RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-1
Mata pelajaran : Prog.CNC
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Pertemuan ke : 1 - 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 - 3
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin CNC (Dasar)
Kompetensi Dasar : Memahami Mesin Perkakas CNC
Memahami CNC
Memahami Mesin Perkakas CNC
Memahami sistim persumbuan Mesin CNC
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik :
Mengetahui Sistim CNC
Mengetahui Mesin Perkakas CNC
Mengetahui Sistim Persumbuan Mesin CNC
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami pengertian dari CNC
Siswa memahami Sistim CNC
Siswa mengetahui Mesin Pekakas CNC
Siswa mengetahui Sistim Persumbuan CNC
Materi Ajar
Sistim CNC
Mesin Perkakas CNC TU-2A
Sistim Persumbuan Mesin CNC TU-2A
Kriteria ketuntasan Minimal ( KKM ) : 75
Metode Pembelajaran : Saitifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi kelompok
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE SATU
Kegiatan
Rincian
Waktu
(menit)
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung
jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Mesin Bubut CNC TU-2A
Pahat Mesin Bubut
Jangka Sorong
Mikrometer
Benda Kerja
Buku CNC TU-2A
Buku Modul Bahan Ajar
Buku lain yang relevan
Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
Pengetahuan
Keterampilan/Praktek
Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI
MEMAHAMI MESIN PERKAKAS CNC
NO
LINGKUP PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
SKOR NILAI
NILAI
KETERANGAN
1.
Pengetahuan
Tes tulis
Pemahaman m/c
10
Perorangan
Tes praktik
Menggerakan sumbu x,z
10
Perorangan
Memahami sumbu
10
Memahami fungsi masing-masing sumbu
10
2.
Keterampilan
Tes produk
Menyalin langkah operasi mesin
5
Perorangan
Menghafal langaka operasi mesin
10
Tes Produk
Menulis di papan tulis langkah operasi mesin
5
Kelompok
Menjelaskan lankah operasi mesin
10
Menjelaskan tiap langkah operasi mesin
5
Menjelasklan fungsi dari tiap langkah operasi mesin
5
Menjelaskan tiap langkah tombol dan fungsinya
10
3.
Sikap
Tes Pengamatan
Santun dalam KBM
10
Perorangan
Jumlah
100
`
Penilaian Kegiatan Mentoring
Ketika jam praktek
Menghafal langkah kerja
Pendalaman dan pengayaan materi
Penilaian Kegiatan Mandiri
Praktek perorangan
Kerja sama sesama teman praktek
Sumpiuh, Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Giripuro Sumpiuh
Sukirno,S.Pd Irfangi
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-2
Nama Sekolah : SMK Giripuro Sumpiuh
Program Keahlian : Tehnik Pemesinan
Mata pelajaran : Prog.CNC
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 - 5
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin CNC (Dasar)
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Mesin CNC TU-2A (Mengeset mesin)
Panel Kontrol Mesin
Prosedur Operasi Mesin (menghidupkan dan mematikan mesin)
Memasang Pahat Bubut
Mengukur Konpensasi Pahat
Memasang Benda Kerja
Indikator : Setelah mempelajari ini peserta didik :
Mengetahui Panel Kontrol Mesin CNC TU-2A
Mengetahui Prosedur Operasi Mesin CNC TU-2A
Mengetahui Pemasangan Pahat Bubut
Mengetahui Pengukuran Konpensasi Pahat Mesin CNC TU-2A
Mengetahui Pemasangan Benda Kerja
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami Panel Kontrol Mesin CNC TU-2A
Siswa memahami Prosedur Operasi Mesin CNC TU-2A
Siswa memahami Pemasangan Pahat Bubut
Siswa memahami Pengukuran Konpensasi Pahat
Siswa memahami Pemasangan Benda Kerja
Materi Ajar
Panel Kontrol Mesin CNC TU-2A
Prosedur Operasi Mesin CNC TU-2A
Memasang Pahat Bubut
Mengukur Konpensasi Pahat
Memasang Bend Kerja
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi kelompok
Langkah-langkah Pembelajara
PERTEMUAN KE SATU
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa dilanjutkan tadarrus (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE EMPAT
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE LIMA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Mesin Bubut CNC TU-2A
Pahat Mesin Bubut
Jangka Sorong
Mikrometer
Benda Kerja
Buku CNC TU-2A
Buku Modul Bahan Ajar
Buku lain yang relevan
Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
Pengetahuan
Keterampilan/Praktek
Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI MENGOPERASIKAN
MESIN CNC (MENGESET MESIN)
NO
LINGKUP PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
SKOR NILAI
NILAI
KET
1.
Pengetahuan
Tes tulis (PG)
Pemahaman
50
Perorangan
2.
Keterampilan
Tes Produk
Penguasaan materi
20
Kelompok
Penampilan
10
Teknik komunikasi
10
3.
