RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Video Penilaian Pembelajaran:
Best Practice Penilaian Pembelajaran
pada
Pembuatan Busana Costum-Made
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum-Made
Kelas/Semester :XI/ Gasal
Materi Pokok : Pembuatan Blus
Pertemuan ke - : 1 - 5
Alokasi Waktu : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
4.2 Membuat blus sesuai rancangan (Job sheet)
INDIKATOR
3.2 Menerapkan pembuatan blus
Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis model blus berdasarkan letak dan titik tubuh yang sesuai.
Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis pecah pola yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh serta ukuran
Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai dengan model, jenis bahan yang digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan dan menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja
Menerapkan pembuatan blus dengan menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat sesuai dengan desain dengan menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja
Menerapkan perhitungan hargaproduk
4.2 Membuat blussesuai rancangan (Job sheet)
Mengambil ukuran pelanggandisesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu potongan
Menjahit blus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
Menyajikan hasil produk blus sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk
Menentukan hargajual yang pantas
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu membuat rancangan blus sesuai dengan desain, pecah pola yang sesuai, teknik menjahit dan teknik penyelesaian yang tepat
Peserta didik mampu membuat pola sesuai dengan desain dan ukuran
Peserta didik mampu memotong bahan untuk blus dengan tepat dan memperhatikan K3
Peserta didik mampu menjahit blus sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan kesehatan dan keselamatan kerja
Peserta didik mampu mengbuat perhitungan harga jual
MATERI PEMBELAJARAN
Menganalisis desain dan membuat desain produksi
Membuat pola terdiri dari:
Cara mengambil ukuran
Pembuatan pola dasar
Pecah pola
Arah serat dan tanda pola
Kelengkapan pola
Memotong terdiri dari:
Persiapan alat dan bahan
Penataan layout pola
Efektifitas penggunaan bahan
Kesesuaian motif dengan desain
Ketepatan teknik memotong
Hasil potongan
Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja dalam memotong
Menjahit terdiri dari:
Persiapan alat dan bahan
Hasil menjahitblus
Jahitan bagian depan dan lapisan
Kerah
Lengan
Sambungan sisi, bahu dan kupnat
Finishing terdiri dari:
Penyelesaian kelimlengan, kelim bawah
Pemasangankancing
Pemasanganlubangkancing
Pressing terdiri dari:
Pressing awal (pressing lapisan)
Pressing proses (pressing kampuh, kupnat dan sambunganjahitan)
Pressing akhir produk secara keseluruhan
Menghitunghargajual
MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
Model pembelajaran : Production Based Training
Metode pembelajaran :
Ceramah
Diskusi
Praktik
Penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuanke-1
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan informasicakupan materipembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan penilaian
Guru menyampaikan rubrik penilaian
Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep pembuatan blus
Kegiatan Inti
Guru membentuk kelompok diskusi
Guru menampilkan gambar desain blus/ sample busana yang akan dipraktekkan
Guru meminta siswa membuat perencanaan pembuatan produk yang akan dipraktekkan
Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur pada buku dan internet
Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat blus untuk dipelajari sebagai bahan peserta didik melakukan analisis
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan bahan, teknik penyelesaian busana yang disajikan oleh guru.
Peserta didik mempersiapkan pecahpola sesuai dengan model
Peserta didik membuat rancangan kebutuhan bahan
Peserta didik membuat rancangan biaya produksi
Peserta didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses pembuatan blus sesuai model
Peserta didik membuat rancangan tahapan produksi
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikanperencaaanproduksinya.
Evaluasi
Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari apakah rencana produksi yang dipaparkan sesuai dan dapat dilanjutkan untuk proses produksi
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil perencanaan produk yang dibuat oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuanke-2
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi cakupan materipembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan pola kemudian memotong bahan
Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
Guru melakukan pendampingan pada proses memotong untuk memastikan kualitas mutu produk
Peserta didik Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan
Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja.
Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :
Penataan pola pada bahan sesuai arah serat
Efektifitas penggunaan bahan
Kesesuaian motif dengan desain
Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam
Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
Peserta didik memeriksa hasil kualitas mutu potongan sesuai standar
Memindahkan tanda pola sesuai dengan garis
Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
Guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat pola dan memotong bahan
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuanke-3
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi cakupan materipembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru menayangkan video menjahitblus untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses menjahit
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses menjahitblus
Peserta didik Menjahitblus sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan
Peserta didik menyiapkan alat jahit
Peserta didik melakukan pressing awal
Peserta didik menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur:
Menjahitkupnat
Menjahit lapisan bagian depan
Menyambungbahu
Menjahitkerah
Menjahit sisi
Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu produk
Peserta didik melakukan pressing proses
Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit
Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahityang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan
Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahitblus dan pressing yang sedang dilakukan
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuanke-4
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi cakupan materipembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses sebelumnya
Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit dan finishing untuk memastikan kualitas mutu produk
Peserta didik melanjutkan menjahit dan memasanglengan
Peserta didik melakukan proses finishing blus
Peserta didik menyelesaikan blus dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan menerapkan standar kualitas mutu
Peserta didik membuat lubangkancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat
Pemasangankancing dilakukan dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan produk, serta ketepatan teknik pemasangan dan letakkancing
Peserta didik melakukan pressing akhir
Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses kerja
Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan.
Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit, finishing dan pressing
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuanke-5
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi cakupan materipembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat didepan kelas
Guru beserta peserta didik yang lain melakukan evaluasi bersama
Guru memberikan arahan pada produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar kualitas mutu produk dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar mutu
Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap keseluruhan hasil produk blus
Guru melakukan penilaian hasil keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila ditemukan ada produk yang belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan perbaikan.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari.
Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Alat/Media/Sumber
Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer, mesin dan alat jahit, mesin obras, alat
memotong bahan, alat pressing, paspop
Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Sample produk
Sumber Pembelajaran : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita, Muhammad Hamzah Wancik, Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode, Buku-buku model busana
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian :Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
Rancangan Penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Keterangan
1.
Sikap
Penilaian sikap afektif
Observasi
Dilakukan selama proses praktik, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap kerja yang baik, mematuhiaturan, prosedur dan keselamatan dalam bekerja
2.
Pengetahuan
Tes kognitif
tes tertulis
Dilakukan pada awal pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan sebelum peserta didik melakukan praktik
3.
Keterampilan
Penilaian analitik
Penilaian unjuk kerja
Dilakukan saat Proses praktik berjalan, untuk memastikan peserta didik menerapkan prosedur kerja dalam membuat produk, serta mengevaluasi mutu produk
Penilaian holistik
Penilaian rancangan produk
Penilaian rancangan dilakukan untuk memastikan alur fikir siswa mengenai produk, analisis desain, pecah pola, teknik dan langkah kerja yang disusun sudah sesuai dan dapat dilaksanakan untuk kelanjutan produksi, dilakukan setelah anak menyusun rancangan produksi
Penilaian tampilan hasil produk secara keseluruhan
Dilakukan saat akhir pembelajaran, untuk menganalisaketerserapan keseluruhan materi dari hasil sajian produk.
Bertujuan menganalisa apakah produk yang dihasilkan sudah sesuai dengan rancangan/disain awal
Tugas :
a. Tugas Terstruktur :
Tugas Pembuatan bluswanita dengan kriteria:
Model blus wanita dengan panjang sampai penggul
Menggunakan kerah berdiri
Lengansuai
Bagian depan menggunakan list dan kancing depan
b. Tugas Non Terstruktur : Survei pasar ( survei di tokopakaian, butik, mall atau
searching di internet ) mengenai :
Pecah pola blus
Harga jual blus sejenis
Kemasan busana
Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilanterlampir.
Mengetahui, Kendal, 19 Juli 2016
Kepala Sekolah Team Guru mata pelajaran
Drs. Suroyo Ani Nugrahani, S.Pd Nur’ainy, S.Pd
NIP. 196203101987031013 NIP.197510082010012010 NIP. 198104052009032008
1