Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Preparatória 1 - Gabarito Completo

Fazer download em pdf ou txt
Fazer download em pdf ou txt
Você está na página 1de 57

∑ 𝐹𝑟𝑒𝑞𝑖 = 24 + 31 + 13 + 5 + 3 + 0 + 2 + 2 = 80

Média Aritmética Dados Agrupados

Passo 1: Reescrever a tabela e calcular 𝑥𝑘 e 𝑓𝑘 𝑥𝑘


𝐿𝑖𝑚𝑖𝑛𝑓 + 𝐿𝑖𝑚𝑠𝑢𝑝
𝑥𝑘 =
2
𝐿𝑖𝑚𝑖𝑛𝑓 𝐿𝑖𝑚𝑠𝑢𝑝 𝑓𝑟𝑒𝑞 𝑥𝑘 𝑓𝑘 𝑥𝑘
1 4 6 2 5 10
2 6 8 5 7 35
3 8 10 14 9 126
4 10 12 13 11 143
5 12 14 7 13 91
6 14 16 2 15 30

∑ 𝑓𝑘 = 2 + 5 + 14 + 13 + 7 + 2 = 43

∑ 𝑓𝑘 𝑥𝑘 = 10 + 35 + 126 + 143 + 91 + 30 = 435


Passo 2: Aplicar na fórmula

435
𝑥= = 10,1163
43
Fórmula da média harmônica

𝑛 = 𝑛ú𝑚𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑒 𝑒𝑙𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜𝑠 = 8
1 1 1 1 1 1 1 1 1
∑ = + + + + + + + = 0,5992
𝑥 11 15,8 11 19,7 10,7 11,7 13,3 20,3

8
𝑥ℎ = = 13.35
0,5992
Passo 1: calcular 𝑥 , 𝑞2 e 𝑠

11 + 15,8 + 11 + 19,7 + 10,7 + 11,7 + 13,3 + 20,3


𝑥=
8
113,5
𝑥=
8
𝑥 = 14,1875

𝑞2
100
𝑡𝑖 = = 14.29
7

0 1 2 3 4 5 6 7
10,7 11 11 11,7 13,3 15,8 19,7 20,3
0 14,29 28,58 42,87 57,16 71,45 85,74 100
Mediana= 0,5
𝓍i+1= limsup = 13,3
𝓍i= liminf⁡=11,7
P = percentil que queremos = 0,5
ti=Âncorainf⁡=0,4287
ti+1=Âncorasup⁡= 0,5716
0,5 − 0,4287
𝑥 = (13,3 − 11,7) × + 11,7
0,5716 − 0,4287
0,0713
𝑥 = (1,6) × + 11,7
0,1429
𝑥 = 1,6 × 0,4989 + 11,7

𝑥 = 0,7982 + 11,7

𝑥 = 12.4982

𝑞2 = 12.4982

𝑥 = 14,19

𝑥 𝑥−𝑥 (𝑥−𝑥)2

10,7 10,7 − 14,19 = −3.49 (−3.49)2 = 12.18


11 11 − 14.19 = −3.19 (−3.19)2 = 10.18
11 11 − 14.19 = −3.19 (−3.19)2 = 10.18
11,7 11.7 − 14.19 = −2.49 (−2.49)2 = 6.20
13,3 13.3 − 14.19 = −0.89 (−0.89)2 = 0.79
15,8 15.8 − 14.19 = 1.61 (1.61)2 = 2.59
19,7 19.7 − 14.19 = 5.51 (5.51)2 = 30.36
20,3 20.3 − 14.19 = 6.11 (6.11)2 = 37.33

