RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN I
Nama Sekolah : MAN Balai Selasa
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / I
Materi : Elastisitas dan Hukum Hooke
Sub Materi : Elastisitas Bahan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan plastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
Melakukan percobaan untuk mempelajari modulus elastisitas pegas.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demostrasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat elastis pada bahan dengan benar
Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat plastis pada bahan dengan benar
Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat melakukan percobaan untuk mempelajari sifat elastisitas bahan dengan baik
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan manfaat sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat Menjelaskan pengertian tegangan dengan benar
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat Menjelaskan pengertian regangan dengan benar
Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat Menganalisis hubungan grafik tegangan terhadap regangan dengan benar
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat Menunjukkan modulus elastisitas beberapa jenis bahan dengan benar
Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik dapat Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi dengan baik.
Materi Pembelajaran
ELASTISITAS BAHAN
Fakta
Karet dapat kembali ke bentuk semula setelah ditarik
Pegas dapat kembali ke bentuk semula setelah ditarik
Plastisin tidak dapat kembali keukuran semula setelah ditarik
Konsep
Tegangan adalah hasil perbandingan antara gaya tarik F yang dialami sebuah pegas dengan luas penampangannya A.
Regangan didefinisikan sebagai hasil perbandingan antara pertambahan panjang dengan panjang awal
Modulus Elastis E adalah perbandingan antara tegangan dan regangan yang dialami suatu bahan.
Prinsip
Tegangan
Regangan
Modulus Elastis
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Quantum Teaching (Eksperimen), Konvensional .
Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Slide Power Point, LKS (terlampir)
Alat dan bahan :
Lilin
Plastisin
Pegas
Statif
Mistar
Beban
Sumber belajar
Buku Ajar Fisika Kelas XI.
Kanginan , Marthen. 2013. Fisika 2 Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Lembar Kerja Peserta Didik
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran (Eksperimen)
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Langkah Quantum Teaching
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendidik membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran Peserta Didik.
Pendidik memutar video inspiratif untuk membangkitkan mood Peserta Didik.
Peserta Didik menjawab salam dan berdo’a.
Peserta Didik menyaksikan video yang ditayangkan oleh pendidik
15 menit
Sebagai apersepsi Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep gaya pada benda, tegangan tali, luas penampang lingkaran, dan penggunaan alat ukur dengan cara bergilir yang diiringi nyanyian atau yel-yel.
Pendidik memutar musik melodi suasana belajar lebih santai dan tidak tegang.
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, Pendidik menunjukkan beberapa benda elastis seperti pegas dan karet, serta benda plastis seperti plastisin dan lilin. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya tentang,” Apa yang terjadi jika pegas dan karet ditarik? Kenapa pegas dan karet setelah ditarik bisa kembali ke bentuk awal? Apa yang terjadi jika plastisin dan lilin ditekan? Kenapa plastisin dan lilin berubah bentuk setelah ditekan?”
Gambar 1.1
Pegas dan lili
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran,”tujuan pembelajaran hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dan mengidentifikasi tegangan, regangan dan modulus elastis”
Peserta didik melakukan Apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Peserta didik mendengarkan musik yang diputarkan oleh pendidik.
Peserta didik memperhatikan motivasi yang diberikan oleh pendidik
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh pendidik
Tumbuhkan
Kegiatan Inti
Pendidik meminta peserta didik untuk melakukan demonstrasi untuk menarik pegas dan karet serta menekan plastisin dan lilin di depan kelas
Pendidik meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang demonstrasi yang telah dilakukan peserta didik yang lain.
Mengamati Demonstrasi yang dilakukan oleh beberapa Peserta Didik untuk menarik pegas dan karet serta menekan plastisin dan lilin.
Peserta Didik mengajukan pertanyaan “apakah penyebab benda bisa kembali ke bentuk awal (elastis) dan tidak bisa kembali ke bentuk awal / berubah bentuk (plastis)”.
60 Menit
Pendidik meminta peserta didik untuk melakukan percobaan modulus elastisitas bahan secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS.
Peserta didik melakukan percobaan modulus elastisitas bahan secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS.
Alami
Pendidik meminta peserta didik untuk Menelaah hasil demonstrasi dan percobaan melalui diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan tentang penyebab benda bisa kembali ke bentuk awal (elastis) dan tidak bisa kembali ke bentuk awal / berubah bentuk (plastis), besar modulus elastisitas tiap bahan, besaran-besaran fisika apa saja yang mempengaruhi modulus elastisitas bahan, dan bagaimana hubungan tegangan dan regangan.
Peserta didik menelaah hasil demonstrasi dan percobaan melalui diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan tentang penyebab benda bisa kembali ke bentuk awal (elastis) dan tidak bisa kembali ke bentuk awal / berubah bentuk (plastis), besar modulus elastisitas tiap bahan, besaran-besaran fisika apa saja yang mempengaruhi modulus elastisitas bahan, dan bagaimana hubungan tegangan dan regangan.
Namai
Pendidik Meminta Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil percobaan elastisitas bahan dan merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok Peserta Didik lainnya
Pendidik menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil diskusi dari demonstrasi dan percobaan yang dilakukan mengenai modulus elastis bahan.
Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil percobaan elastisitas bahan dan merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok Peserta Didik lainnya
Peserta didik mendengarkan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil diskusi dari demonstrasi dan percobaan yang dilakukan mengenai modulus elastis bahan.
Demonstrasi
Kegiatan Penutup (15 menit)
Pendidik memberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan dalam bentuk Mind Map.
Peserta Didik membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan dalam bentuk Mind Map.
Pendidik meminta peserta didik untuk mengerjakan beberapa soal uraian.