Sikap
Tes Pengamatan
Santun dalam KBM
10
Perorangan
Jumlah
100
Penilaian Kegiatan Mentoring
Ketika jam praktek
Menghafal langkah kerja
Pendalaman dan pengayaan materi
Penilaian Kegiatan Mandiri
Praktek perorangan
Kerja sama sesama teman praktek
Sumpiuh, Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Giripuro Sumpiuh
Sukirno,S.Pd Irfangi
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-3
Nama Sekolah : SMK Giripuro Sumpiuh
Program Keahlian : Tehnik Pemesinan
Mata pelajaran : Prog.CNC
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 - 6
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin CNC (Dasar)
Kompetensi Dasar : Memahami dasar-dasar Pemrograman Mesin CNC TU-2A
Bahasa Mesin dan Format Mesin CNC TU-2A
Sistim Pemrograman Absolut
Pemrograman Inkrimental
Titik Nol Mesin CNC TU-2A
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik :
Mengetahui Bahasa dan Format Mesin CNC TU-2A
Mengetahui Sistim Pemrograman Absolut
Mengetahui Sistim Pemrograman Inkrimental
Mengetahui Titik Nol Mesin CNC TU-2A
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami Bahasa Mesin dan Bisa Format Mesin CNC TU-2A
Siswa memahami dan bisa membuat Sistim Pemrograman Absolut
Siswa memahami dan bias membuat Sistim Pemrograman Inkrimental
Siswa memahami Titik Nol Mesin
Materi Ajar
Bahasa Mesin dan Format Mesin CNC TU-2A
Sistim Pemrograman Absolut
Pemrograman Inkrimental
Titik Nol Mesin CNC TU-2A
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi kelompok
Langkah-langkah Pembelajara
PERTEMUAN KE SATU
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa dilanjutkan tadarrus (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE EMPAT
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE LIMA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE ENAM
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Mesin Bubut CNC TU-2A
Pahat Mesin Bubut
Jangka Sorong
Mikrometer
Benda Kerja
Buku CNC TU-2A
Buku Modul Bahan Ajar
Buku lain yang relevan
Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
Pengetahuan
Keterampilan/Praktek
Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI MEMAHAMI
DASAR PEMROGRAMAN MESIN CNC TU-2A
NO
LINGKUP PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
SKOR NILAI
NILAI
KET
1.
Pengetahuan
Tes tulis (PG)
Pemahaman
50
Perorangan
2.
Keterampilan
Tes Produk
Penguasaan materi
20
Kelompok
Penampilan
10
Teknik komunikasi
10
3.
Sikap
Tes Pengamatan
Santun dalam KBM
10
Perorangan
Jumlah
100
Penilaian Kegiatan Mentoring
Ketika jam praktek
Menghafal langkah kerja
Pendalaman dan pengayaan materi
Penilaian Kegiatan Mandiri
Praktek perorangan
Kerja sama sesama teman praktek
Sumpiuh, Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Giripuro Sumpiuh
Sukirno,S.Pd Irfangi
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-4
Nama Sekolah : SMK Giripuro Sumpiuh
Program Keahlian : Tehnik Pemesinan
Mata pelajaran : Prog.CNC
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 - 6
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Mesin CNC (Dasar)
Kompetensi Dasar : Menyusun Program untuk Mesin CNC TU-2A
Struktur Program
Program Pembubutan Kasar/Pendahuluan
Program Pembubutan Akhir/Finishing
Program Pembubutan Kontur,Lurus,Tirus,Radius
Program Pembubutan Alur dan Ulir Luar
Sub Program
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik :
Mengetahui Struktur Program
Mengetahui Pembubutan Kasar/Pendahuluan
Mengetahui Pembubutan Akhir/Finishing
Mengetahui Pembubutan Kontur,Lurus,Tirus,Radius
Mengetahui Pembubutan Alur dan Ulir Luar
Mengetahui Sub Program Mesin
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami Struktur Program Mesin CNC TU-2A
Siswa memahami Pembubutan Kasar/Pendahuluan
Siswa memahami Pembubutan Akhir/Finishing
Siswa memahami Pembubutan Kontur,Lurus,Tirus,Radius
Siswa memahami Pembubutan Alur dan Ulir Luar
Siswa memahami Sub Program Mesin
Materi Ajar
Struktur Program
Program Pembubutan Kasar/Pendahuluan
Program Pembubutan Akhir/Finishing
Program Pembubutan Kontur,Lurus,Tirus,Radius
Program Pembubutan Alur dan Ulir Luar
Sub Program
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi kelompok
Langkah-langkah Pembelajara
PERTEMUAN KE SATU
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa dilanjutkan tadarrus (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE EMPAT
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE LIMA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE ENAM
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Mesin Bubut CNC TU-2A
Pahat Mesin Bubut
Jangka Sorong
Mikrometer
Benda Kerja
Buku CNC TU-2A
Buku Modul Bahan Ajar
Buku lain yang relevan
Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
Pengetahuan
Keterampilan/Praktek
Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI MENYUSUN
PROGRAN CNC TU-2A
NO
LINGKUP PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
SKOR NILAI
NILAI
KET
1.