∑(𝑥 − 𝑥)2 = 12.18 + 10.18 + 10,18 + 6.20 + 0.79 + 2.59 + 30.36 + 37.33

∑(𝑥 − 𝑥)2 = 109.81

109,81
𝑠2 =
7
𝑠 2 = 15,69

𝑠 = √15,69

𝑠 ≈ 3,96

Passo 2: reunir as informações e aplicar na fórmula

𝑥 = 14,19

𝑞2 = 12,5

𝑠 = 3,96

3 × (14,19 − 12,5)
𝐴𝑝 =
3,96
5,07
𝐴𝑝 =
3,96
𝐴𝑝 = 1,28

𝐴𝑝 = 1,28 ⇒ 128%
𝐴𝑞 =

Passo 1: calcular 𝑞1 , 𝑞2 e 𝑞3
0 1 2 3 4 5 6 7
10,7 11 11 11,7 13,3 15,8 19,7 20,3
0 14,29 28,58 42,87 57,16 71,45 85,74 100

𝑞1 = 0,25
𝓍i+1= limsup = 11
𝓍i= liminf⁡=11
P = percentil que queremos = 0,25
ti=Âncorainf⁡=0,14,29
ti+1=Âncorasup⁡= 0,2858

025 − 0,1429
𝑞1 = (11 − 11) × + 11
0,2858 − 0,1429
𝑞1 = 11

𝑞2 = 0,5
𝓍i+1= limsup = 13,3
𝓍i= liminf⁡=11,7
P = percentil que queremos = 0,5
ti=Âncorainf⁡=0,4287
ti+1=Âncorasup⁡= 0,5716
0,5 − 0,4287
𝑞2 = (13,3 − 11,7) × + 11,7
0,5716 − 0,4287
𝑞2 = 12,4982

𝑞3 = 0,75
𝓍i+1= limsup = 19,7
𝓍i= liminf⁡=15,8
P = percentil que queremos = 0,75
ti=Âncorainf⁡=0,7145
ti+1=Âncorasup⁡= 0,8574

0,75 − 0,7145
𝑞3 = (19,7 − 15,8) × + 15,8
0,8574 − 0,7145
𝑞3 = 16,77

Passo 2: reunir as informações e aplicar na fórmula

𝑞1 = 11

𝑞2 = 12,5

𝑞3 = 16,77
11 − (2 × 12,5) + 16,77
𝐴𝑞 =
16,77 − 11
2,77
𝐴𝑞 =
5,77
𝐴𝑞 = 0,48

𝐴𝑞 = 0,48 ⇒ 48%
Passo 1: calcular 𝑞1 e 𝑞2
0 1 2 3 4 5 6 7
10,7 11 11 11,7 13,3 15,8 19,7 20,3
0 14,29 28,58 42,87 57,16 71,45 85,74 100
Passo 2: reunir as informações e aplicar na fórmula

𝑞1 = 11

𝑞3 = 16,77

𝐼𝑄𝑅 = 16,77 − 11

𝐼𝑄𝑅 = 5,77
Passo 1: refaça a tabela com todas as variáveis necessárias

2
𝐿𝑖𝑚𝐼𝑛𝑓 𝐿𝑖𝑚𝑆𝑢𝑝 𝑓 𝑥 𝑓𝑘 𝑥 𝑘 𝑥 𝑓𝑘 𝑥 2𝑘
1 4 6 2 5 10 25 50
2 6 8 5 7 35 49 245
3 8 10 14 9 126 81 1134
4 10 12 13 11 143 121 1573
5 12 14 7 13 91 169 1183
6 14 16 2 15 30 225 450

∑(𝑓𝑘 𝑥 2𝑘 ) = 50 + 245 + 1134 + 1573 + 1183 + 450 = 4635

∑ 𝑓𝑘 𝑥 𝑘 = 10 + 35 + 126 + 143 + 91 + 30 = 435


∑(𝑓𝑘 ) = 2 + 5 + 14 + 13 + 7 + 2 = 43

Passo 2: calcular 𝑆𝑥𝑥

(435)2
𝑆𝑥𝑥 = 4635 −
43
189.225
𝑆𝑥𝑥 = 4635 −
43
𝑆𝑥𝑥 = 4635 − 4400,58

𝑆𝑥𝑥 = 234,42

Passo 3: Calcule a variância

234,42
𝑠2 =
43 − 1
234,42
𝑠2 =
42
𝑠 2 = 5,58
Passo 1: descobrir qual fórmula de análise combinatória usar
(permutação, arranjo ou combinação)
Nesse caso, o número de objetos é diferente do número de posições (a probabilidade
muda) e a ordem importa, a pessoa 1 pegar o trabalho 1 e a pessoa 2 pegar o trabalho 2
não é a mesma coisa que pessoa 1 pegar o trabalho 2 e a pessoa 2 pegar o trabalho 1.

