Copa da UEFA de 2006–07
A Copa da UEFA 2006-07 foi disputada entre julho de 2006 e maio de 2007. Nela participaram 155 equipes de todas as 51 federações nacionais afiliadas à UEFA.
Foi dividida em 4 períodos:
- Fases de classificação;
- Primeira fase;
- Fase de grupos;
- Fases finais.
A final, em partida única, foi disputada em maio de 2007 no Estádio Hampden Park de Glasgow, na Escócia, que recebeu sua primeira final da Taça UEFA, mas já havia recebido três finais da Liga dos Campeões da UEFA.
Fases de Classificação
As Fases de Classificação começaram no dia 13 de julho de 2006,
Houve duas fases de classificação, onde disputaram 99 equipes. Dessas 99, 88 foram classificadas pelas respectivas ligas e os outras 11 pela Copa Intertoto da UEFA. Delas, apenas 32 equipes uniram-se aos outros 48 classificados directamente para a primeira fase.
Primeira Fase de Classificação
Na primeira fase de classificação jogaram as 67 equipes procedentes de ligas europeias com Coeficientes da UEFA mais baixos, assim como três equipes que ganharam sua posição por seu coeficiente de jogo limpo de equipes (SK Brann da Noruega, KSV Roeselare da Bélgica e o Gefle IF de Suecia).
Os 70 times jogaram em cruzamentos de dois jogos. Os 35 clubes vencedores passaram para a Segunda Fase de Classificação.
As partidas de ida foram disputadas em 13 de julho e as de volta 27 de julho de 2006.
Segunda fase de Classificação
As 35 equipes classificadas da primeira fase se uniram a outros 29 classificados diretamente para a segunda fase, incluídos os 11 vencedores da Copa Intertoto da UEFA de 2006, para formar os 32 cruzamentos finais que decidiriam os classificados para a primeira fase da competição.
As partidas de ida se disputaram entre o dia 8 e 10 de agosto e os de volta dia 24 de agosto de 2006.
Primeira Fase
A primeira fase da competição teve inicio em setembro de 2006, com 80 equipes competindo pelo troféu que atualmente está no poder do Sevilla FC, que conquistou a edição anterior.
Das 80 equipes participantes, 32 se classificaram da Segunda Fase de Classificação da Taça da UEFA, as outras 32 são procedentes da classificação de ligas européias com Coeficientes da UEFA maiores e as 16 restantes foram as equipes perdedoras da Terceira Fase de Classificação da Copa dos Campeões.
O sorteio foi realizado na cidade de Mónaco no dia 25 de agosto de 2006. Formaram-se 40 cruzamentos de dois jogos, sendo que não poderia haver confrontos entre equipes de mesmo país.
A Primeira Fase teve inicio dia 14 de setembro e finalizou-se no dia 28 de setembro.
Fase de Grupos
O sorteio para essa fase ocorreu no dia 3 de outubro de 2006. As 40 equipes que se classificaram da Primeira Fase são distribuídas em oito grupos de cinco participantes cada.
Em cada grupo as equipes jogaram entre si, todos contra todos em turno e returno. As 3 equipes com maiores pontuações, classificaram-se para os dessesseis-avos de final.
Iniciou-se dia 19 de outubro, e terminou no dia 14 de dezembro.
