Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Modul Ajar Sdit Al Uswah: Firman Allah Dalam Al Qur'an

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

SDIT AL USWAH
Satuan Pendidikan : SDIT Al Uswah Pamekasan
Fase/Tipe : C (Kelas 5 / I) / Reguler
Tema : 2. Melestarikan Lingkungan dan Alam
Subtema/Pembelajaran : 1. Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan /6
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari dan Tanggal : Selasa, 8 Oktober 2024

A. KONSEP ISLAM
Firman Allah dalam Al Qur’an Al Furqon ayat 48-49
QS Al Furqon ayat 48-49 (doa untuk menyuburkan tanaman)

Dialah (Allah) yang meniupkan angin (sebagai) pembawa kabar gembira sebelum kedatangan
rahmat-Nya (hujan); dan kami turunkan dari langit air yang amat bersih, agar kami menghidupkan
dengan air itu negeri (tanah) yang mati, agar kami member minum dengan air itu sebagian besar
dari makhluk kami, binatang-binatang ternak dan manusia yang banyak”. ( Al-Furqan : 48-49)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN DAN TOPIK


Mata Elemen Materi
Tujuan Pembelajaran
Pelajaran
IPAS Mengetahui Mengetahui organ peredaran darah dan organ peredaran darah
fungsinya pada manusia serta cara memelihara dan fungsinya
kesehatan organ peredaran darah manusia
menggunakan gambar/bagan/alat/media
sederhana ( ilmuwan muslim Ibnu An Nafis
penemu penggambaran proses peredaran darah
manusia)
Bahasa Mengurutkan Mengurutkan instruksi dan tahapan yang lebih instruksi dan tahapan
Indonesia kompleks saat melakukan percobaan sains dan
riset sederhana
Matematika Mengenal Mengenal KPK dan FPB dari dua bilangan KPK dan FPB

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa, berkebhinekaan global, kreatif, dan bergotong
royong
D. STRATEGI, METODE, MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Strategi : TERPADU ADLX INTROFLEX
Metode : Tanya jawab dan diskusi
Media/Alat : papan tulis, spidol, video
Sumber Belajar : Al-Qur’an, buku kelas 5, internet dan sumber pendukung lain
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Memulai dengan salam dan do’a bersama.
2. Menanyakan kondisi siswa pada hari itu
3. Menyampaikan tema, sub tema, materi, dan kemampuan yang akan dicapai dengan
menuliskannya di papan
4. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan selama pembelajaran
5. Guru mengawali pembelajaran dengan ice breaking
Kegiatan Inti
Telaah : Menyiapkan siswa memiliki kemampuan awal dalam pembelajaran dengan mengamati,
membaca, atau menyimak
1.
2.
3.
4. Guru mengajak siswa membaca Al Qur’an Al Furqon ayat 48-49. Guru meminta salah satu
siswa untuk membaca arti dari ayat tersebut.Guru meminta siswa menyebutkan isi ayat yang
telah dibaca menurut pemahaman mereka.Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
"bagaimana cara kita melestarikan lingkungan?"
5. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “apakah menjaga kebersihan dan kesehatan
lingkungan termasuk dalam melestraikan lingkungan?”
Eksplorasi :Siswa aktif berkegiatan. Penggalian ilmu pengetahuan melalui eksperimen, resensi,
pengamatan, wawancara, diskusi, dll
1. Guru menjelaskan organ peredaran darah (Jantung, Pembuluh Darah, dan Darah) beserta
fungsinya menggunaakan gambar
2. Guru mengajak siswa saling bertanya jawab tentang fungsi organ peredaran darah
3. Guru memperagakan cara menghitung denyut jantung dengan meraba pergelangan tangan
4. Siswa saling mencoba meraba denyut jantung melalui pergelangan tangan
5. Guru meminta siswa menghitung denyut jantung dalam 1 menit
6. Guru meminta siswa menuliskan pohon faktor dari jumlah denyut jantung per menit
7. Guru menjelaskan tentang cara menghitung FPB menggunakan pohon faktor
8. Guru mengajak siswa berlatih menentukan FPB beberapa bilangan menggunakan pohon faktor
Rumuskan :Siswa berdiskusi, melakukan analisa, merumuskan hasil eksplorasi, membuat konsep
dan solusi, menarik kesimpulan, dll
Guru meminta siswa dalam 1 kelompok melakukan percobaan menghitung frekuensi denyut jantung
saat beristirahat, setelah minum, dan setelah berlari
Presentasikan :Siswa menyampaikan hasil melalui presentasi, diskusi, pelaporan, pengembangan,
dll.
Siswa menuliskan hasil percobaannya bersama kelompok ke dalam laporan berupa teks prosedur
kompleks instruksi dan tahapan percobaan
Kegiatan Penutup
Aplikasikan :Menerapkan, membiasakan hasil belajar, dan aktivitas terbimbing lainnya
1. Siswa menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan FPB
2. Siswa menuliskan tahapan dalam melakukan langkah kerja
Duniawi :Penekanan hasil pembelajaran dalam kehidupan nyata sehari-hari
Guru memotivasi siswa untuk senantiasa menjaga kebersihan dan kesehatan tubuh baik fisik maupun
mental.
Ukhrowi :Penekanan hasil pembelajaran dalam melaksanakan ibadah kepada Allah SWT dan bekal
di akhirat.
Guru mengingatkan kembali tentang QS Al Furqon ayat 48-49. Jika kita sehat maka bisa melakukan
aktivitas apapun seperti melestraikan lingkungan alam.

