Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Aula de Gestão de Custos em Uan e Calculos Exercicio Passo A Passo

Fazer download em pdf ou txt
Fazer download em pdf ou txt
Você está na página 1de 13

QUESTÕES

Custo Matéria Prima

Calcule custo com matéria prima no modelo per capita e por refeição. Diga qual é o melhor?
Produtos Quantida Preço/ Custo per Produtos Quantida Preço/ kg Custo
alimentícios de per kg (R$) capita alimentícios de total (R$) total(R$)
capita (R$) (kg)
(kg)
Feijão 4 3,00 12
Feijão 0,04 3,00 0,12
Coxa de 0,25 3,60 Coxa de frango 25 3,60
0,9 90
frango Tomate 10 2,00
Tomate 0,10 2,00 0,20 20
Batata 15 1,60 24
Batata 0,15 1,60 0,24
Arroz 10 2,00 20
Arroz 0,10 2,00 0,20
CUSTO CUSTO UNITÁRIO
1,66 166
UNITÁRIO TOTAL TOTAL
Custo de Mão de Obra
Nº de Cargo Salário (R$)
funcionários  A relação de funcionários cargos e salarios de
1 Nutricionista 2,100,00 uma UAN de fábrica encontra-se abaixo:
2 cozinheiros 1,125,00 • Nº de refeições = 800 e dias uteis 22 dias.
6 Ajudante de 825,00 • Calcule custo de mão de obra, cujo custo de
cozinha produção R$6,50 por refeição, disponibilidade
1 Estoquista 950,00 de duas passagens diárias (R$2,50 cada) e
2 Serviços gerais 825,00 plano de saúde R$ 100,00.
Contribuição do funcionário • 3 ajudantes de cozinha fazem 3hs de hora
Vale transporte: até 3% do salário extra.
Alimentação: até 2% do salário
Auxílio saúde: fixo R$20,00 por funcionário 1)Custo mensal com mão de obra
Hora noturno: 20% a mais da hora normal 2)Custo per capita diário com mão de obra
3)Qual valor de hora efetivamente trabalhada?
entre 22he 5h da manhã
Percentual de encargos: 38,53%
Custo Matéria Prima

Contribuições sociais (Encargos) Alíquota (%) que


incide sobre o salário
INSS (Instituto Nacional de Seguridade Social) 20,0
SEBRAE / SESI / SESC/ SENAI / SENAC/ Salário educação/ 10,53
Salário educação/ Seguro de Acidente de Trabalho
FGTS 8,0
Total 38,53
Custo Mão de obra

1º Passo – Calcular Provisões de 13º Salário e Férias (Empresa tem que pagar)

Provisões de 13ª Salário


100% (salário direto) + 38,53% (encargos) = 138,53% ÷ 12 meses = 11,54%
Separar por mês para não ter pagar de uma só vez

Férias
Corresponde a 1/3 do salário = 100 ÷ 3= 33,3% = 100% do salário + 33% = 133,33% + (133,33% x38,53%/100)
encargos)
= 184,70% ÷ 12 meses = 15,39%
51,37%

11,54%+15,39% = 26,93%
Custo Mão de obra
benefícios

Somar 2º Passo – Vale Transporte


tudo
=835 Somar todos os salários = 11.900,00 x 3% = 357,00 (quanto desconta do salario de todos os func.)
éo
que 3º Passo – Auxílio Saúde
vai ser
Descon Somar número de funcionário = 12 x 20 (reais cada funcionario) = 240,00
tados
Por 4º Passo – Auxilio alimentação
mês
dos
benefíc Somar todos os salários = 11.900,00 x 2% = 238,00
io
835 quanto o funcionario paga para ter o benefício
Custo Mão de obra

Calculo dos gastos com os benefícios em relação a quantidade de funcionários


1º Passo – Vale Transporte

5 reais de passagens diáriasx 22 dias úteis = 110,00 x 12 funcionários = 1320,00

2º Passo – Auxílio Saúde

100,00 (gasta com plano de saúde) x 12 funcionários = 1200,00

3º Passo – Auxilio alimentação

6,50 refeição por funcionário x 12 funcionarios = 78,00 x 22 dias = 1716,00

Soma tudo= 4236,00 – 835 quanto o funcionario paga = 3401,00  Empregador paga isso pelos benefícios
Custo Mão de obra

Calculo dos gastos com os benefícios em relação a quantidade de funcionários


% que esses Benefícios representam
11.900,00 (soma todos salários) ____________ 100%
3401,00 (empregador paga pelos benef.) ____________ x
X=28,57%
Custo Total considerando % que incidem
sobre o salário:
O que incide sobre o salário 11.900,00 ________ 100%
Encargos 38,53% x ________ 94,03%
Provisões de 13º e Férias 26,93% X= 11.189,57( custo total com meus
Benefícios 28,57% funcionarios que esse valor + 11.900,00=
23.089,57 valor que empresa paga para
Soma tudo = 94,03% pagar todos func. Com os benefícios,
encargos sociais e provisões
Custo Mão de obra

Calculo da hora extra


3 ajudantes de cozinha 3 horas extras

Salário base = 825 ÷ 220 h ( jornada mensal de trabalho determinado CLT) = 3,75/h + 75%
(Convenção determina para horas extras) = 3,75h + 2,81 = 6,56
DRS ( descanso semanal remunerado ) = 20% do (6,56) = 1,312+ 6,56 = 7,87

7,87 + 65,46% ( Encargos (38,56%) + provisões (26,93%)) = 13,02 por hora x 3 horas = 39,06 x 3
funcionários = 117,18 para cada dia x 22dias úteis = 2577,96 >> esse valor é somado ao total de
custo calculado

Custo mensal gasto com funcionário = 23.089,57 + 2.577,96 = 25.667,53  Questão 1


Custo Mão de obra

2) 25667,53÷ 22 dias úteis = 1166,70 per capita diário para os 12 funcionários


R$ 1166,70 / 800 refeições = R$ 1,45 (custo per capita diário com mão de obra)

3) 22 dias uteis x 7,33 (CLT horas jornada diária) = 161 horas

25667,53 ÷ 161horas = 159,42 ÷ 12 funcionários = 13,28 per capita diário de horas efetivamente
trabalhadas
Custo Matéria Prima

Calcule custo com matéria prima no modelo per capita

Componente Custo Total Médio (R$)


Arroz 5377,00
Feijão 6007,20
Entradas 1989,80
Prato principal + Opção 21004,00 3,61
Guarnição 15022,00
Suco 4944,00
Temperos 3900,00
Complemento(café/pão/far 1293,00
inha de mandioca)
Descartáveis 4000,60 63537,4/ 22 dias
CUSTO TOTAL 63537,4 800 ref
Custo Matéria Prima

Calcule com gastos mensais?


Componente Custo da UAN (R$)
Uniformes R$ 1700,40
Equipamentos de R$ 750,15
Proteção Individual 0,30
Depreciação de R$ 475,00
equipamentos
Diversos (água, luz, R$ 1400,00
telefone)
Manutenção R$ 1100,00 5425,4/ 22 dias
Total 5425,4 800 ref
Custo Mão de Obra

CUSTO PER CAPITA DA REFEIÇÃO


Qual é o custo per capita da refeição?

Matéria-prima 3,61
Mão de obra 1,45
Gastos gerais 0,30
TOTAL 5,36

Você também pode gostar