- Legenda
Classificados para a segunda fase |
Eliminados |
Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Glasgow Rangers | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 |
Maccabi Haifa FC | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
AS Livorno Calcio | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
AJ Auxerre | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Partizan de Belgrado | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Armando Picchi | AS Livorno | 2-3 | Rangers FC |
19 de outubro | Bloomfield (Tel-Aviv)[3] | Maccabi Haifa | 3-1 | AJ Auxerre |
2 de novembro | Ibrox | Rangers FC | 2-0 | Maccabi Haifa |
2 de novembro | Partizan | FK Partizan | 1-1 | AS Livorno |
23 de novembro | Abbé-Deschamps | AJ Auxerre | 2-2 | Rangers FC |
23 de novembro | Bloomfield | Maccabi Haifa | 1-0 | FK Partizan |
29 de novembro | Partizan | FK Partizan | 1-4 | AJ Auxerre |
29 de novembro | Armando Picchi | AS Livorno | 1-1 | Maccabi Haifa |
14 de dezembro | Abbé-Deschamps | AJ Auxerre | 0-1 | AS Livorno |
14 de dezembro | Ibrox | Rangers FC | 1-0 | FK Partizan |
↑ El Maccabi Haifa não pode jogar como local em seu Estadio Qiryat Eliezer, na cidade de Haifa, devido as secuelas do Conflito israelo-libanês de 2006.
Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tottenham Hotspur | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
Dínamo Bucareste | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Bayer Leverkusen | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Besiktas | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
Club Brugge | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Besiktas Inönü | Besiktas | 0-2 | Tottenham |
19 de outubro | Estádio Jan Breydel | Club Brugges | 1-1 | Bayer Leverkusen |
2 de novembro | White Hart Lane | Tottenham | 3-1 | Club Brugges |
2 de novembro | Dinamo de Bucarest | Dinamo Bucareste | 2-1 | Besiktas |
23 de novembro | Bay Arena | Bayer Leverkusen | 0-1 | Tottenham |
23 de novembro | Jan Breydelstadion | Club Brugges | 1-1 | Dinamo Bucareste |
29 de novembro | Dinamo de Bucarest | Dinamo Bucareste | 2-1 | Bayer Leverkusen |
29 de novembro | Besiktas Inönü | Besiktas | 2-1 | Club Brugges |
14 de dezembro | Bay Arena | Bayer Leverkusen | 2-1 | Besiktas |
14 de dezembro | White Hart Lane | Tottenham | 3-1 | Dinamo Bucareste |
Grupo C
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AZ Alkmaar | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 |
Sevilla FC | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 2 | 5 |
Sporting de Braga | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
FC Slovan Liberec | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Grasshopper-Club | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 15 | -12 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | DSB | AZ Alkmaar | 3-0 | Sporting de Braga |
19 de outubro | U Nisy | Slovan Liberec | 0-0 | Sevilla FC |
2 de novembro | Municipal de Braga | Sporting de Braga | 4-0 | Slovan Liberec |
2 de novembro | Hardturm | Grasshopper-Club | 2-5 | AZ Alkmaar |
23 de novembro | Ramón Sánchez Pizjuán | Sevilla FC | 2-0 | Sporting de Braga |
23 de novembro | U Nisy | Slovan Liberec | 4-1 | Grasshoper-Club |
29 de novembro | Hardturm | Grasshoper-Club | 0-4 | Sevilla FC |
29 de novembro | DSB | AZ Alkmaar | 2-2 | Slovan Liberec |
14 de dezembro | Ramón Sánchez Pizjuán | Sevilla FC | 1-2 | AZ Alkmaar |
14 de dezembro | Municipal de Braga | Sporting de Braga | 2-0 | Grasshopper-Club |
Grupo D
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parma FC | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
CA Osasuna | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 |
RC Lens | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
SC Heerenveen | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Odense BK | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Reyno de Navarra | CA Osasuna | 0-0 | SC Heerenveen |
