kelompoknya
menyelesaikan soal permasalahan yang
tertera pada LKPD lewat buku siswa
maupun internet.
Sintak Model  Guru meminta perwakilan dari masing-
Pembelajaran 4: masing kelompok untuk
Mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi
menyajikan hasil kelompoknya.
karya  Perwakilan siswa memepresentasikan
hasil diskusinya.
 Guru meminta siswa memberikan
tanggapan atas hasil diskusi yang
telah dipresentasikan oleh kelompok
lain.
Sintak Model  Guru memberikan kesimpulan dan
Pembelajaran 5: penguatan materi terkait hukum ohm.
Menganalisis dan  Siswa diminta untuk memperbaiki hasil
mengevaluasi diskusinya pada LKPD jika ada yang
proses pemecahan belum tepat.
masalah
Kegiatan Penutup
Evaluasi  Guru memberikan quis melalui edugame 15 menit
kahoot untuk meningkatkan kembali
semangat belajar siswa yang mulai
menurun.
 Guru menyampaikan peringkat 5 besar
quis
 Guru memberikan gambaran pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memotivasi siswa untuk tetap
sehat dan semangat.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa bersama

I. Penilaian
Pengetahuan
Teknik : Quis berbasis edugame kahoot
Instrumen Penilaian : LKPD dan Soal pilihan ganda
Keterampilan
Teknik : Eksperimen
Instrumen penilaian : LKPD dan Lembar analisi data hasil eksperimen
Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen penilaian : Lembar pengamatan sikap
J. Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM

K. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai KKM.
Siswa memperhatikan rangkaian listrik di sekolah, kemudian siswa
membuat sketsa rangkaian listrik yang ada di sekolah.

Refleksi Guru

Palembang, 25 November 2022


Mengetahui
Kepala SMKN 4 Palembang Guru Mata Pelajaran

Dr. Ropik, M.Si Titin Kusmeta, S.Pd


NIP. 196608191991031005 NIP. 198806142023212030
Lampiran 1
Penilaian Sikap

Mata pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/ ganjil
Materi : Hukum ohm

No Nama Sikap Jumlah Nilai


Siswa Keaktifan Kerja Disiplin Bertanggung skor
sama jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan skor:
1 = Tidak konsisten
2 = Kurang konsisten
3 = Cukup konsisten
4 = Konsisten

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝟏𝟔
Kriteria nilai:
86-100 Sangat baik
75-85 Baik
50-74 Cukup
<50 Kurang
Lampiran 2
Penilaian Kinerja Praktik

Mata pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/ ganjil
Materi : Hukum ohm

No Nama MerangkaiMencatat Menganalisa Presentasi Jumlah Nilai


siswa alat hasil hasil hasil skor
eksperimen eksperimen eskperimen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝟏𝟔
Kriteria nilai:
86-100 Sangat baik
75-85 Baik
50-74 Cukup
<50 Kurang
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan

Mata pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII/ ganjil
Materi : Hukum ohm

IPK Materi Indikator soal Bentuk Jumlah


soal soal
Menjelaskan sejarah Hukum Ohm Penemu hukum Ohm Pilihan 1
ditemukannya hukum ohm adalah .... ganda
Mendeskripsikan Berdasarkan hukum 1
persamaan hukum ohm ohm, arus listrik
yang mengalir pada
suatu penghantar
besarnya akan
sebanding dengan
....
Menjabarkan persamaan V : I adalah rumus 1
hukum ohm untuk menghitung
besar nilai .....
Menganalisis hubungan Jika nilai 1
antara beda potensial hambatan dalam
listrik, kuat arus suatu rangkaian
listrik dan hambatan diperbesar, maka
listrik arus listrik yang
mengalir akan
semakin ....
Menghitung besar nilai Besar tegangan 1,5 1
V, I dan R dengan volt dan besar
menggunakan rumus hukum hambatan 1,5 ohm,
ohm maka besar arus
listriknya adalah
....
Link kahoot:
https://create.kahoot.it/share/soal-hukum-ohm/61bcd917-bdc6-4862-9313-
3fec092dd88c
