Modul Ajar Tema 8 - Lingkungan Sahabat Kita
Modul Ajar Tema 8 - Lingkungan Sahabat Kita
Modul Ajar Tema 8 - Lingkungan Sahabat Kita
KURIKULUM MERDEKA
DISUSUN OLEH :
NAMA MAHASISWA : ALVARO JOSE CARLO
BIDANG STUDI : PGSD
Tujuan Pembelajaran
- IPA (Manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan)
1. Peserta didik menganalisis manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan (C4)
2. Peserta didik membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman (C6).
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.
E. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar :
(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2017 Buku Tematik
Terpadu Tema 8 Lingkungan Sahabat kita, Penulis: Heny Kusumawati)Internet
PPT
Video Pembelajaran.
Lembar Kerja Peserta didik
Alat Tulis dan Buku
Bahan belajar
G. TARGET PESERTA DIDIK
Level 1 :Peserta didik dengan kesulitan belajar
Level 2 : Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Level 3: Peserta didik dengan pencapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir atas tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Jumlah Peserta didik : 28 Orang
G. MODEL PEMBELAJARAN
Moda Pembelajaran tatap muka
Model Pembelajaran : Berbasis masalah/Problem Basic Learning (PBL)
Metode Pengajaran : Diskusi, Membaca dan Tanya Jawab.
Pendekatan : Sainstifik, TaRl (Teaching at the Right Level), dan 4C (Collaboration, Communication, Critical
Thinking, Creativity)
H. ASESMEN DIAGNOSTIK
Sebelum memasuki pembelajaran, peserta didik diberikan asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari melalui asesmen tertulis (terlampir).
I. HASIL ASESMEN DIAGNOSTIK
IPA
Berdasarkan hasil asesmen diagnostik awal, kemampuan awal peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, yaitu:
1. Kelompok Padi, peserta didik yang belum mampu dengan benar pernyataan dari 3 soal pilihan ganda
kompleks pada Topik Teks nonfiksi dan Manfaat Air bagi Manusia, Hewan, dan Tumbuhan.
2. Kelompok Jelai, peserta didik yang mampu menjawab 2 soal yang benar dari 3 soal pilihan ganda kompleks
pada Topik Teks nonfiksi dan Manfaat Air bagi Manusia, Hewan, dan Tumbuhan.
3. Kelompok Gandum, peserta didik mampu menjawab 3 soal yang benar pilihan ganda kompleks pada Topik
Teks nonfiksi dan Manfaat Air bagi Manusia, Hewan, dan Tumbuhan.
J. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengenalan Tema
Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk menjelaskan secara verbal atau tertulis manfaat air bagi
manusia, hewan, dan tumbuhan dengan menggunakan istilah yang tepat dan relevan dan membandingkan serta
menyimpulkan perbedaan dan persamaan dalam manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan.
Topik
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menganalisis manfaat air bagi manusia, hewan, dan
tumbuhan serta membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.
K. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Subtema 1 Topik manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan
1. Mengapa air begitu penting bagi kehidupan manusia?
2. Bagaimana cara hewan menggunakan air dalam kehidupan sehari-hari mereka?
3. Bagaimana tumbuhan menggunakan air dalam proses fotosintesis?
L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua : Ilmu Pengetahuan Alam
Pengajaran Sub Tema/Topik : Lingkungan dan Manusia/Manfaat Air Bagi Manusia, Hewan dan
Tumbuhan
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi (10 Menit)
1) Pendidik menyapa peserta didik dengan salam dan memastikan kesiapan peserta didik mengikuti
pembelajaran.
2) Peserta didik dan pendidik memulai dengan berdoa bersama.
3) Peserta didik melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan pendidik.
Kegiatan Apersepsi
1) Pendidik mengadakan kegiatan asesmen diagnostik awal untuk menguji kemampuan awal peserta didik.
2) Mulailah kelas dengan mengajak peserta didik untuk melakukan aktivitas dengan mengambil sikap
sempurna lalu menyanyikan lagu Dimensi Profil Pelajar Pancasila sambil bertepuk tangan. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme (PPP - Kebhinekaan
Global) (TPACK).
Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=y3q42F7N8Ug
3) Pendidik mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta didik mengenai topik yang akan dipelajari.
selanjutnya mengajak peserta memberikan jawaban berdasarkan pandangan masing-masing.
Kegiatan Motivasi
1) Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini dan elaborasikan dengan
apa yang ingin diketahui peserta didik tentang topik ini.
Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah (Sintak Kelima)
1) Pendidik bersama perserta didik menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi dari LKPD kelompok (4C –
Collaboration, communication).
2) Pendidik memberikan tanggapan terhadap hasil percobaan yang telah dilakukan.
3) Peserta didik melakukan penilaian teman sebaya.
4) Pendidik mengkondisikan siswa untuk kembali ke tempat duduknya masing masing.
5) Peserta didik bersama Pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
6) Pendidik memberikan lembar sumatif Topik manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan kepada
peserta didik untuk mengukur pemahaman peserta didik setelah pembelajaran berlangung.
7) Peserta didik mengerjakan lembar sumatif Topik manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan. (PPP -
Mandiri).
Kegiatan Penutup
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran Topik manfaat air bagi manusia, hewan, dan
tumbuhan (4C - Communication).
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup (PPP - Religius).
M. REFLEKSI
Refleksi Pendidik ( Terlampir)
1) Apakah Tujuan Pembelajaran telah tercapai?
2) Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
3) Kesulitan apa yang dialami?
4) Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?