19 de outubro | Fionia Park | Odense BK | 1-2 | Parma FC |
2 de novembro | Abe Lenstra | SC Heerenveen | 0-2 | Odense BK |
2 de novembro | Félix Bollaert | RC Lens | 3-1 | CA Osasuna |
23 de novembro | Ennio Tardini | Parma FC | 2-1 | SC Heerenveen |
23 de novembro | Fionia Park | Odense BK | 1-1 | RC Lens |
29 de novembro | Félix Bollaert | RC Lens | 1-2 | Parma FC |
29 de novembro | Reyno de Navarra | CA Osasuna | 3-1 | Odense BK |
14 de dezembro | Ennio Tardini | Parma FC | 0-3 | CA Osasuna |
14 de dezembro | Abe Lenstra | SC Heerenveen | 1-0 | RC Lens |
Grupo E
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blackburn Rovers FC | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Nancy | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 |
Feyenoord Rotterdam | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Wisla Cracóvia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
FC Basel | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Wisla | Wisla Kraków | 1-2 | Blackburn Rovers |
19 de outubro | St. Jakob-Park | FC Basilea | 1-1 | Feyenoord |
2 de novembro | Ewood Park | Blackburn Rovers | 3-0 | FC Basilea |
2 de novembro | Marcel Picot | AS Nancy | 2-1 | Wisla Kraków |
23 de novembro | Feijenoord | Feyenoord | 0-0 | Blackburn Rovers |
23 de novembro | St. Jakob-Park | FC Basilea | 2-2 | AS Nancy |
30 de novembro | Marcel Picot | AS Nancy | 3-0 | Feyenoord |
30 de novembro | Wisla | Wisla Kraków | 3-1 | FC Basilea |
13 de dezembro | Feijenoord | Feyenoord | 3-1 | TS Wisla Kraków |
13 de dezembro | Ewood Park | Blackburn Rovers | 1-0 | AS Nancy |
Grupo F
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RCD Espanyol | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
Ajax Amsterdam | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 |
SV Zulte-Waregem | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Sparta de Praga | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Áustria Viena | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | -8 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Ernst Happel[4] | Austria Viena | 1-4 | SV Zulte-Waregem |
19 de outubro | Toyota Arena | Sparta de Praga | 0-2 | Espanyol |
2 de novembro | Regenboogstadion | SV Zulte-Waregem | 3-1 | Sparta de Praga |
2 de novembro | Amsterdam ArenA | Ajax Amsterdam | 3-0 | Austria Viena |
23 de novembro | Olímpico Lluís Companys | Espanyol | 6-2 | SV Zulte-Waregem |
23 de novembro | Toyota Arena | Sparta de Praga | 0-0 | Ajax Amsterdam |
30 de novembro | Amsterdam ArenA | Ajax Amsterdam | 0-2 | Espanyol |
30 de novembro | Ernst Happel | Austria Viena | 0-1 | Sparta de Praga |
13 de dezembro | Olímpico Lluís Companys | Espanyol | 1-0 | Austria Viena |
13 de dezembro | Regenboogstadion | SV Zulte-Waregem | 0-3 | Ajax Amsterdam |
↑ O estádio do Austria Viena é o Horr, mas o Ernst Happel tem maior capacidade.
Grupo G
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panathinaikos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Paris Saint-Germain | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 |
Hapoel Tel-Aviv FC | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Rapid Bucareste | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 |
FK Mladá Boleslav | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Olímpico Spyros Louis | Panathinaikos | 2-0 | Hapoel Tel-Aviv |
19 de outubro | Giulesti | Rapid Bucareste | 0-0 | Paris Saint-Germain |
2 de novembro | Bloomfield | Hapoel Tel-Aviv | 2-2 | Rapid Bucareste |
2 de novembro | Mestský | Mlada Boleslav | 0-1 | Panathinaikos |
23 de novembro | Parc des Princes | Paris Saint-Germain | 2-4 | Hapoel Tel-Aviv |
23 de novembro | Giulesti | Rapid Bucareste | 1-1 | Mlada Boleslav |
30 de novembro | Mestský | Mlada Boleslav | 0-0 | Paris Saint-Germain |
30 de novembro | Olímpico Spyros Louis | Panathinaikos | 0-0 | Rapid Bucareste |