Passo 2: identificar as variáveis e aplicar na fórmula do arranjo


𝑛!
𝐴𝑛𝑝 =
(𝑛 − 𝑝)!

𝑛=9

𝑝=6
9!
𝐴𝑛𝑝 =
(9 − 6)!
9!
𝐴𝑛𝑝 =
3!
9 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3!
𝐴𝑛𝑝 =
3!
𝐴𝑛𝑝 = 9 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4

𝐴𝑛𝑝 = 60.480
A parte mais importante é reparar que ele pede que estimemos a probabilidade de um
de seus leitores discordar dessa alegação

Nesse caso o número de possibilidades é 979 (visto que são 979 pessoas) e o número
de sucesso é 979 − 462 = 517 (visto que todos que não estão entre os que concordam,
estão entre os que discordam)

Por fim,

517
𝑝=
979
𝑝 = 0,5281
Teorema de Bayes:

O Primeiro passo é definir o que queremos descobrir (através do enunciado, onde


grifei) e o que é (A) e o que é (B)... (escolhemos arbitrariamente).

Queremos a probabilidade posterior da causa mais provável da explosão, isso


significa: a probabilidade da causa, dado que a explosão ocorreu (X \ E) onde X é a
causa e E é a explosão ter ocorrido.

Portanto, temos que primeiro descobrir qual é a causa mais provável da explosão.

Vamos denotar o que é A, B, C...

A: Explosão devido à eletricidade estática

B: Explosão devido ao mau funcionamento do equipamento elétrico

C: Explosão devido à chama direta em contato com o revestimento

D: Explosão devido à ação deliberada (sabotagem industrial)

E: Explosão ter ocorrido

O segundo passo é denotar os valores de cada probabilidade

Estimativas subjetivas (a chance de aquilo acontecer, sem considerar a chance de


aquilo causar uma explosão):
P(A) = 0,512

P(B) = 0,569

P(C) = 0,365

P(D) = 0,258
P(E) = ???

Estimativas das causas levarem a uma explosão dadas pelos engenheiros(chance


daquilo que ocorreu causar uma explosão):
P(E \ A) = 0,307

P(E \ B) = 0,144

P(E \ C) = 0,145

P(E \ D) = 0,404

Queremos calcular a probabilidade posterior da causa mais provável da explosão, ou


seja P(X \ E) onde X é a causa mais provável.

Então, descobriremos primeiro qual a causa mais provável. Faremos isso analisando a
formula do teorema de Bayes

𝑃(𝑋) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝑋)
𝑃(𝑋 ∖ 𝐸) =
𝑃(𝐸)

Podemos nos polpar de testar um por um para ver qual evento traria o maior 𝑃(𝑋 ∖ 𝐸)
se observarmos que em todos os cálculos, 𝑃(𝐴 ∖ 𝐸), 𝑃(𝐵 ∖ 𝐸), 𝑃(𝐶 ∖ 𝐸) ou 𝑃(𝐷 ∖ 𝐸),
apenas o numerador (parte de cima da fração) mudará, portanto o que tiver o maior
número na parte de cima (ao fazer a conta: 𝑃(𝑋) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝑋) ) será a causa mais
provável pois será o que terá o maior 𝑃(𝑋 ∖ 𝐸).

Ps: Podemos dizer também que 𝑃(𝑋) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝑋) é igual a probabilidade do evento x
acontecer e isso causar uma explosão, o evento que tiver maior probabilidade de
acontecer e causar uma explosão, será a causa mais provável.

Vamos às contas.

𝑃(𝑋) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝑋)

𝑃(𝐴) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝐴) = 0,515 × 0,307 ⇒ 0,1579

𝑃(𝐵) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝐵) = 0,569 × 0,144 ⇒ 0,0819


𝑃(𝐶) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝐶) = 0,365 × 0,145 ⇒ 0,0529

𝑃(𝐷) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝐷) = 0,258 × 0,404 ⇒ 0,1049

Concluímos que A é a causa mais provável pois o numerador é o maior.

