RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Untuk Materi Gravitasi
Dosen Pembimbing:
Abdul Salam, M.Pd
Guru Pamong:
Dina Rustiningsih, M.Pd
Oleh:
Emiliani Indah Safputri (A1C412044)
Nurdiana Ika Ramadhaniah (A1C412032)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
JURUSAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/ Semester 1
Materi Pokok : Gravitasi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
KOMPETENSI DASAR
Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton.
INDIKATOR
Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
Membandingkan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda.
Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
Siswa dapat menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem.
Siswa dapat membandingkan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda.
Siswa dapat menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler.
MATERI AJAR
Hukum Gravitasi Newton
Hukum gravitasi Newton menyatakan bahwa gaya gravitasi antara dua benda merupakan gaya tarik-menarik yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa-massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya.
(1)
Nilai konstanta gravitasi umum G dapat ditentukan dengan menggunakan neraca Cavendish, yang besarnya G .
Percepatan Gravitasi
Percepatan gravitasi g adalah percepatan yang timbul akibat gaya gravitasi yang perumusannya dapat ditentukan dengan menyamakan hokum gravitasi Newton dan hukum II Newton, yaitu:
(2)
Besarnya percepatan gravitasi suatu benda di permukaan Bumi adalah
(3)
Sedangkan, besarnya percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian h dari permukaan Bumi dapat dihitung dengan rumus:
(4)
Aplikasi Hukum Gravitasi Newton
Perhitungan Massa Bumi
Perhitungan massa Bumi dapat dilakukan dengan cara menyamakan gaya gravitasi Bumi dan gaya sentripetal Bulan yang besarnya
(5)
Perhitungan Massa Matahari
Perhitungan massa Matahari dapat dilakukan dengan cara menyamakan gaya gravitasi Matahari dan gaya sentripetal Bumi yang besarnya
(6)
Orbit Satelit Bumi
Kecepatan orbit satelit Bumi yang berada pada jarak r dari pusat Bumi adalah
(7)
Untuk posisi orbit geosinkron (periode orbit satelit sama dengan periode rotasi Bumi), maka jari-jari orbit satelit adalah
(8)
Hukum Kepler
Hukum I : Sebuah planet bergerak mengitari Matahari dalam orbit elips, dengan Matahari berada pada salah satu fokus elips.
Hukum II : Garis lurus antara Matahari dengan planet menyapu luasan yang sama untuk waktu yang sama.
Hukum III : Kuadrat periode revolusi planet sebanding dengan pangkat tiga jarak rata-rata antara Matahari dengan planet.
Secara matematis, untuk dua buah planet (dan juga untuk dua benda langit yang lain) berlaku :
SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Fisika untuk SMA Kelas XI (KTSP) Supiyanto.
MEDIA, ALAT DAN BAHAN
Media: Buku pelajaran
Alat dan Bahan : papan tulis dan spidol.
STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : Direct Instruction (DI)
Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Keterlaksanaan
1
2
3
4
PENDAHULUAN ( menit )
Fase 1: Mempersiapkan peserta didik dan menyampaikan tujuan (Eksplorasi)
Guru menyampaikan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
Guru memotivasi siswa dengan bertanya: “mengapa benda yang dilepaskan dari permukaan bumi selalu jatuh ke bawah menuju pusat bumi?”
Guru menuliskan topik “Hukum Gravitasi Newton”, dan meminta siswa mengemukakan pendapat tentang topik tersebut (mengkomunikasikan).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( menit )
Fase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan (Elaborasi)
Guru mendemonstrasikan pengetahuan tentang gaya tarik gravitasi antara dua benda dan penentuan nilai konstanta gravitasi umum.
Guru menjelaskan persamaan untuk menentukan resultan gaya gravitasi.
Guru memberikan contoh soal dan mendemonstrasikan cara penyelesaian masalah dengan tahap:
mengidentifikasi besaran yang diketahui (mengamati)
menuliskan apa yang ditanya (menanya)
menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan yang telah didapat (mencoba)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami (menanya)
Fase 3: Membimbing pelatihan (Elaborasi)
Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 3-4 orang
Guru membagi LKS 1, dan meminta siswa mengerjakan soal LKS 1 no 1
Guru memberikan bimbingan untuk menyelesaikan soal terkait materi yang disampaikan dengan cara:
mengidentifikasi besaran yang diketahui (mengamati)
menuliskan apa yang ditanya (menanya)
menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan yang telah didapat (mencoba)
Guru meminta setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan LKS 1 no 1.
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik (Konfirmasi)
Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mengerjakan jawaban LKS 1 no 1 di depan kelas (mengkomunikasikan)
Siswa diminta mampu menjelaskan jawaban yang telah dikerjakan
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi.
Guru menjelaskan kembali dan menambah jawaban LKS 1 no 1.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah maju dan menjelaskan jawaban LKS 1.
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (konfirmasi)
Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan soal LKS 1 no 2 sebagai pelatihan lanjutan
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan menanggapinya (menanya)
PENUTUP ( menit )
Guru mengkonfirmasi materi dan merangkum materi pembelajaran dengan melibatkan siswa (mengkomunikasikan)
Guru membimbing siswa menghubungkan materi dengan kasus-kasus dalam kehidupan sehari-hari (mengasosiasikan).
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya yaitu percepatan gravitasi dan aplikasi hukum gravitasi newton.
Guru mengakhiri pelajaran berdoa dan salam penutup.