13 de dezembro | Parc des Princes | Paris Saint-Germain | 4-0 | Panathinaikos |
13 de dezembro | Bloomfield | Hapoel Tel-Aviv | 1-1 | Mlada Boleslav |
Grupo H
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Newcastle United FC | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Celta de Vigo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Fenerbahçe SK | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 4 | 1 |
US Città di Palermo | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Eintracht Frankfurt | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Data | Estádio | Eq. local | Resultado | Eq. visitante |
---|---|---|---|---|
19 de outubro | Commerzbank-Arena | Eintracht Frankfurt | 1-2 | US Palermo |
19 de outubro | St James' Park | Newcastle United | 1-0 | Fenerbahçe |
2 de novembro | Renzo Barbera | US Palermo | 0-1 | Newcastle |
2 de novembro | Balaídos | Celta de Vigo | 1-1 | Eintracht Frankfurt |
23 de novembro | Sükrü Saracoglu | Fenerbahçe | 3-0 | US Palermo |
23 de novembro | St James' Park | Newcastle United | 2-1 | Celta de Vigo |
30 de novembro | Balaídos | Celta de Vigo | 1-0 | Fenerbahçe |
30 de novembro | Commerzbank-Arena | Eintracht Frankfurt | 0-0 | Newcastle United |
13 de dezembro | Sükrü Saracoglu | Fenerbahçe | 2-2 | Eintracht Frankfurt |
13 de dezembro | Renzo Barbera | US Palermo | 1-1 | Celta de Vigo |
Fases finais
Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||||||
5 e 12 de abril | 26 de abril e 3 de maio | 16 de maio | ||||||||
RCD Espanyol | 3-0-3 | |||||||||
SL Benfica | 2-0-2 | |||||||||
RCD Espanyol | 3-2-5 | |||||||||
Werder Bremen | 0-1-1 | |||||||||
AZ Alkmaar | 0-1-1 | |||||||||
Werder Bremen | 0-4-4 | |||||||||
RCD Espanyol | 2 (1) | |||||||||
Sevilla FC | 2 (3) | |||||||||
B. Leverkusen | 0-0-0 | |||||||||
CA Osasuna | 3-1-4 | |||||||||
CA Osasuna | 1-0-1 | |||||||||
Sevilla FC | 0-2-2 | |||||||||
Sevilla FC | 2-2-4 | |||||||||
Tottenham Hotspur FC | 1-2-3 | |||||||||
Dezesseis-avos de final
Depois da fase de grupos, no dia 15 de dezembro de 2006 se realizou o sorteio para decidir os cruzamentos das duas fases seguintes, disputadas como eliminatórias de ida e volta. O campeão de cada grupo na fase anterior ficou enquadrado junto a um terceir classificado como local, com a vantagem de disputar a volta como local para a equipe campeã. Os segundos classificados se enfrentaram na repescagem da Liga dos Campeões, também com a vantagem de campo para a partida de volta.
As partidas de ida se disputaram nos dias 14 e 15 de fevereiro. A volta da eliminatória ocorreu dia 22 de fevereiro.
Equipe 1 | Resultado global |
Equipe 2 | Resultado ida |
Resultado volta |
---|---|---|---|---|
SV Zulte-Waregem | 1-4 | Newcastle United | 1-3 | 0-1 |
Sporting de Braga | 2-0 | Parma FC | 1-0 | 1-0 |
RC Lens | 3-1 | Panathinaikos | 3-1 | 0-0 |
Bayer Leverkusen | 3-2 | Blackburn Rovers | 3-2 | 0-0 |
Hapoel Tel-Aviv FC | 2-5 | Glasgow Rangers | 2-1 | 0-4 |
Livorno | 1-4 | RCD Espanyol | 1-2 | 0-2 |
Fenerbahçe SK | 5-5 | AZ Alkmaar (g.v.) | 3-3 | 2-2 |
Werder Bremen | 4-3 | Ajax Amsterdam | 3-0 | 1-3 |
Spartak de Moscou | 2-3 | Celta de Vigo | 1-1 | 1-2 |
CSKA Moscou | 0-1 | Maccabi Haifa | 0-0 | 0-1 |
AEK Atenas | 0-3 | Paris Saint-Germain | 0-2 | 0-1 |
SL Benfica | 3-1 | Dinamo Bucareste | 1-0 | 2-1 |
Steaua Bucareste | 0-3 | Sevilla FC | 0-2 | 0-1 |
Shakhtar Donetsk | 2-1 | Nancy | 1-1 | 1-0 |
Bordeaux | 0-1 | CA Osasuna | 0-0 | 0-1 |
Feyenoord Rotterdam | - | Tottenham Hotspur | - | - |
Feyenoord Rotterdam foi excluído da competição por atitude violenta de seus torcedores durante a partida da primeira fase na qual enfrentou o AS Nancy, disputado na França. Seu adversário na segunda fase, o Tottenham Hotspur foi classificado diretamente à fase seguinte.[1]
Oitavas de final
A ida desta eliminatória foi disputada em 8 de março e a volta 15 de março.