Agora para calcular qual é a probabilidade posterior da causa mais provável da


explosão, que já sabemos que é A, mas não sabemos quanto é, temos que fazer o
teorema de Bayes completo!
𝑃(𝐴) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝐴)
𝑃 (𝐴 ∖ 𝐸) =
𝑃(𝐸)

Mas nós temos um problema: não sabemos qual é P(E), para isso usaremos a lei da
probabilidade total
𝑃 (𝐸) = [𝑃(𝐸 ∖ 𝐴) × 𝑃(𝐴)] + [𝑃(𝐸 ∖ 𝐵) × 𝑃(𝐵)] + [𝑃(𝐸 ∖ 𝐶) × 𝑃(𝐶)]
+ [𝑃(𝐸 ∖ 𝐷) × 𝑃(𝐷)]

𝑃 (𝐸) = [0,1579] + [0,0819] + [0,0529] + [0,1049]

𝑃 (𝐸) = 0.3976

Agora sim, podemos fazer o Teorema de Bayes completo!

𝑃(𝐴) × 𝑃(𝐸 ∖ 𝐴)
𝑃(𝐴 ∖ 𝐸) =
𝑃(𝐸)
0,515 × 0,307
𝑃(𝐴 ∖ 𝐸) =
0,3976
0,1579
𝑃(𝐴 ∖ 𝐸) =
0,3976
𝑃(𝐴 ∖ 𝐸) = 0.3962
O Primeiro passo é definir o que é (A) e o que é (B)... (escolhemos arbitrariamente).
A = Queixa por mercadoria defeituosa

B = Queixa por atraso na entrega

C = Queixa por erros de faturamento

D = A Queixa ser resolvida a contento

O segundo passo é denotar os valores de cada probabilidade


𝑃(𝐴) = 0,345

𝑃(𝐵) = 0,027

𝑃(𝐶) = 0,628

𝑃(𝐷) =? ? ?

𝑃(𝐷 ∖ 𝐴) = 0,78

𝑃(𝐷 ∖ 𝐵) = 0,785

𝑃(𝐷 ∖ 𝐶) = 0,722

Usaremos a lei da probabilidade total


𝑃(𝐷) = 𝑃(𝐴) × 𝑃(𝐷 ∖ 𝐴) + 𝑃(𝐵) × 𝑃(𝐷 ∖ 𝐵) + 𝑃(𝐶) × 𝑃(𝐷 ∖ 𝐶)

𝑃(𝐷) = 0,345 × 0,78 + 0,027 × 0,785 + 0,628 × 0,722

𝑃(𝐷) = 0,2691 + 0.0212 + 0,4534

𝑃(𝐷) = 0,7437
𝑃(𝐶 ∖ 𝐷)

𝑃(𝐶) × 𝑃(𝐷 ∖ 𝐶)
𝑃(𝐶 ∖ 𝐷) =
𝑃(𝐷)

𝑃(𝐶) = 0,628

𝑃(𝐷 ∖ 𝐶) = 0,722

𝑃(𝐷) = 0,7437
0,628 × 0,722
𝑃(𝐶 ∖ 𝐷) =
0,7437
0,4534
𝑃(𝐶 ∖ 𝐷) =
0,7437
𝑃(𝐶 ∖ 𝐷) = 0,6097
Número total de ases no baralho: 4

Número total de cartas no baralho: 52

4! 4! 24
Número de maneiras de escolher 2 ases: = (4−2)!×2! ⇒ 2!×2! ⇒ ⇒6
4

Número total de maneiras de escolher 2 cartas de 52:

52! 52! 52×51×50! 52×51 2,652


= (52−2)!×2! ⇒ 50!×2! ⇒ ⇒ ⇒ ⇒ 1326
50!×2! 2 2

6 3 1
𝑝1 = ⇒ ⇒
1326 664 221
Número total de maneiras de escolher 2 ases: =6

Número total de reis no baralho: 4

4! 4! 4×3!
Número de maneiras de escolher 1 rei: = (4−1)!×1! ⇒ 3! ⇒ ⇒4
3!