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Keterlaksanaan
1
2
3
4
PENDAHULUAN ( menit )
Fase 1: Mempersiapkan peserta didik dan menyampaikan tujuan (Eksplorasi)
Guru menyampaikan salam pembuka, berdo’a, dan mengecek kehadiran siswa kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar
Guru menuliskan topik “Percepatan Gravitasi dan Aplikasi Hukum Gravitasi Newton”, kemudian meminta siswa mengemukaan pendapatnya tentang topik tersebut (mengkomunikasikan)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( menit )
Fase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan (Elaborasi)
Guru mendemonstrasikan pengetahuan tentang percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda.
Guru menjelaskan beberapa aplikasi hukum gravitasi newton.
Guru memberikan contoh soal dan mendemonstrasikan cara penyelesaian, meliputi:
mengidentifikasi besaran yang diketahui (mengamati)
menuliskan apa yang ditanya (menanya)
menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan yang telah didapat (mencoba)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami (menanya).
Fase 3: Membimbing pelatihan (Elaborasi)
Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 3-4 orang
Guru membagi LKS 2, dan siswa mengerjakan permasalahan
Guru memberikan bimbingan untuk menyelesaikan soal terkait materi yang disampaikan dengan cara:
siswa mengidentifikasi besaran yang diketahui (mengamati)
siswa diminta menuliskan apa yang ditanya (menanya)
siswa diminta menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan yang telah didapat (mencoba)
Guru meminta setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan LKS 2 no 1.
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik (Konfirmasi)
Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mengerjakan jawaban LKS 2 no 1 di depan kelas
Siswa diminta mampu menjelaskan jawaban yang telah dikerjakan
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi.
Guru menjelaskan kembali dan menambah jawaban LKS 2 no 1.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah maju dan menjelaskan jawaban LKS 2.
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (konfirmasi)
Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan LKS 2 sebagai pelatihan lanjutan
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan menanggapinya
PENUTUP ( menit )
Guru mengkonfirmasi materi dan merangkum materi pembelajaran dengan melibatkan siswa. (mengkomunikasikan)
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya yaitu Hukum Kepler.
Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Keterlaksanaan
1
2
3
4
PENDAHULUAN ( menit )
Fase 1: Mempersiapkan peserta didik dan menyampaikan tujuan (Eksplorasi)
Guru menyampaikan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar
Guru memberikan apresepsi orbit planet di tata surya dan memberikan pertanyaan: “mengapa planet-planet mengelilingi matahari?”
Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan menuliskan topik “Hukum Kepler”, kemudian meminta siswa mengemukaan pendapatnya tentang topik tersebut (mengkomunikasikan)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( menit )
Fase 2: Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan (Elaborasi)
Guru mendemonstrasikan pengetahuan tentang Hukum Kepler.
Guru menjelaskan persamaan hukum III Kepler untuk dua buah planet.
Guru memberikan contoh soal dan mendemonstrasikan cara penyelesaian, meliputi:
mengidentifikasi besaran yang diketahui (mengamati)
menuliskan apa yang ditanya (menanya)
menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan yang telah didapat (mencoba)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami (menanya).
Fase 3: Membimbing pelatihan (Elaborasi)
Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 3-4 orang
Guru membagi LKS 3, dan siswa mengerjakan permasalahan
Guru memberikan bimbingan untuk menyelesaikan soal terkait materi yang disampaikan dengan cara:
siswa mengidentifikasi besaran yang diketahui (mengamati)
siswa diminta menuliskan apa yang ditanya (menanya)
siswa diminta menyelesaikan soal dengan menggunakan persamaan yang telah didapat (mencoba)
Guru meminta setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan LKS 3 no 1.
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik (Konfirmasi)
Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mengerjakan jawaban LKS 2 no 1 di depan kelas
Siswa diminta mampu menjelaskan jawaban yang telah dikerjakan
Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi.
Guru menjelaskan kembali dan menambah jawaban LKS 3 no 1
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah maju dan menjelaskan jawaban LKS 3.
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (konfirmasi)
Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan LKS 3 no 2 sebagai pelatihan lanjutan
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa dan menanggapinya
PENUTUP ( menit )
Guru mengkonfirmasi materi dan merangkum materi pembelajaran dengan melibatkan siswa (mengkomunikasikan)
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari materi yang sudah dijelaskan untuk diadakan tanya jawab di pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan salam.
PENILAIAN
Kognitif : tes tertulis bentuk essay.
Afektif : lembar pengamatan penilaian sikap (keaktifan, ketelitian,
tanggung jawab, kerjasama, dan kedisiplinan) peserta didik dalam diskusi dan saat KBM.
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Remedial : remedial diberikan kepada siswa yang belum memenuhi
KKM dengan cara pembelajaran kembali dan penilaian kognitif di akhir pembelajaran.
Pengayaan : pengayaan diberikan kepada siswa yang telah dan
melebihi KKM dengan cara penilaian kognitif melalui pemberian soal-soal yang memiliki tingkat kesulitan lebih tinggi dan lebih kompleks.
Banjarmasin, September 2015
Guru Pamong, Pengajar,
Dina Rustiningsih, M.Pd Nurdiana Ika Ramadhaniah
NIP. 19790425 200604 2 010 NIM. A1C412032
Mengetahui,
Dosen Pembimbing,
Abdul Salam, M.Pd
NIP. 198212062008121001
2