Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Modul Ajar Longsor

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

Assalamu alaikum WB

Dalam penyusunan KOSP ada 3 komponen yang harus diperhatikan Yakni :

1. Analisis karakteristik satuan Pendidikan


2. Visi misi dan tujuan satuan Pendidikan
3. Pengorganisasian pembelajaran dan rencana pembelajaran

Analisis karakteristik satuan Pendidikan

Sebelum mengembangkan kurikulum operasional, satuan Pendidikan perlu melakukan


analisis karakteristik dan linkungan belajar, hal ini penting untuk dilakukan agar mendapatkan
gambaran utuh kondisi dan kebutuhan satuan Pendidikan, dalam menganalisis karakteristik
memperhatikan kekhasan daerah dan juga SWOT, hasil analisis akan menjadi landasan dalam
proses perumusan visi misi dan tujuan satuan Pendidikan

Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Membuat rencana pelaksanaan pembelajaran berdasarkan tujuan pembelajaran yang telah


ditetapkan pada kurikulum operasional sekolah. Tujuan pembelajaran yang telah dibuat pada
kurikulum operasional sekolah diturunkan menjadi tujuan kegiatan harian atau mingguan.
Pendidik dapat memilih membuat RPP Mingguan atau Harian saja.

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Guru Hefna setyorini
Nama Lembaga TK TUNAS HARAPAN
Alokasi Waktu 07-9.30 Wib
Usia 4-5 Tahun
Model Pembelajaran Tatap Muka
Fase Fondasi
Jumlah Peserta didik 11
Topik/Sub Topik Bencana Alam/longsor
Tujuan Pembelajaran DITURUNKAN DARI KOSP
Diskripsi Umum Kegiatan Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal bencana alam
yang diakibatkan oleh penebangan liar.Kegiatan yang akan
dilakukan :

 Eksplorasi terjadinya longsor melalui video


 Berdiskusi tentang terjadinya longsor
 Meniru kata “longsor”
 Bercerita longsor
 Mengelompokkan jenis tanaman yang dapat melindungi tanah
dari bencana longsor
Alat dan Bahan 1. Alat tulis ( kertas warna, kertas lipat, pulpen, spidol, krayon,
pensil warna, cat, kuas, lem, gunting, pewarna, lilin, pasta
kreatif dll)
2. Bahan pendukung
 Buku cerita bergambar
 Bahan kayu
 Bahan plastic: botol plastic, bekas kemasan, tutup botol,
kantong plastic, aneka warna, pipa sendok dll
 Bahan kertas bekas,lem
 Print out tulisan dan lka
 Bahan bekas kemasan : kardus bekas, bekas kemasan
makanan, karton , tempat telur, bekas gulungan tisu,
bekas gulungan benang, box bekas makanan. dll)
 Bahan keramik dan kaca: kelereng, botol,cermin
Sarana Prasarana Ruang Kelas dan Halaman Sekolah

B. KOMPONEN INTI
1. Bercerita atau berdiskusi
gambar : Buku cerita. Gambar. Video
Sumber : Guru mengajak anak anak untuk mengamati video ( anak anak
Ringkasan Cerita diminta mengamati video tentang bencana longsor, guru
menyiapkan pertanyaan pemantik mis ( apa yang kau lihat
disekelilingmu anak anak, bagaimana cara merawatnya,
bagaimana cara memanfaatkan dll ini adalah dasar untuk
membuat peta konsep)
2. Peta Konsep ( dari jawaban anak anak tertarik untuk mengetahui penyebab
longsor,akibat dan dampak yang akan terjadi apabila terjadi
longsor)

Peta Konsep Dikembangkan:


Sub Topik Bencana  Hujan deras
alam/longsor  Tanah yang tinggi/pegunungan
 Air menggenang
 Kurangnya pohon
 Penebangan liar
3. Curah ide Kegiatan Kegiatan Awal
 Berdiskusi tenang penyebab banjir
 Membaca buku/menonton video
 Pendidik Bersama anak mencari informai tentang benda
disekitar dari berbagai sumber