52! 52!
Número total de maneiras de escolher 3 cartas de 52: = (52−3)!×3! ⇒ 49!×3! ⇒
52×51×50×49! 52×51×50 132.600
⇒ ⇒ ⇒ 22.100
49!×3! 3! 6

6×4 6
𝑝2 = ⇒
22.100 5.525
O Primeiro passo é definir o que queremos descobrir e o que é (A) e o que é (B)
(escolhemos arbitrariamente).
Então, queremos a probabilidade de um operário novo que cumpriu sua quota não ter
frequentado o curso de treinamento de pessoal 𝑃(𝐵 ∖ 𝐴)

(A) = Um operário novo cumprir quota

(B) = Não ter frequentado o curso de treinamento de pessoal

(𝐵 ∖ 𝐴)= um operário novo não ter frequentado o curso de treinamento de pessoal


dado que tenha cumprido sua quota

O segundo passo é coletarmos os dados do enunciado.


A probabilidade de um operário novo que tenha frequentado o curso de treinamento de
pessoal cumprir sua quota de produção é de 0,744, ou seja 𝑃(𝐴 ∖ 𝐵 ′ ) = 0,744

A probabilidade de um operário novo que não tenha frequentado o curso de


treinamento de pessoal cumprir sua quota de produção é de 0,357, ou seja 𝑃(𝐴 ∖ 𝐵) =
0,357

𝑃(𝐵) = 1 − 0,73 ⇒ 0,27 (concordam comigo que se a probabilidade de os operários


novos frequentarem o curso de treinamento é de 73%, a probabilidade de não
frequentarem é de 27%)
Organizando
𝑃(𝐴 ∖ 𝐵 ′ ) = 0,744

𝑃(𝐴 ∖ 𝐵) = 0,357

𝑃(𝐵) = 0,27

𝑃(𝐵 ′ ) = 0,73

𝑃(𝐴) =? ? ?

𝑃(𝐴) = 𝑃(𝐴 ∖ 𝐵 ′ ) × 𝑃(𝐵 ′ ) + 𝑃(𝐴 ∖ 𝐵) × 𝑃(𝐵)

𝑃(𝐴) = 0,744 × 0,73 + 0,356 × 0,27

𝑃(𝐴) = 0,5431 + 0,0961

𝑃(𝐴) = 0,6392

0,27 × 0,357 0,0964


𝑃(𝐵 ∖ 𝐴) = ⇒ ⇒ 0,1508
0,6392 0,6392
28 . cap06-ProbabilidadesFacil — Numa pesquisa por amostras realizada num certo bairro de
uma cidade, as probabilidades são 0.507, 0.52 e 0.466 de que uma família selecionada ao
acaso possua um automóvel sedan, um 4 por 4 ou ambos. Qual é a probabilidade de uma tal
família possuir um automóvel sedan, um 4 por 4, ou ambos?
Neste exercício nós usaremos a regra geral da adição. Material 6.4.1 nas notas de aula do site.
𝑃(𝐴 𝖴 𝐵) = 𝑃(𝐴) + 𝑃(𝐵) − 𝑃(𝐴 ∩ 𝐵)

P(A)= 0,507 𝑃(𝐴 𝖴 𝐵) = 0,507 + 0,52 − 0,466 = 0,561

P(B)= 0,52

P(𝐴 ∩ 𝐵) = 0,466 (D) = 0,561


Para isso calcularemos 1 - a probabilidade de nenhum dos dois detectar o erro

Se a chance do analista A detectar é 0,57 a chance de ele não detectar é 0,43

Se a chance do analista B detectar é 0,51 a chance de ele não detectar é 0,49

A probabilidade de os dois eventos acontecerem é


P(A)xP(B)

