Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Modul Ajar Calistung (10-2)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Calistung
Kelas/semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal huruf vocal dan konsonan
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 Pertemuan)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menuliskan huruf vokal dan konsonan beserta suku katanya.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menuliskan huruf vokal dan konsonan beserta gabungan suku katanya.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman
2. Mandiri
3. Bergotong royong
4.

SARANA DAN PRASARANA


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1 Kartu huruf a. Laptop
Papan kata b. Proyektor
Alat tulis dan alat c. LKPD
warna d. Kartu Huruf dan Kartu Kata

TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik adalah kelas regular umum, yang tidak mengalami kesulitan dalam memahami dan
mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas berjumlah 25 orang

Model pembelajaran
Pertemuan Pendekatan Model Metode
Eksplorasi, tanya
TPACK dan jawab, diskusi
1 Problem Based Learning (PBL)
Saintifik kelompok dan
penugasan
Pemahaman bermakna
Peserta didik dapat menemukan informasi dan merangkai huruf “l” dengan menjadi huruf vocal
menjadi suku kata dan kata.

Pertanyaan pemantik
1. Siapa yang bisa menyebutkan nama benda yang berawalan dari huruf “l”?
2. Sebutkan nama makanan yang berawalan dari huruf “g”?

Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap Kegiatan
Alokasi
Belajar Kegiatan Belajar
waktu
dan Sintaks
Kegiatan Mandiri 15
Pendahul 1. Peserta didik dan guru memulai dengan doa menit
uan bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama guru.
3. Peserta didik di ajak ice breaking oleh guru.
4. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu
menjaga kesehatan (rajin cuci tangan)
5. Guru melakukan tepuk tangan untuk melatih
konsentrasi anak.
6. Guru memberikan apresasi
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru dalam
menyampaikan tujan dari materi pembelajaran
yang akan dopelajari dan dikaitan dengan
pengalaan nyata peserta didik.
Kegiatan Bergotong 1. Peserta didik mendengarkan cerita guru 65
Inti -royong 2. Peserta didik menyebutkan kata-kata yang menit
diawali huruf “g” dalam cerita tersebut.
3. Peserta didik menuliskan kata-kata yang
diucapkan oleh guru dan teman-teman dalam
buku tulis.
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk bermain tebak kata.
5. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
mengerjakan kegiatan bermain kelompok
yaitu menempelkan gambar yang berawalan
dari huruf “g” dalam benda maupun makanan.
6. Peserta didik mulai mengerjakan LKPD yang
dibagikan.
7. Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD
yang telah dikerjakan kepada guru.
8. Guru memberikan reward kepada kelompok
yang berhasil melakukan kegiatan kelompok
dengan cepat dan tepat.
Kegiatan Mandiri 1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi 10
Penutup pada pembelajaran hari ini. menit
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala
yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran
hari ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dri guru.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa
bersama peserta didik.

Asesmen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Diagnostik Pre-test Pertanyaan pemantik sebelum
pembelajaran dimulai
Tanya jawab sebagai tindak lanjut
Formatif Tes pemahaman LKPD Tes menuliskan kata yang
unjuk kerja berawalan dari huruf “g” beserta
menggabungkan suku katanya.
Sumatif Post-Test Lembar tes tulis Tertulis (pilihan berganda, dan
isian )
Mengetahui,

Kepala SD Swasta Al-Amjad Guru Bidang Studi

Hafifah Surya, S.Pd. Septi Lastri Siregar, M.Pd