Kegiatan Main

 Bercerita tentang bencana longsor


 Menyebutkan suku kata “longsor”
 Berkreasi membuat benda benda alam
 Mengelompokkan jenis tanaman
 Merawat dan memanfaatkan benda-benda disekitar kita
 Menghitung jumlah jenis tanaman sesuai dengan
jenisnya
4. Tujuan Tujuan kegiatan pembelajaran
Kegiatan/pembelajaran  Anak mampu memahami konsep bahwa
 Anak mampu mengekspresikan diri denagn metode
bercerita tentang sesuatu hal yang diketahuinya
 Anak dapat mengembangkan tentang sebab akibat
 Anak dapat mengetahui konsep pelestarian lingkungan
sesuai tingkat pemahaman
 Anak mampu mengelompokkan benda sesuai jenis dan
bentuknya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MINGGUAN ATAU HARIAN)


1. Nama Satuan TK TUNAS HARAPAN
Kelompok Usia
Topik/sub topik Hujan
Semester/Minggu 2/5
Hari dan Tanggal
2. Tujuan Kegiatan Anak dapat mengenali longsor,tanda-tanda longsor,cara mencegah ,
siaga longsor
3. Alat dan Bahan

4. Kegiatan : Pukul 07-9.30. Wib ( pembukaan, Inti, KBB/makan minum, penutup)


Hari 1
a. Kegiatan Awal:
 Rutinitas pagi ( upacara bendera, salam doa, absensi)
 Guru mengajak anak anak melihat video tentang bencana longsor
 Diskusi tentang bencana longsor
 Penjelasan aturan dalam bermain
b. Kegiatan Inti
 Menceritakan kembali tentang longsor
 Memberi tanda pada perbedaan gambar
 Menyusun lego menjadi gunung
c. Kegiatan Penutup
 Anak menceritakan kegiatan main yang berkesan
 Refleksi perasaan dan apresiasi
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Informasi kegiatan esuk hari
 Doa, salam pulang

Hari 2

Kegiatan Awal

 Rutinitas pagi ( senam, salam doa absensi)


 Anak diajak menonton video tentang peghijauan
 Diskusi dan tanya jawab tentang manfaat penghijauan/menanam pohon
 Kesepakatan aturan main

Kegiatan Inti

 Mengenal konsep banyak sedikit dengan gambar pohon


 Membuat bentuk pohon dari kertas bekas
 Menebalkan kata pohon

Kegiatan Penutup

 Anak menceritakan kegiatan main yang berkesan


 Refleksi perasaan dan apresiasi
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Informasi kegiatan esuk hari
 Doa, salam pulang

Hari ke 3

Kegiatan Awal

 Rutinitas pagi ( Bergerak seperti pohon tertiup angin)


 Eksplorasi pohon yang ada di sekitar sekolah
 Kesepakatan aturan main

Kegiatan Inti

 Mengurutkan pola ABCD


 Menghubungkan kata dengan gambar yang sesuai
 Menempel/mozaik tanaman
Kegiatan Penutup

 Anak menceritakan kegiatan main yang berkesan


 Refleksi perasaan dan apresiasi
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Informasi kegiatan esuk hari
 Doa, salam pulang

Hari 4

Kegiatan Awal,

 Rutinitas pagi ( berbaris, salam doa absensi)


 Guru bercerita tentang
 Anak berdiskusi tentang
 Kesepakatan aturan main

Kegiatan Inti

 Gerak lagu pohon cemara


 Mengelompokkan tanaman sesuai dengan jenisnya
 Menggambar bentuk pohon

Kegiatan Penutup

 Anak menceritakan kegiatan main yang berkesan


 Refleksi perasaan dan apresiasi
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Informasi kegiatan esuk hari
 Doa, salam pulang

Hari 5

Kegiatan Awal,

 Rutinitas pagi ( solat dhuha, salam doa absensi)


 Guru bercerita tentang cara mengurangi resiko longsor
 Anak berdiskusi tentang kelinci
 Kesepakatan aturan main

Kegiatan Inti

 Membuat tanah terasering dari balok


 Menebalkan kata “pohon”
 Membuat pohon hitung dari kertas

Kegiatan Penutup

 Anak menceritakan kegiatan main yang berkesan


 Refleksi perasaan dan apresiasi
 Evaluasi kegiatan hari ini
 Informasi kegiatan esuk hari
 Doa, salam pulang
Hari 6

Pukul 07-9-30 kegiatan Ekstra ( disesuaikan dengan indicator kegiatan ekstra)


Mengetahui Bandar

Kepala TK Tunas Harapan Guru Kelompok A

SUMARNI, S.Pd HEFNA SETYORINI, S.Pd.AUD

NIP.196804192008012005 NIP.198111192008012014
