RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
:
SMP Negeri 15 Tegal
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007
Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
Alokasi Waktu
:
6 x 40 menit (3 x pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
Menjelaskan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tampilan menu dan ikon
Fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007
Letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Apa yang dimaksud dengan booting
- Sebutkan prosedur mengaktifkan program pengolah kata.
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
10 menit
2.
Kegiatan inti :
1.Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan bagian - bagian lembar kerja Ms. Word.
2.Elaborasi
a. Guru menunjukkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
b. Guru menjelaskan fungsi dari fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007
10 menit
Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Apa saja fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007?
- Jelaskan pengertian ribbon!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2.
Kegiatan inti :
1.Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
2.Elaborasi
a. Guru menanyakan letak dan cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
b. Guru menerangkan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
10 menit
Pertemuan 3
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Bagaimana cara mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft
Word 2007?
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2.
Kegiatan inti :
1.Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
2.Elaborasi
a. Guru menanyakan Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
b. Guru menunjukkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
10 menit
E. SUMBER BELAJAR
Komputer,
Juliyanto, Wahid.2010. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP kelas VIII. Jakarta : Aneka Ilmu.
Lembar kerja
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Mengidentifikasi fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007
Mengidentifikasi letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007
Mengidentifikasi bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes
identifikasi
Tes
identifikasi
Tes
identifikasi.
Tunjukkanlah dan sebutkan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007!
Tunjukkanlah dan jelaskan letak dan mengaktifkan perangkat lunak pengolah kata Microsoft Word 2007!
Tunjukkanlah dan sebutkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007!
Skor nilai :
Indikaror 1 : 30
Indikator 2 : 35
Indikator 3 : 35 +
Nilai maksimal : 100
Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai
1
2
3
Fasilitas-fasilitas yang tersedia pada Microsoft Word 2007 antara lain: Ribbon, Building Blocks, Quick Styles, Apply Document Themes, SmartArt Graphic, dll
Nyalakan komputer dengan menekan tombol power di CPU dan Monitor, Klik tombol Start, Pilih meni Aplication Program (All Program) dan pilih + klik
Tombol office, Quick Acces Toolbar, Baris Judul/Bar Judul,Tab, Group, dll
Tegal, 31 Juli 2015
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 15 Tegal
Dwi Setiawan, S.Pd Suci Novellianingrum, S.T
NIP.19670604 199003 1 009 NIP. 19850615 200903 2 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
:
SMP Negeri 15 Tegal
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
Menjelaskan fungsi Bar Judul
Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela
Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon
Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007
Alokasi Waktu
:
6 X 40 menit (3 x pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office dengan baik dan benar
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat) dengan baik dan benar
Menjelaskan fungsi Bar Judul dengan baik dan benar
Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela dengan baik dan benar
Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon dengan baik dan benar
Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Menu dan Ikon
Fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
Fungsi Bar Judul
Fungsi Tombol Ukuran Jendela
Fungsi-fungsi Tab pada Ribbon
Mengakhiri Microsoft Word 2007
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007!
- Sebutkan bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat dan sebagainya
10 menit
2.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi
Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
2. Elaborasi
Guru menanyakan fungsi beberapa menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Guru menunjuk beberapa icon yang ada pada Office Button atau Tombol Office .
Guru menanyakan fungsi menu dan ikon pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
Guru mennunjuk ikon yang pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk icon
yang ada pada Office Button atau Tombol Office dan Quick Access
Toolbar (Bar Tool Akses Cepat).
10 menit
Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan menu yang terdapat pada Office Button atau Tombol Office!
- Jelaskan fungi sub menu new!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan fungsi bar judul
Guru menerangkan fungsi tombol ukuran jendela
Elaborasi
a. Guru menanyakan letak bar judul pada Microsoft Word 2007
b. Guru menunjuk beberapa tombol yang terdapat pada tombol ukuran
jendela
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengarahkan siswaa untuk membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan semua tombol yang terdapat pada tombol ukuran jendela.
10 menit
Pertemuan 3
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Jelaskan fungsi bar judul!
- Jelaskan fungsi tombol ukuran jendela!
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis, pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan menggunakan mesin tik
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan fungsi-fungsi tab pada ribbon
Guru menerangkan langkah-langkah mengakhiri Microsoft Word sesuai prosedur yang benar
Elaborasi
a. Guru menanyakan icon yang termasuk standard tabs pada ribbon
b. Guru menunjuk beberapa icon dan fungsi yang termasuk standard tabs pada ribbon
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengarahkn siswa untuk membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan icon yang termasuk standard tabs pada ribbon.
10 menit
E. SUMBER BELAJAR
Komputer,
Juliyanto, Wahid.2010. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP kelas VIII. Jakarta : Aneka Ilmu.
Lembar kerja
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
Menjelaskan fungsi Bar Judul
Menjelaskan fungsi Tombol Ukuran Jendela
Menjelaskan fungsi-fungsi Tab pada Ribbon
Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007
Tes tertulis
.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
.
Uraian
.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Jelaskan fungsi dari tombol Convert pada menu Office!
