Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP-K13-10TKJ-JARINGAN DASAR

RPP Kurikulum 2013, Program Keahlian Teknik Komputer dan Jaringan, Jaringan Dasar - Tito T Prabowo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER Kelas / Semester : X (SEPULUH) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016 A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B.  Kompetensi Dasar KD.1.1 Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan dan kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa. KD.1.2 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan, KD.2.1 Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan dalam kehidupan sehari-hari. KD.2.2 Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari dalam wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan hasil percobaan. KD.3.1 Memahami konsep jaringan komputer. KD.4.1 Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi. C. Indikator 1. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya. 2. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan WAN. D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat: Menentukan fungsionalitas teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab. Menjelaskan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab. Menerapkan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab. E.  Materi Pembelajaran Konsep teknologi jaringan komputer 1. Mendefinisikan konsep teknologi jaringan komputer 1.1 PAN (Personal Area Network) 1.2 LAN (Local Area Network) 1.3 MAN (Metropolit Area Network) 1.4 WAN (Wide Area Network) 2. Menyebutkan karakteristik masing-masing konsep teknologi jaringan komputer 3. Menyebutkan fungsi masing-masing konsep teknologi jaringan komputer 4. Merancang ilustrasi sederhana masing-masing konsep teknologi jaringan komputer F. Model dan Strategi pembelajaran 1. Strategi : Contextual Teaching Learning 2. Model : Inquiri 3. Metode : Mengamati masalah, Mendiskusikan, Menanya, Mengajukan dugaan, Penyimpulan G. Skenario Pembelajaran NO Tahapan Kegiatan Waktu Guru Siswa 1 Pendahuluan 1. Doa dan Salam 2. Motivasi 3. Apersepsi 4. Pembahasan materi 1. Guru memberikan salam kepada Siswa serta memimpin berdoa dengan khidmat dan tenang. 2. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat untuk menerima pelajaran dan menyampaikan strategi yang tepat yang digunakan dalam pembelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan manfaat materi yang diajarkan secara santun dan lembut. 4. Guru menyampaikan pokok materi yang diajarkan dengan santun dan bertanggung jawab. 1. Siswa mejawab salam guru, dan berlanjut untuk sopan dan santun serta tenang. 2. Siswa mengamati, menalar, merespon dan menangkap motivasi yang disampaikan serta mempersiapkan strategi yang dgunakan dalam pembelajaran. 3. Siswa mendengarkan guru dan mempersiapkan bahan dan komponen pendukung pembelajaran dengan santun. 4. Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru dengan santun. 2 Kegiatan Inti Menjelaskan: 1. Mengenalkan berbagai jenis konsep Teknologi jaringan Komputer. . Mengamati: 1. Identifikasi karakteristik konsep teknologi jaringan komputer Menanya: 1. Mendiskusikan karakteristik dan konsep teknologi jaringan komputer 2. Mendiskusikan bagaimana cara kerja dan fungsi konsep teknologi jaringan komputer Komunikasi: 1. Menyampaikan hasil dari diskusi karakteristik dan cara kerja konsep teknologi jaringan komputer 2. Menyampaikan Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan 1. Guru menyampaikan materi pengenalan konsep teknologi jaringan Komputer meliputi PAN, LAN, MAN, WAN dengan benar dan tanggung jawab. 1. Guru memberikan intruksi kepada identifikasi karakteristik konsep teknologi jaringan komputer dengan jujur dan benar. 1. Guru memberikan kesempatan pada murid untuk bertanya mengenai karakteristik konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun. 2. Guru memberikan kesempatan pada murid untukbertanya mengenai cara kerja dan konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun. 1. Guru memberikan Intruksi kepada para siswa untuk menyampaikan hasil dari diskusi karakteristik dan cara kerja konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun. 2. Guru menyampaikan kesimpulan serta manfaat dari materi konsep teknologi jaringan komputer dengan jelas, sopan dan santun serta bertanggung jawab. 