Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP PEREDARAN DARAH-dikonversi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP N 2 Muntilan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah pada manusia dan memahami gangguan pada
sistem peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan sistem peredaran darah.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung.

C. Indikator Pembelajaran
1. Mengidentifikasi organ penyusun system peredaran darah pada manusia.
2. Menyebutkan fungsi darah pada manusia
3. Menjelaskan komponen darah pada manusia
4. Menjelaskan karakteristik sel darah merah dan sel darah putih.
5. Mengidentifikasi struktur dan fungsi pada jantung dan pembuluh darah.
6. Menyebutkan fungsi bagian jantung dan pembuluh darah dalam sistem peredaran
darah.
7. Memahami mekanisme kerja jantung pada system peredaran darah.
8. Membandingkan mekanisme peredaran darah besar dan peredaran darah kecil.
9. Menjelaskan frekuensi denyut jantung.
10. Menguraikan gangguan atau kelainan pada sistem peredaran darah.
11. Menjelaskan upaya yang dilakukan untuk mencegah gangguan pada sistem peredaran
darah.
12. Menjelaskan penanggulangan terjadinya gangguan pada sistem peredaran darah.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca materi peredaran darah, guru menjelaskan materi melalui power point,
serta menonton video animasi mengenai sistem peredaran darah, peserta didik:
1. Mampu menyebutkan organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia dengan
tepat.
2. Mampu menyebutkan fungsi darah pada manusia dengan benar.
3. Mampu menjelaskan komponen darah pada manusia dengan tepat.
4. Mampu menguraikan karakteristik sel darah merah dan sel darah putih dengan tepat
5. Mampu menjelaskan struktur dan fungsi pada jantung dan pembuluh darah dengan
benar.
6. Mampu mengidentifikasi fungsi bagian jantung dan pembuluh darah dalam sistem
peredaran darah dengan tepat.
7. Mampu menjelaskan mekanisme kerja jantung pada sistem peredaran darah dengan
tepat.
8. Mampu membandingkan mekanisme peredaran darah besar dan peredaran darah kecil
dengan tepat.
9. Mampu menguraikan frekuensi denyut jantung dengan tepat.
10. Mampu menjelaskan gangguan atau kelainan pada sistem peredaran darah dengan
tepat.
11. Mampu menguraikan penjelasan upaya yang dilakukan untuk mencegah terjadinya
gangguan pada sistem peredaran darah dengan tepat.
12. Mampu menguraikan penanggulangan terjadinya gangguan pada sistem peredaran
darah dengan tepat..

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Demonstrasi
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN
 Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa serta mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberikan Apersepsi dan Motivasi kepada peserta didik:
“Darah dapat mengalir ke seluruh bagian tubuh manusia karena dipompa oleh
suatu organ utama yang berperan dalam sistem peredaran darah. Organ tersebut
tidak pernah berhenti memompanya dan jika dirasakan terdapat denyutan.
Tahukah kalian apa nama organ tersebut?” (Jantung).
”Mengapa darah berwarna merah?” (Darah berwarna merah karena
mengandung hemoglobin yang mengandung senyawa berwarna merah yang
disebut dengan heme, berfungsi untuk membawa oksigen melalui aliran darah).
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, serta tujuan pembelajaran
secara singkat kepada peserta didik.
KEGIATAN INTI
 Guru menyampaikan informasi secara bertahap mengenai pembelajaran yang akan
dilakukan sesuai tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan penguatan materi melalui power point dan video yang
ditampilkan.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik menjawab pertanyaan mengenai
permasalahan sesudah mengamati mekanisme kerja sistem peredaran darah
dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif (Critical Thingking).
- Apa saja organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia?
- Mengapa jantung berdenyut otomatis tanpa perintah? Saat tanpa perintah
seperti tidur jan tung tetap berdenyut?
- Pada bagian pembuluh mana yang mengandung O2 dan mana yang
mengandung CO2
 Peserta didik mencoba mencari dan menggali informasi literatur pada struktur
dan fungsi serta mekanisme kerja sistem peredaran darah dan jantung.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait struktur dan mekanisme kerja sistem peredaran darah dan
jantung.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami (Creativity).
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk menganalisis
permasalahan yang ada. LKPD tersebut sebagai tugas dengan maksimal
pengumpulan satu minggu melalui teams.
PENUTUP
 Guru memberikan kesimpulan serta mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan mengenai materi struktur dan mekanisme sistem peredaran
darah dan jantung.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam penutup.

 Pertemuan Kedua
PENDAHULUAN
 Guru membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa serta mengecek
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberikan Apersepsi dan Motivasi kepada peserta didik:
“Siapakah yang berperan sebagai transportasi zat penting di dalam tubuh?”
(Yang berperan sebagai transportasi zat penting di dalam tubuh adalah sistem
peredaran darah).
“Pernahkah kalian mengalami cepat lesu, tidak bersemangat, dan lunglai? Itu
merupakan ciri-ciri dari penderita?” (Itu merupakan ciri-ciri dari penderita
anemia).
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, serta tujuan pembelajaran
secara singkat kepada peserta didik.
KEGIATAN INTI
 Guru menyampaikan informasi secara bertahap mengenai pembelajaran yang akan
dilakukan sesuai tujuan pembelajaran.
 Peserta didik mengumpulkan tugas LKPD yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
 Perwakilan peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja LKPD pada
struktur dan fungsi serta mekanisme sistem peredaran darah.
(Comunication).
 Guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai tugas LKPD yang
telah dikerjakan sebelumnya.
 Guru memberikan penguatan materi melalui power point dan video yang
ditampilkan.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik menjawab pertanyaan mengenai
permasalahan sesudah mengamati mekanisme kerja sistem peredaran darah
dan gangguannya serta upaya pencegahannya dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif (Critical Thingking).
- Bagaimana perbedaan mekanisme peredaran darah kecil dan peredaran
darah besar?
- Mengapa jantung berdenyut otomatis tanpa perintah ? saat tanpa perintah
seperti tidur jan tung tetap berdenyut?
- Mengapa sebaiknya seseorang itu tidak merokok? Jelaskan apa
hubungannya dengan gangguan pada sistem peredaran darah?

 Guru membagikan PH berupa soal pilihan ganda (google form) untuk melatih
pemahaman peserta didik.
 Peserta didik mencoba mencari dan menggali informasi literatur pada
struktur, fungsi, mekanisme kerja sistem peredaran darah serta gangguan atau
kelainannya.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Struktur dan mekanisme kerja sistem peredaran darah.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami (Creativity).
PENUTUP
 Guru memberikan kesimpulan serta mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan mengenai materi struktur dan mekanisme sistem peredaran
darah dan jantung.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam penutup.
G. Penilaian
Penilaian Kognitif : Tes pilihan ganda melalui teams (PH)
Penelitian Sikap : Observasi dalam pembelajaran
Penelitian Keterampilan : LKPD suatu produk (gambar skema sistem peredaran darah)