Pengetahuan
Tes tulis (PG)
Pemahaman
50
Perorangan
2.
Keterampilan
Tes Produk
Penguasaan materi
20
Kelompok
Penampilan
10
Teknik komunikasi
10
3.
Sikap
Tes Pengamatan
Santun dalam KBM
10
Perorangan
Jumlah
100
Penilaian Kegiatan Mentoring
Ketika jam praktek
Menghafal langkah kerja
Pendalaman dan pengayaan materi
Penilaian Kegiatan Mandiri
Praktek perorangan
Kerja sama sesama teman praktek
Sumpiuh, Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Giripuro Sumpiuh
Sukirno,S.Pd Irfangi
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN-1
Nama Sekolah : SMK Giripuro Sumpiuh
Program Keahlian : Tehnik Pemesinan
Mata pelajaran : Prog.CNC
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 1 - 10
Standar Kompetensi : Memprogram Mesin CNC (Dasar)
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Mesin CNC TU-2A (Running Program)
Memasukan dan mengedit Program
Uji Lintasan Pahat
Setting titik awl jalan pahat
Menjalankan program
Koreksi Program
Koreksi titik awal jalan pahat
Koreksi konpensasi
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik :
Bisa memasukan dan mengedit Program
Mengetahui uji lintasan
Mengetahui setting titik awal jalan pahat
Bisa menjalankan Program
Bisa mengkoreksi Program
Bisa mengkoreksi titik awal jalan program
Bisa mengkoreksi konpensasi
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami pengertian dari CNC
Siswa memahami Sistim CNC
Siswa mengetahui Mesin Pekakas CNC
Siswa mengetahui Sistim Persumbuan CNC
Materi Ajar
Memasukan dan mengedit program
Uji Lintasan Pahat
Setting titik awal jalan pahat
Menjalankan Program
Koreksi Program
Koreksi titik awal jalan Pahat
Koreksi Konpensasi
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE SATU
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa dilanjutkan tadarrus (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE EMPAT
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE LIMA
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE ENAM
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE TUJUH
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa dilanjutkan tadarrus (religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama.( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE DELAPAN
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE SEMBILAN
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
PERTEMUAN KE SEPULUH
Kegiatan Awal
Berdoa/membaca Basmallah dipimpin salah satu siswa(religius)
Melaporkan kehadiran dan kesiapan siswa ( disiplin dan tanggungjawab)
Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan( rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok membagi tugas dalam kelompoknya masing-masing (tanggung jawab)
Setiap anggota membaca membaca dan memahami materi ajar (gemar membaca)
Masing-masing kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang materi ajar yang telah dipelajari (demokrasi)
Elaborasi
Masing-masing kelompok melakukan presentasi sesuaidengan materi, dilanjutkan dengan pertanyaan yang diajukan oleh kelompok-kelompok lain (tanggungjawab)
Kelompok lain memberi tanggapan (kritis)
Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok lain (tanggung jawab)
Presentasi secara berurutan berdasarkan topik yang telah ditentukan (disiplin)
Konfirmasi
Masing-masing kelompok memberi kesimpulan tentang hasil diskusinya dengan bantuan Guru Prog. CNC (kerja keras)
Penguatan hasil diskusi yang sudah benar (menghargai prestasi)
Kegiatan Akhir
Guru Prog.CNC melakukan refleksi terhadap prosespembelajaran yang tealah dilakukan (menghargai prestasi)
Merumuskan hasil pembelajaran (cermat)
Memperhatikan dan mencatat penjelasan yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang (rasa ingin tahu).
Ucapan terima kasih (menghargai prestasi)
Berdo,a
Salam
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Mesin Bubut CNC TU-2A
Pahat Mesin Bubut
Jangka Sorong
Mikrometer
Benda Kerja
Buku CNC TU-2A
Buku Modul Bahan Ajar
Buku lain yang relevan
Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
Pengetahuan
Keterampilan/Praktek
Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN MATERI
MENGOPERASIKAN MESIN CNC TU-2A(RUNNING PROGRAM)
NO
LINGKUP PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
SKOR NILAI
NILAI
KET
1.
Pengetahuan
Tes tulis (PG)
Pemahaman
50
Perorangan
2.
Keterampilan
Tes Produk
Penguasaan materi
20
Kelompok
Penampilan
10
Teknik komunikasi
10
3.
Sikap
Tes Pengamatan
Santun dalam KBM
10
Perorangan
Jumlah
100
Penilaian Kegiatan Mentoring
Ketika jam praktek
Menghafal langkah kerja
Pendalaman dan pengayaan materi
Penilaian Kegiatan Mandiri
Praktek perorangan
Kerja sama sesama teman praktek
Sumpiuh, Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Giripuro Sumpiuh
Sukirno,S.Pd Irfangi
NIP. NIP.
PAGE \* MERGEFORMAT 1