1. Siswa mengamati, menanya, menalar materi dari guru yang memberikan materi pengenalan konsep teknologi jaringan Komputer meliputi PAN, LAN, MAN secara responsive, proaktif dan tanggung jawab. 1. Siswa melakukan identifikasi karakteristik konsep teknologi jaringan komputer dengan jujur dan bertanggung jawab. 1. Siswa bertanya mengenai materi yang telah diberikan yaitu, konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun serta bertanggung jawab. 2. Siswa bertanya kepada guru mengenai cara kerja fungsi konsep teknologi jaringan komputer dengan sopan dan santun serta bertanggung jawab. 1. Siswa menyampaikan presentasi mteri yang telah didapat dari diskusi karakterisktik dan cara kerja konsep teknologi jaringan komputer dengan satun dan bertanggung jawab. 2. Siswa mendengarkan kesimpulan dan manfaat yang disampaikan oleh guru dengan khidmat. 3 Penutup 1. Pembacaan doa dan penutup dari materi yang disampaikan. 1. Guru memberi intruksi kepada para siswa untuk mengakhiri kegiatan belajar denga sopan santun dan khidmat. 1. Siswa menyeleasikan proses belajar dan merapikan alat dan bahan pendukung belajar, serta pembacaan doa dengan khidmat dan bertanggug jawab. 3 menit H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. Media a. Modul Pembelajaran b. Video Ilustrasi 2. Alat dan Bahan a. Komputer/PC b. LCD/Proyektor c. Slide power point 3. Sumber Belajar a. Buku pedoman b. Materi sumber belajar dari guru c. Media cetak/elektronik d. Lingkungan sekitar I. Perangkat Evaluasi Bentuk Instrumen a. Soal dan Jawaban Tes uraian Terlampir : (Lampiran Soal dan Jawaban) b. Pengamatan Sikap Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap) c. Pengamatan Ketrampilan Terlampir : (Lampiran Pengmatan Ketrampilan) Lampiran : Soal dan Jawaban Tes Uraian Kompetensi : PENGETAHUAN Bentuk Penilaian : TES TULIS Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER Kelas / Semester : XI (SEBELAS) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016 1. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami konsep jaringan komputer 1.2 Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi. 2. Indikator 2.1 Siswa dapat menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya. 2.2 Siswa dapat memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan WAN. 3. Instrumen Soal a. Sebutkan konsep sederhana LAN atau Local Area Network? b. Apakah nama istilah lain dari WAN atau Wide Area Network? c. Disebut apakah jaringan komputer yang meghubungkan perangkat-perangkat pribadi seperti printer, desktop, laptop, smartphone dalam suatu area pribadi? d. Jelaskan konsep sederhana dari MAN atau Metropolitan Area Network? e. Jelaskan pegertian dari Internet? 4. Kunci Jawaban a. Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu ruangan atau area yang tidak terlalu luas, dan saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain. b. Internet c. PAN atau Personal Area Network d. Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu area mencakup satu daerah atau wilayah yang saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain, seperti antar gedung kantor dalam suatu daerah. e. Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu dengan yang lain dengan menggunakan TCP/IP atau Transmission Control Protocol/Internet Protocol yang dapat menghubungkn miliaran pengguna di seluruh dunia 5. Pedoman Penilaian No. Jawaban Skor A Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu ruangan atau area yang tidak terlalu luas, dan saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain 20 B Internet atau Interconnection-Networking 20 C PAN atau Personal Area Network 20 D Kumpulan beberapa komputer yang terdapat pada suatu area mencakup satu daerah atau wilayah yang saling terhubung antara satu komputer dengan komputer lain, seperti antar gedung kantor dalam suatu daerah. 20 E Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu dengan yang lain dengan menggunakan TCP/IP atau Transmission Control Protocol/Internet Protocol yang dapat menghubungkn miliaran pengguna di seluruh dunia 20 Lampiran : Pengamatan Sikap Kompetensi : PENGAMATAN SIKAP Bentuk Penilaian : NON TES Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER Kelas / Semester : XI (SEBELAS) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016 Nama Peserta Didik : Nomor Absen : 1. Kompetensi Dasar Memahami konsep jaringan komputer. Menyajikan kebutuhan jaringan suatu organisasi. 