RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.20, 2020
A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa ... more A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menganalisis operasi komposisi pada fungsi, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang komposisi fungsi dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.18, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal M... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal Materi Pokok : Vektor pada dimensi tiga Sub Pokok Bahasan : Nilai besaran vektor pada dimensi tiga Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang vektor pada dimensi tiga dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.17, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal M... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal Materi Pokok : Vektor pada dimensi dua Sub Pokok Bahasan : Nilai besaran vektor pada dimensi dua Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang vektor pada dimensi dua dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.15, 2020
model problem based learning, siswa mampu menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah... more model problem based learning, siswa mampu menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks, mencari data/bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang operasi matriks dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 10 GENAP KD 3.22, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Genap Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Genap Materi Pokok : Logika matematika Sub Pokok Bahasan : Pernyataan sederhana dan negasi pernyataan sederhana Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan sederhana dan negasi pernyataan sederhana), mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Pernyataan sederhana dan negasi pernyataan sederhana dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GSL KD 3.9, 2020
model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran, men... more model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang sudut berelasi dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GSL KD 3.8, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Perbandingan trigonometri. Sub Pokok Bahasan : Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang perbandingan trigonometri dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GSL KD 3.4, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Program linear Sub Pokok Bahasan : Nilai maksimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai maksimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang nilai maksimum yang berkaitan dengan program linear dua variable dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS PPK GLS KELAS 10 GSL KD 3.3, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Sistem persamaan linear dua variabel Sub Pokok Bahasan : Sistem persamaan linear dua variabel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual, mencari data/bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang sistem persamaan linear dua variabel dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GASAL KD 3.3, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Sistem persamaan linear dua variabel Sub Pokok Bahasan : Sistem persamaan linear dua variabel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual, mencari data/bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang sistem persamaan linear dua variabel dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.20, 2020
A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa ... more A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menganalisis operasi komposisi pada fungsi, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang komposisi fungsi dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.18, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal M... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal Materi Pokok : Vektor pada dimensi tiga Sub Pokok Bahasan : Nilai besaran vektor pada dimensi tiga Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai besaran vektor pada dimensi tiga, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang vektor pada dimensi tiga dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.17, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal M... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Gasal Materi Pokok : Vektor pada dimensi dua Sub Pokok Bahasan : Nilai besaran vektor pada dimensi dua Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang vektor pada dimensi dua dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 11 GASAL KD 3.15, 2020
model problem based learning, siswa mampu menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah... more model problem based learning, siswa mampu menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks, mencari data/bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang operasi matriks dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS 10 GENAP KD 3.22, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Genap Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Genap Materi Pokok : Logika matematika Sub Pokok Bahasan : Pernyataan sederhana dan negasi pernyataan sederhana Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan sederhana dan negasi pernyataan sederhana), mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Pernyataan sederhana dan negasi pernyataan sederhana dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GSL KD 3.9, 2020
model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran, men... more model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang sudut berelasi dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GSL KD 3.8, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Perbandingan trigonometri. Sub Pokok Bahasan : Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang perbandingan trigonometri dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GSL KD 3.4, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Program linear Sub Pokok Bahasan : Nilai maksimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai maksimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel, mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang nilai maksimum yang berkaitan dengan program linear dua variable dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS PPK GLS KELAS 10 GSL KD 3.3, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Sistem persamaan linear dua variabel Sub Pokok Bahasan : Sistem persamaan linear dua variabel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual, mencari data/bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang sistem persamaan linear dua variabel dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
RPP MATEMATIKA 1 LEMBAR TERBARU HOTS, PPK, GLS KELAS 10 GASAL KD 3.3, 2020
Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Ma... more Sekolah : SMK Khozinatul Ulum Todanan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Gasal Materi Pokok : Sistem persamaan linear dua variabel Sub Pokok Bahasan : Sistem persamaan linear dua variabel Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan melalui model problem based learning, siswa mampu menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual, mencari data/bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah, melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok, melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah, mempresentasikan hasil diskusi, membuat kesimpulan, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi (baca tulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Sebelumnya siswa diarahkan literasi sebelum pembelajaran. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang sistem persamaan linear dua variabel dengan memberikan stimulus melalui media pembelajaran (youtube M. Hendro Kusumo) dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dan tiap kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. (orientasi peserta didik pada masalah) 2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah dan guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing. (mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 3. Peserta melakukan penyelidikan untuk bahan diskusi kelompok dan guru memantau keterlibatan peserta didik selama proses penyelidikan. (membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) 4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan, sedangkan guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga tiap kelompok siap untuk dipresentasikan. (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 5. Setiap kelompok melakukan presentasi, guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok lain memberikan apresiasi serta masukan pada kelompok lain. (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Kegiatan Penutup Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa. C. Penilaian Penilaian sikap (jurnal perkembangan sikap), penilaian pengetahuan (tes tulis, lisan, penugasan), dan penilaian keterampilan (penilaian kinerja/presentasi dan portofolio). Pembelajaran remedial dan pengayaan. Mengetahui,
Uploads
Papers by Emha Kusumo