Jelaskan fungsi dari tombol Undo pada Quick Access Toolbar!
Jelaskan fungsi bar judul pada Microsoft Word 2007!
Jelaskan fungsi tombol Restore pada tombol ukuran jendela!
Jelaskan fungsi icon Format Pointer yang terdapat pada Group Clipboard di Tab Home!
Jelaskan langkah-langkah mengakhiri Microsoft Word 2007 sesuai prosedur yang benar!
Skor nilai
Indikator 1 : 15
Indikator 2 : 15
Indikator 3 : 15
Indikator 4 : 15
Indikator 5 : 15
Indikator 6 : 25 +
Nilai Maksimal : 100
Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai
1
2
3
4
5
6
Mengonversi file yang dibuka ke dalam format MS Word 2007
Membatalkan perubahan file dokumen terakhir
Untuk mengetahui file dokumen yang sedang aktif
Untuk mengembalikan ukuran jendela Microsoft Words ke ukuran semula
Mengkopi format dokumen yang sudah ada untuk ditempatkan di bagian lain atau dokumen lain(menyalin format suatu objek)
Simpan data atau dokumen yang dibuat atau telah dikerjakan
Klik Microsoft Office Button , kemudian kliktombol atau klik tombol
Tunggu sampai jendela kerja MS Word 2007 tertutup
Tegal, 28 Agustus 2015
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 15 Tegal
Dwi Setiawan, S.Pd Suci Novellianingrum, S.T
NIP.19670604 199003 1 009 NIP. 19850615 200903 2 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
:
SMP Negeri 15 Tegal
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator
:
Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon
Alokasi Waktu
:
6 X 40 menit (3 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Penggunaan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan ikon dan fungsi dalam Microsoft Word 2007!
- Sebutkan bagian-bagian dari setiap tab dalam Microsoft Word 2007!
3. Apersepsi
- Semua ikon digunakan untuk memudahkan pengguna dalammelakukan pengetikan dan pengeditan naskah
10 menit
2.
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi
Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan cara menggunakan menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Guru menerangkan cara menggunakan menu dan ikon pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
Guru menerangkan cara menggunakan menu dan ikon pada setiap Tab
2. Elaborasi
Guru menanyakan cara menggunakan menu dan ikon pada Office Button atau Tombol Office
Guru menanyakan cara menggunakan menu dan ikon pada Quick Access Toolbar (Bar Tool Akses Cepat)
Guru menanyakan cara menggunakan menu dan ikon pada setiap Tab
3.Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa mempelajari cara menggunakan setiap tab dalam pengolahan naskah
10 menit
Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1. Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Ikon apa saja yang digunakan untuk mengolah naskah yang terdapat pada layar.
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat memudahkan pengguna dalam mengolah naskah
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan langkah menggunakan ikon pada tab home, page layout, references
Elaborasi
a. Guru menanyakan cara mengatur layout naskah pada Microsoft Word 2007
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengarahkan siswaa untuk membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa membuat naskah dengan layout yang benar
10 menit
Pertemuan 3
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
1.Menyiapkan kondisi kelas.
2. Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Bagaimana cara menambahkan objek pada microsoft word 2007
3. Apersepsi
- Program pengolah kata dapat untuk mengolah objek, grafik dan gambar
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Ms. Word
Guru menerangkan fungsi-fungsi tab insert, mailings, review dan view
Guru menerangkan menambahkan objek dengan pengaturannya
Elaborasi
a. Guru menanyakan cara menambahkan objek, grafik dan gambar
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengarahkn siswa untuk membuat kesimpulan,
b. Memberikan tugas individu agar siswa mempelajari langkah membuat gabungan beberapa objek dengan paragraf
10 menit
E. SUMBER BELAJAR
Komputer,
Juliyanto, Wahid.2010. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP kelas VIII. Jakarta : Aneka Ilmu.
Lembar kerja
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Buton) dan Ribon
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja
.
Buatlah sebuah naskah sesuai dengan lembarkerja beserta pengaturan layout naskah dan pengaturan objek.
Skor nilai maksimal adalah 100
Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai
1
Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan
Tegal, 17 Oktober 2015
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 15 Tegal
Dwi Setiawan, S.Pd Suci Novellianingrum, S.T
NIP.19670604 199003 1 009 NIP. 19850615 200903 2 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs
:
SMP Negeri 15 Tegal
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester
:
VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
:
Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator
:
Membuat dokumen baru
Melakukan format teks
Mengedit teks
Mengatur format paragraf
Membuat paragraf berbutir dan bernomor
Membuat teks bentuk kolom pada paragraf
Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf
Menyisipkan objek
Mengatur format Halaman
Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu
:
6 X 40 menit (7 x pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
Membuat dokumen baru dengan baik dan benar
Melakukan format teks dengan baik dan benar
Mengedit teks dengan baik dan benar
Mengatur format paragraf dengan baik dan benar
Membuat paragraf berbutir dan bernomor dengan baik dan benar
Membuat teks bentuk kolom pada paragraf dengan baik dan benar
Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf dengan baik dan benar
Menyisipkan objek dengan baik dan benar
Mengatur format Halaman dengan baik dan benar
Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen dengan baik dan benar
Mencetak dokumen/berkas dengan baik dan benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Membuat dokumen baru
Format teks
Edit teks
Format paragraf
Pembuatan paragraf berbutir dan bernomor
Membuat teks bentuk kolom pada paragraf
Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf
Penyisipan objek
Format halaman
Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
Mencetak dokumen
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
Senyum, salam, dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan komputer
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa di ruang komputer
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang tata cara membuat dokumen dengan Microsoft Word 2007
Motivasi
Guru menyampaikan bahwa mempelajari Microsoft Word 2007 itu mudah tetapi banyak manfaatnya
Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa program pengolah kata (Microsoft Word 2007) dapat kita gunakan untuk mengerjakan pengetikan surat, laporan, skripsi, dan sebagainya.
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang akan digunakan
Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam membuat dokumen baru
Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam membuat dokumen baru
b. Guru selalu mengamati pekerjaan siswa.
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
1. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah membuat dokumen baru
2. Memberikan tugas individu agar siswa melakukan pengetikan suatu naskah.
10 menit
Pertemuan 2
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
Senyum, salam, dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa di ruang komputer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang Membuat dokumen baru, Format teks, Edit teks, Format paragraf, Pembuatan paragraf berbutir dan bernomor.
Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya memformat dan mengedit dokumen yang telah dibuat pada Microsoft Word 2007
Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat dan mengedit teks dokumen yang telah kita buat, kita dapat menyajikan informasi (ketikan) sesuai dengan keinginan kita
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam Membuat dokumen baru, Format teks, Edit teks, Format paragraf, Pembuatan paragraf berbutir dan bernomor.
Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
Elaborasi
a. Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam memformat dan mengedit teks dokumen Microsoft Word 2007
b. Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memformat dan mengedit teks dokumen pada Microsoft Word 2007
Memberikan tugas individu agar siswa untuk memformat teks suatu naskah
10 menit
Pertemuan 3
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan :
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib.
Senyum, salam, dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai yang mereka pakai pada pertemuan sebelumnya
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa di ruang komputer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang Membuat teks bentuk kolom pada paragraf, Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf, Penyisipan objek, Format halaman Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen, dan Mencetak dokumen
Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
Apersepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat paragraf pada Microsoft Word 2007 kita dapat menyampaikan informasi (ketikan) lebih jelas dan menarik
10 menit
2.
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Guru mengingatkan apabila menggunakan komputer selalu hati-hati
Guru menyuruh salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Guru meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam Membuat teks bentuk kolom pada paragraf, Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf, Penyisipan objek, Format halaman Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen, dan Mencetak dokumen
Guru meminta dan membimbing siswa mempraktekkan lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan petunjuk
Elaborasi
Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
Guru selalu mengamati pekerjan siswa.
Konfirmasi
a. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
60 menit
3.
Penutup :
a. Guru mengulang secara singkat langkah-langkah memformat paragraf pada Microsoft Word 2007
b. Memberikan tugas individu agar siswa memformat paragraf suatu naskah.
10 menit
E. SUMBER BELAJAR
Komputer,
Juliyanto, Wahid.2010. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP kelas VIII. Jakarta : Aneka Ilmu.
Lembar kerja
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Membuat dokumen baru
Melakukan format teks
Mengedit teks
Mengatur format paragraf
Membuat paragraf berbutir dan bernomor
Membuat teks bentuk kolom pada paragraf
Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraf
Menyisipkan objek
Mengatur format Halaman
Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
Mencetak dokumen/berkas
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
.
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja
.
Tes uji kerja
.
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Ketiklah naskah ini sesuai dengan baik dan benar!
Ketiklah naskah ini dengan huruf arial, font 14!
Bukalah naskah yang telah kalian buat ahpuslah dua kalimat pertama teks tersebut!
Ketiklah naskah ini dengan format 1,5 spasi!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, buatlah menjadi paragraph berbutir!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, buatlah menjadi teks bentuk kolom!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, berilah bingkai (border) sesuai kesukaan kalian!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, sisipkanlah gambar sesuai kesukaan kalian!
Ketiklah naskah ini dengan format kertas kwarto, margin atas 4 cm, kiri 4 cm, kanan 3 cm, dan kiri 3 cm
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, tambahkanlah table ini pada teks tersebut!
Bukalah dokumen yang telah kalian ketik pada pertemuan sebelumnya, kemudian cetaklah dengan printer yang tersedia!
Skor nilai :
Indikator 1 : 10
Indikator 2 : 9
Indikator 3 : 9
Indikator 4 : 9
Indikator 5 : 9
Indikator 6 : 9
Indikator 7 : 9
Indikator 8 : 9
Indikator 9 : 9
Indikator 10 : 9
Indikator 11 : 9 +
Nilai Maksimal : 100
Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai
1
Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mungkin ada kesulitan
Tegal, 5 Desember 2015
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 15 Tegal
Dwi Setiawan, S.Pd Suci Novellianingrum, S.T
NIP.19670604 199003 1 009 NIP. 19850615 200903 2 012