F. ASESMEN
1. Prosedur penilaian
 Penilaian proses dilakukan untuk melihat keantusiasan dan keaktifan siswa dalam mengikuti
pembelajaran (ditulis di buku jurnal harian guru)
 Penilaian akhir
2. Strategi/teknik penilaian dan bentuk penilaian
Penilaian Spiritual Sikap Keterampilan Pengetahuan
Strategi/Teknik
Tes Tulis
Penilaian
Instrumen Penilaian Lembar kerja

G. REFLEKSI
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Mengetahui, Pamekasan, 8 Oktober 2024
Kepala SDIT Al-Uswah Pamekasan Guru Kelas 5

Durratun Nasihah, S. Pd. Mini Hesti triana, S.Pd


SDIT AL USWAH PAMEKASAN
Student Worksheet
2024-2025

Tema : 2. Kami siap menjadi Khalifah di Bumi Name:


Subtema/pb :1. Menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan /6
Hari/tanggal : Selasa, 8 Oktober 2024 Kelas : 5
Teks Prosedur Kompleks
Judul :

Alat dan Bahan :

Cara Kerja :

Tabel Data pengamatan


Frekuensi Denyut Nadi per Menit
No Nama L/P Umur Keterangan
Istirahat Setelah minum Setelah berlari

Pertanyaan
1. Berapakah rata-rata denyut nadi per menit kelompok kalian?

2. Apakah denyut nadi setiap siswa sama? Jelaskan!

3. Berdasarkan percobaan, bagaimana perbandingan rata-rata denyut nadi berdasrkan jenis kelamin?

4. Bagaimana perbedaan denyut nadi istirahat dan setelah minum? Jelaskan!

5. Bagaimana perbedaan denyut nadi istirahat dan setelah berlari? Jelaskan!

Kesimpulan
Hitunglah FPB dari bilangan di bawah ini!

1. 60 dan 80 =

2. 72 dan 48 =

3. 24 dan 40 =

4. 45 dan 90 =

5. 36 dan 54 =

Hitunglah FPB dari bilangan di bawah ini!

1. 60 dan 80 =

2. 72 dan 48 =

3. 24 dan 40 =

4. 45 dan 90 =

5. 36 dan 54 =

Hitunglah FPB dari bilangan di bawah ini!

1. 60 dan 80 =

2. 72 dan 48 =

3. 24 dan 40 =

4. 45 dan 90 =

5. 36 dan 54 =

Hitunglah FPB dari bilangan di bawah ini!

1. 60 dan 80 =

2. 72 dan 48 =

3. 24 dan 40 =

4. 45 dan 90 =

5. 36 dan 54 =