A probabilidade de nenhum dos dois detectar o erro = 0,43 × 0,49 = 0,2107

Portanto, a probabilidade de pelo menos um deles detectar o erro é 1 − 0,2107 =


0,7893
A = passar uma noite na cadeia

B = ter sua carteira de motorista cassada

𝐴 ∩ 𝐵 = ambos

𝑃(𝐴) = 0,588

𝑃(𝐵) = 0,459

𝑃(𝐴 ∩ 𝐵) = 0,327

𝑃(𝐴 ∪ 𝐵) = 0,588 + 0,459 − 0,327

𝑃(𝐴 ∪ 𝐵) = 1,047 − 0,327

𝑃(𝐴 ∪ 𝐵) = 0,72
2. Em um universo de 81 pessoas, investiga-se a presença de 3 distintas habilidades. Dessas
pessoas, 71 dominam pelo menos uma dessas habilidades; 11 dominam exclusivamente a
habilidade A, 10 dominam exclusivamente a habilidade B e 28 dominam uma única habilidade,
A, B ou C; 50 dominam a habilidade A, exclusivamente ou não, 36 dominam a habilidade B,
exclusivamente ou não e 33 dominam a habilidade C, exclusivamente ou não. Pode-se dizer
que o número de pessoas que dominam simultaneamente as três habilidades é

1. Somatória das habilidades (exclusivas ou não): 50 + 36 + 33 = 119 Isso representa o total


de habilidades contabilizadas, incluindo sobreposições.

2. Subtrair o número total de habilidades pelo número de pessoas que dominam pelo menos
uma dessas habilidades: 119 − 71 = 48 Isso nos dá o número de habilidades que estão
sendo contadas mais de uma vez devido às sobreposições.

Obs: 48 é o número de habilidades sobrando

3. Subtrair o número de pessoas que dominam pelo menos uma das habilidades pelo número
de habilidades únicas: 71 − 28 = 43 Isso nos dá o número de pessoas que dominam mais
de uma habilidade.

4. Subtrair o número de habilidades sobrando pelo número de pessoas que dominam mais de
uma habilidade: 48 − 43 = 5 Isso nos dá o número de pessoas que dominam
simultaneamente as três habilidades.

B) 5
34. Em um universo de 95 pessoas, investiga-se a presença de 3 distintas habilidades.
Dessas pessoas, 86 dominam pelo menos uma dessas habilidades; 17 dominam
exclusivamente a habilidade A, 11 dominam exclusivamente a habilidade B e 42
dominam uma única habilidade, A, B ou C; 46 dominam a habilidade A, exclusivamente
ou não, 52 dominam a habilidade B, exclusivamente ou não e 42 dominam a
habilidade C, exclusivamente ou não. Pode-se dizer que o número de pessoas que não
domina sequer uma dessas habilidades é
RESPOSTA: Temos um universo de 95 pessoas. Dentre essas pessoas, 86 dominam pelo
menos uma habilidade, então:
95 − 86 = 9
9 é o número de pessoas que não tem nenhuma habilidade.
360 sócios

224 jogam pelo clube pelo menos uma vez por semana

98 canhotos

50 canhotos que jogam uma vez por semana

(a) canhotos que não jogam pelo menos uma vez por semana

(canhotos) - (canhotos que jogam uma vez por semana) = 98-50=48

(b) que jogam pelo menos uma vez por semana, mas não são canhotos

(jogam pelo clube pelo menos uma vez por semana) - (canhotos que jogam uma vez por
semana) = 224-50=174

c) que não jogam pelo menos uma vez por semana e não são canhotos?

(sócios) - (jogam pelo clube pelo menos uma vez por semana) - (canhotos que não
jogam pelo clube pelo menos uma vez por semana) = 360-224-48=88

(Professor inverteu o gabarito, mas a resposta que contém esses valores é a f)


Esperança matemática

𝐸 deve ser igual a zero para que a esperança matemática seja nula

𝑎 = 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑚𝑜𝑛𝑒𝑡á𝑟𝑖𝑜

𝑝 = 𝑝𝑟𝑜𝑏𝑎𝑏𝑖𝑙𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒 𝑑𝑜 𝑒𝑣𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑜𝑐𝑜𝑟𝑟𝑒𝑟

