RPP BAB V KL 8 PRInt
RPP BAB V KL 8 PRInt
RPP BAB V KL 8 PRInt
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas : VIII
Semester : 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Topik : Kita Semua Sederajad dan Bersaudara.
Sub Topik : Menghargai dan melaksanakan hak dan kewajiban
asasi
manusia sesuai UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
Pertemuan ke 4
Kompetensi Inti :
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar
1 1.1.Menghargai prilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan
negara.
3 3.5. Memahami Hak Asasi Manusia dalam Undang-undang Dasar Negara Republik
Indonesia tahun 1945.
4 4.5 MenyajipelaksanaankewajibanasasimanusiasebagaimanadiaturUndang-
UndangDasar Negara Republik Indonesia tahun 1945.
5 4.9. Menyajibentukpartisipasikewarganegaraan yang mnecerminkan
komitmenterhadapkeutuhannasional.
Indikator
Indikator 3.5.3
Mengidentifikasi prilaku menghargai hak dan kewajiban asasi manusia
dalam lingkungan sekolah dan masyarakat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mencoba melaksanakan kewajiban asasi manusia sebagaimana diatur dalam UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945 di lingkungan sekolah dan masyarakat.
2. Menyusun laporan pelaksanaan kewajiban asasi manusia dalam lingkungan
sekolah.
3. Menyajikan laporan pelaksanaan kewajiban asasi manusia dalam lingkungan
masyarakat.
B. Materi Pembelajaran
Ketentuan lebih terperinci tentang menghormati hak orang lain diantaranya terdapat
dalam UUD 1945 pasal 28 B ayat (2) :
“ Setiap anak berhak atas kelangsungan hidup, tumbuh dan berkembang, serta berhak
atas perlindungan dari kekerasan dan diskriminasi “.
Selanjutnya, ada pula ketentuan secara terperinci mengenai kewajiban menghormati
hak orang lain, salah satunya ditegaskan dalam UUD 1945 pasal 28 J ayat (1) :
“ Setiap orang wajib menghormatihak asasi manusia orang lain dalam tertib
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara”.
Dari kedua contoh pasal tersebut dapat diambil kesimpulan bahwa tiap-tiap warga
negara Indonesia memiliki kewajiban untuk menghargai hak dan kewajiban orang lain.
Cobalah perhatikan gambar di bawah ini ! Alangkah indahnya apabila kita bisa
berbaur, tanpa membedakan kondisi fisik, suku, agama, ras, budaya, maupun gender.
1. Media Pembelajaran
a. Gambar anak difabel dan masyarakat umum berbaur jadi satu di area Solo CFD
b. Lembar tugas untuk diskusi kelompok 1dan 2 tentang pengelompokkan prilaku
menghargai dan melaksanakan hak dan kewajiban asasi manusia dalam
lingkungan sekolah dan masyarakat.
c. LCD
d. Laptop
e. Speaker aktif
2. SumberBelajar
a. Buku Pegangan Siswa
b. Buku Pegangan Guru
c. UUD 1945
Menanya :
Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan
gambar-gambar tentang hak dan kewajiban asasi manusia di lingkungan sekolah
dan masyarakat.
Mengumpulkan informasi :
1. Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan
2. Guru memfasilitasi sumber belajar seperti buku PPKn bab V Sub Bdan buku
penunjang lain.
3. Guru dapat menjadi narasumber atas pertanyaaan kelompok atau peserta didik.
Mengasosiasi :
1. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang
diperoleh, seperti :
a. Hubunganantar berbagai peristiwa
b. Persamaan dan perbedaan penyebab peristiwa
c. Akibat dari suatu peristiwa
2. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi apa saja contoh menghargai hak
dan kewajiban asasi manusia di lingkungan sekolah dan masyarakat.
Mengomunikasikan :
1. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah tentang menghargai
hak dan kewajiban orang lain di lingkungan sekolah dan masyarakat.
Laporan hasil telaah berbentuk rangkuman.
2. Guru membimbing peserta didik atau kelompok menyajikan hasil telaah
tentang menghargai hak dan kewajiban orang lain di lingkungan sekolah dan
masyarakat.
c. Kegiatan Penutup ( 20 menit )
1.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal
2.Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi dengan meminta pendapat
tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dialami
3.Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
4. Guru melaksanakan post tes secara lisan
5. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk melengkapi rangkuman.
F. Penilaian
Jenis/teknik penilaian:
a. Sikap : observasi.
b. Pengetahuan : tertulis
c. Ketrampilan : penugasan
a. Pengetahuan
b. Sikap
Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
Skor
No Nama
Tanggung
Menghormati Kerjasama Kedisiplinan
jawab
Keterangan :
A = Baik Sekali = 4
B = Baik =3
C = Cukup =2
D = Kurang =1
Pengolahan katagori penilaian proses.
jumlahperolehanskorsiswa
Katagori Nilai = X 100
jumlahskormaximumaspeksikap
C. Ketrampilan :
Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
Skor
No Nama
Kesesuaian Ketepatan
Kerapian Isi
Materi waktu
A = Baik Sekali = 4
B = Baik =3
C = Cukup =2
D = Kurang =1
Pengolahan katagori penilaian proses.
jumlahperolehanskorsiswa
Katagori Nilai = X 100
jumlahskormaximumaspeksikap