Modul Ajar - English - SMK-X - Unit 5
Modul Ajar - English - SMK-X - Unit 5
Modul Ajar - English - SMK-X - Unit 5
Identitas Sekolah
Nama Sekolah : Smk Mutiara Kebumen
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Program Keahlian : Semua program Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase :E
Tingkat : Kelas X
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Alokasi Waktu : 38 x 12 JP @45 menit
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat dapat mengidentifikasi sebuah teks recount
2. Peserta didik dapat memahami pengertian, struktur umum, dan unsur kebahasaan dari teks
recount.
3. Peserta didik dapat mengolah, menginterpretasikan, dan mengevaluasi informasi dari
beberapa contoh teks recount.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menjelaskan makna kosakata baru dan yang jarang
digunakan dalam teks recount.
5. Peserta didik dapat mempresentasikan ide-ide dalam bentuk presentasi dan diskusi dalam
kelas.
Pertanyaan Pemantik
1. Have you ever read a biography of a successful person? Have you ever shared
your personal experience with your friend? Let’s find it out!
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi beberapa teks recount dan cuplikan
video terkait biografi
Materi Pembelajaran
1. Recount Text
2. Biography
3. Simple past tense
4. Connectives
5. Transitional Words
6. Active Voice
7. Proper Noun
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar. (5’)
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait gambar yang ada di Buku Splash
hal. 134 (5’)
○ Who do you see in the pictures?
○ When was he born?
○ What do you know about him?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait beberapa teks recount
○ Have you read some biographies about world leaders?
○ What do you think about that article?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan 3 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan ke 4 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar.
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan ke 5 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar.
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
○ Are you ready to develop your own recount text?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Pertemuan 6 (2 JP)
Kegiatan awal (10’)
● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa,
absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait frasa kata benda, kalimat
langsung/tidak langsung, dan kata keterangan
○ Do you know about Transitional Words?
○ Do you know about Active Voice?
○ Do you know how to use Proper Noun?
● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Evaluation dari Buku Splash
SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 169-171.
Refleksi Guru
● Do the teaching and learning process run as planned?
● Do the students participate in class activities?
● Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Critical Thinking Tasks dari Buku Splash SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 159-166.
Daftar Pustaka
Muslikah, Anik. 2022. SPLASH (Smart Path to Learning English) SMK/MAK Kelas
Grade X (Kurikulum Merdeka). Jakarta: PT Penerbit Erlangga