São dois eventos, um em que ele ganha x – os 300 reais que ele pagou na aula

E outro que ele perde 1190 apostados – 330 que ele pagou na aula

0 = (𝑥 − 330) × 0,5 + (−1190 − 330) × 0,5

0 = 𝑥 − 330 − 1190 − 330

−𝑥 = −330 − 1190 − 330

𝑥 = 330 + 1190 + 330

𝑥 = 1850
P é constante e tem espaço amostral finito, por isso usaremos binomial

Quando o enúnciado pede no mínimo é porque temos que somar a probabilidade de


11 terem + de 12 terem + de 13 terem + 14 terem

𝑥 = 11, 12, 13 𝑒 14

𝑛 = 14

𝑝 = 0,64

𝑃 = 𝑃𝑏 (11,14,0,64) + 𝑃𝑏 (12,14,0,64) + 𝑃𝑏 (13,14,0,64) + 𝑃𝑏 (14,14,0,64)

𝑃 = (364 × 0,6411 × 0,363) + (91 × 0,6412 × 0,362 ) + (14 × 0,6413 × 0,361)


+ (1 × 0,6414 × 0,360 )𝑃 = 0,1253 + 0,0557 + 0,0152 + 0,0019

𝑃 = 0,1981
Nesse caso P é variável, por isso usaremos hipergeométrica

Passo 1: Calcular a probabilidade correspondente a encontrar no


grupo de levantadores de peso, usuários de anabolizantes.
2
𝑃= ⇒ 0,1818
11

Passo 2: Coletar dados do enúnciado


𝑛1 = 2

𝑥1 = 1

𝑛2 = 9 (se em um grupo de 11, 2 usam, 9 não usam)

𝑥2 = 6 (o exercício pede exatamente 1, ou seja, nos 7 escolhidos deve ter 1 que usa e 6
que não usam)

𝑛 = 11

𝑥=7
Passo 3 aplicar a fórmula

2 9!
×
𝑃 = 1 3! 6!
11!
4! 7!
9 × 8 × 7 × 6!

𝑃= 3! 6!
11 × 10 × 9 × 8 × 7!
4! 7!
9×8×7

𝑃= 3!
11 × 10 × 9 × 8
4!
9×8×7

𝑃= 3×2
11 × 10 × 9 × 8
4×3×2
2 × 84
𝑃=
330
168
𝑃=
330
𝑃 = 0,5091
P é constante (4.2 cheques) mas o espaço amostral é infinito, usamos poisson

“exatamente” então é só calcular aquele ponto específico

Passo 1: coletar os dados do enunciado e organizá-los


𝜆 = 4,2

𝑥=1

Passo 2: aplicar a fórmula

4,21𝑒 −4,2 0,0630


= = 0,0630
1! 1
P é constante, espaço amostral é variável = Poisson

“3 ou mais cheques sem cobertura”

Faremos

1 – (probabilidade de exatamente 0 cheques + probabilidade de exatamente 1 cheque1


+ probabilidade de exatamente 2 cheques.)

Ou seja, calcularemos a probabilidade de não recebermos nenhum cheque, 1 e 2


cheques, e faremos 1-essa probabilidade, pois tudo o que “sobrar” é o que representa
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10... cheques sem cobertura

Passo 1: coletar os dados do enunciado e organizá-los

𝜆 = 4,1

𝑥 = 0,1 𝑒 2

𝑃(𝑥 ≥ 3) = 1 − (𝑃𝑝 (0, 4.1) + 𝑃𝑝 (1, 4.1) + 𝑃𝑝 (2, 4.1))

(4,1)0 × 𝑒 −4,1 (4,1)1 × 𝑒 −4,1 (4,1)2 × 𝑒 −4,1


𝑃(𝑥 ≥ 3) = 1 − ( + + )
0! 1! 2!

𝑃(𝑥 ≥ 3) = 1 − (0,01657 + 0,06795 + 0,1393)

𝑃(𝑥 ≥ 3) = 1 − (0,2238)

𝑃(𝑥 ≥ 3) = 0,7762

Lembrando que qualquer número elevado a zero é = 1 e 0! = 1

Você também pode gostar