RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI: AKAR DAN PANGKAT
SUBPOKOK BAHASAN: BENTUK AKAR
(disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika)
disusun oleh:
Adil Suprayitno
130210101119
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Sekolah
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran
: Matematika Wajib
Kelas/Semester
: IX/1
Materi Pokok
: Akar dan Pangkat
Subpokok Bahasan
: Bentuk Akar
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
K1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
090101
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
090203
Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud
implementasi kejujuran dalam melaporkan data.
090301
Memahami sifat-sifat bentuk akar.
090302
Memahami operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar.
090408
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menumbuhkan sikap penghayatan terhadap karunia Tuhan
YME.
2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggung jawab dalam
penyampaian pendapat, menjawab pertanyaan, serta memberi saran dan kritik.
3. Menunjukkan rasa ingin tahu tentang semua informasi yang diperoleh selama
proses pembelajaran.
4. Menuliskan definisi bentuk akar dengan disajikan beberapa contoh bentuk
akar.
5. Menuliskan sifat-sifat bentuk akar.
6. Merasionalkan bentuk akar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Disajikan beberapa contoh bentuk akar, siswa diharapkan dapat menuliskan
definisi dan sifat-sifat bentuk akar dengan benar dan tepat.
2. Disajikan permasalahan bentuk akar, siswa diharapkan dapat merasionalkan
bentuk akar dengan tepat.
3. Disajikan permasalahan bentuk akar, siswa diharapkan dapat bekerjasama
dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
a. Defenisi akar :
1
n
m
n
a a , dan a n a m ,
n
dengan
n
a disebut akar (radikal), a disebut radikan (bilangan pokok yang
ditarik akarnya), dan n,m disebut pangkat akar (eksponen)
b. Sifat-sifat akar :
Misalkan a, b bilangan real, dan m,n dan p bilangan asli maka bentuk akar
memenuhi sifat-sifat operasi berikut :
a)
b)
c)
d)
√
√
√
√
√
√
√
√
√ atau √
√
√
√
√
√
c. Merasionalkan bentuk akar :
a) Merasionlakan bentuk
√
dengan mengalikan penyebut dan pembilang
dengan akar sekawan penyebut yaitu √
dengan mengalikan penyebut dan pembilang
b) Merasionalkan bentuk
√
dengan akar sekawan penyebut yaitu
√
c) Merasionalkan bentuk
dengan mengalikan penyebut dan pembilang
√
√
dengan akar sekawan penyebut yaitu √
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
√
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ilmiah (Scientific Approach)
dengan menggunakan model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Metode Pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi.
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) 5M meliputi:
1. mengamati
2. menanyakan
3. mencoba
4. menganalisis
5. mengomunikasikan
Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik
(pengajuan masalah)
2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti
3. membantu investigasi individu atau kelompok
4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi
5. mengevaluasi proses mengatasi masalah
G. Materi Prasyarat
Bilangan Berpangkat
H. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1.
Alat dan Media Pembelajaran
2.
Sumber Pembelajaran
I.
Alat tulis (bulpoin, penggaris, penghapus, pensil,dll)
Buku teks matematika SMP kelas IX
Buku Guru dan Buku Siswa
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Guru
1
Kegiatan Siswa
Pendahuluan
1. Membuka
Waktu Keterangan
13’
Menjawab salam,
pelajaran dengan
berdoa, dan
salam dan berdoa.
mengikuti
Dilanjutkan
pengecekan
dengan mengecek
kehadiran, serta
3’
kehadiran siswa.
mendengarkan tujuan
Serta,
pembelajaran yang
menyampaikan
disampaikan guru.
tujuan
pembelajaran yang
akan dicapai.
2. Melakukan
Memperhatikan
apersepsi dengan
penjelasan dari guru,
menyajikan
dan memberikan
contoh-
contoh permasalahan
permasalahn yang
yang berhubungan
memanfaatkan
dengan bentuk akar.
4’
bentuk akar
seperti yang
tertera pada buku
siswa, kemudian
meminta siswa
untuk memberikan
contoh
permasalahan
sehari-hari yang
berhubungan
dengan bentuk
akar.