2. Indikator a. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya. b. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan WAN. No Sikap Kriteria HasilPengamatan Ya Tidak 1 Jujur Melaporkan data/informasisesuaidenganapa yang dibaca. Menyampaikanpendapatdisertaidenganinformasidaribukusumber yang dibacanya 2 Tanggungjawab Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah Menyelesaikan tugas sampai selesai 3 Disiplin Melaksanakan dan menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan 4 Bekerjasama Menghargai pekerjaan teman dan berperan aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok 5 Santun Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan nada yang baik Menghargaia dan perbedaanya Catatan: Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum) SkorMaksimum = 20 Rubrik Aspek Skor Ket. 1 2 3 4 5 Keaktifan Melakukan hal lain ketika diskusi berlangsung Diam ketika diskusi kelompok berlangsung Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan pasif Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan aktif Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib Santun Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi saat diskusi Menggunakan bahasa gaul saat diskusi Menggunakan campuran Bahasa Indonesia dan gaul Menggunakan Bahasa Indonesia Menggunakan Bahasa Indonesia dengan EYD Tanggung Jawab Tidak mau melakukan tugas diskusi Pasif ketika diskusi berlangsung Mau melakukan tugas diskusi Membantu mengorganisir kelompok diskusi Menjadi pemimpin diskusi Kerja Sama Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi Hanya 1 Orang yang melakukan tugas diskusi Hanya 2 Orang yang melakukan tugas diskusi Hanya 3 Orang yang melakukan tugas diskusi Semua tugas dibagi rata antar anggota Disiplin Menyelesaikandiskusi melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan Lampiran : Pengamatan Ketrampilan Kompetensi : KETRAMPILAN Bentuk Penilaian : NON TES Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEPANJEN Mata Pelajaran : JARINGAN DASAR Materi Pokok : KONSEP TEKNOLOGI JARINGAN KOMPUTER Kelas / Semester : XI (SEBELAS) / 1 (SATU) Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 3 X 45 MENIT Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 28 JULI 2016 Isilah dengan tanda centang ( ) apabila seorang siswa melakukan aktifitas ! No Nama AspekKeterampilan *) Nilai **) 1 2 3 4 5 *) Keterangan : **) KeteranganNilai : Aktifitasbertanya Sangatterampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi Aktifitasmenjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi Aktifitasmencatat Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi Akurasijawaban Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi Akurasipertanyaan Tidakterampil, jika 1 keaktifan/akurasi Rubrik Ketrampilan Aspek Skor Ket. 1 2 3 4 5 Keaktifan Melakukan hal lain ketika diskusi berlangsung Diam ketika diskusi kelompok berlangsung Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan pasif Memberikan pendapat atas topik yang dibahas dengan aktif Berinisiatif memimpin jalannya diskusi dengan tertib Santun Menggunakan bahasa gaul dan nada tinggi saat diskusi Menggunakan bahasa gaul saat diskusi Menggunakan campuran Bahasa Indonesia dan gaul Menggunakan Bahasa Indonesia Menggunakan Bahasa Indonesia dengan EYD Tanggung Jawab Tidak mau melakukan tugas diskusi Pasif ketika diskusi berlangsung Mau melakukan tugas diskusi Membantu mengorganisir kelompok diskusi Menjadi pemimpin diskusi Kerja Sama Tidak ada yang mengerjakan tugas diskusi Hanya 1 Orang yang melakukan tugas diskusi Hanya 2 Orang yang melakukan tugas diskusi Hanya 3 Orang yang melakukan tugas diskusi Semua tugas dibagi rata antar anggota Disiplin Menyelesaikandiskusi melebihi 5 menit batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi melebihi 3 menit batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi sesuai batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan Menyelesaikan diskusi kurang dari 3 menit batas waktu yang diberikan