Equipe 1 | Resultado global |
Equipe 2 | Resultado ida |
Resultado volta |
---|---|---|---|---|
Newcastle United | 4 - 4 | AZ Alkmaar (g.v.) | 4 - 2 | 0 - 2 |
Maccabi Haifa | 0 - 4 | RCD Espanyol | 0 - 0 | 0 - 4 |
Glasgow Rangers | 1 - 2 | CA Osasuna | 1 - 1 | 0 - 1 |
Sporting de Braga | 4 - 6 | Tottenham Hotspur | 2 - 3 | 2 - 3 |
(PRO) Sevilla FC | 5 - 4 | Shakhtar Donetsk | 2 - 2 | 3 - 2 |
RC Lens | 2 - 4 | Bayer Leverkusen | 2 - 1 | 0 - 3 |
Paris Saint-Germain | 3 - 4 | SL Benfica | 2 - 1 | 1 - 3 |
Celta de Vigo | 0 - 3 | Werder Bremen | 0 - 1 | 0 - 2 |
Quartos-finais
O sorteio para a fase final, incluía quartos de final e meias-finais, foi realizado a 16 de Março de 2007, em Glasgow, Escócia. Os quartos-de-final jogos foram jogados em 5 e 12 de Abril de 2007.
Equipe 1 | Resultado global |
Equipe 2 | Resultado ida |
Resultado volta |
---|---|---|---|---|
AZ | 1–4 | Werder Bremen | 0–0 | 1–4 |
Bayer Leverkusen | 0–4 | Osasuna | 0–3 | 0–1 |
Sevilla | 4–3 | Tottenham Hotspur | 2–1 | 2–2 |
Espanyol | 3–2 | Benfica | 3–2 | 0–0 |
Semi-finais
Os jogos das semi-finais foram jogados em 26 de Abril e 3 de Maio de 2007.
Equipe 1 | Resultado global |
Equipe 2 | Resultado ida |
Resultado volta |
---|---|---|---|---|
Espanyol | 5–1 | Werder Bremen | 3–0 | 2–1 |
Osasuna | 1–2 | Sevilla | 1–0 | 0–2 |
Final
As eliminatórias das últimas três fases foram sorteadas na cidade de Glasgow. Na tabela mostram-se os resultados. A primeira equipe de cada eliminatória jogou fora a primeira partida, e a segunda em seu campo. Nos resultados indica-se o marcador na ida, seguido da volta e em negrito o resultado conjunto.
16 de Maio de 2007 | Espanyol | 2 – 2 (a.p.) | Sevilla | Hampden Park, Glasgow |
20:45 |
Riera 28' Jônatas 115' |
Relatório | Adriano 18' Kanouté 105' |
Público: 52,000 Árbitro: Massimo Busacca |
Penalidades | |||
Luis García Pandiani Jônatas Torrejón |
1 – 3 | Kanouté Dragutinovic Daniel Alves Puerta |
Taça UEFA 2006-07 |
---|
Sevilla FC (2º título) |
Referências
- ↑ UEFA pune Feyenoord o excluindo da competição(diario Sport).