3. Meminta siswa
Mengerjakan Three
untuk
Minutes Check yang
mengerjakan
tersedia di buku guru
Three Minutes
Check yang
3’
Mengamati
tersedia di buku
guru
4. Membentuk
Berkumpul dengan
kelompok yang
anggota
terdiri dari 4-5
kelompoknya.
siswa, selanjutnya
kemudian membaca
disajikan Lembar
LKS
3’
Kerja Siswa
(LKS) yang berisi
materi tentang
sifat-sifat bentuk
akar dan
pembuktiannya
serta
merasionalkan
bentuk akar
2
Kegiatan Inti
1. Mengarahkan
siswa untuk
58’
Membaca dan
3’
memahami petunjuk
membaca petunjuk mengerjakan LKS
mengerjakan LKS
terlebih dahulu.
terlebih dahulu.
Kemudian membaca
Kemudian,
soalnya.
membaca soalnya.
(Fase 2 PBL)
2. Mengarahkan dan
Menuliskan hal-hal
membimbing
yang tidak diketahui
siswa untuk
atau ingin ditanyakan
menuliskan hal-
yang berkaitan
6’
menanyakan
hal yang tidak
dengan materi
diketahui/ingin
sebelumnya yang
ditanyakan di
telah mereka pelajari,
tempat yang telah
pada tempat yang
disediakan di
telah disediakan di
dalam LKS.
dalam LKS
(fase 3 PBL)
3. Memberitahu
siswa mempelajari
siswa untuk
buku siswa terlebih
mempelajari buku
dahulu sebelum
siswa terlebih
mengerjakan LKS,
dahulu sebelum
dan mengerjakan Use
12’
Mencoba dan
Menganalisis
mengerjakan LKS, Models Bridging dan
dan meminta
Mini Lab yang ada
siswa
pada buku siswa.
mengerjakan Use
Models Bridging
dan Mini Lab
yang ada pada
buku siswa untuk
memantapkan
konsep bentuk
akar.
4. Mengarahkan dan
Menyelesaikan
membimbing
permasalahan pada
siswa dalam
LKS
pelaksanaan
pengerjaan LKS,
(Fase 4 PBL)
15’
Mencoba
mempresentasikan 10’
5. Meminta beberapa
kelompok untuk
konsep bentuk
mempresentasikan
akar dan hasil
konsep bentuk
pengerjaan LKS
akar dan hasil
di depan kelas.
Mengkomunikasikan
pengerjaan LKS di .
depan kelas.
(fase 4 PBL)
6. Mengevaluasi
Mencatat evaluasi
jawaban masing-
dari guru terkait
masing kelompok
konsep bentuk akar
terkait dengan
dan kekurangan
konsep dan proses
jawaban masing-
penyelesaian
masing kelompok.
5’
masalahnya.
(fase 5 PBL)
7. Mengkondisikan
8. mengerjakan soal
siswa untuk duduk
latihan pada buku
secara individu
siswa no 1 dan 2
dan meminta
secara individu.
7’
siswa untuk
mengerjakan soal
latihan pada buku
siswa no 1 dan 2.
3.
Penutup
1. Menyimpulkan
9’
Mendengarkan dan
hasil pembelajaran mencatat intisari
hari ini dan
pembelajaran hari ini
5’
Refleksi
memberi
penguatan bahwa
belajar
matematika itu
menyenangkan
2. Memberikan tugas
Mencatat tugas
rumah pada siswa
rumah kemudian
untuk
berdoa dan
mengerjakan soal
mengucapkan salam.
4’
latihan no 3-5
pada buku siswa.
Kemudian guru
menutup
pembelajaran
dengan doa,
kemudian
mengucapkan
salam.
J.
Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik penilaian
: tes dan nontes
Jenis penilaian
: penskoran
Instrument penilaian
: - lembar penskoran LKS
- lembar penskoran tes
2. Sikap
Teknik penilaian
: nontes
Jenis penilaian
: observasi
Instrument penilaian
: lembar pengamatan
3. Keterampilan
Teknik penilaian
: nontes
Jenis penilaian
: observasi
Instrument penilaian
: lembar penilaian kerja
K. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa (Soal + Kunci)
2. Lembar Penskoran LKS
3. Lembar Penskoran Tes
4. Lembar Penilaian Kinerja
5. Lembar Pengamatan
Kepala Sekolah
Jember, 15 Juni 2015
Guru Mata Pelajaran
NIP .................................
NIM…………………….