Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Matriz Gestão de Custos

Fazer download em doc, pdf ou txt
Fazer download em doc, pdf ou txt
Você está na página 1de 5

ATIVIDADE INDIVIDUAL

Matriz de atividade individual

Disciplina: Gestão de Custos

Estudante: Marton Guilherme Krause Turma: Gestão de Custos-0423-2

ETAPA 1

Quantidade de equipamentos do tipo B a ser vendida para atingir o ponto de equilíbrio

Considerando o MIX de vendas dos produtos, chegamos na quantidade vendida para ponto de
equilíbrio de 869 equipamentos A e 435 equipamentos B.
Levando em consideração o CF/MC de = 2,1724, multiplicamos pela venda do equipamento A e B,
temos respectivamente os valores descritos acima.

Se considerarmos apenas a fabricação e venda do PRODUTO B isoladamente, a quantidade a ser


vendida para atingir o ponto de equilíbrio é de 683 unidades.

Equipamento B
Preço de Venda R$ 300,00
Matéria Prima -R$ 90,00
Mão de Obra Direta -R$ 40,00
Margem de Contribuição R$ 170,00
Custos Identificados -R$ 14.000,00
Custos Estruturais -R$ 102.000,00
Custos Fixos -R$ 116.000,00
Ponto de Equilíbrio 682,35

Quantidade de equipamentos do tipo A a ser vendida para atingir um Lair de $ 34.000

Considerando o MIX de vendas dos produtos, chegamos na quantidade vendida para um Lair de
R$34.000 de 1104 equipamentos A e 552 equipamentos B.
Levando em consideração o CF/MC de = 2,7586, multiplicamos pela venda do equipamento A e B,
temos respectivamente os valores descritos acima.

Se considerarmos apenas a fabricação e venda do PRODUTO A isoladamente, a quantidade a ser


vendida para atingir o atingir LAIR de $ 34.000,00 é de 2.434 unidades.

Equipamento A
Preço de Venda R$ 200,00
Matéria Prima -R$ 80,00
Mão de Obra Direta -R$ 60,00
Margem de Contribuição R$ 60,00
Custos Identificados -R$ 10.000,00
Custos Estruturais -R$ 102.000,00
Custos Fixos -R$ 112.000,00
Lair R$ 34.000,00
QT Vendas 2433,33

ETAPA 2

Quantas unidades dos produtos A, B e C a Mercearia Suzemar precisa vender para


alcançar um lucro líquido de $ 56.000 no período. Considere que a alíquota do imposto de
renda é de 30%

2
Custo Fixo + LAIR = 140.000

(Custo Fixo + LAIR )/ MCT = 140.000/2.380 = 58,82

Com isso é só multiplicar pela quantidade e com isso chegamos nos unidades necessárias para
vender.
É necessário vender 2.353 unidades do produto A, 3529 unidades do produto B e 1765 unidades do
produto C.

ETAPA 3

Volume de vendas necessário para atingir o ponto de equilíbrio

Quantidade Fabricada 4.000


Quantidade Vendida 2500
Capacidade Ociosa 1.200
Capacidade Produtiva Total 5.200
Preço de Venda R$ 160,00

Vendas R$ 400.000,00
CPV R$ (200.000,00)
*Custos Fixos R$ (60.000,00)
*Custos Variáveis R$ (140.000,00)
Lucro Bruto R$ 200.000,00
Despesas Operacionais R$ (160.000,00)
*Despesas Fixas R$ (100.000,00)
*Despesas Variáveis R$ (60.000,00)
Lucro Operacional R$ 40.000,00
IR 30% R$ (12.000,00)
Lucro Líquido R$ 28.000,00
Chuteiras
Preço de Venda R$ 160,00
Custo Variável R$ (56,00)
Despesa Variável R$ (24,00)
MC R$ 80,00
Custo Fixo R$ (60.000,00)
Despesas Fixas R$ (100.000,00)
Ponto de Equilíbrio 2.000,00

O volume de vendas necessário para atingir o ponto de equilíbrio é 2.0000

Preço necessário para que a empresa consiga atingir um lucro líquido de $ 42.000,
mantendo o mesmo volume de vendas realizado no mês de abril de 2019

O preço necessário para que a empresa atinja o lucro desejado, mantendo o mesmo volume de
vendas é de R$168,00, um aumento de R$8,00 por unidade.

Vendas 2.500
Lucro Líquido R$ 42.000,00
LAIR R$ 60.000,00

R$
Custo Variável (80,00)
R$
Custo Fixo (160.000,00)
R$
MC TOTAL 220.000,00
R$
MC Unidade 88,00
Preço de Venda R$ 168,00

ETAPA 4

Preço de venda à vista da mercadoria x

Receita R$ 800.000,00 Quantidade 10.000


Despesas Administrativas R$ 56.000,00 R$
Despesas Fixas R$ 40.000,00 Total da Compra 70.800,00
    R$
Comissão de Vendas 5% R$ 40.000,00 ICMS 10.800,00
R$
PIS & COFINS 3,65% R$ 29.200,00
Custo Total 60.000,00
ICMS 18% R$ 144.000,00
R$
IR 30% Custo p/ Unidade 6,00
Preço 100%
4
DV 27%
DF 12%
Definido assim os fatores de Mark-up, pode-se calcular o preço à vista, dividindo o valor do
custo unitário pelo Mark-Up Divisor, ou então, multiplicar o custo unitário pelo Mark-Up Multiplicador.

Preço à vista R$ 12,16

Preço de venda, com prazo de 90 dias para recebimento e custo financeiro mensal de 4%

LAIR 12,00%
Juros 12,49%

PVp = %DV*PVp + (custo financeir o * PVv) + custo + DF + lucro


PVp = 0,2665 * PVp + (0,1249 * 12,1581) + 6,00 + 1,4590 + 1,4590
1 - 0,2665 PVp = 1,5185 + 6,00 + 1,4590 + 1,4590
0,7335 PVp = 10,4356
PVp = 10,4356 / 0,7335

Preço à Prazo R$ 14,23

Você também pode gostar