Pendidik menginformasikan tugas dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang,
Peserta Didik mengerjakan beberapa soal uraian
Peserta didik mendengarkan informasi tugas dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang,
Ulangi
Pendidik memberi penghargaan kepada Peserta Didik yang aktif dan kepada seluruh Peserta Didik dalam pembelajaran (Reward, applause, nilai, dan yel-yel)
Pendidik kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Peserta Didik menerima penghargaan (Reward, applause, nilai, dan yel-yel)
Peserta didik menjawab salam.
Rayakan
Langkah-Langkah Pembelajaran (Kontrol)
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendidik membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran Peserta Didik.
Sebagai apersepsi Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep gaya pada benda, tegangan tali, luas penampang lingkaran, dan penggunaan alat ukur.
Sebagai motivasi, Pendidik menunjukkan beberapa benda elastis seperti pegas dan karet, serta benda plastis seperti plastisin dan lilin. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya tentang,” Apa yang terjadi jika pegas dan karet ditarik? Kenapa pegas dan karet setelah ditarik bisa kembali ke bentuk awal? Apa yang terjadi jika plastisin dan lilin ditekan? Kenapa plastisin dan lilin berubah bentuk setelah ditekan?”
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran,”tujuan pembelajaran hari ini adalah menganalisis sifat elastisitas bahan dan mengidentifikasi tegangan, regangan dan modulus elastis”
Peserta didik menjawab salam dan berdoa
Peserta didik melakukan apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Sebagai motivasi, peserta didik memperhatikan beberapa benda elastis seperti pegas dan karet, serta benda plastis seperti plastisin dan lilin. Peserta Didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
(15 menit)
Kegiatan Inti
Pendidik menjelaskan materi bahan-bahan elastis, tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Pendidik memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi pembelajaran yang belum dipahami dan dimengerti.
Pendidik memberikan soal latihan kepada Peserta Didik untuk dikerjakan secara berkelompok.
Pendidik meminta kepada salah satu Peserta Didik untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Pendidik menambahkan penjelasan yang kurang dan meluruskan jawaban yang keliru.
Peserta Didik memperhatikan materi pelajaran yang disampaikan Pendidik.
Peserta didik mengajukan pertanyaan.
“(apa saja faktor yang mempengaruhi besarnya modulus elastisitas?)”
Peserta Didik untuk mengerjakan soal secara berkelompok.
Peserta Didik mengerjakan soal yang diberikan oleh Pendidik dengan sungguh-sungguh
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
Peserta didik yang lain memperhatikan.
60 Menit
Kegiatan Penutup
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran .
Pendidik meminta Peserta Didik untuk membaca pelajaran selanjutnya dirumah.”(Tolong baca pelajaran selanjutnya dirumah )”.
Pendidik kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Peserta Didik menyimpulkan pembelajaran .
“(Kesimpulan dari pelajaran kita hari ini yaitu …)”.
Peserta Didik untuk membaca pelajaran selanjutnya dirumah.
Peserta didik menjawab salam.
15 menit
Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : unjuk kerja
Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Instrumen tes
Keterampilan
Intrumen penilaian kinerja
Tes Tertulis
Sebutkan contoh benda elastis dan benda plastis ?
Seutas kawat dengan luas penampang ditarik oleh gaya sehingga panjangnya dari menjadi . Hitunglah tegangan, regangan, dan modulus elastisitas kawat !
Balai Selasa, 27 Juni 2017
Mengetahui ; Peneliti
Pendidik Bidang Studi Fisika
Rahmi Syukraini S.Pd Taufiq Hidayat
Lembar Kerja Peserta Didik (Pertemuan-1)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Materi
Tegangan
Tegangan adalah hasil perbandingan antara gaya tarik F yang dialami sebuah pegas dengan luas penampangannya A.
Regangan
Regangan didefinisikan sebagai hasil perbandingan antara pertambahan panjang dengan panjang awal
Modulus Elastis
Modulus Elastis E adalah perbandingan antara tegangan dan regangan yang dialami suatu bahan.
Tujuan Percobaan
Untuk menentukan hubungan antara tegangan dan regangan
Untuk menentukan modulus elastis suatu bahan
Alat dan Bahan
Pegas
Statif
Beban
Mistar
Langkah Percobaan
Ukurlah luas penampang A pada sebuah pegas dan gaya yang diberikan pada pegas F
Masukkan data ke dalam tabel pengamatan
Gaya (F)
Luas Penampang ()
Tegangan ()
Ukurlah panjang awal pegas
Gantunglah pegas pada statif seperti pada gambar
Gantungkan beban pada pegas dan ukuran pertambahan panjang pegas.
Masukkan data kedalam tabel pengamatan
Panjang Awal ()
Panjang Akhir ()
Pertambahan Panjang ()
Regangan ()
Pertanyaan
Hubungan antara Tegangan dengan :
Gaya (F) berbanding
Luas Penampang (A) berbanding
Hubungan antara regangan dengan :
Pertambahan panjang () berbanding
Panjang awal () berbanding
Berapakah modulus elastis pegas
Kesimpulan
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
No
Soal
Jawab
Skor
1
Sebuah kawat yang panjangnya 100 cm ditarik dengan gaya 100 Newton. Yang menyebabkan pegas bertambah panjang 10 cm. Tentukan regangan kawat !
Diket :
Dit:
Jawab
40
2
Sebuah pegas panjangnya 20 cm. Jika modulus elastisitas pegas 40 N/m2 dan luas ketapel 1 m2. Tentukan besar gaya yang diperlukan agar pegas bertambah panjang 5 cm
Diket :
Ditanya :
Jawab
60
: